духовное в обмен на материальное

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Мескалиту и Железному Дровосеку:
1. Приходя к Учителю, вы приходите учиться или учить?
2. (МЕСКАЛИТО! Ты ж, наверное, КК первый том читал?) Знание всегда оказывается не тем, что мы о нём думаем.
Спасибо!
The
Железный Дровосек
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 13:35
Откуда: МО

Сообщение Железный Дровосек »

The Yur'у- конечно учиться, но ведь учитель - не стенка, от которой все упруго отталкивается. Учебный процесс - это своего рода взаимодействие. Хотя, если честно, я не понял цели вопроса.

Виктору - большое спасибо. Ответ исчерпывающий и полностью меня удовлетворяет. Вряд ли мое удовлетворение что-то значит, но позвольте пожелать вам удачи в том, что вы делаете.
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Всё, что происходит - часть процесса обучения. Любая ситуация - учебная. И ситуация с оплатой - в том числе. Мысленно осуждая учителя за его "жадность", ты выпадаешь из процесса обучения. Принимая всё как есть внутренне, в себе, ты взаимодействуешь с учителем, обучаешься. Это ЕГО игра, его правила. Либо ты принимаешь их тотально - тогда, если тебе повезло с учителем и его обучающий алгоритм, в который входит ВСЁ, начиная с оплаты, работает, ты чему-то научишься. Если не повезло - не научишься. Но частично принять учителя - одной ногой прыгнуть с парашютом. Если учитель для тебя плох - вспоминай дзен: "Если ты не в состоянии научиться чему-нибудь у плохого учителя, как можешь ты рассчитывать научиться у хорошего?"
Спасибо!
The
Железный Дровосек
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 13:35
Откуда: МО

Сообщение Железный Дровосек »

Под этими словами я готов подписаться. Вообще мне кажется, нам не о чем спорить, просто говорим о немного разных вещах. Конечно, если вы так не считаете, я могу подробно объяснить свою точку зрения, но это займет много места- у меня всегда были проблемы с краткостью изложения. :-(
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Tanja »

Железный Дровосек писал(а):Леше:
Ты спрашиваешь, чем платить учителю за его труд?
Например, старанием, уважением к нему, некоторым опытом, который он, безусловно, приобретет...
А мне казалось, что старание и уважение нужны не учителю, а самому обучающемуся. Так что это какая-то странная плата, которую ты выплачиваешь себе же самому.
Do a Good thing to Do without thinking about it.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: духовное в обмен на материальное

Сообщение слава »

Есть такое мнение, что плата берется еще и для того, чтобы ученики не чувствовали,
что они чем-то обязаны преподавателю. Т.е.: получил знания, – отдал денежку.
Такая вот игра. И все. Это формально позволяет избежать еще одной ненужной привязанности. Однако на самом деле это не так. Если то, что преподают на семинаре,
совпадает (хотя бы частично) со своей личной практикой, а потом значительно меняет
многое в жизни в положительную сторону, то как правило это перерастает
во что-то другое, где нет места мыслям о том, чем полученные знания можно измерить.

Какими единицами вы будете оценивать или измерять отсутствие боли или
каких-либо проблем, которые ушли в результате практики?

Денежный аспект просто перестает существовать.
Если денег на семинар не хватает, – то это другой вопрос.
(Есть много рассуждений на тему финансов, так что нет смысла повторяться.)
Если вы уже знаете, куда едете и что собираетесь получить, то вопрос цены отпадает.

