Заболевание щитовидной железы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
colobok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 10:58

Гипотиреоз

Сообщение colobok »

Уважаемый Виктор!
прошу совета. После ряда сильных стрессов при анализе крови выявилось понижение функции щитовидной железы. уровень TSH был 7,12 при норме от 1,5 до 5,5. Решили повторить анализ через неделю, оказалось 8,8!!! Тупею просто на глазах, память хуже чем девичья. Дали пить Л-тироксин, но хотелось бы избавиться от гипотиреоза пока он еще "свеженький". Есть ли какие-то асаны, которые могут мне помочь?
Заранее благодарна
Еле писал(а):Только одно предостережение...
...вон как тело чувствуете, аж завидно!
То есть при гипотиреозе надо стать вегетарианцем?
8O Отзовитесь, если это кому-нибудь помогло :)
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Чем раньше Вы начнете принимать L-тироксин, тем лучше для Вас.
Вера Марчук
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 17:24
Откуда: Украина, Донецкая область

Влияние асан на щитовидку -- вопрос Виктору Бойко

Сообщение Вера Марчук »

Уважаемый Виктор
Несколько месяцев назад у меня возникли проблемы с щитовидкой – боли в области шеи. Узи – небольшое увеличение и уплотнение. Диагноз – предположительно тиреоидит. Самостоятельно стала делать асаны в комплексе: Сарвангасана, Халасана (со сложенным ковриком), Ардха – матсьясана. Сейчас общее состояние почти нормализовалось, но после выполнения именно этих асан (особенно Сарвангасаны) появляется ощущение «воротника» на шее, а через час чувство жжения и давления в шее. Время выдержки асан – 1-2 минуты. Вопрос:
1)Какие асаны и способы их выполнения действуют на щитовидную железу возбуждающе, а какие успокаивающе.
:?
2)Может что вы ещё посоветуете в моей ситуации.

С уважением Вера М.
Донецкая область, Украина
VERA
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Вера!
Если речь идет о тиреоидите, то каково его происхождение? Если он подострый - это одно, если хронический аутоиммуный -другое, инфекционный -третье...
Скорее всего у Вас - подострый. Значит есть два варианта развития: либо через примерно полгода все само придет в норму, либо станет хроникой.
Но Вы допустили ошибку, суть ее в том что на период обострения пораженную зону затрагивать нельзя! Понимаете? Ну, скажем, ушибли Вы руку сильно, что делать? На какое-то время оставить в покое, НЕ ТРОГАТЬ, чтобы восстановилось то, что может восстановиться. А когда это произойдет - тогда можно давать нагрузку, которая продолжит процесс восстановления.
Так вот: Вам нужно было делать ВСЕ что угодно, но НЕ затрагивать область шеи - вообще никак. А теперь даже и не знаю, похоже что Вы разбередили процесс, не дали ему затихнуть естественным путем.
И что будет - неясно. Но так или иначе нужно оставить эту зону в покое, если хотите делать асаны - делайте все остальное, НЕ затрагивающее шею. Даже в Бхуджангасане не следует поднимать голову вверх. Когда вся симптоматика исчезнет, погодите еще месяц и только тогда можно делать Сарвангасану и Халасану не площадке-подкладке, так, чтобы НЕ сжимать по возможности горло.
И проверьтесь хорошенько по женской части, быть может корни проблемы - там.
Всех благ!
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Увеличенная щитовидная железа: вопрос к экспертам

Сообщение Фотограф »

