Заболевание щитовидной железы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
zodiac
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:49

Сообщение zodiac »

Виктор Сергеевич, есть ли в Вашей практике опыт успешного
применения йогатерапии в случаях гиперфункции щитовидной
железы у пациента?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть.
zodiac
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:49

Сообщение zodiac »

Будьте добры, каких результатов удавалось добиться?
Облегчение состояния..? Отказ от медикаментов..? Полное
излечение..?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Отказ от медикаментов - однозначно, впоследствии - полное излечение. Кстати: надеюсь вскоре получить и выставить на сайте отчет именно этой дамы, с бывшей гиперфункцией...
zodiac
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:49

Сообщение zodiac »

Спасибо, было бы крайне интересно с этим отчетом ознакомиться...
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

Виктор писал(а):Отказ от медикаментов - однозначно, впоследствии - полное излечение. Кстати: надеюсь вскоре получить и выставить на сайте отчет именно этой дамы, с бывшей гиперфункцией...

8O Виктор, а уже есть этот отчет?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как всегда: обещанного три года ждем... :oops:
tryto
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 16:52

Йога без щитовидки.

Сообщение tryto »

Добрый день! Моей жене удалили щитовидную железу. С тех пор (полтора года) начался разбаланс всего организма, постоянные гормональные сбои. Возможно, это из-за того, что никак не удается подобрать дозу тироксина, соответствующую потребностям организма или организм никак не подстроится. Подскажите пожалуйста, возможны ли занятия йогой, дадут ли они ощутимый результат в балансировке всего организма и какие нюансы практики следует учитывать при этом?
Виктор Сергеевич есть ли у Вас опыт работы с подобными людьми?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Опыт есть, но это, опять же, штучная работа при постоянном контакте с йогатерапевтом (или опытным преподавателем классической йоги, что одно и то же). В общем можно было бы начать освоение йоги, но ОЧЕНЬ грамотно и осторожно, с учетом ее ежедневного воздействия на общее состояние, самочувствие и при необходимой текущей коррекции практики.
Йога, которой обучают в нашей Школе устраняет множество функциональных расстройств и отлаживает работу психосоматики даже при утрате отдельных органов. Но для этого нужно безупречно ее применять, да еще с учетом наличной проблемы, что реально только под руководством наших преподавателей либо моим лично.
Все прочие варианты освоения - рискованы, вот в чем загвоздка.
FFinn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 апр 2008, 13:56

В.Бойко, Р.Минвалеев и щитовидка

Сообщение FFinn »

Здравствуйте!
Меня интересует такой вопрос.
В.Бойко в ЙИК на стр.208 пишет, что в Сарванганасане, при наличии неясных изменений щитовидной железы либо ее гиперфункции надо исключить Джаландхару бандху (упор подбородка в грудную кость или яремную ямку), Р.Минвалеев здесь пишет, что
йоговское исполнение подразумевает так называемый подбородочный замок (зажим в области щитовидной железы). То есть "поза всех частей тела" оказывает мощное воздействие на эту область; а на ранних стадиях заболеваний щитовидки - работает как медикамент. (Впрочем, если щитовидка в норме, то для воздействия на сердце "подбородочный замок" необязателен.).
Вот мне и не понятно, избегать замка или нет т.к. у меня эутериоидный зоб в щитовидке.
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

