Заболевание щитовидной железы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Olga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 окт 2002, 17:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Щитовидка и йога

Сообщение Olga »

Я новичок на этом форуме и йогой занимаюсь совсем недавно. У меня зоб 2 степени. Подскажите, какие асаны могут улучшить состояние щитовидной железы, а какие асаны вообще лучше не делать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Щитовидка и йога

Сообщение Виктор »

Не делать все, что вызывает выраженное физическое напряжение, и те асаны, где так или иначе затрагивается - сжимающим или растягивающим воздействием - область щитовидки. А улучшает состояние опять-таки вся практика, в комплексе, вместе с глубокой релаксацией.
Но на Ваш вопрос абстрактно нельзя ответить с исчерпывающей полнотой, нужно видеть текущее состояние и знать историю его развития.
Vera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2003, 22:49
Откуда: Moscow

Заболевание щитовидной железы

Сообщение Vera »

Есть ли у кого-нибудь реальные примеры , способы излечения гиперфункции щитовидной железы ( в частности заболевание называется - диффузно-токсический зоб).
Если есть примеры или мысли на этот счет , то поделитесь, пожалуйста.
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

На форуме Сергея Агапкина есть созвучная тема «Узловой зоб и киста левой доли»

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Vera, пример есть. Знаете, я бы не советовала Вам повторять мой путь след в след, наверняка можно действовать гораздо эффективнее. Просто мой инструктор не знал, что делать, а я не знала такого, который знает, и в результате шла наощупь.
Тиреотоксикоз посетил меня внезапно, "взорвался", в больницу попала с весом 48 кг (рост 170), не могла подняться по лестнице - дрожь в коленях, одышка, сердце. Прелестное состояние. Два месяца меня держали на больничном - лошадиные дозы мерказолила действовали как комариные. Пульс не ниже 90, несмотря на постоянный прием анаприлина, но без него еще хуже. К тому времени я занималась хатха-йогой уже года три или четыре, не помню, но за несколько месяцев до "взрыва" практически бросила - кризис жанра, не понимала, что делаю и зачем. Возможно, это и спровоцировало. Выйдя из больницы, приползла к своему инструктору. После воспитательной беседы решила восстановить практику и... отказалась от анаприлина. Нет, мне этого не советовали, и Вы так, пожалуй, не делайте, опасно! Но у меня почему-то получилось, пульс стал "отвечать": посижу - снижается до 70, похожу - под потолок, а анаприлин как будто держал его в железных границах от 90 до 100. А потом началась битва за снижение дозы мерказолила. Это тоже было неправильно, правильно было бы добиваться такого состояния, при котором сегодняшняя доза оказывается "великовата", и тогда уже ее уменьшать, я же делала все наоборот - уменьшала дозу и сражалась с последствиями. Пила травы по книге Тайца "Понятная медицина" и по дурацкой книжечке Маловичко "Очищение и лечение щитовидной железы": если к Маловичко подходить очень критически и ни в коем случае не следовать советам под заголовками "при зобе", "при болезни щитовидной железы" и т.п., то можно извлечь пользу и из его произведения. Но лучше, гораздо лучше Вам обратиться за рецептами травяных сборов к Сергею Агапкину: тут Вам и профессионал, и обратная связь, и йогу он, опять же, знает. И еще Вам нужно, конечно же, знать, что с Вами происходит, как работает щитовидная железа в норме и при гипертиреозе, что от чего зависит, как действуют те лекарство, которые Вам выписал врач, и т.п. Я биолог, мне было проще. Но книга Жолондза "Щитовидная железа" написана для широкой публики. Правда, Жолондз считает, что при гипертиреозе ничего не поможет, кроме акупунктуры. Не знаю, к акупунктуре не обращалась.
Собственно йога. Первая задача - разумеется, очищение кишечника. Разумеется, под руководством специалиста. Позвоночник не позволял мне делать полную Шанкпракшалану - нельзя мне его дестабилизировать, а он дестабилизируется охотно и мгновенно - и я делала усеченный вариант, только три круга и Вамана дхаути. И очень не понавилось: и так слабость, а после Вамана дхаути вовсе пластом лежала, так что вскоре все это прекратила. Ищите специалиста! Может, при гипертиреозе надо совсем по-другому действовать, понятия не имею...
Асаны первое время делала только "ползучие", вообще без силовых и "стоячих". Аккуратнее с прогибами назад: лучше меньше, не на полную амплитуду и с небольшими задержками. Голову ни в коем случае не запрокидывать (в Бхуджангасане, Эка Пада Раджакапотасане и т.п.), следить, чтобы не возникало напряжения в области горла. Где-то случайно вычитала, что Дханурасана стимулирует работу всех эндокринных желез, включая щитовидку - не очень поверила, но не делала Дханурасану на всякий случай. Осторожнее с перевернутыми, Сарвангасана стимулирует щитовидку совершенно точно. В скручивающих - не поворачивать голову, не напрягать шею и вообще не перекручиваться. Наклоны вперед - неограниченно. Хорошо помогали снять напряжение упражнения для глаз - только ОЧЕНЬ медленно выполняемые, - Нади Шодхана и Джала Нети. Осторожно с Джала Нети, не стремитесь к синуситу.
Каким-то образом за полгода я с мерказолила "спрыгнула". По-моему, из чистой вредности. Было все равно тяжело, гипертиреоз оставался, только уменьшился до такой степени, что я могла не принимать мерказолил и все-таки ходить по лестницам... И тут мне приспичило плавать. А плавать с гипертиреозом нельзя, это и в бассейне написано, в списке "запретных" заболеваний сразу после сердечных и венерических. Но я добыла справку, поплыла... Точно, нельзя. Сорок пять минут плаваешь - два дня ползаешь чуть живая. А хочется! Так я освоила Шавасану. Я всегда была малоспособна к йоговским психотехникам, Шавасана получалась редко и невнятно, но тут я взялась за дело с нейоговской страстью, и через пару месяцев поняла, что могу выполнить Шавасану в любое время, почти из любого состояния, и в течение получаса у меня получится - сознание превратится в "пунктир", а потом "провалится". ТАКАЯ Шавасана снимала все печальные последствия плавания за один - два раза. После этого дело пошло все легче и легче: чтобы Шавасана получилась легко и быстро, нужна определенного качества практика асан, Шавасана и асаны явно помогали друг другу и мне, потихоньку начала делать стоячие, а потом и силовые, стала уходить проклятая слабость, и наконец я почувствовала себя здоровой. Хожу в походы, загораю, плаваю, бегаю за автобусами и по лестницам. Но чувствую, что, если сейчас потеряю практику - будут неприятности: я по-прежнему возбудима, без удовольствия переношу жару, так что мой гипертиреоз все еще при мне, но удачно скомпенсирован. На сегодняшний день меня это вполне устраивает.
Общий вывод: цель практики при гипертиреозе - "успокоиться", то есть снять гипертонус симпатического отдела нервной системы. Вроде бы симптоматическое лечение получается? Не знаю. Все лучше, чем таблетками. И, повторяю, я сильно подозреваю, что можно действовать как-то иначе и получить более стабильный результат. Ищите, найдете - поделитесь!

