Йога, наука, перспективы использования

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Алексей_М, всё Вами приведёное крайне интересно. Но Маслоу говорил о "подавляющем" меньшинстве, не надо это забывать. Большинство же- увы- до высот "самоактуализированных людей" доберутся ох как нескоро. Так что фармацевтическим, PR, политтехнологическим и прочим компаниям, имеющим второй целью и основным способом деятельности промывание мозгов, беспокоиться не о чем. Ближайшие 100 лет. И прав был Шивананда, когда полвека назад писал, что ныне Homo Sapiens перекроил "под себя" даже закон естественного отбора, что не может не сказаться плачевно на общем состоянии генофонда человечества. И тут возразить нечего.
И вообще интересно, какой процент населения планеты занимается йогой более-менее ответственно??
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Думаю йогой занимается по настоящему не более 1 % жителей земли.
Остальным на йогу наплевать. Некоторые даже не знают что это такое. И знать не желают.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа!
Не забывайте, что по мере увеличения массовости чего угодно, в том числе и йоги, неизбежно растет уровень профанации. Из тех 60 миллионов гипотетически практикующих йогу, о которых говорит pupsik, еще 99% имеют дело или с "самопалом", или с йогой как ОНИ это понимают.
На третьей и последней, как я думаю, конференции по йоге три года назад Фаек Биреа сказал святые слова: "Будь жив Патанджали, он бы не узнал йогу в том, чем мы занимаемся!"
И потом какая может быть йога, если пять из шести миллиардов населения планеты просто выживают и им не до чего... Для "золотого миллиарда" она актуальна, но и здесь суть и смысл изначальной технологии тонут в шизе и бесконечном реформаторстве :cry:
Всех благ!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Можно ли "накачивать" совесть как мускулы?

Сообщение Леня »

Леня писал(а):Интересная заметка про буддийскую медитацию :)
http://www.ng.ru/science/2004-12-22/11_budda.html
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Исследования результатов практики (вниманию С. Агапкина)

Сообщение Фотограф »

По теме "Чатуранга-дандасана" Сергей Агапкин (большой респект ему за это :D ) высказал предложение по исследованиям результатов практики в различных стилях практики.
Сергей, у меня есть некоторое образование, и это позволяет предположить, что НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО брать для исследования начинающих. Лучше тех, кто позанимался хотя бы годик. Результат все равно будет оцениваться не по абсолютным, а по относительным критериям. А наличие стажа позволит сохранить количество исследуемых (а то начинающие энтузиасты часто через пару недель предпочитают практике диван).
Насколько я понял, Вы в хороших отношениях и с Виктором Сергеевичем, и с аштанговцами - так Вам и карты в руки :) .
Не поймите меня неправильно - я вам ничего не навязываю, но, прочитав Ваше сообщение, я был сильно заинтригован - вот бы посмотреть на эти данные! Я готов выступить в качастве подопытного, практикую по Бойко. Но живу далековато. Да и у Виктора в группах проще найти требуемое количество подопытных. В аштанга-йога-центре, по-моему, тоже недостатка в практикующих нет.
А идея включить в набор тестов IQ, по-моему, очень хороша - ведь практика не только на объем легких и ЧСС влияет! Я бы еще добавил карьерный рост и финансовые показатели - вполне серьезно!

