духовное в обмен на материальное

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Talifa, претензии в первую очередь тогда к Свами Сатьянанде Сарасвати. Книга Йога-Нидра продается по всему миру. В ней содержаться конкретные тексты, пронумерованные, для начитки. Ничего об опасности санкальпы Свами Сатьянанда в книге не пишет. Если рассматривать потенциальную опасность практик йоги при неграмотном применении, то в "преступники" можно записать почти всех авторов - и Шри БКС Айенгара (у него в книге есть сложные асаны - можно травмироваться), и Сатьянанду с Шиванандой (описаны практики медитаций - можно сойти с ума). Может, подать петицию о запрещении тиражирования книги "Йога Нидра" и вообще преступно опасных книг вышеуказанных авторов? :roll:

Меня вот смутило не то, что украинские инструкторы просто начитали в мп3 книгу ССС (слава Богу без изменений и добавления своих наработок - я прослушал все записи, и неоднократно, кстати, ничего плохого не случилось:-)), а то, что имя Сатьянанды даже нигде на сайте в статье о диске не упомянуто... Типа сами придумали, что ли? Вот это нехорошая тенденция.
Om Tatpurushaye Vidmahe...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Gayatri, я думала об этом. Дело в том, что в Индии йогу без учителей изучать никому в голову не придёт. А у нас это сплошь и рядом. После того случая со мной, мой муж именно так и хотел сделать - подать петицию о запрещении тиражирования книги "Йога Нидра" и вообще преступно опасных книг как вышеуказанных авторов, так и вообще всех авторов, практика которых расчитана на работу с учителем каждый день. Ну или просто все мои книги по йоге сжечь. Слава Богу одумался.

Многие, кто практикует санкальпу, возможно, просто не упираются сильно. Я же человек добросовестный. И с Бойковским текстов санкальпу хорошо совместила. И получила психушку на дому. А украинские товарищи, возможно, просто плохо начитывают и нужный эффект не отрабатывает. И слава Богу. Но тогда зачем вообще это нужно? Для денюжек под красивое слово нидра?

Про то что имени Сатьянанды там рядом не лежало - это да, это не хорошо. Согласна.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Как можно обсуждать продукт, который даже в руках не держали?
Оказывается можно. Вот и Талифа призналась как бойковскую нидру использрвала "добросовестно". Спасибо, Талифа.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

/После того случая со мной, мой муж именно так и хотел сделать - подать петицию о запрещении тиражирования книги "Йога Нидра" и вообще преступно опасных книг как вышеуказанных авторов, так и вообще всех авторов, практика которых расчитана на работу с учителем каждый день./

Муж смотрел в корень.
Чунга Чанга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 02:08

Сообщение Чунга Чанга »

Talifa, что Вы имели ввиду, когда говорили о "добросовестной" практике нидры? Чтобы не допускать ошибок. И как проявлялась домашняя психушка?


В своей книге Свами Сатьянанда Сарасвати описывает появление йога-нидры и свои эксперименты с ней. Так что, йога-нидра – современная психофизиологическая технология. Особенно занимательный эксперимент он провел с мальчиком, который даже не подозревал, что на него влияют посредством йога-нидры!!!
А те санкальпы, которые ССС предлагает, в лучшем случае забавны. Может быть они что-то значат для индуса? Я ХОЧУ ПРОБУДИТЬ СВОЮ ДУХОВНУЮ СИЛУ. Для меня они скорее непонятны. Эти слова можно наполнить самым разнообразным смыслом, в том числе и тем, который может привести к психозу. Можно познакомиться с методом постановки целей, как это предлагается в НЛП. И тогда смело используйте в йога-нидре, точно не навредите.
Кстати, очень уж йога-нидра похожа на аутогенную тренировку, которая была изобретена в 1932 году. Первая книга, которую написал изобретатель АТ Шульц, называлась «АТ и йога». Интересная технология.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Gol причём тут тот свет. Тот свет это выдумка фантазёров. Знание внутреннего мира необходимо для того, чтоб грамотно распорядится оставшимся для жизни временем.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Для меня они скорее непонятны. Эти слова можно наполнить самым разнообразным смыслом, в том числе и тем, который может привести к психозу.
Йога(практика), в том числе, "учит" не страдать от непонимания.
Тем не менее , даже ,если пациент кажется, что он всё понял, он всё равно может попасть в психушку. И это, увы, не редкость.
Йога-наука ничего не выдумывать. Йога нидра (по идее) одно из "упражнений" в этой практике ни чего не выдумывания. Такова точка зрения САР.

Когда же речь идёт о традициях, то адепту ничего не остаётся , как просто и беззаговорочно верить учителю(гуру), который как бы тоже никогда не опирается на свой опыт, т.е. не выдумывает, а следует традиции. Таким образом начинает существовать вероятность, что трансформация пациента в клиенты будет иметь качественный характер, т.е. случится абсолютно спонтанно и ,главное, незаметно.
Жаль только, что гуру перевелись, всё больше выдумщики предлагают свои услуги.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да... Развернулась ветка...
Дамы и господа, касательно санкальпы - дело в том, что заниматься самопрограммированием имея психологические либо нервно-психические проблемы - чревато. Сначала нужно просто "вычистить" критически опасное количество травмирующего материала из подсознания обычной релаксацией. Той же Нидрой - только БЕЗ санкальп, она замечательно работает, особенно когда учтена ведущая репрезентация. А когда травматический материал "выпарится", то и большая часть проблем уйдет вместе с ним, и санкальпу применять можно. Хотя, скорее всего она будет уже мало актуальной.
То, что книга ССС продается по всему миру - это показатель истинности? "Работы" Ленина и Сталина до сих пор превосходят любые тиражи когда-либо публиковавшихся авторов, и что?
Кстати, и "Йога-дипика" Айенгара издавалась сотнями тысяч, а в 1990 на своем семинаре Фаек Биреа в ответ на мой вопрос заявил следующее: "Книга Гуруджи - это горизонт. Она написана для людей, с такими возможностями, которыми обладает он сам. Если же по этой книге будет заниматься обычный человек, это убьет его в короткий срок".
ТАКОЙ ответ о чем-то говорит, или как?
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Шевченко писал:
Gol причём тут тот свет. Тот свет это выдумка фантазёров. Знание внутреннего мира необходимо для того, чтоб грамотно распорядится оставшимся для жизни временем.
Ну, для этого необходимо еще, как минимум, жить. И, желательно, комфортно. Иначе будет не до внутреннего мира.
Мир полон красок! Разных... :)
Olle108
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 окт 2006, 00:41

