[Теория астрологии]

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Oleg L писал(а): По мне так распространение астрологии в таком масштабе как сейчас - один из показателей упадка страны...
Не показатель это. Люди всегда будут верить в какую-нибудь ***логию или в бога, или в научный коммунизм, или в то, что новый айпэд круче прежнего.

Вера - это физиологическая потребность. Без нее человеку страшно или пусто. И бороться с ней бесполезно.
Обходящееся без нее меньшенство погоды не делает, так как само есть отклонение от нормы.

А верить можно только во что-то объективно не существующее, ибо объективно существующее являет себя во всей красе и без веры.

Так что давайте верить в максимально безобидную хрень, а не в такую хрень которая приводит к массовым убийствам и чему-нибудь подобному.
:)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Так что давайте верить в максимально безобидную хрень
А разве вера - это вопрос свободного выбора? :wink: спрашиваю конечно риторически...
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

А.Смит писал(а):А разве вера - это вопрос свободного выбора? :wink: спрашиваю конечно риторически...
Дак это я ж в стиле :
"Летайте самолетами Аэрофлота!" или
"Ребята, давайте жить дружно!"
:) как-то так.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Эрци, спасибо за прогноз!
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

watcher писал(а): Так что давайте верить в максимально безобидную ...
:)
Ага, и еще на этом зарабатывать.
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Oleg L писал(а): Ага, и еще на этом зарабатывать.
Олег, да пусть зарабатывают!
Заработок на астрологии - это невинное дело. Астролог ведь не сам руку в карман засовывает - разве нет?
Просто так устроен Мир: есть те, кто платит и те, кому платят. :wink:
И если это происходит на добровольной основе - значит всё в порядке. Людскую природу ведь не изменить.
А Вы, Олег, всех людей хотите уравнять. Не равны люди друг другу - и не могут быть равными.
И кому-то действительно нужен совет - как поступать в этой жизни. За то и платят. Тем более, когда астролог сам верит в астрологию и дает совет от чистого сердца - уж здесь искать мошенничество самое настоящее кощунство!

Можно ведь и в природу заглянуть - и там окажутся "мошенники".
Олег, Вы рыбалку любите? :wink:
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Oleg L писал(а):
watcher писал(а): Так что давайте верить в максимально безобидную ...
:)
Ага, и еще на этом зарабатывать.
Олег, астрология наука ложная, но многотрудная. Прежде чем составить астропрогноз, надо ворох книг изучить, пройти массу курсов, купить программы. Консультация стоит ну от силы тысяч пять и то раз в пятилетку. Почитайте лучше ЖЖ Навального, вот где люди зарабатывают! В смысле воруют. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

Кларисса писал(а):Почитайте лучше ЖЖ Навального, вот где люди зарабатывают! В смысле воруют. :)
А еще лучше книги Болдырева - волосы начинают шевелиться. 8O
И опять же, не каждому данные книжки полезны. Как дальше жить? - животрепещущий вопрос!
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Konyakoff писал(а):Как дальше жить? - животрепещущий вопрос!
Сергей, а что, есть выбор? :wink: типа так жить или иначе?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Логика несколько порочная.
МММ - ну кто туда людей тянул? Ясно же, что лоховской развод. И т.д. и т.п.
Так можно много чего оправдать.
Экстрасенсы, колдуны, шаманы, парапсихологи... много уважаемых профессий!
:lol:
via negativa
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

А.Смит писал(а): Сергей, а что, есть выбор? :wink: типа так жить или иначе?
Михаил, мне за державу обидно!
Эх.. "дураки и дороги". :cry:
Олег Л писал(а):Логика несколько порочная.
Это между прочим не я яблоко сгрыз! :lol:

А яблоки (читай, желания+возможности) у каждого свои.. это при яблоньке-то общей.
И что, вправе кто-либо из нас винить жирафа за длинную шею? :wink:
.. или волка за острые зубы.
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А.Смит писал(а):
Konyakoff писал(а):Как дальше жить? - животрепещущий вопрос!
Сергей, а что, есть выбор? :wink: типа так жить или иначе?
Выбор то небольшой.
По крайней мере, можно четко понимать, что происходит (хотя бы на доступном уровне).
А когда такое понимание в обществе достигнет критической точки - будет немного, но другая страна.
Ведь засуетилась же элита с ЕР и с НФ, потеряв свои рейтинги.