Здравствуйте, Финн. Долго думал- отправлять ли это сообщение. Спрашивал я Виктора Сергеевича примерно об этом же. Он сказал, что во всех упражнениях область щитовидки надо обходить, избегать на нее давления. Ну например в сарвангасане: лично я делал ее с подстилкой из толстого почти не продавливаемого мата, таким образом, что спина была выше уровня пола на 10 см, и голова естественно свисала на пол.У меня была гиперфункция щитовидки,и она была увеличена. В итоге мне её вырезали. Могу сказать -что может навредить щитовидке. Может навредить чрезмерное увлечение йоговскими упражнениями в надежде,что это панацея, в то время как ранее человек занимался мало и нерегулярно. Может навредить лечение по Норбекову.Лично я ,походив два дня с улыбкой и состоянием легкой эйфории (по книге Норбекова -Опыт дурака) ,получил перевозбуждение нервной системы; и сердце колотилось после этой попытки несколько дней. Возможно могут помочь щитовидке ежедневные 2-часовые прогулки по природе, плюс нидра один-два раза в день,плюс отсутствие стрессов и перегруза работой....... Причем,что интересно -за полтора года лечения тирозолом (и плавным отходом от него) щитовидка пришла в норму. а потом через несколько месяцев- ни с того, ни с сего опять гормональный всплеск, и в итоге удаление. В общем -тут 50 на 50...кому как повезет.Многие, пролечившись один раз тирозолом (мерказолилом),потом никогда не возвращались к проблеме щитовики и всё у них было-хоккей. И по поводу йода -иногда щитовидка болеет из-за недостатка йода. Но,например в моем случае Йода хватало и еслиб я добавил в пищу больше йода - то сильнее бы навредил. Если нащупаете путь, то хорошо, если пути не найдете - то знайте,что жизнь на этом не заканчивается. Удачи.
FFinn
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 3 апр 2008, 13:56

Сообщение FFinn »

Большое спасибо за ответ! Обязательно учту.
A911
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 21:25

Гиперфункция щитовидки

Сообщение A911 »

Доброго времени суток, Виктор Сергеевич! У меня такой вопрос: есть судя по анализам гиперфункция щитовидки - уровень Т3 свободного - 4.75, при норме 1.80-4.20. Все прочие показатели - ТТГ, Т4, антитела в норме. Решил сходить к эндокринологу и попросить направление на анализ по следующим причинам: худоба, частые беспокойства без особого повода, взбудораженность, засыпаю долго - по часу-полтора, трудно просто сесть и расслабиться, слабоватое либидо. А еще подтолкуло то что последние недели 2 ощущение какое-то в шее спереди присутствует, как давление какое-то что ли. Так вот, решил пока практику йоги, которой занимаюсь уже месяца два, пока на недельку оставить, посмотреть что будет с ощущением в шее. Вывод эндокринолога такой: по осмотру щитовидка в норме, то что худой это в пределах нормы, принимать лекарства для снижения ТЗ не стоит, леча одно можно навредить другому. Так вот собственно вопрос: Можно ли благоприятно повлиять на функцию щитовидки и следовательно на вышеназванные беспокоящие меня вещи занятиями йогой? Или все же стоит принимать какие-то лекарства?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Скажите, а на каком основании эндокринолог сделал вывод? Рефлексы проверил? А мне кажется. что надо бы поглядеть гормональный профиль, т.е. - сдать кровь на гормоны. А уж потом делать выводы.
В любом случае освоение глубокой релаксации позитивно влияет на организм, в том числе - на эндокринную систему. Но при наличии выраженных проблем осваивать йогу надо бы под компетентным присмотром. Но в любом случае йога лучше таблеток, особенно - гормональных преператов. Но до наличия надежного диагноза я бы упразднил Сарвангасану и Халасану, а прогибы назад выполнял без запрокидывания головы.
A911
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 21:25

Сообщение A911 »

Спасибо за ответ Виктор Сергеевич! К эндокринологу ходил уже с результатами анализа, рефлексы она посмотрела. Думаю еще к другому сходить для полноты картины. Но все же остаются вещи о которых я писал, и которые мне не нравятся. То что релаксация воздействует это здорово! Только выходит она у меня плохо, но чтож, будем работать в этом направлении ) А если заменить Сарвангасану на випарита-карани? Там нет сжимания шеи, есть лишь прилив крови к ней?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В ЙИК-3, выставленной на сайте в электронном виде, ЕСТЬ описание выполнения Сарвангасаны и Халасаны при гиперфункции щитовидки, поглядели бы...
Робин-Гут
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:06
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Робин-Гут »

