[Статьи Михаила Свечникова]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Спило »

Йога видимо и должно отличать владение мыслительным процессом и дисциплиной мозга.
Техник же по остановке потока дерьма в голове во время прогулки хватает, например у Курпатова.
жизнь все расставит по местам
Ингачкачка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Ингачкачка »

Скажите что это? В любой момент по желанию интересно ощущать себя здесь и сейчас.тогда огружение воспринимается как декорации.а я как присутствующий главный герой.как в компьютерной игре.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Vlav »

Техник же по остановке потока дерьма в голове во время прогулки хватает, например у Курпатова
овладеть бы хоть одной ...
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение М.Свечников »

У меня по дороге на работу есть отрезок, к которому я постепенно привязал команду "Нирвикальпа!", сиречь "Не болтать!". Когда вхожу на эту улицу (метров 150), Ум вспоминает и просит Я не поддерживать его болтовню. Я переключается в наблюдение и это очень приятно. На 150 метров пока хватает.
Помнится, Кастанеда говорил о 15 минутах внутренней тишины как о своем высшем достижении.

Ведь что такое отождествление (самйога)? Слабенький ум просит помощи у Я, и Я как электроусилок мощно спонсирует сигналы, движения тела и ума. А потом ум не может отвязаться от привычки звать папочку. А этому жестокому и мудрому папочке все равно - помогать или не помогать. "Как скажете..."
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Vlav »

М.Свечников писал(а):У меня по дороге на работу есть отрезок, к которому я постепенно привязал команду "Нирвикальпа!", сиречь "Не болтать!". Когда вхожу на эту улицу (метров 150), Ум вспоминает и просит Я не поддерживать его болтовню. Я переключается в наблюдение и это очень приятно. На 150 метров пока хватает.
Ну если уж и вас с этим проблемы, то я опускаю руки...
На 150 метров ... офигеть!
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение М.Свечников »

"Когда дует ветер, надо не бороться с ним, а строить ветряные мельницы". (Мао-цзе-дун, кажется). Бороться с мыслями бесполезно, они - часть жизни.
Перефразируя Тартанга Тулку (Пространство Время Знание), я бы сказал: обнаружив скопление и суету мыслей, надо пробовать перевести внимание на ПРОСТРАНСТВО, в котором эти мысли обретаются. Тогда они просто плавают как рыбы в аквариуме, но ты сам уже не очередная рыба, а аквариум и пространство.
Но когда надо достигать цели, становишься сперм... то есть рыбой, и вперед! )
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
Ayahuasca
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Vlav »

М.Свечников писал(а):обнаружив скопление и суету мыслей, надо пробовать перевести внимание на ПРОСТРАНСТВО, в котором эти мысли обретаются. Тогда они просто плавают как рыбы в аквариуме, но ты сам уже не очередная рыба, а аквариум и пространство.
Но когда надо достигать цели, становишься сперм... то есть рыбой, и вперед! )
Получается такой странный пульсирующий аквариум, формируется на пару минут и исчезает, а рыбы то плавали без него, то вдруг осознают: ё-моё, а где ж аквариум то? Испытывают почему то сильное огорчение по этому поводу. Затем аквариум материализуется, рыбы успокаиваются, все под контролем. Но через некоторое время бац - и опять спохватываются: аквариума то нет, а нас вон сколько расплодилось и плаваем не пойми где. Собрались и думают: может выделить одну рыбу на дежурство, следить - и как аквариум пропадет трубить тревогу? Но нет, это негуманно, нельзя так напрягать собрата.
В итоге живем надеждой, что будем расслабляться в шавасане, да нидре - и аквариум со временем сам исчезать перестанет. Или рыб станет меньше и проблема как то решится сама собой.
Lorem ipsum dolor text
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение М.Свечников »

Красочно ) но рыбы не спохватываются, это ваше Я пинает ум, и он спохватывается, что воды в аквариуме нема. Я это делает не специально, просто пока оно есть в этой связке, вы не зомби.

-- 17.12.2013, 13:12 --

Сутра Патанджали 3-9 дает прекрасный пример выбора между рыбами и аквариумом. В ней говорится, что у сознания существуют два навыка, два режима, последовательно сменяющих друг друга - активность (вьюттхана - вертишься вьюном) и покой ( ниродха). Так вот сознательное акцентирование моментов покоя приводит к переходу, попаданию в более длительный покой (ниродха-паринама), и плавное течение этого покоя можно наработать (таким акцентированием).
Так что все уже есть, нужно расставить акценты, ведь акцентировать (чем? А глагольным Я!) активность, а не покой - это лишь привычка.
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Ингачкачка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Ингачкачка »