Vera, Вы обратили внимание, что в теме "Узловой зоб и киста левой доли" речь шла НЕ О ГИПЕРТИРЕОЗЕ? Тема-то хорошая, интересного там много, только йод Вам лучше не глотать. Я витамины "Vitrum" и то принимать не могла, там в каждой таблетке - суточная доза йода, и это очень сильно чувствовалось. Несмотря на то, что в нашей местности йода в воде-земле недостаточно.
Удачи!

Добавлено позже:

Vera, что-то не пойму, удалось ли мне отправить Вам личное сообщение.
С уважением
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Еле, разрешите пожать вам руку, вы молодец! :)
Я думала, у меня тиреотоксикоз, но до таких ужасов у меня никогда не доходило.
Йога безусловно компенсирует гиперфункцию щитовидки. Когда начала заниматься, самочувствие очень быстро улучшилось, но долго не могла делать прогибы назад, сразу становилось плохо. Сейчас нормально прогибаюсь, хотя и предпочитаю каждый прогиб скомпенсировать наклоном. И даже голову запрокидываю совершенно безнаказанно, держать-то ее лень ;) .
Но... Последнюю неделю болею, вроде что-то с сердцем, больно дышать, ноги подгибаются и в глазах темно. Ломаю голову, что делать, и тут вижу ваше сообщение. А просто, оказывается, я стала регулярно делать сарвангасану! Наверняка в ней дело :( . Может, ну ее совсем? Чувствуется необходимость сделать что-то успокаивающее к концу практики, типа "перегнать энергию в более тонкий план"... Но есть наверно и другие асаны? Не знаю, может быть, "нога за головой" (не помню названия)? Или йога-мудра, например? Или просто пашчимотанасану побольше делать?
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Взаимно восхищена, silberwe: хорошо чувствуете! Помнится, в откровенном гипертиреозе голова не вполне ясна, и сообразить, после чего именно поплохело, бывает трудновато. А компенсация каждого прогиба – как знакомо!..
Как обойтись без Сарвангасаны? Мой инструктор советовала заменять Шашанкасаной, как ни странно. И действительно, недостатка перевернутости я не ощущала. Практику асан часто заканчиваю Упавиштха Конасаной, но в целом – все это, конечно, по состоянию. А главное, по-моему – ежедневная высококачественная Шавасана!

