духовное в обмен на материальное

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Гиви, тон Ваших высказываний в адрес Бойко кого-то неуловимо мне напоминает... Из уже ранее наезжавших. Такое впечатление, что есть здесь нечто глубоко личное. Как там у Вени Ерофеева: "На что это он намекает, собака?"
Кстати о семинарах: предыдущий (последний) стоил двести долларов, перед ним который - сто пятьдесят. Вот и мне интересно: если врете сознательно, то с какой целью? Если ляпаете не зная (в чем сильно сомневаюсь), то опять же - зачем? Или не приврать - не прожить? Кстати: семинары в Москве у нас проходят раз в год. Это вовсе не бесконечное колесо разных курсов, крутящееся в Бихаре. Там местные гурья живут на статистике (как в Москве айенгаровцы) и на экзотике, которой хоть пруд пруди, включая диаррею.
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 12:18

Сообщение Гиви Магарджунашвили »

Матсья писал(а):У меня нет никаких сомнений, что при включении в эту систему по полной все деньги достануться "нынешнему патриарху".
А вот это Вы зря! Вы не имеете права озвучивать такие предположения, кто знает может это клевета. И вообще если Вы выбрали для себя "включение по полной" в систему, которая отрицает деньги, то естественным решением будет расставаясь с деньгами, отдать их не незнакомому нищему, а на развитие своего ашрама. Что тут плохого? Но йога Сарасвати проповедует, что если у тебя есть семья, она не должна страдать от твоего решения пойти путем Йоги. Они об этом часто гворят. Так что зря Вы так. И Вас никто, собственно не заставляет включатиься по полной, есть разные степени посвящения, не делайте из мухи слона. Другое дело нам с вами я чувствую обоим не нравится это их внутреннее презрение к тем, кто по полной не включился. Ну не презрение, а скорее пренебрежение и ожидание: ну че ты, когда гнаконец включишься? Но это только к бездетным неженатикам и незамужним. И это - дух индуизма, как уже писали Вам выше. И еще: мне смешно, когда с одной стороны всё говорят о том, что личные заслуги и труд выше божественной помощи Гуру, а с другой стороны страдают по падению качества обучения. Все должны понять, что уже 21 век, это открытое коммуникативное время, когда все системы открывают свои двери для всех желающих. И петь старые песни, что настоящая школа - секретная и труднодоступная просто глупо. Есть мировые системы и школа Сарасвати пошла по их пути, открыв свои двери как христианство и другие религии. А страдает ли от этого качество или не страдает? Почему Вы думаете об этом? У Вас ведь вообще на первом месте недавно стоял личный труд? Вот и трудитесь, не обращая внимания на других, кто "менее достоин" или "у кого хуже выходит". Ишь, качество "готового выхода" ухудшилось! Это не Вам решать, милай! Вы - гордый эгоист, думающий лишь о себе, который с одной стороны плюет на Гуру и кричит о том, что главное свой личный труд, а с другой стороны алчет в ночи и плачет в подушку, чтобы всёже этот Гуру болльше уделял внимания именно Вам, красивому. Чтобы закрыть все двери ашрамов и школ, чтобы только самых лучших пускать, таких как Вы. Да? А всем остальным - хрен с кукишем.
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 12:18

Сообщение Гиви Магарджунашвили »

Виктор, мои друзья из Иркутска звонили Талифе по томскому семинару и узнав, что он стоит три тысячи за три дня, т.е. штука за день занятий, долго смеялись. Впрочем, я считаю, что зарабатывать деньги - это очень хорошо. И я слова бы не сказал Вам. Но меня возмутил тот факт, что при этом Вы обвиняете в коммерциализации Сарасвати, которые мне тоже далеко до лампочки. Но справедливость потребовала. Потому что когда эти мои знакомые пригласили Свами из Карагандинского центра, он приехал и работал две с половиной недели за 50 баксов! И не спрашиывал сколько будет учеников. Когда их пришло 15 человек, он даже бровью не повел. А Вы, мне помниться я читал на форуме, требовали, чтобы было минимум 40 человек.

Повторяю, это Ваше право, зарабатывайте на здоровье. Это хорошо и правильно. Неправильно обвинять сарасватей в том, чего нет и ругать их коллектив, который лично не знаете, так ведь?