Хотя, конечно, есть много шарлатанов на почве духовности.
Пойдите спросите, сколько стоят семинары этих «духовных акушерок» и «техношаманов». Но ведь всегда можно приехать, попробовать.
Не понравиться – честно сказать, что это вам не подходит и уехать.
mescalito писал(а): Стоит ли доверять такому мастеру, семинар которого исчисляется в десятках у.е.?
Не мастеру надо доверять, а тому, чему он учит.
mescalito писал(а): Ведь о человеке можно составить мнение не по его словам, а по поступкам.
Вы смело можете составить мнение также и о себе, когда вы начнете оценивать поступки любого другого человека.
mescalito писал(а): Кому можно "доверить" свое тело?
Ну вы мескалито рассуждаете! Прямо как девственница. ;-)
mescalito писал(а): Что происходит вообще...? :?: :?
Да, действительно. Что же происходит?
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Мне очень понравился ответ ВСБ, что бывает нечасто. :twisted: Да и раскрутился он на эту тему впервые... :roll: Глыбоко с ним согласен.
И с нуворишей нада брать больше, как в ихних клиниках - сотнями и штуками баксов, ибо по другому они не ценят и добра не помнят никогда. Ну и с простых людей тоже надо брать какие-то деньги, ибо по-другому низзя.
Мескалитос, иди грыбы собирать, типа мухоморы - они т ж бесплатные...
Очень часто встречаю людей типа "куркуль", который готов на какое-то дерьмо истратить бешеные бабки, а когда ему говорят, что за йогу тоже надо платить, он начинает рассуждать о духовности...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

ВСБ, спасибо за проницательный ответ! (За книгу, кстати, тоже!) А насчёт ответной благодарности человеческой- дык вообще напрягаться не стоит. Помните случай, описанный в Учебнике Истории Еврейского Народа?- когда Иисус вылечил от проказы девятерых? И сколько из них сказали спасибо? Правильно, 0.
Хоть Вы, Виктор, и не Иисус, но всё же... :wink:
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Вообще к учителю тоже нельзя с обычной меркой подходить... Ведь помимо потребности учится есть не менее сильная потребность учить. Для того, что бы быть учителем должен быть, по крайней мере один ученик.
Деньги...что деньги? Пыль. Некий весьма условный, принятый в человеческом обществе обмен любезностями...не более того. Компенсация за потраченное время.
А духовный контакт с учителем вещь тонкая, и похоже, не покупается. :lol:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Вредитель писал(а):...
Интересная тема затронута :)

Я в какой-то степени тоже учитель (правда не йоги и не духовный).
Самое главное в учительстве - НЕ ОТРИЦАТЬ ДРУГИХ УЧИТЕЛЕЙ И ДРУГИЕ ШКОЛЫ. Если осуждаются другие учителя (школы), например за то что они берут большие деньги, - следовательно человек НЕ СМОЖЕТ брать адекватные деньги сам (построить школу). Нельзя отрицать себя. Аналогично если человек отрицает бизнесменов, он не сможет построить свой бизнес.
Потребность учить (она изначально безусловно присутствует), должна быть скомпенсирована. Настоящий учитель не мешает процессу обучения. ОЦЕНКА В ДЕНЬГАХ (не сами деньги) является самой лучшей оценкой УЧИТЕЛЮ, а следовательно и УЧЕНИЮ.
Существует много интересных законов в учении, например
если учить студентов 10$/час, не сможешь учить одновременно бизнесменов 100$/час - чисто психологически.
Так как именно меньшая сумма и будет твоя оценка. Поэтому, если обучение не коммерческое (т.е. не ставит целью извлечение прибыли), и расчитано на широкие массы обучающихся, то и расценки могут быть только минимальными. Поэтому некоторые учителя и отказываются брать деньги за свою работу, что бы не навредить себе.
Нельзя брать 10$ за то что стоит 100$ или если хотите бесценно.
Или нужно иметь очень высокое духовное совершенство, что бы не было обид. Во всяком случае у меня в свое время обиды были :oops:
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

Лёша
А мастеру вы платите за то, что он свою энергию на Вас потратил. Причем, смею уверить Вас, очень прилично потратил.
И, наверняка, – мастеру не безразлично, как он тратит свою энергию – ведь «…нужен тот, кто примет отданное. Дарить себя и тратиться попусту – разные вещи».

И когда платишь мастеру деньги, и если хочешь, чтобы в тебе росло человеческое – никогда не забывай, что ЭТО не плата, это – благодарность. Никогда не надо путать плату с благодарностью!

Как говорил весёлый возмутитель спокойствия Ходжа Насреддин: «КТО платит, тот знает, за ЧТО платит!» :lol:
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Позволю себе возразить уважаемому Вредителю. Я так полагаю, что деньги не пыль, а концентрированная сила, как сказал Теун Марез. С помощью денег можно сделать кучу вещей - и злых и добрых (в соответствии с принятыми в социуме стереотипами о добре и зле). И деньги в одинаковой мере могут уменьшить или увеличить духовную связь между учителем и учеником.
Удачи и успехов.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Господа, тут есть еще одна тонкость. В древности Учитель (ну тот самый, который денег не брал :D ) принимал в ученики далеко не всех. Смотрел там, наверное, глазом своим третьим, по знакам ориентировался, кого тут ему Сила подсунула :D
А теперешние, получается, должны обучать всех, кто им деньги заплатил. Так что ситуации несколько разные.

Леша прав, две точки зрения тут всегда есть и будут. Причем, разумеется, "за деньги" голосуют те, у кого деньги есть и те, кто эти деньги получает. Ну т.е. как, например, за повышение стоимости проезда в трамвае голосовали бы те, кто ездит на машине и работники трамвайного парка :D

А насчет "не покушать и съэкономить" - так это уже просто ерунда. Ну, не покушаете вы месяц, съэкономите полсотни у.е. - так после этого вам уже явно не до йоги будет, тут санитары понадобятся :(
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Солнце светит бесплатно и ничего ему от нас не нужно.
Ишвара учит всех 24 часа в сутки и ни копейки не берет.

Брать деньги, не брать и, если брать, то сколько, - это в конечном счете не имеет никакого значения, поскольку все, что бы ни происходило в мире, закономерно. Нет ни правильно, ни неправильно. Каждый поступит так, как на данный момент реализуется его личный закономерный процесс. Хорошо, когда этот процесс идет на автопилоте. Но рано, или поздно у человека (так же закономерно) начинают возникать вопросы типа «быть или не быть». (Кстати, писать или не писать на форуме – вопрос из той же серии.)

Как поступать? Лучший способ – Ишвара пранидхана - искренне положиться на Учителя и ждать от Него знака. Для тех, кто причисляет себя к учителям, таким знаком может служить, например, бесплатный зал. Заодно, таким образом, вы узнаете, должны ли вы вообще кого-нибудь учить. Возможно, как учитель вы и не состоитесь (пока), но как старательный ученик Великого Первоучителя вы получите бесценный урок (заметьте - бесплатно).

Для учеников проблема проще. Если деньги есть, платите, особенно, если платить вам приятно (независимость от учителя и все такое прочее). Те, кто считает, что платит за то, что учитель тратит на вас свою драгоценную энергию, заблуждается. Никто ничего не тратит. Во-первых, между умелым учителем и учениками возникает явление типа резонанса (физика, но работает и в сфере тонких энергий, главное – умение настроить контур «учитель-ученик»). А во-вторых, учитель тем и отличается, что «подключен», т.е. осознает себя исключительно как инструмент.

Тем, у кого денег нет, или кто не может «покупать духовность» по моральным соображениям, нужно просто довериться Ишваре. Он пошлет вам учителя, которому для себя ничего не нужно: ни денег, ни энергии, ни даже банального самоутверждения. Ему просто настала пора «опорожнить свой сосуд».

Жить за счет йоги можно, но не все могут. Некоторым чувствовать себя подобным солнцу (в смысле бескорыстия) намного приятней.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Рискую быть сильно и неоднократно побитой, но по-моему - ПО-МОЕМУ - то, что происходит сейчас с йогой в Москве - форменное безобразие. НЕЛЬЗЯ на этом делать деньги. Ну нельзя. Йога и деньги - вещи неравноценные. Нельзя продать совершенствование, смысл, счастье... А если ты это делаешь, если приравниваешь йогу и деньги, то должен признать, что вовсе не йогой занимаешься, а фитнесом...
Относительно благодарности - так ведь это дело ученика, а не учителя. Ученик должен понимать, что благодарить за занятия необходимо, но учитель не должен требовать благодарности... Я ЗНАЮ людей, которые поступают именно так: преподают - и КАК преподают - и не требуют платы... Они просто НЕ МОГУТ не учить... И ведь живут, находят деньги... Так что, кто хочет решать задачи - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание...
А еще, если учитель не требует платы - это дает ему право отказывать... Неужели вам все равно, кого вы учите, йоги?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

