Одиночество

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.

Вы одиноки?

да, с редкими просветами
50
50%
нет, всё гармонично
34
34%
не хватает одиночества
16
16%
 
Всего голосов: 100

Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):Я возможно вас, Алла, разочарую, но мы все умрёт без исключения с вероятность 100%.
Возможно, но не от одиночества 8)
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

- Доктор, я жить буду?
- А смысл?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):- Доктор, я жить буду?
- А смысл?
-если больной очень хочет жить, врачи бессильны(с) 8)
А.В.
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Иногда бывает, что люди со схожими ценностями, интересами, жизненным опытом, интеллектуальным развитием, не роются вокруг тебя в огромных количествах. :) Случается, что люди, с которыми может быть достигнуто глубокое взаимопонимание, разбросаны в пространстве. Еще одна причина развития разных форумов и блогов, за неимением возможности прямого общения, хоть виртуальное.
А точки соприкосновения можно найти с кем угодно, только как правило, это будет бытовое, деловое или поверхностное общение. Но это уже вопрос индивидуальной потребности, кому-то выше поверхностного уровня и не надо. Как-то так мне это видится.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

watcher писал(а):Иногда бывает, что люди со схожими ценностями, интересами, жизненным опытом, интеллектуальным развитием, не роются вокруг тебя в огромных количествах. :)
Если строить отношения только с такими же как ты -- да, действительно проблема есть. В других случаях -- всё (в том числе и качество отношений) зависит от вашей гибкости.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

watcher писал(а):Иногда бывает, что люди со схожими ценностями, интересами, жизненным опытом, интеллектуальным развитием, не роются вокруг тебя в огромных количествах. :) Случается, что люди, с которыми может быть достигнуто глубокое взаимопонимание, разбросаны в пространстве. Еще одна причина развития разных форумов и блогов, за неимением возможности прямого общения, хоть виртуальное.
А точки соприкосновения можно найти с кем угодно, только как правило, это будет бытовое, деловое или поверхностное общение. Но это уже вопрос индивидуальной потребности, кому-то выше поверхностного уровня и не надо. Как-то так мне это видится.
Согласна.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

По части жизни и отношения к ней безусловно бывает тяжело найти тех, кто тебя понимает, но... тем не менее точки соприкосновения есть. Обычно это общие интересы и увлечения, то куда можно без остатка вложить свою душу. Даже само общение становится более открытым и честным, ну и наверно оно какое-то иное, на порядок чище и лучше. Как никак где-то внутри у нас у всех много ОБЩЕГО. Если не обращать внимание на свою непохожесть, то уверен одиночество никому не будет грозить. Просто наверно к этому сложно привыкнуть. Можно же жить обычными радостями, просто выбирать то, что хочешь переживать. По-моему это даже здорово :) Я думаю вовсе не стоит отказываться от привычной жизни обычного человека, можно всё-также жить, только как-то творчески что-ли, иметь свободу выбора ну и нести свет, быть примером для других.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

watcher писал(а):Иногда бывает, что люди со схожими ценностями, интересами, жизненным опытом, интеллектуальным развитием, не роются вокруг тебя в огромных количествах. :)
Да.Но интересно общаться зачастую и с людьми с разными ценностями, интересами и уровнями. Что-то и в этом случае получаешь от общения...думаю так 8) Если зацикливаться только на своем интеллектуальном уровне, то многое можно не заметить или пройти мимо. Да и жизненный опыт складываться будет какой-то однобокий, на мой взгляд.
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

ну пусть складывается. мне какое дело
и при чём тут интеллектуальный уровень...
Ykti
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 май 2010, 13:51
Откуда: Абакан
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Ykti »

И в одиночестве своём,
- я берегу людей от Бога,
- их с Богом станет слишком много,
чтобы себя увидеть в нём....
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Я полностью согласна с Rearranger, что есть уединение и есть одиночество. Уединение это то, что нам всем необходимо, а одиночество - это то, что неизбежно. Совсем недавно я прочитала, что в жизни каждого есть неразрешимые экзистенциальные проблемы, такие как страх смерти, поиск смысла жизни, чувство вины и одиночество. Иногда оно подступает ближе, иногда отступает дальше, но у меня оно вряд ли связано с йогой. Потому что йог я только утром на коврике, а все остальное время я жена, мать, дочь, работница, прохожая, пассажирка, водитель, подруга, клиент, соседка, в общем, юзер чего-нибудь.:) Короче, ну его, это одиночество, как и все остальные экзист... А уединение время от времени - хорошо...
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