Давайте будем считать происшедшее недоразумением и остановимся на этом.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Гиви, я понимаю, что Ваши друзья - люди смешливые. Но то, что я говорю здесь об ашраме - в ашраме никогда никто не узнает, хотя это так и есть. А то, что Вы пишете здесь обо мне, читают все. Хотя это НЕ СОВСЕМ соответствует действительности. А, как известно, полуправда похлеще лжи.
Кстати: за пять лет я совершенно бесплатно разместил на этом сайте море информации по йоге, и если Вы думаете, что мне этот сайт ничего не стоит, то сильно ошибаетесь. Книги по йоге и сопутствующей тематике сканируют для сайта частично добровольцы, а частично я плачу за это сам. И семинары - повторяю - раз в год, только 2006 исключение, весной Томск, сейчас - Тюмень, и, быть может, осенью в Москве тоже состоится. Вообще-то, как я понимаю, многие могут посмеяться вмсесте с Вами, скажем все те, кто скачал мою последнюю книгу на халяву из Интернета. А их очень много. И все такие юморные - я просто тащусь, как удав по битому стеклу.
Посему - вопрос исперчен, смейтесь на здоровье, это продлевает жизнь.
Последний раз редактировалось Виктор 15 сен 2006, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Тем, кого смущает вопрос денег. Встаю на защиту ВСБ, буду бить:)

Вы когда ЗП получаете или премию дают, испытываете чувство что не должны брать эти деньги? Отвечу за Вас... :D Берете и , некоторые, думают, что им вообще мало платят... Нужно ж, блин, семью кормить, и одежду купить, и покушать, и еще че-там по Маслоу...

Вопрос еще один. ВСБ живет в Москве, где прожиточный минимум сами знаете какой. Считаете ли Вы что он питается святым духом или он, как Хоттабыч себе все приобретает, дергая свою бороду? :)

Потом, ВСБ помогает людям с проблемами здоровья... ашрамов у него нет... для семинаров необходимы затраты денег и времени... а время - это, как водится в бизнес-среде, которая диктует законы нашему времени, БАБКИ...

Еще для всех ФАКТ, что здоровье - это такая вещь, что когда припечет - так отдашь любые БАБКИ за него...

Так что ребятки, если Вам жалко пару долларов на восстановление своих костей с мясом - то это тоже болезнь, только похуже телесной - это уже с головой чего-то нетаво :roll: Считать чужие бабки - это тоже некондиция...

Ну и последнее по этому вопросу: изучайте йогу, становитесь мастерами и компетентно преподавайте нам йогу БЕСПЛАТНО, за что мы вам СКАЖЕМ - БОЛЬШОЕ СПАСИБО, а вопрос денег учтиво опустим, так как он ВАС ГЛОЖЕТ:)

ВСЕ:)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Гиви, семинар семинару рознь. По качеству информации и пр. На различных семинарах тибетских лам нам (начинающим) давались практики "забубённых" визуализаций, и вся толпа, наморщив лоб (во главе с Бобой Гребнем :D ) пыталась что-то там представить , сидя с кривыми спинами. Обхохочешься. Что толку ходить на ТАКИЕ семинары и платить пусть даже меньшие суммы? Или взять тех же индусов с их бесконечными посвящениями, подсадками на различные "иглы" и т.д. Если бы это хоть сколько-то меняло человека...
А семинары Бойко стоят тех сумм(ИМХО).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да мне тоже интересно. У свами из Караганды , как с качеством преподавания? Не хуже чем у Виктора? Или может даже лучше?
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

И мне вот любопытно. Это что, хобби такое "Жить-в-кольце-врагов"??? :(
Гиви Магарджунашвили
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 12:18

Сообщение Гиви Магарджунашвили »

Вах, сколько защитников :P

Ну-с, Владимиру отвечать не буду, он бред несет, к тому ж еще и не по теме - я как раз за бизнес, за хорошие доходы, чего Виктору и пожелал :D
джонс писал(а):Гиви, семинар семинару рознь


Точно! Съездите в Караганду или в Бихар. А потом сравнивайте и выставляйте свои оценки. Сейчас Вы пока не можете иметь свое "ИМХО" :D
джонс писал(а):А семинары Бойко стоят тех сумм(ИМХО).


