Йога, наука, перспективы использования

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Йога, наука, перспективы использования

Сообщение Alexandеr »

Йога работает – это известно давно, и изучают её (вроде бы) тоже давно.
Но повсеместного использования (даже простейших) техник - нет.
Много же серьёзных НИИ, космос, медицина, всякие спец-.
Что происходит в этой сфере?
Каковы вообще перспективы распространения технологии?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ну начнем с того, что йога не технология.
и ложится она только на определенное мировоззрения.
Как это ни покажется странным, а несоблюдение ямы и ниямы кончается для практикующего печально...
это наукой никак понято быть не может, бо лежит за пределами техногенного сознания.
А кроме этого техногенного сознания в науке никакого другого и нету.

Вы что с учеными не общались?

А потом существует еще двести пятьдесят изученных и опробованных систем оздоровления, но ими тоже массово никто не пользуется.

В большинстве своем средний человек ленив. И лишний раз двигаться не будет.

И потом - таблетку человеку можно продать. И много раз.
А упражнения бесплатны.
Вы что медицинский и фармацевтический бизнес подорвать решили?
А это я вас скажу такой бизнес, что нефтяным магнатам и не снилося...


А чего бы вам не предложить ездить всем на велосипедах? Сплошная пользо то, и бензина не надо, экология и здоровье...
Ну и многие ваши знакомые будут счасливы если примут закон о запрещении езды на машинах? ась?

так что плетью обуха не перешибить.
Практикуйте сами и будет для мира лучший пример.

удачи,

зы: есть еще, с моей точки зрения главная причина - йога делает людий самостоятельными и неподвластными шаблонам социума.
А зачем такие люди социуму? Нужны, как вы понимаете, совсем другие. А если не понимаете - ну так дерзайте...
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Ну к стати говоря, йогу с большим интересом изучают многие научные коллективы в мире... Причем эти коллективы часто с военным уклоном.
Японцы например проявляют повышенный интерес к особым состояниям челевеческой психики и новым возможностям... я слышал даже специальный аппарат изобрели для замера активности праны в чакрах.
И в других странах, тоже не дремлют...
Короче изучают ее для собственных нужд.... но дальше это все равно не пойдет.... ведь торговать таблетками выгоднее. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леша, о том, что йога ТОЛЬКО технология говорит то, что ее использовала уйма религиозно-философских школ - это во-первых.
Во вторых - развилась она из первобытной магии, когда никакого мировоззрения не было у людей как такового, и поколнялись они природе во всех ее проявлениях.
По поводу ямы и ниямы тоже большой вопрос, присуща она йоге или нет?
А по поводу того что йога дает человеку независимость - полностью с Вами согласен!
Всех благ!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Лёше:
Уважаемый Алексей, не поймите меня неправильно, а поймите правильно – Я не хочу споров и дискуссий по ясным для меня вопросам.

Уважаемый Виктор Сергеевич, Ваша терминология и аргументация достаточно специальна.
Йога работает и интереса с научной стороны не может не быть.
Яма-нияма и “Зритель утверждающийся в собственной сути” тоже было бы интересно.
Спасибо.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Уважаемый Александр,
Не совсем понятно, по каким же вопросам Вы не хотите дискуссии.
Леша ведь ответил на два заданных Вами вопроса, разве нет?
И ответил, на мой взгляд, верно:
"... главная причина - йога делает людий самостоятельными и неподвластными шаблонам социума. А зачем такие люди социуму? Нужны, как вы понимаете, совсем другие."

А про технологичность/нетехнологичность можно спорить бесконечно. Что здесь не раз и происходило.
take it easy
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Хм... Как студентка медфака МГУ могу предположить следующее: официальная российская наука еще ооооочень нескоро придет к изучению и пониманию таких систем, как йога... Если этим и будут заниматься, то отдельные энтузиасты... И не потому, что "таблетками торговать выгоднее". Не нужно думать, что науку заполонили сплошь циничные коммерсанты. Большинство ученых (судя по нашим преподавателям ;) ) просто не воспринимают их всерьез, а потому элементарно НЕ ХОТЯТ ими интересоваться. Заведомо относятся к таким вещам с оттенком пренебрежения... Быть может, более лояльным будет лишь новое поколение ученых, но до того момента, когда современные студенты и аспиранты смогут сказать свое "веское слово", еще довольно далеко... :(
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Уважаемый Виктор Сергеевич, говоря откровенно вопросы по этой теме были заданы в основном Вам.