Сообщение Olle108 »

Оччень хочется передать горячий привет господам "Talifa" и "клонирование запрещено". Складывается впечатление что даже с осмыслением практики выполнения асан не сталкивались. А языком по КЛАВИАТУРЕ дело простое. О Вас где то встречал в классике: "Да, Моська, знать она сильна..." Вы случаем с СИДом не в родстве?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Olle108,
прежде, чем передавать "горячий привет господам...", ознакомились бы поподробнее и повнимательнее с сообщениями этих "господ" (форум представляет такую возможность - посмотреть все сообщения пользователя). Может, у Вас и впечатлений и вопросов поубавилось бы. А также энтузиазма с ходу "рубить шашкой".
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Натуля писал(а):...
А я полностью поддерживаю Olle108
Olle108 писал(а):...
Не по наслышке знаю, а по себе, как опасен СИД и его "учение", а значит и его ученики. Ведь свита играет короля. Не было бы таких лопоухих учеников, и не было бы СИДа. Ведь сколько людей, не я один, пострадало от его практики. Вот и Olle108 наверное тоже пострадал, спину поломал или еще что-нибудь в этом роде. Не стал бы ведь он просто так таким яростным противником СИДа, который сам признавался где-то в своих размышлениях, уже названия не помню точно, что долго думал, почему так много людей травмируют позвоночники в ходе его практики. В связи с чем, он аж 2 года (!) не занимался преподаванием йоги. Интересно, а скольких людей он покалечил до этого, А потом уже в ход пошли маятники, доши, статика и прочее. То есть возарат к истокам йоги, к классике. А теперь вот уже и нидра пошла! Ещё немного, и методикой Бойко займётся, но, наверное под своим именем. И опять весь мир удивит! И всё ради того, чтобы водушевленные ученики "новыми" идеями "мэтра" не скупились на получение "новых знаний". А то ведь за старые просто постепенно перестанут платить. Так что, Olle108 абсолютно прав и я с ним полностью солидарен. Все должны знать свое место, и ученикам СИДа не место на этом форуме, пусть басни пишут на своём форуме, который нормальные практикующие и посещать никогда не станут.
Последний раз редактировалось Vald 17 окт 2006, 16:09, всего редактировалось 3 раза.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Да уж, разговор глухого с глухим чем-то напоминает. :o А может, это у меня галлюцинации...
Мир полон красок! Разных... :)
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Конечно же галлюцинации.
Весь мир - иллюзия! :o
In'Yan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 20:54

Сообщение In'Yan »

Vald, дело в том, что по постам этого Оле видно, что он читает форум "слово через десять"... а может быть вообще не читает. Об этом и сказала Натуля. Если бы он читал форум, то увидел бы, что Талифа - ярая поклонница В. Бойко (она сама готова СИДу шею свернуть), что с "клоном" у неё тот еще конфликт, что Гиви давно уже благополучно сгинул с этого форума и вроде без ссор с ВСБ, а наоборот - по взаимной договоренности (которую почему-то адепты самого ВСБ нарушают не самым джентльменским образом, продолжая махать кулаками, стоило драке закончиться и сопернику уйти... чем только портят репутацию своего учителя)... Поэтому Gol и говорит про разговор "глухого с глухим" - Вы сегодня не поняли, о чем речь. А речь только о том, что Оле - промахнулся, сел в лужу. Обругал всех - и своих и чужих, не разобравшись толком, где свои, а где чужие :D А куда ж ему разобраться! Он не успевает по объективным причинам, ведь он - да, Талифа? - человек-печка! :D
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

)) Ну шею свернуть - это конечно перебор, но в реале с некоторыми последователями сида в состоянии полного непонимания пребываю точно.

Может я действительно резковата тут бываю... Ну чтож, есть куда работать над собой.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Слава Богу, что хоть Виктора Сергеевича не приняли за последователя Сида :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:D :D :D
Чунга Чанга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 02:08

Сообщение Чунга Чанга »

Gayatri, имя ССС упоминается когда открываешь диск "Йога-нидры".
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Ага, посмотрел, на внутренней стороне обложки маленькая надпись "Посвящается Свами Сатьяннда Сарасвати". Он, видимо, должен быть очень благодарен:-) Посвятили ему диск его собственных текстов.
:-) Эта маленькая надпись знаете ли очень и очень невнятное указание на авторство методики... А на сайте вообще ничего не написано. Но это отражает мировоззрение украинских "самоделкиных" - они не понимают ценность гуру-парампары и не уважают ее, хотя на этом вся настоящая йога и построена.
Om Tatpurushaye Vidmahe...
Ответить