У меня вапрос:я вижу большое различие в состоянии осознания себя "здесь и сейчас".(концентрация только на наблюдение за окружением) и между расслаблением и недуманьем (моё чвн) в асане. Хотя только что до меня дошло что точно такое же чувство наблюдения(только с закрытыми глазами) я испытываю в йога нидре.Может чёт не так? Что это?
И ещё: если в таком состоянии посмотреть на человека(как бы из нутри) прямо в глаза.спокойно посмотреть(без мыслей и эмоций).то этому человеку очч непосебе и неприятно становится. Почему?
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение М.Свечников »

Все так, Инга. Не беспокойтесь.
А в глаза лучше смотреть либо мельком, либо когда есть душевный контакт.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
Ингачкачка
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Vlav »

Ингачкачка писал(а):Скажите что это? В любой момент по желанию интересно ощущать себя здесь и сейчас.тогда окружение воспринимается как декорации.а я как присутствующий главный герой.как в компьютерной игре.
Или как в осознанном сновидении. Там можно полетать, например.
Главное не перепутать, где ты в данный момент на самом деле.
Lorem ipsum dolor text
Ингачкачка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Ингачкачка »

Играли когдато в ралли на компьютере? Там выбираешь вид из или кабины;или сверху;или сбоку и т.д.
И во время осознания себя тоже чуйство.только вид из центра груди.из сердца.
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Vlav »

Ингачкачка писал(а): И ещё: если в таком состоянии посмотреть на человека(как бы из нутри) прямо в глаза.спокойно посмотреть(без мыслей и эмоций).то этому человеку очч непосебе и неприятно становится. Почему?
Полезное качество для общения с инспекторами ДПС, продавцами в магазинах и партнерами по бизнесу.
Lorem ipsum dolor text
Ингачкачка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:30
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Ингачкачка »

Vlav писал(а): Полезное качество для общения с инспекторами ДПС, продавцами в магазинах и партнерами по бизнесу.
!!! Отличное средство действительно! Надо попробовать.главное незабыть.а то бывает так разволнуешся.что забываешь и про то что Я первично и важнее всего материального. И что ситуация не стоит того.чтоб так волноваться.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Ingvar »

М.Свечников писал(а): Я переключается в наблюдение и это очень приятно.
ВСБ говорил о проценте времени, которое может отводиться на практику с возможностью вернуться после этого к нормальной жизни. Похоже важно найти баланс и в количетсве отсраненности в повседневности. Можно гулять по парку какое то время в состоянии Наблюдателя близком к молчанию ума. Тогда появляется непередаваемое чувство, похожее на переживание Атмана, кажется так М.Свечников говорит об этом.
Но потом надо возвращаться в обычную слитность с мыслями, к нормальной жизни. У меня есть опыт почти постоянного нахождения в диссоциативной отрешенности, и через какое то время появляется ощущение нерельности мира, который со временем начинает становиться все более нереальным и как бы отдаляется от тебя. Потом достаточно сложно вернуться к нормальной слитности со своими переживаниями. Если продолжать дальше, то наверное контакт с реальностью может уйти совсем, а на ее место выплеснеться содержание бессознательного.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Мифолог »

Контакт с реальностью затруднен как раз в обычной жизни из-за беспрерывного и неосознанного (автоматического) исполнения поведенческих паттернов (программ и ролей), закрепленных везде - в мышлении, социальности, в быту и т.д. Контакт с реальностью случается когда имеет место ясное осознание происходящего (в психике и в мире) без увлечения сознания чем-либо...
Непонятно, зачем культивировать ощущение нереальности мира и отдаление от него, если это создает трудности. На ЧВН не очень похоже. При ЧВН наблюдатель не отдаляется от мира (внешнего или внутреннего), а внимательно на него смотрит как бы со стороны, не захватываясь при этом никакими событиями в нем. Смысл в том, чтобы "не отрывать глаз", т.е. держать содержание мира или психики перед собой, а не терять из вида. Ощущение нереальности или отдаленности мира - это также содержание (событие) сознания. Поэтому и его тоже стоит держать перед собой, а не захватываться им...
Если же это сильно беспокоит, то лучше как-то скорректировать практику...
Последний раз редактировалось Мифолог 8 янв 2014, 05:53, всего редактировалось 1 раз.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Ingvar »

Конечно не надо это культивировать, я просто описал, что это было результатом, когда когда то я практиковал это смотрение со стороны почти постоянно. Если практика дозированная это приводит к уравновешенности, если переборщить то ощущения явно пограничного характера. Чем дальше человек в пограничье тем реальнее для него психическая, а не объективная реальность. ВСБ в одой из тем на вопрос о постоянной осознанности говорил, что лучше это бросать пока крыша не поехала. Вот и я о том же, что должен быть баланс между жизнью нормальной, когда мы вовлечены в дела, практикой и отрешенностью.
Аватара пользователя
Мифолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 00:44
Откуда: Ничейная земля
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 300 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Мифолог »

Все верно, только о постоянной осознанности нам вряд ли стоит беспокоиться из-за чрезмерного количества отвлекающих факторов и поведенческих автоматизмов...)
И о каком пограничье вы говорите? Ведь в практике ЧВН ниродхе подвергается прежде всего психическая активность. А так называемая психическая реальность, т.е. содержимое сознания, предстает перед взором наблюдателя, что реальности ей никак не добавляет, скорее, наоборот. Реальнее она становится как раз от отождествления самого себя (Атмана) с теми или иными её проявлениями...
Йоги в отличии от психонавтов всех мастей не верят, что в психической реальности можно найти что-то настоящее, вечное и неизменное...)
За это сообщение автора Мифолог поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Ingvar »

И о каком пограничье вы говорите? Ведь в практике ЧВН ниродхе подвергается прежде всего психическая активность. А так называемая психическая реальность, т.е. содержимое сознания, предстает перед взором наблюдателя, что реальности ей никак не добавляет, скорее, наоборот. Реальнее она становится как раз от отождествления самого себя (Атмана) с теми или иными её проявлениями
Вы правы, мне кажется мы говорим об одном и том же, я просто упомянул свой опыт. Попробуйте в состоянии наблюдения за психической активностью пойти на шашлыки с друзьями. Повеселиться не получиться, так как эмоции будут в стороне от Вас, наблюдаетля. Нормально поговорить, посмеяться не выйдет. С какого то момента у меня начало появляться очень неприятное чувство, что я не могу включиться в происходящее. Это очень похоже на ощущения пограничников, которые периодами сомневаются в реальности мира и себя. Было это много лет назад, сейчас отрешенность дозирую, об этом же, если я правильно понимаю, пишет и М. Свечников, который после 150 метров "становится рыбой".
А вот по поводу благотворного влияния состояния Наблюдателя, в психоанализе есть понятие Я синтонных и Я дистонных симптомов. Первые осознаются человеком как не совсем нормальные. Например, невротик прекрасно понимает, что его тревога чрезмерна, не адекватна. Вторые же слиты с Я и человек не воспринимает их как симптомы. Так вот отрешенность и взгляд Я на деятельность сознания со стороны способствует осознанию неадекватных переживаний.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
Мифолог
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Vlav
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 11:15
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: [Статьи Михаила Свечникова]

Сообщение Vlav »

М.Свечников писал(а):У меня по дороге на работу есть отрезок, к которому я постепенно привязал команду "Нирвикальпа!", сиречь "Не болтать!". Когда вхожу на эту улицу (метров 150), Ум вспоминает и просит Я не поддерживать его болтовню. Я переключается в наблюдение и это очень приятно. На 150 метров пока хватает.
Помнится, Кастанеда говорил о 15 минутах внутренней тишины как о своем высшем достижении.
Пытаюсь как то уложить сказанное в голове, пока только в качестве ориентира, потому что у меня о сколько нибудь значимом временном отрезке вообще речи нет.
Ingvar писал(а):У меня есть опыт почти постоянного нахождения в диссоциативной отрешенности, и через какое то время появляется ощущение нерельности мира, который со временем начинает становиться все более нереальным и как бы отдаляется от тебя. Потом достаточно сложно вернуться к нормальной слитности со своими переживаниями. Если продолжать дальше, то наверное контакт с реальностью может уйти совсем, а на ее место выплеснеться содержание бессознательного.
То есть 150 метров, 15 минут и "почти постоянное нахождение в диссоциативной отрешенности" - это об одном и том же?

И еще:
М.Свечников писал(а):обнаружив скопление и суету мыслей, надо пробовать перевести внимание на ПРОСТРАНСТВО, в котором эти мысли обретаются. Тогда они просто плавают как рыбы в аквариуме, но ты сам уже не очередная рыба, а аквариум и пространство.
Получается ли у Вас в этом состоянии какую нибудь из мыслей думать? В тоже время осознавая ее, как отдельный объект?

Для меня 100% способ избавиться от навязчивой мысли и даже полностью моментально забыть ее - это переключиться в состояние наблюдения со стороны.
В то же время Парибок в лекции про осознанность http://www.youtube.com/watch?v=W-9a21JG ... SIcOFJag-g" onclick="window.open(this.href);return false;
говорит, что есть мысли, и есть осознание их со стороны, причем это осознание - нечто более высокого уровня и мыслью не является. Причем, говорит, мысль можно думать, одновременно осознавая ее. Трудно, говорит, - "но я могу".
А я вот не могу и мне такое умение представляется очень ценным даже в обычной жизни, потому что оно по логике позволяет наблюдать за ситуацией со стороны, одновременно будучи вовлеченным в нее.
Хочется узнать мнение и можно ли ожидать, что такой навык придет сам по мере практики йоги?
Lorem ipsum dolor text
Ответить