Вы писали : вопросы любые – только мозг и словарный запас. – Они есть.
Я понимаю, что отсутствие ответа тоже ответ. НО…

Йога - мощнейшая технология, ориентированная прежде всего на Психику.
И …
Во-первых, недоговорённости могут навредить тем кому Вы хотите помочь.
Во-вторых, интересует круг вопросов, которые можно задавать.

Есть серия вопросов, связанных с найлюбопытнейшими параллелями.
Например:

Из статьи “ Памяти известного русского философа-индолога Василия Васильевича Бродова ”
“ … Был избран президентом Ассоциации философских и медицинских проблем йоги Российского философского общества. В 1990 г. стал академиком Академии гармонителей.

В.В. Бродов, активно участвуя в исследованиях Академии гармонителей России, внес свою лепту в "усиленное духовное развитие" нашего отечества и всего мира, поскольку определение современного кризиса как трагического по формуле "быть или не быть?" касается судьбы всего человечества. …”
Подпись - Группа коллег

Из статьи “Учение индйиских йогов о здоровье человека в свете современной науки”
(маленькая опечатка в оригинале – “индйиских”)
“… Мне довелось достаточно много общаться с профессором В.В.Бродовым - со времени Первой всесоюзной конференции по йоге, состоявшейся в 1989 году, до его кончины, последовавшей в 1997. …”
Подпись - В. Бойко

Какие такие “гармонители”?
Никогда не слышал о такой Академии.
Именно по первой статье имеется множество вопросов.
“Группа коллег” – анализ текста по авторству дело простое.
Сколько времени серьёзно изучается данная тема?

Есть ещё любопытные места.
Дайте хоть какие-нибудь разъяснения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Александр, лично я не смог узнать у внука В.В.Бродова Алексея что это за такая "академия", да меня это особо не интересует, мало ли было заморочек в Философском обществе во время развала "перестройки" и в начале распада Империи?
Позвоните в упомянутое общество и поинтересуйтесь, у меня была задача узкая: собрать архив. Или Вы хотите чтобы я разъяснял все написанное не мною?
Что до изучения йоги у нас, то все скудные ее исследования при социализме проводились в рамках Главкосмоса, института ИМБП им. Газенко и в Институте мозга, и до сих пор все это за семью печатями.
Вот и вся информация. Если мало - попробуйте добыть еще, вдруг получится.
Если интересуетесь исследованиями по этой теме за рубежом - извольте глядеть в Интернете, начиная с канзасского Фонда Меннингера и далее везде.
Всех благ!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Йожик, я не уверен, что нынешние студенты и аспиранты захотят "сказать своё веское слово". Например мой брат, закончивший в своё время 2-й Мед. и готовящийся в настоящее время к защите диссера как раз по "мозговой" теме, напрочь отвергает саму идею о "научности" йоги. Диплом обязывает, так сказать. Да и всерьёз утверждать перед лицом убелённых сединами "старших товарищей" на защите о глубинном влиянии на психику каких-то там асан и пранаям по меньшей мере ненаучно! (И себе дороже :( )
Вот такие пироги.
Хотя, конечно, не бывает правил без исключений. Вот Вы, например. Или один мой знакомый, бывший военный хирург, который после 1-й чеченской войны после ранения и смог-то выжить только благодаря тому, что начал заниматься йогой. Его знакомый, тоже военный врач, сказал ему: "Гена, я, конечно, могу тебе лапши навешать о том, что жить ты будешь долго и счастливо, но не могу. Да ты и сам всё понимаешь. Короче, тебе осталось полгода. Ищи, может, чего и найдёшь -чтоб не сдохнуть".
Он нашёл.
"People are strange
When you're a stranger"
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Отношение к таким вопросам в среде студентов и в среде преподавателей различно. Общество несколько меняется... Ведь сегодняшние студенты тоже будут когда-нибудь "убелены сединами"? :) Быть может, тогда наука начнет относиться к йоге более лояльно... Но не раньше, это точно... :(
А пока - отстаивать свои взгляды чревато... Очень и очень... Это Вы верно заметили... :(
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