.....тиреотропный гормон (ТТГ) его норма 0,18-4,2 (мМЕ/л)......Свободный тироксин (FT4) его норма 10-25 (нмоль/л)....если эти показатели в норме врядли у вас большая гиперфункция ( При гиперфункции щитовидки (при тиреотоксикозе) бывает и дрожь рук и похудание и сыпь на теле и возбужденность и быстрота в еде, бывает что завышен пульс -например до 90 а то и до 120 уд в мин - сидя в спокойном состоянии -посидеть а потом измерить) При тиреотоксикозе показатель ТТГ был бы ниже чем 0,18 (например 0,02 или например 0,10), а показатель FT4 был бы выше 25 (например 28 или даже 40). Вдруг перепутали анализы -сделайте на всяк случай повторные..(про анализ Т3 -не в курсе..никогда не делал) сделайте для успокоения УЗИ щитовидки ,желательно на хорошем, чувствительном аппарате. Узнайте -кто в городе хорошие эндокринологи и посетите 2 врачей, чтоб решить проблему и перестать беспокоиться. (сразу добавлю -что я не спец по щитовидке -это просто личный опыт) ИМХО
A911
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 21:25

Сообщение A911 »

Виктор, Робин Гуд благодарю за внимание к моему вопросу :)
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

[quote="В обсуждении
"Ком в горле; повышенное слюноотделение"
Саня"]Mikl
Вы продолжаете делать асаны?
Проверьте щитовидку.
Проверьте шею(что там с позвонками).
Пишите, что обнаружилось.[/quote]
Прочитала тему: почти про меня!
5 лет назад я начала заниматься йогой (по методу Б.К.С. Айенгара). Довольно активно и много, потеряла сразу 7 кг веса (за 3 месяца-вот радость-то!), короче, старалась -отличник всегда отличник! :)
Ездила на семинары, занималась в группе, дома практиковала. Перестаралась по незнанию: стояла в Ширшасане, хотя уже почти умерла от усталости: соседи "стоят" и мне стыдно сдаваться и "выходить". Пишу и самой смешно: как глупо!
Понятно, добром это кончится не могло-и тело сказало "нет". Сдала меня поясница: не могла практически ни одной асаны сделать из-за боли в пояснице. Тогда я наконец остановила свою безумную практику и стала думать и читать.
Пошла на прием к врачу по аюрведе, индийцу. И стала делать йогу по рекомендованному им набору асан (чистая классика) и делала год абхьянгу (масляный массаж всего тела) в аюрведическом салоне.
Выправилась, боли в пояснице прошли, доехала из Екатеринбурга в Болгарию на машине 4200 км - сама за рулем-и поясница не заболела. Это показатель!
Прожила в Болгарии год, практикуя йогу практически каждый день. Сарвангасану и Халасану делала либо без подкладок под плечи либо два тоненьких одеяла, выдержки не более1 минуты, Ширшасана - 1 минута, никакого переутомления и агрессии.
Но когда кончилось сильно солнечное болгарское лето, обнаружила, что у меня опухла шея! Глазам своим не поверила! 20 лет назад у меня была удалена левая доля щитовидной железы, принимаю небольшую дозу гормона для компенсации. Побежала к эндокринологу, сделала УЗИ щитовидной железы. Так и есть - увеличена правая доля (но уровень гормонов в норме). Ком в горле
пренеприятный! Как скорректировать свою практику ? Делаю Сарвангасану, Халасану, Матсьясану, Бхуджангасану, Ширшасану, Сурья Намаскара, пранаяму Нади Шодхана.
Написала не в том порядке, что делаю, а как вспомнила сгоряча и что как-то затрагивает щитовидку.
Кто грамотный, пожалуйста, откликнитесь!
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Эмилия писал(а):Как скорректировать свою практику ? Делаю Сарвангасану, Халасану, Матсьясану, Бхуджангасану, Ширшасану, Сурья Намаскара, пранаяму Нади Шодхана.
Написала не в том порядке, что делаю, а как вспомнила сгоряча и что как-то затрагивает щитовидку.
Эмилия, вы ведь сами уже знали ответ, когда перечисляли эти асаны. Сарвангасана и халасана с подкладкой под спину, бхуджангасана без запрокидывания головы. Матсьясану и сиршисану я бы вообще исключила. В Сурья-намаскаре ничего криминального для щитовидки не вижу... :roll: Впрочем, здесь пограмотнее меня есть люди :).

Кстати, я с интересом читаю эту тему, поскольку мне самой поставили диагноз: хронический аутоиммунный тиреоидит :(
Ответить