Насчет яблок и жирафа мне понравилось :) .
Однако, логика та же...
Право сильного? Кто вперед того и тапки?
via negativa
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

уважаемые собеседники, я пишу в этой теме потому что интересно ответить на реальные претензии к астрологии, как она есть вне "газетного зодиака", без "пал палычей глоб" и т.п.
Пока наблюдаю критику предмета без определения самого предмета. Только то и дело раздается про "влияние планет", в которые одни верят, другие — нет.

Почему считаете, что менее мракобесно верить, например, в суперсимметричные струны, то есть некие идеальные объекты подчиняющиеся статистике суперсимметрии, колебания которых производят неким образом обычные частицы микромира, правда они тоже скорее идеальны, ибо квантовые - то ли есть в данном месте, то ли нет, согласно идеальному полю вероятностей. Какая прагматическая ценность обнаружения бозона Хиггса, под который построен 25-км в диаметре суперколлайдер?... И сии эксперименты конечно каждый может воспроизвести, как кто-то заявил в параллельной теме. И т.д.
а списывать развал страны, культурный и образовательный нынешний уровень - под засилье астрологов - это и есть мракобесие, то есть сокрытие реальных причин во мраке.

Кларисса, астрология не может быть лженаукой хотя бы потому, что быть наукой в принятом ее понимании не претендует, о чем уже пространно написал. Если и наука, то иного толка, о чем была выше цитата из Фроули. По факту это искусство получения правильных ответов на корректно поставленные вопросы. Хорарные вопросы позволяют понять работает ли данное искусство - верифицируемые прогнозы. Более любопытно понять не "где мой кот?", а "для чего живешь\как жить" (так мне недавно сказала одна умная девушка). Кто и так знает - тому астрология не нужна. По древнетибетскому (бонскому) определению "астрология - наука управления бытием" (Чогьял Намкай Норбу "Друнг, Дэу и Бон").
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Эрци писал(а): а списывать развал страны, культурный и образовательный нынешний уровень - под засилье астрологов - это и есть мракобесие, то есть сокрытие реальных причин во мраке.
Где конкретно и кто в теме списывал развал страны?
Вы в своих интерпретациях аля-астрология не заигрывайтесь!

В теме достаточно уже конкретных вопросов, которые вы просто не замечаете.

Например, вопрос Крючкотвора:
А на какие вопросы достоверно отвечает астрология?
Если моя мысль по поводу упадка страны вам не понятна, то уточняю - засилье мракобесия в России произошло с распадом СССР. Это следствие.
via negativa
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Konyakoff писал(а):Эрци, спасибо за прогноз!
прогноз касался данного среза вашей жизни, то есть не долгосрочный. Какие у Вас отношения вообще с женитьбой - нужно смотреть натальную карту - замечательно или дурдом, или "как у всех". Если ответственные лица разрешат - не усмотрят пропаганду, выкладывайте свои данные. Кроме меня начинающего, тут еще Евгений и Кларисса (ценная неверием).
может что и скажем.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Oleg L писал(а):
Эрци писал(а): а списывать развал страны, культурный и образовательный нынешний уровень - под засилье астрологов - это и есть мракобесие, то есть сокрытие реальных причин во мраке.
Где конкретно и кто в теме списывал развал страны?
Вы в своих интерпретациях аля-астрология не заигрывайтесь!

В теме достаточно уже конкретных вопросов, которые вы просто не замечаете.

Например, вопрос Крючкотвора:
А на какие вопросы достоверно отвечает астрология?
Если моя мысль по поводу упадка страны вам не понятна, то уточняю - засилье мракобесия в России произошло с распадом СССР. Это следствие.
Крючкотвору отвечу позже. На процитированный из него вопрос, впрочем, ответ дан в моем сообщении через одно вверх. А Вам вчера написал - в США астрологов больше, чем тут. Ваш показатель упадка не выдерживает критики. Следствием упадка страны являются в проекции на мышление отдельных индивидов, населяющих страну, - голословные заявления, как наблюдаемые в данной теме. Что и есть разведение бесов во мраке внутреннего мира.
watcher
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 9 фев 2011, 15:34
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение watcher »

Oleg L писал(а): Экстрасенсы, колдуны, шаманы, парапсихологи... много уважаемых профессий!
:lol:
Список легко продолжить - психологи, чиновники, продавцы пылесосов кирби и пр.
Да что говорить - вся торговля стоит на разводе. И если не обманываешь ты, обманывают твои конкуренты, а ты вылетаешь из бизнеса. А практически вся мировая экономика построена на производстве ненужных для жизни вещей. Об ипотеке и банковских кредитах и говорить не хочу.