"Йога - мощнейшая технология, ориентированная прежде всего на Психику."
Позвольте мне с Вами не согласиться. Продвинутый учитель по йоге сказал следующее: "принципиальная разница с психотерапией в том, что она не меняет сознанание, она основана на внушении, воздействует на психику, т.е если есть помощь, то только временная; т.к. самая большая проблема человека - одиночество, человек не может быть наедине с самим собой, он не знает, что с собой делать, ему плохо с собой, он не нужен себе."
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Йога не основана ни на каком внушении..... или я не так понял ?
Йога основана на ПРАВИЛЬНОМ ЗНАНИИ, и дает она только его.
А суть правильного знания в гармонии и отсутствии конфликтов, а там где нет конфликта - нет страдания.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Романок писал(а):
человек не может быть наедине с самим собой, он не знает, что с собой делать, ему плохо с собой, он не нужен себе."
Странно. Еще с детства заметил за собой такую штуку - мне всегда больше нравилось быть наедине с собой. Одному. И было совсем неплохо. Гораздо лучше чем в садике, школе, лагерях, у бабушек. И по иронии судьбы меня все детство куда то направляли. Особенно доставали пионэрские лагеря по 2 месяца кряду каждое лето.
Ну ничего теперь то я отыграюсь :twisted:
Интересно, может я псих?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

ну в общем, господа, вы получили полный спектр мнений.
ну так пользуйтесь своим мнением, а если нету, выбирайте то, которое ближе, и пользуйте его...

а подобные абстрактные рассуждения они довольно таки бессмысленны:
слишком уж разные люди тут собрались, и то, что все могут выполнить пару там одинаковых асан, вовсе не говорит о том, что все мыслят похоже и имеют похожее мировоззрение.

ну и знаний у каждого по разному....

мне, например, совершенно очевидно, что яма и нияма являются ТЕХНИКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ йога, исходя именно из ЗАКОНОВ вселенной. Т.е. это не абстракция психологическая, а именно то, что помогает ВЫЖИТЬ.
Еще раз повторюсь - мне это понятно и очевидно.
Поэтому для меня йога НЕ технология. Технология – это часть йоги. И т.д., распространяться не буду.

а если для кого-то сии законы не известны, не ясны, просто не принимаемы - дык и ладно. Жизнь, она ведь всех научит...

Но предупредить, я считаю, нужно.
Предупреждение (это не мое предупреждение, это моя перефразировка) звучит примерно так: Если вы занимаетесь йогой, и при этом не приводите свою жизнь в соответствие с правилами ямы и ниямы, то вы сильно рискуете отбыть отсюда раньше времени.

Почему? Ну представьте себе – вы мальчик маленький, люди вам как-то особо не сильно нравятся, вот вы и бегаете по улицам с детским пистолетиком, в них целитесь и говорите бах-бах… Ну, народ, может разве что пожурит…
А вот вы выросли, людишки то, прямо скажем, стали раздражать сверх меры, и вот вы выходите на улицу с ПМ… Ну дальше понятно…
Т.е. увеличивая свою энергетику и личную силу за счет йоги (как технологии), но при этом не преобразуя другие пласты сознания, вы просто рискуете получить «обратный рикошет» уже не по детски.
Собственно поэтому, с моей т.зрения, йога раньше и считалась делом закрытым, чтобы народ простой, пока морально не дорос, не рисковал по напрасну…

Опять повторяю – для кого-то это полный бред. И ладно.
Но кто в это дело уткнулся – меня поймет.

Удачи,

Леша.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Леша писал(а): мне, например, совершенно очевидно, что яма и нияма являются ТЕХНИКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ йога
Дорогой Алексей, с Вашим последним постингом я практически абсолютно согласен.
Дело скорее в известных лингвистических нюансах.
Даже разговаривая на формально одном языке (русском), в действительности каждый говорит на своём.
ТЕХНОЛОГИЯ - от греч. techne — искусство, мастерство, умение и ...логия (от греч. logos — слово, учение).
Техника безопасности безусловно входит в мастерство и понимание.