Общий привет!
Недавно беседовал с эндокринологом. Он сказал, что у нас на Южном Урале 60-70% населения имеет увеличенную щитовидку, и это считается практически нормой. Может, эксперты подскажут несколько асан (а лучше возможных последовательностей асан), которые могут помочь в данной ситуации? Заранее спасибо всем, кто ответит.
С уважением, Александр.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Присоединяюсь к вопросу.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На самом деле весь район в радиусе 300 км. от "сороковки", где был выброс, эквивалентный по мощности чернобыльскому - это зона экологического бедствия. Плюс более полувека постоянной работы "Маяка" с постоянными выбросами и утечками. Только об этом у нас говорить не принято, у нас там везде - норма по фону.
Приезжаешь в Зону - на третий день начинается сонливость безумная, потом - першение в горле. В черте города озеро Карачай, где от воды "светит" 150 кюри - это Вам как? Воробьев нет, и такая мощная растительность - любо-дорого смотреть.
Я все это к чему? Проблема не только Теча и Муслюмово, весь Южный Урал - проблема. И я даже не знаю что посоветовать тем, кто там родился и вырос. Йога? Да, помогает распадаться не так быстро. Может ли практика помочь со щитовидкой - это вопрос, все индивидуально, тем более в ТАКИХ условиях.
Я считаю - делать нужно все, что позволяет исходный уровень здоровья (или как это тмам назвать?). В том числе и перевернутые - по известной технологии, с подкладкой, чтобы ни в коем случае не подвергать сжатию область щитовидки.
Удачи!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Зря вы Виктор, так народ пугаете. Я как раз родился в тех краях, и долгое время проживал. Места, реально опасные для здоровья закрыты и туда так просто не попасть. Фон в 40-ковке меньше , чем в самом Челябинске в промзоне. (не считая самого озера конечно). Помимо работы комбината Маяк и выброса, практически вся горнозаводская зона богата ураном. Так что там естественный природный фон гораздо выше чем в средней полосе. По наблюдениям за стариками и старухами, бывает мрут от рака , но не чаще чем в городах средней полосы. Возраст более 90 не редкость. (статистикой не владею, говорю по впечатлениям) Реально гораздо больший вклад в ухудшение здоровья вносили заводы ( химия , металлургия, горная промышленность). В Карабаш, где находится медеплавильный комбинат, можно было смело ездить в противогазе и ОЗК, а то и космический скафандр одевать. На фоне такого содержания в атмосфере всяческой фигни, радиация покажется сущей мелочью не заслуживающей внимания.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

По неофициальным данным, на АЭС в Обнинске произошел выброс радиации

Соб.инф. 14:43:46

Позавчера, во время отключения электричества в Москве и прилегающих областях, в Обнинске на АЭС, по некоторым данным, произошел радиоактивный выброс. Сегодня радиоактивное облако достигло Москвы.
Рекомендации медиков Боткинской больницы: всем без исключения принять йод - по три капли на стакан воды. В дальнейшем в течение двух недель рекомендуется принимать уодосодержащие препараты в количествах, указанных в инструкциях к лекарствам.
http://www.utro.ru/news/2005/05/27/442666.shtml
дядя Синклер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 19:38
Контактная информация:

Сообщение дядя Синклер »

мне 26 в 23 поставили диагноз ДТз 3 степени и кучу дописок по поводу сопутствующих... это ладно пропив около 20 пузырьков мерказолила (3тб/4раза день +анаприлин +рибоксин+центрум)...
вот пропил потолстел на 15 кг но недобрал таки своего до болезненого веса... и в один из дней бросил принимать таблетки перестал ходить к эндокринологу типа все поправился.
спустя 2 года ( точно не скажу что стало причиной) но случился приступ гастрита.... испытывая не любовь ко врачам и предпологая гастраскопию я конечно же лечился дома народным средством а именно йод3капли ложка меда ложка масла и тп.... гастрит то я вылечил.... но вот теперь опять руки тресуца а это не есть гут... ко врачам не пойду опять пью мерказолил+анаприлин+рибоксин.... вот только еще брошу курить и ограничу себя воткой.
пы. сы. простите за паданковскую манеру слога.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Асаны для Щитовидной железы + пульсация в животе

Сообщение strom »

Добрый день, Виктор!

Какие асаны Вы можете поссоветовать для нормализации работы щитовидной железы - в данный момент у меня один из ёё гормонов=ТТГ повышен?

Так же у меня недавно появилась пульсация в животе при практике. И после практики с такой пульсацией полдня был очень сильно напряжен живот. После этого я сделал перерыв в практике - несколько дней. Сегодня опять занимался, пульсация стала меньше, но все таки осталась. И я опять чувствовал напряжение, но, конечно, уже гораздо меньше.