И еще о голове. (Кстати, еще неизвестно, что для нас менее желательно – запрокидывать голову или держать ее мышцами шеи, например, в Уштрасане. Я в свое время этой проблемы не разрешила, да и плюнула: ну и подержу, ну и запрокину, а потом наклон сделаю внимательно – всю лишнюю активность и уберу!)

Вопрос Веры заставил меня повспоминать себя и перечитать книжку Жолондза, и вот что я там с изумлением вычитала. (Медики, не бейте меня, я все-таки физиолог растений!) Жолондз пишет, что, мол, активность щитовидной железы зависит (в том числе) от активности парасимпатических нервов (а именно – блуждающего), но не симпатических. Активизируется блуждающий нерв – успокаивается щитовидка. Чудно.
В кардиологии, совершенно вне связи со щитовидкой, используются т.н. «вагусные пробы» - способы рефлекторной стимуляции блуждающего нерва. Не удается мне найти их внятное описание, медики бдят: у некоторых сердечников активизация блуждающего нерва провоцирует сердечный приступ. Но знаю, что одна из этих проб связана с «массажем каротидного синуса», а каротидный синус – это где-то в основании шеи. Так вот: движения головой, как в Сукшма Вьяяме – повороты, наклоны, вращения – щитовидку стимулируют, даже если выполняются медленно. Но вот если О-Ч-Е-Н-Ь-М-Е-Д-Л-Е-Н-Н-О и при этом полностью расслабленно, перекатывая голову, как яйцо по тарелке, и как бы «тайком»… Мне удавалось таким способом нейтрализовать разыгравшуюся щитовидку минут за 15. Становится холодно, сердцу таки хочется покоя, дыхание становится незаметным, в голове легкий туман. Медики, как вы думаете, могла ли я таким способом стимулировать блуждающий нерв?
А другая вагусная проба предполагает глубокий вдох и натуживание. Натуживание – это, конечно, ересь. Но вот глубокий вдох… Можно ли использовать с той же целью – стимуляция блуждающего нерва - Полное Дыхание? На себе проверить, увы, не могу, у меня сильно деформирована грудная клетка, и я просто не могу глубоко вдохнуть. Но некоторые знакомые говорили мне, что «в верхней точке» вдоха при Полном дыхании появляется ощущение «млосности» (что это - не знаю, говорила белоруска) и внезапного расслабления «всего внутри».

Все это было бы не так уж важно, помогает и ладно, но мне очень интересно, лечит йога гипертиреоз или только компенсирует? Хотя, по Жолондзу, стимуляция блуждающего нерва – тоже симптоматическое лечение, он даже говорит, что при такой стимуляции щитовидка будет расти. У меня не растет, а в первый год после отмены мерказолила даже сильно уменьшилась.

Удачи всем гипертиреозникам, свободы и покоя, забыться и заснуть, чтоб в груди дремали жизни силы… И чтобы потом проснуться вовремя – и счастливыми!
С уважением
Vera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 июн 2003, 22:49
Откуда: Moscow

Сообщение Vera »