P.S. Виктор Сергеевич, ваше слово для меня чрезвычайно высоко. Я буду делать так, как Вы рекомендуете.(к теме это не относится)
Последний раз редактировалось Alexandеr 6 июн 2003, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Хотя медицинская наука и не состоит целиком из циничных коммерсантов, все же ситуация сегодня такова, и я знаю это не понаслышке, что научная политика в легальной, т.е. не засекреченной медицине и физиологии практически полностью диктуется интересами фармацевтических производителей, где вращаются гигантские средства. Сегодня идут широкомасштабные продвижения на рынок лекарственных препаратов, и именно поэтому сплава науки и йоги ожидать не стоит. Кроме того, сотрудничество с фирмами-производителями является наиболее реальной (а часто и единственной) возможностью заработать для "сегодняшних медиков -- студентов и аспирантов", так что ждать от них "веских слов" тоже не приходится.
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Я не согласен с тем, что йога не используется современной наукой. Во многих книгах имеются ссылки на научные исследования. (см хотя бы в разделе по Аюрведе на данном сайте) Другое дело, что не используется современной индустрией медицины. Причина, на мой взгляд, не только в интересах фармацевтов, но и в культурной инерции. Достаточно полное изложение методик йоги для западного человека появилось только во второй половине 20 вв. (например, труды Бихарской школы относятся к этому периоду) А принципы современной западной медицины возникли еще в средние века. Ее давно уже ругали за то, например, что она лечит болезни, но не предупреждает их. Но изменения происходят, только не так быстро. Например, вне связи с йогой, очень увеличился интерес научной медицины к проблемам питания. Так же к психическим причинам соматических расстройств. Западная медицина так же давно черпает знания у индийской и китайской медицины, только это было ограничено многими факторами, в том числе и теми о которых здесь писали.
Большое количество качественной литературы по йоге не может не повлиять на науку и медицину. Так что, я надеюсь, через 50-100 лет йогические техники станут общим местом в медицине и науке.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Алексей_М писал(а): Большое количество качественной литературы по йоге не может не повлиять на науку и медицину. Так что, я надеюсь, через 50-100 лет йогические техники станут общим местом в медицине и науке.
Йогические техники не были общим местом в медицине 5000 лет назад и не будут через 5000 лет. Причина - неразвитость человеческого сознания. Существуют возможности поддерживать нормальную физическую форму и психику без всякой йоги. Вспомним хотя бы
вариации "В здоровом теле - здоровой дух". Много ли людей элементарно заботится о себе в этом аспекте?
Для коммерческой медицины - йога не приемлима.
Так как отсутствует основа для коммерции.
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Леня, говорить, что йогические техники не получат широкого распространения, это уж очень категорично. В средние века, наверное, трудно было поверить, что население пологоловно будет уметь читать и писать. Сейчас же во многих странах все умеют :) ССС пишет, что йога - это культура завтрашнего дня. Я это и понимаю в том смысле, что развитие культуры и цивилизации приведет к тому, что йога будет востребована. Современная западная цивилизация для мотивации использует культ материального: машина, дом, престижная оплачиваемая работа, дорогое образование для детей. Социальный стереотип требует чтобы человек много зарабатывал и много тратил, на этом построена вся экономика, а не только фармацевтическая промышленность. Но это тупиковый путь по многим причинам: ограниченность ресурсов, социальное неравенство. А главное, навязываемые обществом материальные потребности совершенно не соответствуют ни физиологическим (несколько моих знакомых, владеющие авто, имеют лишний вес, мечтают бегать или качаться, но работа) ни психологическим (мне например кажется неестественным сидеть в офисе 8 часов) потребностям человека. Йога предлагает другой стиль жизни и другие ценности. У М. Эллиаде в книге "Йога: свобода и бессмертие" написано, что йога отвечает на те вопросы, которые поставила в 20 в. западная философия и научная мысль, наприме, обусловленность человека. Экзистенциальная философия и современная психология (Абрахам Маслоу назвал ее "гуманистической") возникли недавно, вторая половина 20 в., а раньше так вопросы не стояли. У Маслоу в работах везде пишется о самоактуализированной личности. Мне показалось, что многие ее свойства совпадают с качествами йога. В частности, самоактуализировавшийся человек перестает рассматривать все под углом своих потребностей. Приведу несколько цитат Маслоу о свойствах такой личности:

"СПОНТАННОСТЬ, ПРОСТОТА, ЕСТЕСТВЕННОСТЬ.Самоактуализированных людей можно охарактеризовать как достаточно спонтанных в своем поведении и как предельно спонтанных в своей внутренней жизни, в своих мыслях, побуждениях, желаниях и т.п. Они ведут себя просто и естественно, не пытаясь произвести впечатления на окружающих."
"СЛУЖЕНИЕ. Мы выявили еще одну особенность исследованных нами людей. Я говорю о присущей им сосредоточенности на проблемах внешнего порядка. Если попытаться найти название этой особенности, то я бы предложил назвать ее служением в противоположность эгоцентрическим тенденциям."
"ОТСТРАНЕННОСТЬ; ПОТРЕБНОСТЬ В УЕДИНЕНИИ
Обо всех моих испытуемых можно сказать, что они умеют спокойно и безболезненно переносить одиночество. Мало того, я готов оклясться, что они любят одиночество или, по крайней мере, относятся к нему с гораздо большей симпатией, чем среднестатистический человек."
"Они обладают удивительной по меркам среднестатистического человека способностью к концентрации, которая, в свою очередь, порождает такие эпифеномены, как отрешенность, умение забыть о тревогах и волнении."
"И наконец, я должен сделать заявление, которое вряд ли понравится теологам, философам и ученым. Самоактуализированные люди обладают большей "свободой воли" и они в меньшей степени "детерминированы", чем среднестатистический человек. Понятия "свобода воли" и "детерминизм" принято считать философскими категориями, однако я убежден, что рано или поздно мы дадим им и перациональные определения. В рамках моего исследования они лишены философской особости, я относился к этим понятиям и к еноменам, стоящим за ними, как к эмпирическим реалиям. Выскажу ще более крамольное суждение -- я полагаю, что это не только ачественные, но и количественные категории, их можно не только обнаружить -- их можно и нужно измерять."
"АВТОНОМНОСТЬ, НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ КУЛЬТУРЫ И СРЕДЫ, ВОЛЯ И АКТИВНОСТЬ
Поговорим о такой характеристике самоактуализированного человека, которая во многом похожа на уже перечисленные нами. Я имею в виду свойственную этим людям относительную независимость от физической и социальной среды. Главными мотивами самоактуализированного человека являются не потребности дефициентных уровней, а мотивы роста, и потому эти люди почти не зависят от внешних обстоятельств, от других людей и от культуры в целом. Источники удовлетворения потребности в росте и развитии находятся не во внешней среде, а внутри человека -- в его потенциях и скрытых ресурсах.
"МИСТИЧЕСКИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ И ВЫСШИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ
Экспрессивные акты, получившие название мистических переживаний, так хорошо описанные Уильямом Джеймсом, достаточно характерны для самоактуализированных людей, хотя и не для всех. Восторг, о котором мы говорили в предыдущем разделе, иногда бывает настолько мощным, пронзительным и всеохватывающим, что его можно назвать мистическим переживанием. Я впервые заинтересовался этим вопросом после общения с некоторыми из моих испытуемых. Когда эти люди рассказывали мне о своих переживаниях, у меня поначалу возникало чувство, что я где-то когда-то слышал нечто подобное. Позже я вспомнил, где мне приходилось сталкиваться с очень похожими описаниями -- в книгах, описывающих опыты мистического переживания. И в том, и в другом случае речь шла о бескрайних горизонтах, открывающихся взору, о внезапном ощущении абсолютного всемогущества, а одновременно с тем и полной ничтожности, беспощадной беспомощности, о чувстве экстаза, восторга, благоговейного трепета, об утрате ориентации во времени и пространстве, и наконец, о пронзительном ощущении важности происходящего, о чувстве духовного перерождения, личностной трансформации. И те, и другие переживания порой настолько сильны, что в корне изменяют жизнь человека."








Ответить