До этого моя практика практически вся состояла из стоячих асан. У меня есть проблемы с поясницей/позвоночником - иногда может болеть спина, когда застужу.

Так же до этого, после йоги я принимал душ, и в конце обливался холодной водой.

Так же я сейчас лечу заикание, а раньше очень много напряжения из-за заикания было связано именно с животом(оно там было локализовано при рече). Может ли это быть так же причиной пульсацией в животе - то, что я сейчас избавляюсь от этого напряжения (как в процессе лечения от заикания - говорю спокойно и расслаблено; так и в процессе практики йоги) и что вы можете поссоветовать, чтобы избавиться от этой пульсации наименее облезненно?

Виктор, заранее благодарен за ответ!
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Хотел еще добавить, что сегодня пульсация уменьшилась (как я уже писал) и при этом сместилась выше, в область желудка что-ли - в общем в место между дугами ребер.

При этом данную пульсацию, когда она у меня появилась я мог ощущать просто лежа на спине вечером на диване - её ритм равнялся биению сердца
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, strom!
Принимать сразу же после йоги душ, да еще при этом делать холодное обливание - кто же Вам такое посоветовал? Да еще при повышенном ТТГ?
В этом случае главное в практике - упор на ментальную релаксацию. Нужно учиться выполнять асаны с постоянной фиксацией внимания на теле, на чем угодно, кроме живота. О нем вообще следует забыть и не вспоминать.
И по возможности на время начального этапа освоения йоги не подключать какие-либо параллельные процессы, воздействующие на организм - иглоукалывание, глубокий массаж и прочие процедуры, которые могут усиливать уже имеющуюся нервно-психическую нестабильность.
Удачи!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

По моему всё дело в пояснице. Из неё идут нервы в живот, и напрягают. С поясницей конкретнее что, остеохондроз?

А душ перед практикой и только горячий.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

честно говоря точнее не скажу - бывают боли в спине, когда застужу особенно. У отца радикулит, у меня похожие симптомы.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

strom писал(а):честно говоря точнее не скажу - бывают боли в спине, когда застужу особенно. У отца радикулит, у меня похожие симптомы.
Я только что порыскал в интернете и нашел, что такая пульсация в животе (не только во время практике, но за её пределами) это возможный симптом АНЕВРИЗМЫ АОРТЫ. Которую далее я нашел в секции противопоказания к йоге на данном сайте :)

На этой неделе схожу на УЗИ - если моя сомнения подтвердятся, то мне необходимо пректратить практику до решения проблем с аневризмой аорты???
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да прекратите, конечно, практику. И сделайте, наконец, УЗИ.
С другой стороны есло Вы уже столько времени занимались и ничего не произошло...
Впрочем, организм - штука сложная, и лучше точно знать, что не так, прежде, чем делать выводы касательно того, что можно, а что нельзя.
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение strom »

Сделал УЗИ - ни о какой аневризме аорты речи идти не может. При этом было видно, что есть пульсация, как раз из-за аорты, но по мнению врача это нормально - никаких проблем там не видно. Ну единственное он добавил, что есть легкие следы гастрита и лучше сделать гастроскопию, но ничего больше, все остальные органы брюшной полости по УЗИ тоже в норме...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну вот, ясность есть и можно практиковать без опасений.
Не вздумайте теперь принимать после практики душ и, тем более, обливаться холожной водой!
Вчитайтесь внимательно в то, КАК нужно делать асаны, вникните в сущность действия не действием. И когда Вы перестанете в асанах пахать и начнете расслабляться - все проблемы, и пульсация в первую очередь, прикажут долго жить.
Удачи!
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Время от времени бывает такое в конце шавасаны и вроде бы при хорошем расслаблении начинается пульсация в теле, не во всех точках (если не ошибаюсь, их 21), а только в запястьях, лодыжках и брюшной полости. Как будто хочет напомнить, что я живая хоть и в мертвом теле. Хорошо это или плохо?
Namaste
Ответить