Большое спасибо, Еле , за соучастие! На почту ваше сообщение не пришло.
Несколько вопросов и предложений для более глубокого понимания.
Во-первых поясните пожалуйста где находится блуждающий нерв и какие его функции.
Если начать выполнять перевернутые асаны, сарвангасана, халасана, випарита-карани, но очень медленный вход и мин. время. Ведь происходит приток крови к шитовидке!
Тоже самое с вращением головой, с раслабленой шеей - активизируется парасимпатическая вег.нер.система.(кровь приливает, стимулируются нервные окончания)
Наклоны - по сути это тоже перевернутые асаны, также стимулируется крестец и опятьтаки парасимпатическая система.
Полное, глубокое дыхание успокаивает ум, соответственно пойдет на пользу. Еще может быть нади шодхана без задержки дыхания
Йога-нидра - отличный выход для самоуспокоения и релаксации.
От прогибов в начале следует отказаться чтобы не перевозбуждаться.
Чистки - санкапракшалана, ваман-дхаути, нетти, голод (вес я только набираю, не худею и прыщи по телу, ощущения отравления)
Еще образ жизни немного подкоректировать -меньше дел, соответственно меньше стрессов.
И конечно образ мышления - обратить внимание на речь, на отношение к людям, на отношение к стрессовым ситуациям, ведь стресса , особенно живя в городе, избежать невозможно, а можно попытаться увидеть и поработать с теми вещами в себе, которые этот стресс вызывают.
Теперь остается "за малым" все это выполнить.
Что вы думаете насчет этой программы?
Если убрать причины болезни, то йога лечит гиперфункцию, все зависит от этапа практики. Для одних это будет конпенсацией для других полным излечением.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ничего не понимаю в словах "симпатика", "парасимпатика" и т.д. :( "Блуждающий нерв" – это для меня что-то запредельное. Просто какой-то ступор у меня на эти вещи, как у княжны Марьи на геометрию. Тешусь надеждой, что общий смысл беседы улавливаю...
Полное дыхание - это да! Совершила такое открытие самостоятельно :) . Бежала в магазин, и вдруг поняла, что уже несколько дней почти не дышу. Не знаю, может быть инстинктивная реакция тела на боль. Брюшные мышцы даже испытывают что-то вроде крипатуры, грудь зажата. Расслабилась и пару раз подышала как следует, от живота. Вдруг волшебным образом состояние изменилось, в смысле, боль прошла. Теперь периодически дышу, когда вспоминаю :) .

Вообще я уже почти в норме. Пытаюсь прислушиваться к телу и делать то, что хочется. Хочется сливочного масла, пирожных, конфет, апельсинового сока и аштанги :) . Почему-то так у меня получается, что динамика, от которой я уже было ушла (не по идеологическим соображениям, а просто незаметно перестало быть интересно), так вот, динамика больше подходит для ослабленного организма. Вот такой вот парадокс.
Шавасана сейчас не очень-то выходит, проваливаюсь в сон и выныриваю минут через десять с судорожным вдохом, как будто не дышала все это время .

И у меня есть еще одно наблюдение - возможно, это полная ерунда, но может и нет, вдруг поможет кому-нибудь? Все-таки уело меня тщеславие после некоторых тем здесь на форуме, и стала я каждый день тянутся на продольный шпагат, минутку-другую на каждую сторону, со складыванием на переднюю ногу. А дело это очень нервное, первый год практики я буквально рыдала от раздражения после каждой попытки :) . Сейчас не рыдаю, но вот однако ж разнервничалась чересчур, возможно.

Vera, вы совершенно правы насчет образа жизни и образа мышления. Сегодня утром меня неожиданно настигли большие ежегодные неприятности, я порасстраивалась минут пятнадцать и перестала - здоровье дороже ;) .
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

2 Vera: Все равно не поняла, получили Вы от меня личное сообщение или нет. У меня оно лежит в «Отправленных». Ну да ладно, ничего там особо ценного для Вас, судя по всему, нет, Вы все знаете сами.

Что касается симпатики-парасимпатики, то лучше все же, чтобы об этом рассуждал специалист. Я полезла в учебники по физиологии и вовсе запуталась: время полувыведения тироксина из организма – 4 суток, это самый «долгоживущий» гормон у человека. Тогда о чем мы тут вообще рассуждаем?! Раньше этого срока никакие Шавасаны концентрацию гормона в крови существенно не снизят, даже если отключат щитовидку напрочь! А почему помогает? Почему симптомы «гипертиреоза» приходят-уходят в течение дня с непринужденностью маршрутных такси? Чего-то мы не понимаем. Значит, остается ориентироваться на «помогло-не помогло».
Випарита Карани я безболезненно выполняла вместо Сарвангасаны (правда, не сразу после начала болезни, а когда уже стало легче), от Халасаны не отказывалась. Слыхала, что щитовидку стимулирует не столько приток крови, сколько Джаландхара бандха – прижатие ее подбородком к шее.
Если бы вращение головой стимулировало только парасимпатические нервы, оно всегда оказывало бы успокаивающий эффект. А эффект может быть очень разным, в зависимости от исполнения. И при ОЧЕНЬ медленном исполнении ощущения прилива крови вовсе нет!