Это всего лишь Ваше ИМХО, см. выше чего оно стоит :D

И учтите еще один объективный нюанс, на который нельзя закрыть глаза даже Вам, как фанату: увы, Школу Сарасвати знает весь мир. А Школу Бойко - пока просто "увы" :D Может, всё еще и впереди, как знать. Но пока с точки зрения брэнда - проще продавать Свами из Сарасвати, чем Виктора Бойко. Так что 50 баксов карагандинца - это не потому, что его продать нельзя, а дело его личного желания, говорящего мне о бескорыстии и искренности человека, продвигающего Учение своего Гуру, занимающегося любимым делом, по призванию. Он бы мог загнуть и 300 баксов, и всё бы у него получилось, я уверен.
atry писал(а):Да мне тоже интересно. У свами из Караганды , как с качеством преподавания? Не хуже чем у Виктора? Или может даже лучше?
Фиг знает, спросите у тех, кто у него учится.
oldnick писал(а):И мне вот любопытно. Это что, хобби такое "Жить-в-кольце-врагов"??? :(
Это у Виктора пока так естественно получается, наверное потому что он такой резкий и бескомпромисный. Вот что ему стоило просто не ляпать плохого про людей которых он не знает? Какая ему разница, что там и почем? Нет же - брякнул, окрасил что-то в черное-белое. И как всегда нашлись несогласные. А если хочешь выйти из кольца врагов, то просто нужно стать мягче и дружелюбнее, не ругаться, не огрызаться и не поливать критикой других.
Виктор писал(а):...то, что я говорю здесь об ашраме - в ашраме никогда никто не узнает, хотя это так и есть. А то, что Вы пишете здесь обо мне, читают все.
Интернет - открытая дверь. Я увидел. Другой увидел. Кто-то из Караганды увидел. 3000 человек зайдет и увидит. Да и вообще, что это такое? По Вашему можно плевать на паркет, когда никто не видит? Вспомните Чехова, "интеллигентный человек никогда не позволит себе..."

Со своей стороны приношу свои извинения Виктору Бойко.
Он горячий человек, скорый на критику и из-за этого много людей имеет на него зуб или просто раздражение, как получилось в моем случае. Я ведь тоже горячий кавказский мужик. Но ведь не нравится - не читай. Не фиг ругать преподавателя в его же классе, если эти уроки не обязаловка и можно тихо и без скандала уйти, ежли не согласен. Признаю что не прав и обязуюсь исправится.


См. ответвление:
"ОТСТОЙ - флуд, флейм и выяснение отношений"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ладно, Гиви, я тоже не сахар по характеру и постараюсь со своей стороны не говорить лишнего. На то, знают или не знают меня в этом мире я плевать хотел. В конце концов все мы быстро проходящие, дай Бог если после меня останутся книги, быть может кому-то полезные.
А вот касательно денег, один из примеров. Семь лет назад пришел ко мне бизнесмен в годах, с мерцательной аритмией. Ему ее, аритмию, лечили в Токио и в Мюнхене, и отдал он за это 120000 унылых енотов. И в общем зря, потому у меня и появился. И работал я с ним два года, договорившись на 150 у.е. в месяц. После того, как он освоил полную глубокую релаксацию, то перестал аритмию ощущать, словно ее и нет. Прозвонили его спецы на лучшей аппаратуре в Цюрихе и говорят: - Вы знаете, проблема осталась, но имеет место какая-то мощная компенсация, природу которой мы не понимаем...
С тех пор он практикует йогу систематически, и в свои почти семь десятков лет передвигается по миру так, что и молодой обомлеет: Сахалин, Европа, Таиланд, Китай, Штаты и так далее, месяцами. И чувствует себя замечательно. Он, конечно, не обеднел, и мне разбогатеть не удалось. И таких пациентов у меня немало было и есть. Поэтому впредь оставим тему денег и поговорим о вещах более интересных. Поскольку самое важное в этом мире то, что нельзя потрогать. Та же, например, совесть. На которую, если она в наличии, никакая горячность не влияет
Кстати - у Короленко Владимира Галактионовича есть, на мой взгляд, совершенно гениальное определение: "Совесть - это когда никто не увидит и не узнает, а я НЕ сделаю".
Удачи!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

"Киев йога студия" .