Так что весь мир держится на обмане, а граница между разрешенным и запрещенным обманом, проведена иногда очень произвольна. Как поет Шнур "Все это похоже на какую-то разводку, наркотики нельзя, но можно водку".

Ну, нет в жизни справедливости :)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Крючкотвор писал(а):
Эрци писал(а):в занятии пропагандой должен быть мотив (и элемент профессионализма тоже).
Пропаганда — это передача информации. Остальное — формальности.
Эрци писал(а):Мне нравится афоризм "золото не нуждается в рекламе — оно всегда золото". Также с астрологией (или туммо).
По какому принципу Вы сравнили астрологию с золотом, а не, допустим, со шкафом или речной водой? :)
Эрци писал(а):Предоставить информацию — что я считаю настоящей астрологией — не пропаганда (иначе о чем еще здесь писать).
По поводу того, что является настоящей астрологией, возражений (с моей стороны) нет.
Эрци писал(а):требует на них ответа, заранее объявив оппонентов мошенниками, астрологию — бредом, мракобесием и т.п.
Я согласен, что такой подход ошибочен, и уже давно пытаюсь Вам это доказать на форуме "Физиология йоги", где Вы придерживаетесь остракизма по первому подозрению.
Эрци писал(а):Насчет профессионализма...
В том-то и дело, что доказательные критерии качества работы астролога так и не были оглашены.
уважаемый Крючкотвор, в порядке следования пунктов ваших замечаний:
1. не всегда и обычно — нет. Истинная информация зачастую и скрывается посредством пропаганды. Вам ли не знать — ценителю разъяснений Болдырева об истинном положении дел — как оно видится ему вне официальной пропаганды. Это если не вдаваться в различение информации, значения и значимости сообщения. Информация или дезинформация сами по себе ничего не значат.
2. сравнил в связи со значимостью астрологии для меня, как великолепной системной дисциплины (и пользуясь известным астролого-алхимическим символизмом: золото=солнце) - поскольку речь шла именно о моем отношении. Если для Вас астрология - это шкаф с гашишем и иными мракобесными штучками, которые легко вымываются на свет божий здравым смыслом (вашим), аки речной водой, то и слава богу - Вы в ней не нуждаетесь.
3. то есть существование настоящей допускаете.
4. не вижу аналогии даже формальной — я на том форуме много страниц упражнялся в чистописании, чтобы выяснить есть ли хоть какая-то связь туммо и нового метода холодоустойчивости. В том числе задавал вопросы о практических результатах оного метода. Формальная аналогия была бы заяви я, что "восстановил" древнейшее астрологическое знание в виде некого нового метода, стал бы проводить семинары по "открытому и восстановленному", писать статьи, разъяснять на телевидении... Несколько лет утверждал бы, что реальных астрологов уже нет в природе, а когда на них бы указали пальцем — прозвал их одуревшими мистификаторами и т.д. При никаком совпадении "открытия" с классическими текстами. И разное другое.
Там все объяснил избыточно. И с вашей стороны доказательств обратного не дождался.
5. Был оглашен критерий — проверяемые прогнозы - ответ на конкретный вопрос конкретного человека, заинтересованного в ответе, полученный от конкретного профессионала. Если прогнозы не сбываются — не профессионал. Как еще? Откуда не следует, что недопустимы ошибки (как в любой области). "Если система работает безошибочно — она работает не оптимально"(с) Эшби (теория систем).


уважаемый Виктор Сергеевич, спасибо что отвели астрологии еще тыщу лет. На мой век хватит :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый Эрци - от всей души!
Могу и еще добавить... :D
Ни йогой единой...
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Konyakoff писал(а):
доцент Авас писал(а):Это существенно, спасибо.
С точки здравого смысла, это не должно быть существенным!
1 час с одной стороны уравнения и(=) целая жизнь с другой.
Западное мышление как западня для мыши. :wink:
Konyakoff, с точки зрения астрологии знание точного времени помогает определить в какой сфере (так называемые дома) будут проявляться качества, описанные планетами в знаках. Например, вы можете быть профессионалом в доме службы (например, в армии) или профессионалом в доме любви. Чувствуете разницу? :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Ответить