В целом Ваша программа не вызывает у меня протестов. Большего сказать не могу, ведь программа занятий – вещь индивидуальная, мне вообще не удается составлять такие программы на какое-то время вперед и потом им строго следовать. Практика – как на коврике, так и за его пределами – организуется по потребностям, по самочувствию… По интуиции, наконец. Думаю, у Вас – все получится!

Где именно блуждающий нерв – не знаю, он потому и называется «блуждающий», что его окончания можно встретить чуть ли не где угодно. Еще поразбираюсь с физиологией и пойду на форум Ринада Минвалеева, вопросы задавать.



2 silberwe: Только одно предостережение. Осторожнее с пирожными и конфетами. Врачи считают, что следующая за щитовидкой мишень – поджелудочная железа, даже рекомендуют при гипертиреозе малоуглеводную диету, как диабетикам. На всякий случай. И сахар в крови проверяют раз в неделю, пока плохо. А пирожных хотелось, помню. Может, потому, что расход энергии большой, щитовидка ведь – «печка»! Еще белковая пища связывает то ли йод, то ли сам гормон, не помню, но вроде бы она должна оказывать «тиреостатическое действие», то есть - успокаивать.
Нервы в Хануманасане – не было такого. Может, Вы перетягиваетесь? Вроде бы не должны, вон как тело чувствуете, аж завидно!
С уважением
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

silberwe, Еле и все кто владеет информацией поделитесь пожалуйста. Расскажите плиз, как на щитовидку действует сауна?
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Не знаю. Но при ГИПЕРтиреозе о саунах, банях, черноморских побережьях и просто о летней жаре - думать страшно...
С уважением
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Еле, спасибо большое за ответ. Т.е. по самочувствию все эти дела плохо переносятся?
Еле
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 мар 2003, 13:21
Откуда: Иркутск

Сообщение Еле »

Да!
С уважением
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Теперь понятно. Спасибо. Похоже в адаптации к климату щитовидка играет огромную роль.
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

Расскажите плиз, как на щитовидку действует сауна?
Сауна. Использование сауны в лечебных и профилактических целях / Под. ред. В.М. БОГОЛЮБОГА (СССР), М. МАТЕЯ (ЧССР). Совместное издание СССР – ЧССР – Финляндия – ФРГ. – М.: Медицина, 1985, 212с., ил.
И Гор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 12:23
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение И Гор »

Эмоции влияют на щитовидку?
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

А то!
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

Эмоции влияют на щитовидку?

Нервная система способна регулировать внутреннюю секрецию щитовидной железы двояким путём: непосредственно посылая импульсы по симпатическим нервам, иннервирующим железу, и, кроме того, усиливая выделение тиротропина передней долей гипофиза.

А чтобы механизм действия был более нагляден, привожу выдержку из «Физиологии человека» (под редакцией Е.Б. Бабского):

Гормонообразование щитовидной железы контролируется гипоталамусом и гипофизом. В передней доле последнего образуется гормон – тиротропин, который повышает распад тиреоглобулина и переход активных гормонов из их депо в щитовидной железе в кровь, усиливает поступление йода в клетки этой железы и синтез ими гормонов, вызывает увеличение размеров и числа железистых клеток.

Йод, воспринимаемый клетками щитовидной железы, используется для синтеза йодированных соединений. Эти соединения образуют в клетках фолликулов щитовидной железы комплексные соединения с белком – тиреоглобулин. Тиреоглобулин может сохраняться в фолликулах в течение нескольких месяцев. При его гидролизе освобождаются активные гормоны – трийодтиронин и тетрайодтиронин или тироксин.


Вообщем весьма условная цепочка примерно такая: неконтролируемые эмоции влияют на выделение тиротропина, который в свою очередь повышает распад тиреоглобулина, который - вместо того, чтобы держать активные гормоны в резерве и освобождать их по мере уменьшения в крови, т.е. по мере их надобности – «выдаёт на полную катушку».

«Твоя моя понимай?» – правильно! – радуйтесь жизни! :lol: практикуйте йогу! :lol: следуйте советам аюрведы! :lol:
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Vera писал(а):Чистки - санкапракшалана, ваман-дхаути, нетти, голод (вес я только набираю, не худею и прыщи по телу, ощущения отравления)
Очень интересно, Вера, Вы считаете эти процедуры – вред?
Каким образом?
Если Вы – с избыточным весом, то голод – понятно.
Ответить