Сообщение Виктор »

Вот это класс!


Господа и дамы!
Я в экстазе!
Поглядите на это - http://www.kievyogastudio.com/nidra.htm
После 4-х лет бесплатного доступа к Нидре у нас на сайте . . .
:D :D :D
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

"- Нет практически ни одного йога, который бы не знал, что расслабляться полезно. А вот то, что расслабляться просто необходимо – об этом помнят немногие. А тех, кто это систематически делает, да ещё и достаточное количество времени, можно пересчитать по пальцам. Тех же, кто расслабление выполняет как практику, - вообще единицы"
Ну надо же...глазам своим не верю :wink:
Фэйсом об тэйбл!
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

"- Нет практически ни одного йога...

...вообще единицы"
Читается как невероятное откровение о непостижимом. Очень красиво подвелось к единицам:) Оказывается далеко не все йоги систематически выполняют расслабление как практику. Мало того об этом и помнят далеко немногие:)

Зажгли.

Виктор Сергеевич пора Вам в Киев ехать. ЛИКБЕЗ устраивать:) Надо йогам напомнить про расслабление епрст :D
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

А если вы позвоните нам прямо сейчас, то получите в подарок настольную ролевую игру "Самадхи: кто следующий?" и специальную медитационную тряпку для протирания коврика для занятий йогой.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Класс это или не класс,- пока не ясно. Также не ясна причина экстаза у ВСБ. Из предложенной вниманию статьи очевидно, что под словом "нидра" и "расслабление" дорогие друзья и коллеги из Киева подразумевают что то своё, как всега циклическое и многоуровневое.Хочется верить ,что они сами уже овладели этой новейшей техникой, а также, что и ВСБ не побрезгует, и возможно будет приятно/неприятно ошеломлён, и выскажет уже конструктивную критику, далёкую от невнятных экстатических реплик.
Хочется передать привет Агапкину, который когда то говорил, что йога бывает всякая.Ему тоже предоставляется возможность поосваивать новые "этапы расслабления".

САР на это всё(включая экстазы ВСБ) смотрит со спокойным оптимизмом, можно сказать с- умилением.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Я вот тоже смотрю на это все совершенно спокойно и даже без умиления :lol:
Таня Пивень давала йогу-нидру на своих занятиях довольно таки давно, и никто не претендует на новшество. Диск они записали год назад, записывали прямо на занятиях. Так как в Киеве не многие знают о школе Бойко и о существующих записях нидры в его исполнении, то вполне логично, что диск стали продавать. Ну, и что? Кто-то книгу продает, кто-то диск, лишь бы помагало... Диск хороший, начитка весьма и очень... я была на самих занятиях...
Йогу-нидру дает еще Рома Рокотел и дает давно, не могу сказать, что часто, но все же...
Я считаю, что в этом случае никто из киевских инструкторов не претендует на что-то сверхэксклюзивное и глобальное. ИМХО.

А по поводу того, что о расслаблении помнят немногие - ну, дык, правда ж, - иначе не было бы такого количества недорослабленных йогов со свернутыми коленками и потянутыми связками.
МИР ВАМ!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

неплохо клон запостил.
действительно отчего экстаз?
Чунга Чанга
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 02:08

Сообщение Чунга Чанга »

Вот, вот, Aelita, они давно уже дают йога-нидру, согласен.
Не понимаю умиления Виктора Сергеевича.
Кстати, под речь Виктора Сергеевича, при всем моем уважении, мне не удается расслабиться. Хорошо, когда есть возможность выбрать голос.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Хорошо, когда есть возможность выбрать голос.
Отлично, случайно не заглючить(по жизни) под чудный голос ,но неприемлемый текст.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

" Мы с Таней придумали схему, которая включает в это «рабочее» состояние, обкатали и передавали её на своих занятиях и выездных семинарах"

Вот это уже действительно.....

Настолько иногда поражаешься, когда такое читаешь. Оказывается вот так легко можно придумать что то намного "лучшее" чем система, которая строилась тысячилетиями. И что самое смешное, на протяжении многих лет на каждом семинаре подобные учителя открывают очередную новую технику, которая все "лучше и лучше".
Ответить