А я считаю, что если каждый будет профессионально заниматься (зарабатывать себе на жизнь и ещё плюсик) ТЕМ, что УМЕЕТ делать относительно лучше других (или имеет естественные преимущества в этом деле) – то ВСЕМ СТАНЕТ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ.
Потребность “опорожниться” :) (см. ND), побыть солнцем – тоже очень хорошо.
Так что никаких проблем нет.


P.S. Деньгам лишнего приписывать не надо – это только средство (обращения, накопления, измерения). Не пыль и не “энергия” и т.д. Нет в этом иных смыслов, не было никогда и нет. Как при царе Горохе, так и теперь.
Последний раз редактировалось Alexandеr 1 июл 2003, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
paramatman
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 09:22
Откуда: москва

Сообщение paramatman »

Глубокое ИМХО.
Если денег не брать, то все равно найдутся некие товарисчи, вечно находящие изъяны у других т.е по русски: свинья г... везде найдет.
:twisted:
Но если брать большие деньги (правда это тоже вещь относительная),
то больше шансов сохранить истинное учение от ханжей, которые ставят свою способность воспринимать путь, от размеров платы которую берет учитель.
Из своего Ар Сантемовского прошлого могу сказать, как полоумные бабки целительницы пудрили головы пациентам, за мизерную плату, а попутно и лишали их остатков энергии и воли, делая их своими придатками.
Если у вас нет денег, то воспринимайте мир с помощью Ишвары, но если чего-то пока не развито то вряд ли целесообразно гнать волну, а практичней выждать момент и накопить денег, если это решит вопрос...
век самадхи не видать!
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Йожик писал(а):Рискую быть сильно и неоднократно побитой
И все равно рискуешь? Это похвально. Ты смелый человек. Но пафосный. Это тоже неплохо. Но прежде чем переделывать общество попробуй нехитрое упражнение. Собери денег и поезжай в Индию преподавать безгамотным потомкам йогов таблицу умножения. Безвозмездно, то есть даром. Лет через 5 возвращайся просветленной, и мы к этой теме вернемся. А так, получается, ты сидя у телевизора и лузгая семечки учишь Мохаммеда Али делать хук правой. То есть последовательность действий такая:
1.Я вижу, что мир несовершенен, и не совпадает с картинкой из кришноитской агитки.
2.Я привожу себя в полное соответствие с картинкой и при этом выживаю в реальном мире.
3. Я прихожу в реальный мир и говорю: Я махатма Ганди, я живу строго по таким правилам и вы сможете, наверное. Следуйте за мной и будет вам счастье.
Не обижайся, ибо говоря тебе все это я надеюсь, что ты способна это понять.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

paramatma писал(а):Из своего Ар Сантемовского прошлого могу сказать, как полоумные бабки целительницы пудрили головы пациентам, за мизерную плату, ...
Это к вопросу бесконечных реплик: - критиковать нельзя, потому что критиковать нельзя.
Смешно.
Если есть что ответить – так скажите … только по делу. Конструктивная критика всегда хорошо.
А полоумную бабку назвать полоумной не только можно, а и нужно.
Чтобы было меньше сора.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вредителю: спасибо. ;) Очень хороший ответ, и обижаться совершенно не на что. Вы, в общем, правы... Мне пока тяжело судить... Да и не имею права, наверное... Действительно, над собой работать надо, а не другим советы давать... Но я все равно совершенно убеждена: нельзя на йоге "делать деньги"... Ну неправильно это... Ну не та это вещь... Или уж, по крайней мере, их наличие или отсутствие не должно быть решающим фактором... А в Москве йога превращается в тааакой бизнес... 8O Это же просто уму непостижимо... Жуть берет просто... :(
Ответить