Отлично представляю, сколько в это сил нужно вложить, блин. Я бы вряд ли за это взялся.
Но если вдруг кто-нибудь такое исследование проведет - вах, маладэц будэт :D !
А что широкая йогическая общественность по этому поводу думает?
С уважением, Александр.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Такие исследования уже проводятся. На данный момент мы с рядом инструкторов московского АЙЦ спланировали ряд экспериментов, связанных с изучением влияния асан и пранаям на ВНС и ССС. Думаю, к весне будут первые результаты. Очень хочется выяснить так ли уж "перегревает" пресловутая аштанга-виньяса.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Перегревает по сравнению с чем? С традиционной практикой? Тогда и у меня в группах надо смотреть... А то может статься как в дзэнском анекдоте: - На дереве сидела сова с одним глазом, особенно - правым :D
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Для начала - по сравнению с нормой. Насколько и в какую сторону происходят отклонения, как это в дальнейшем отражается на состоянии занимающегося. Вариационная пульсометрия, методами которой планируется на данном этапе проводить исследования достаточно хорошо исследована и имеет весьма проработанные нормативы.
Что касается Ваших групп - пригласите, с удовольствием и их поисследуем. Вот только с "традиционной практикой" несколько натянуто выходит. Как не крути, а в АВЙ традиция есть. А в йоге Бойко, при всём моём к ней уважении - пока нет. Вот сменится 2-3 поколения практикующих в этом русле, тогда можно будет говорить о традиции. Это не наезд, просто корректней надо подходить к определениям. Но в целом, я за сотрудничество - давайте исследовать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Выходит традиция все то, что удержалось во времени? Лично для меня такой подход неубедителен, поскольку все отрицательное, что убивает человека и сокращает его жизнь, тянется тысячелетиями.
Вот и коммунизм у нас 70 лет держался и даже сейчас остается - это тоже традиция? Или все-таки дефет мышления?
А впрочем, что спорить о понимании - давайте исследовать. После Нового года созвонимся и приступим. Я вот только с народом поговорю.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Кагда сменится 2-3 поколения, Сергей, разговаривать вы уже не сможете.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Шевченко писал(а):Кагда сменится 2-3 поколения, Сергей, разговаривать вы уже не сможете.
А кто его знает... :lol:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Я сторонник эволюционного подхода. Всё что сохранилось в течении времени биологически оправдано. Войны начинаются на фоне демографической напряжённости или экономического спада. Алкоголь и наркотики сокращают жизнь людей зависимых, т.е. с определённой психофизиологической конституцией. Все эти вещи, как бы они не были неприятны биологически целесообразны.
Впрочем, разговор действительно беспредметный. Я йогу Бойко вполне уважаю и ценю, хоть и не считаю традиционной. Более того, считаю что хороший новодел лучше плохой традиции. И буду рад провести исследования с представителями этого направления тоже.
Уважаемый Шевченко, принимая за продолжительность биологического поколения 20-25 лет - пару-тройку я планирую всё же осилить. Хотя под поколениями в данном случае я подразумевал цепь ученической приемственности - "ВСБ обучил 10 инструкторов, преподающих в русле его школы, те в свою очередь тоже обучили по 10 инструкторов, те преподают в группах по 10-20 человек... " Для меня это было бы убедительно не столько из-за времени, в течении которого просуществовал метод, сколько как подтверждение, что это технология, а не феномен основателя.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Что ж будем ждать.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Сергей Агапкин писал(а):Для начала - по сравнению с нормой. Насколько и в какую сторону происходят отклонения
на старом сайте института медико биологических проблем помню читал
что сильно продвинулись к определению "нормы".
Может быть чел , который спокойно бегает по утром вокруг дома и отжимается от скамейки ближе к "норме" чем адепты йог ? (во всяком случае коленки целы и чердачёк на месте)
ИМХО
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если коленки пока целы и чердачёк на месте - на фига ему йога как таковая :?:
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

ну чего спорить- статистика- это, все-таки, наука достаточно точная. Только выборки должна быть случайными и репрезентативными. Разных направлений, из разных групп (преподавателей) примерно одного уровня. С не-иогами несколько сложней- в любом случае это должны быть люди, чем-то занимающиеся, изначально стремящиеся. Хоть бы к фитнесу какому.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Нафига исследовать очевидные вещи, или это как в той песне
девушки бывают разные........
но всем одинаково хочется
на чём-нибудь заморочиться
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Очевидные, говорите?
А не затруднит ли Вас уточнить, как на ВНС влияет выполнение сарвангасаны или бхрамари-пранаямы? Желательно в количественном или процентном выражении...
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Сергей Агапкин писал(а):как на ВНС влияет выполнение сарвангасаны или бхрамари-пранаямы?
Сергей, интересно еще вот что:
1. Как различается влияние асаны "Х" на ВНС'ы новичка и опытного практика?
2. Как при одинаковом "стаже" различается влияние асаны "Х" на ВНС, в зависимости от частоты ее делания? Скажем, в одном случае - каждый день, в другом - раз в неделю.
3. Как долго держится эффект от воздействия? Что происходит с ВНС в случае прекращения практики вообще? То есть, в случае постоянной произвольной коррекции ВНС асанами, происходит ли замещение САМОрегулировки?
4. Возможно ли "привыкание" ВНС к асане? То есть исчерпывает ли себя асана с точки зрения такого воздействия со временем?
(Какие-то вопросы, возможно, пересекаются, но я их не готовил заранее.)

Всех с Новым Годом!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да, все эти вопросы безусловно интересны, хотя и не могу обещать, что на них будут получены ответы в рамках первых исследований. "Нельзя объять необъятное"(с) Козьма Прутков
Ответить