watcher писал(а):... Случается, что люди, с которыми может быть достигнуто глубокое взаимопонимание, разбросаны в пространстве...
А даже если не разбросаны :lol: Вот есть у меня один знакомец. Эдакий прирождённый йог. Когда я его вижу он всегда спокоен о доволен. Я бы может с ним и подружился. Может даже уже. Только вот поговорить с ним совершенно неочем. Пару фраз ниочём скажешь - он тебе ответит. Сам первым не заговаривает. Ну разве что здоровается... Вот помощи у него всегда можно попросить. Там подсобить сделать что-нибудь. Причём если сам в этом не учавствуешь, то он вежливо откажется. Ну тоесть разговор типа: "помоги мне затащить эту фигню вот туда" всегда встречает поддержку. А "затащи для меня это туда" - нет. Помочь ему совершенно никак не получается. У него всё есть и всегда на всё хватает сил. По крайней мере он у меня ничего не просил. Я спрашивал его брата. Тот говорит, что брат у него тоже никогда ничего не просит. "Дружить" с таким в общепринятом смысле невозможно. Вся лишняя коммуникация сведена к нулю. Вы полагаете он не популярен? Вовсе нет. Его всегда везде приглашают. Потому, что с ним в компании как-то приятнее. Почему никто толком не понимает.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кларисса писал(а):...юзер чего-нибудь.:) Короче, ну его, это одиночество, как и все остальные экзист... А уединение время от времени - хорошо...
Кларисса +1 8)
А.В.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

//Эдакий прирождённый йог//
Мне тоже попалась в жизни пара персонажей, напоминающих Вашего знакомого. Тоже немногословные, всегда спокойные и довольные всем вокруг. Излучали "доброжелательность ко всему живому", так сказать. Еще что-то излучали, уверенность наверное. Казались очень грамотными товарисчами. Пока однажды я случайно не раскусила, что это 8O
Увы, пустота. Банда самоуверенных идиотов.
По теме йога и одиночество. По моим тогдашним ощущениям: с одной стороны, одиночество совершенно перестает мешать и даже ощущаться, нет одиночества наедине с собой. С другой стороны, начинает появляться что-то вроде отстраненности (равнодушия?) даже к самым близким людям. Подобный "эффект" мне очень не понравился.
За это сообщение автора N.E. поблагодарили (всего 2):
Owl V, Натуля
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вот я тоже в какой-то момент подумал, что слишком глубоко кусать наверное не стоит :lol: :lol: :lol:
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Матсья писал(а):Вот я тоже в какой-то момент подумал, что слишком глубоко кусать наверное не стоит :lol: :lol: :lol:
Кажется, Виктор Сергеевич говорил, что абсолютное просветление несовместимо с жизнью. Другое дело, что надо дойти еще до уровня, когда можешь выбирать больше-меньше. А людей типа вашего знакомого редко встретишь, достичь такой гармонии с миром, что обычные человеческие заморочки не очень-то цепляют, и такой степени самодостаточности, что все происходящее вокруг не сильно интересует, не всем дано (и видимо не всем надо).
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сообщение СерйогА »

Вот тот самый тип "гражданской наружности" :) " Дружить с таким в общепринятом смысле невозможно. Вся лишняя коммуникация сведена к нулю. Он очень популярен и его всегда везде приглашают"...
http://top.rbc.ru/society/04/10/2011/618574.shtml
Кирейчиков Илья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 20:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кирейчиков Илья »

Всем доброго времени!

Благодарю за поднятую тему - в последнее время чувство одиночества стало очень активно проявляться для меня по мере углубления практики. Причем, я ощущаю два момента: первый - это работу ума, который фиксирует снижение количества контактов с людьми, преобладание больше поверхностного общения, чем общения "по-душам", фактическое отсутствие друзей, с которыми можно было бы, как раньше, поделиться всем, что у тебя внутри; а второй - это спокойствие внутри, и явное отдавание предпочтения тому, что происходит, явное предпочтение тому, чтобы остаться наедине с собой. И второе, по моим ощущениям, меня больше привлекает.

Такие будто бы качели, но...все-таки я явно чувствую, что я уже мало выбираю в этом плане, такое ощущение, что уже все произошло по своей сути.

Кстати, вот что еще отмечу: наряду с предпочтением одиночества в том аспекте, о котором я сказал выше (по факту у меня есть друзья, с которыми я так или иначе общаюсь), я вижу, что мне стало очень легко и свободно с разными людьми, в любой компании, и от этого качество взаимодействия с людьми вышло на определенно новый для меня уровень.

И еще один момент, о котором я хочу сказать: мне, видимо, повезло, что мой любимый и самый близкий человек, принимает меня таким, какой я есть сейчас, и как я изменяюсь. И это огромная опора для сейчас. И я очень благодарен ей за это.
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние (Патанджали)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Это у Айенгара йога тупая и ослиная )
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

Я всего ничего тут со своей 2 летней практикой. Но вы знаете, та зараза психологическая (эта гребаная депрессия), которая меня зацепила на несколько лет, отступила, и я стал счастливым человеком. Я люблю своих друзей, и слава богу что они у меня есть, и они разные, порой раздражают своими неприятными чертами, но я их люблю. Не знаю, вот люблю и все. Работа моя меня душила, высосала все нервы. Сегодня, я прихожу и счастливо работаю. Я хочу здесь работать, потому что я ее люблю. Пару лет назад не поверил бы что так скажу. Странное произошло вот в чем, мой фундаментальный рационализм миро -восприятия и -поведение РАЗРУШАЕТСЯ и к черту его. И по поводу одиночества - я не хочу быть одиноким, я хочу к людям, друзьям, на работу, к родителям, хочу общаться. К черту одиночество.
За это сообщение автора Alexander_79 поблагодарил:
Свами Субаренда
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить