Йога в Омске. Классический подход и другие ёги

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Йога в Омске. Классический подход и другие ёги

Сообщение Алексей Сахоненко »

Здравствуйте!
Хочу обратиться к глубокоуважаемым участникам йога-сообщества. С просьбой помочь разобраться. В душевных терзаниях. И в путях развития...

Сначала предыстория
Последние четыре года занимаюсь йогой "в прочтении ВСБ" и на своей шкуре и психике понимаю преимущества классического подхода.
Кроме того, последние два года поддерживаю сайт о йоге в Омске ( http://yoga-omsk.ru/ ). Времени на сайт удается уделять совсем немного, но тем не менее, по запросам типа "йога в омске" он уверенно находится в ТОП-3 всех поисковых систем.
При этом в реальной жизни новостей о классической йоге в Омске крайне... немного. Как-то не хочет она тут приживаться. Ну вот привычней людям напрягаться, "стараться" на всяких аштагах-виньясах, айенгар, кундалини-йоге и прочей... Не, безусловно, есть, конечно и своя "классическая" йога-компания, но в основном - люди в погоне за бесконечным совершенствованием асан и выносливости. :twisted:

О продвижении классической йоги в Омске
В результате анализа йога-событий возникла идея сделать сайт не о классической йоге в Омске, а просто о йоге в Омске. Но "с упором" в классическую йогу. Т.е. так, чтобы приходя посмотреть на какую-нибудь "кундалини йогу", посетитель неизбежно бы видел информацию о классической йоге в Омске. Привыкал бы, так сказать, к скорому неизбежному и счастливому будущему :D И, в дополнение, имел бы возможность чего-либо прочитать о классическом подходе.

И вот, за год такой работы сайта представители разных эзотерических йога-течений благополучно пропали и на сайте сформировалось небольшое сообщество омских преподавателей йоги. Тех, кто занимается коммерческими направлениями ёги, но при этом в практике уделяет большое внимание релаксации. Т.е. близких по духу, так сказать....
В результате несколько увеличилась как посещаемость сайта, так и посещаемость групп классической йоги в Омске.
Что вроде как хорошо, но...

Причины душевных терзаний
Получается несколько двойственная ситуация. С одной стороны ВСБ в "ЙиК" достаточно жёстко "проходится" по всем этим реформаторским направлениям йоги. С другой - на сайте формирующегося омского филиала школы ВСБ есть информация по группам некоторых таких направлений.

Собственно вопросы к участникам сообщества
  • 1. Бросают ли тень на репутацию Школы объявления о наборе в группы кундалини йоги, находящиеся в непосредственной близости от объявлений о группах классической йоги?
    2. Какой путь методологически "вернее"
    - изничтожить на yoga-omsk.ru все публикации, не имеющие отношения к классической йоге. Это, в общем, самый простой способ. Но демонстративный. Из серии "все вокруг козлы, одни мы - молодцы".
    - Сделать для публикации объявлений о разных модификациях йоги в Омске отдельный сайт (но на котором опять же в самых видных местах будут ссылки на сайт классической йоги). Более сложный путь, но зато пресловутая репутация не запятнана.
    - оставить всё как есть, но сделать объявления о классической йоге более заметными, а информацию о "современных практиках под видом йоги" - менее заметными
Понятно, что я не жду, что получу готовые ответы на свои вопросы. Интересует просто мнения участников. В свободном формате :o
Заранее спасибо!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Алексей как вообще по смыслу должно быть? Откройте yoga.in/ и откройте yoga.ru индийский сайт это визитная карточка, даже моё не знание английского языка говорит про это. Русский сайт наглухо заблокирован айенгаровцами уже лет пять с ними бодаюсь по этому поводу. Законодательства они не нарушают, но здравый смысл говорит об обратном.
Есть основные названия просто слово с индексом страны, так этот свйт должен быть для всех, кто желает использовать слово йога. Вот если я к слову йога прибавлю simf Сисферополь или crimea Крым, то это будет обозначать место и на этом сайте могут располагаться все, кто в Крыму и или в Симферополе практикует йогу или им так кажется, что они практикуют. Конечно это смысловое условие можно нарушить законодательство позволяет, а как жить с этим, но Ульмасбаева же живёт и даже форум не читает, никогда с ней не дискутировал. Недосягаема виртуально, только по казначейским билетам общается.
Возьмите Реалйога или 23 или 78 или 99 :D какая школа такая и приставка. Сайт с частной приставкой может быть закрытой территорией или открытой дело хозяйское.
Я думаю Виктору Сергеевичу всё равно, что вы будете делать со своим сайтом.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не так, Владимир! Не могу с Вами согласиться!
Не все равно. Но я хотел бы, прежде чем высказывать свое мнение, услышать мнения другие, в частности - господ экспертов и преподавателей Школы... И всех заинтересованных коллег.
Последний раз редактировалось Виктор 11 апр 2011, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Если Вы уж и размещаете информацию о кундалини-Айенгар-ишвара-итд-йоге23, то из неё (из этой информации) новичку должно быть понятно, почему НЕ нужно заниматься такой ёгой и что будет, если все-таки заняться.
कोऽहम्?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Не так, значит не так я всего лишь за смысловое регулирование в названиях. Хочу написать письмо Айенгару, кто может помочь перевести его на английский напишите. Пусть сравнит индийский и русский одноименные сайты, хочется знать его мнение.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Вова, ты еще папе римскому напиши. :D
А вообще, ты серьезно? 8O
Если да, то Айенгару советую писать открытое письмо, чтобы все насладились твоим своеобычным слогом. (Вряд ли его можно будет перевести, вся красота пропадет.) Айенгару, пожалуй, до фонаря, а народу приятно будет. :wink:
Лучше Ван Кутену напиши, с ним уже есть контакт.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я бы пошла по такому пути, наверное: 8)
- Сделать для публикации объявлений о разных модификациях йоги в Омске отдельный сайт (но на котором опять же в самых видных местах будут ссылки на сайт классической йоги). Более сложный путь, но зато пресловутая репутация не запятнана.
И согласна с Дмитрием, что на сайте классической йоги объяснять отличие именно этой технологии практики от других направлений "йог", с примерами и отчетами о полученных положительных сдвигах в здоровье у практикующих классический вариант.
Быть готовым, что в 100 и 101-ый раз придется объяснять одно и то же всеми доступными и недоступными методами. Но думаю, желание передать свой положительный опыт, свое понимание йоги прибавит Вам терпения и общения с неадекватными личностями 8)
А.В.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Как я сам так и слог мой не стандартный, Михаил, но понятный ведь? А к Айенгару что дорожку топтаь? Вот она http://www.bksiyengar.com/modules/Contact/contact.htm давно протоплана, я его про Куттена спрашивал задолго до Муколы и получил ответ. Если ему до лампочки, занчит до лампочки, важна лишь его реакции, ну или его администратора.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Я бы делала то, во что верю. Если я не верю в йогу с элементами аштанга-виньясы и видела сама как люди травмируются, то зачем я буду размещать информацию на своём сайте?
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога в омске. Классический подход и другие ёги

Сообщение Haymovich »

Здесь ключевой вопрос в цели омского сайта по йоге и как ты, Алексей, хочешь его позиционировать.
Если - это сайт по йоге в Омске и цель его - освещать все направления, которые в Омске сейчас представлены, то тут вопросов нет. Если же у тебя есть убежденность в том, что большинство из имеющихся направлений как минимум не принесут их адептам никакой пользы, и сайт позиционируется как сайт по классической йоге - другая история.

Я, например, негативно отношусь, когда в рамках одного йога-центра предлагаются занятия йогой всевозможных направлений. Это часто преподносят как желание дать «каждому своё». По факту — это скорее безразличие руководства центра к тем услугам, которые оно предлагает. Имея основной задачей коммерческую выгоду, ему абсолютно не важно, какие занятия йогой (и йогой ли) будут представлены в центре — лишь бы был спрос. Похожую аналогию можно провести и с сайтом, хотя не до конца, т.к. сайт - не йога-центр и не получает выгоды.

В любом случае, информации сейчас по йоге - переизбыток. У людей нет проблемы найти йогу в своем городе, у них проблема - ВЫБРАТЬ. А когда и на сайте с "полезной" йогой разбавляют информацию другими "направлениями", то соискателю остаётся надеяться только на развитость своей интуиции.

На мой взгляд, имеет смысл гнуть свою линию. На сайте должна быть видна позиция его владельца. Иначе зачем тебе сайт? Неужели те, кто жаждут фитнес-йоги, не найдут её без объявлений на твоем ресурсе? И для меня было бы странно, когда владелец сайта убежден, что "2+2=4", но не возражает, когда кто-то с ЕГО сайта предлагает учить людей тому, что "2+2=5".

Народа, который не гнется вслед за стадом, надрывая связки, а задумывается, зачем им это надо - в любом случае меньше. Поэтому особого ажиотажа на классическую йогу и не будет.
Чтобы не обижать тех, кого уже "пригрел" на сайте, можно, к примеру, сделать раздел: "Разная йога в Омске" (и дать ссылки на сайты). Каждый выбирает своё - это так, но это не значит, что ты должен замалчивать свою позицию. Кто сможет опровергнуть - пусть опровергает, а люди уже сами определят, что им подходит больше. Так что на тему "все вокруг козлы, одни мы - молодцы" вообще напрягаться не стоит. Если это не так - они смогут тебя разубедить в этом :D
Последний раз редактировалось Haymovich 11 апр 2011, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
главное - не напрягаться
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну вот, наконец я увидел точку зрения, идентичную моей...
Спасибо, Саша, отлично изложили! :D
Аватара пользователя
Алексей Сахоненко
Преподаватель Школы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 9 ноя 2009, 20:14
Откуда: Омск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Резюме

Сообщение Алексей Сахоненко »

Исчерпывающе...
Спасибо, уважаемые коллеги!
Сейчас немного "поторможу", а в ближайшем будущем сайт про йогу в Омске начну модифицировать. Направление, в общем, понятно - на главной странице останутся лишь "классические" новости, а все прочие "проверенные" - спрячутся где-нибудь за "разными йогами". Ну и рядом с этими оставшимися будет мое личное мнение. Чего-то я его стесняюсь там выражать. Спасибо, Александр - заметили эту странность...

Но хочу высказать несколько... крамольную мысль.
Безусловно, я в курсе (на собственном опыте, ага), что бездумное использование всех этих ёга-модификаций как минимум не очень полезно.
Но при этом лично мне известны несколько йогинов/йогинь, которые достаточно продолжительное время (по десятку лет и более) занимаются какой-то там разновидностью йоги и при этом - им хорошо. И психически и физически, да и социально, в общем, тоже. И им, по большому счёту, пофигу, что занимаются они не йогой, а какой-то другой физической активностью. Главное - им хорошо. И то самое состояние "самтоши" реально. И наружу транслируется...
И при этом мне известны последователи классической йоги, изучившие ЙИК вдоль и поперёк, не по разу бывавших на семинарах ВСБ и которым как-то... нехорошо. И тоже долгое время.
Да, можно сказать, что "они просто чего-то не поняли", но ведь тоже самое можно сказать и про последователей других йог.

Кроме того, при близком знакомстве с некоторыми "не классическими" группами из тех, что размещены на омском сайте, я с удивлением замечал, что занимаются они, в общем, тем же самым, что и мы.
Другие слова просто используют. Ну, к примеру... называют ощущения "энергией". И, если в дальнейших объяснениях заменять эту пресловутую энергию на слово "ощущения", то связь с главой про ощущения из ЙиК - очень даже заметная :)

И вокруг этого у меня тоже некоторые... "непонятки".
Про группы, занимающиеся А-В, й23, айенгар-йогой и всякими открытиями чакр - понятно... А вот с разными авторскими вариациями - совсем неясно.
Ведь, по большому счёту, получается так:
"Ах, ты не целиком принимаешь то, что в ЙИК написано? Значит ты не настоящий ёг". И вот эта монополия на "единственно правильное учение" меня очень смущает...
Прошу меня простить, Виктор Сергеевич, если фигню какую-то написал, но чего делать с этим непониманием - не понимаю :?:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

стопроцентную гарантию вам может дать только страховой полис :wink:
"Ах, ты не целиком принимаешь то, что в ЙИК написано? Значит ты не настоящий ёг". И вот эта монополия на "единственно правильное учение" меня очень смущает...
не смущайтесь идиотами, мыслите смелее
если чел получает результат от другого метода, никто не призывает его бросить этот метод в угоду "идее об абсолютной правильности ЙИК или Патанджали"
люди ищут, выбирают, экспериментируют, обсуждают - это их полное право...

лично мне в основном не нравится настойчивая трансляция собственной исключительности, способностей, ресурса в рамках бизнес-проекта -- это приводит к массовым погрешностям, травмам, бедам и путанице

и мне очень нравится, что ЙИК охватила множество очень средних по физическим способностям людей и просто больных хроников - и принесла им весомую пользу; но вдобавок немало "акробатов" благодаря ЙИК в итоге сели в простоту, в классику, отказавшись от новоделов

что касается других языков описания одного и того же ("энергия" и пр.)... то ограничения и споры связаны опять же с приверженностью определенному языку (ощущения версус энергия и наоборот)... чтобы свободно плавать в любых языках описания реальности, надо ими владеть плюс гибкий интеллект, остальное вопрос удобства...
но поскольку гибкий интеллект - редкость, то лучше до времени держаться одного языка - а именно, самого простого (оккам) и главное, легко верифицируемого на соответствие наблюдаемым феноменам (уф!)
Последний раз редактировалось А.Смит 12 апр 2011, 12:03, всего редактировалось 6 раз.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Но при этом лично мне известны несколько йогинов/йогинь, которые достаточно продолжительное время (по десятку лет и более) занимаются какой-то там разновидностью йоги и при этом - им хорошо.
Несколько это конечно показатель. Так кто-то ничем не занимается, живет на вилле, пьет текилу, гуляет, развлекается и ему хорошо. Самтоша полная. Так зачем тогда йога, если есть такие люди?

"Ах, ты не целиком принимаешь то, что в ЙИК написано? Значит ты не настоящий ёг". И вот эта монополия на "единственно правильное учение" меня очень смущает...
Прежде всего Йога сутры. Именно это первоисточник по йоге. И да, если практика не соответствует изложенным там принципам то это не йога. Что тут удивительного?
Haymovich
Преподаватель Школы
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 8 июл 2006, 01:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Резюме

Сообщение Haymovich »

Алексей Сахоненко писал(а):А вот с разными авторскими вариациями - совсем неясно.
Ведь, по большому счёту, получается так:
"Ах, ты не целиком принимаешь то, что в ЙИК написано? Значит ты не настоящий ёг". И вот эта монополия на "единственно правильное учение" меня очень смущает...

так ведь никто не утверждает, что кроме "йоги Бойко", остальное - туфта. Тут происходит некоторое замещение утверждений. ВСБ часто наезжает на А-В, Сидерского и т.п. - т.к. эти практики в большинстве случаев калечат людей как физически, так и морально. Однако есть, например, люди, проводящие занятия по йоге (по крайней мере так позиционируется), которые проводятся в мягком варианте (например, некоторые препы Айенгар центра). Да, это, наверное, не совсем йога, т.к. тема отключения болтовни в голове практически не затрагивается. Но ведь подобная ЛФК человеку будет тоже в чем-то полезна (если в мягкой форме). Против полезных практик - ВСБ никогда и не возражал, наоборот - делайте то, что полезно, выбирайте сами.

Просто коллектив Реалйоги предлагает заниматься тем, что опробовал на собственной шкуре. Поэтому мы даем классическую йогу так, как понимаем её мы, а не что-то другое (возможно, не менее полезное). Не стоит из этого делать вывод о том, что мы считаем остальные практики - ерундой. Мы имеем только "своё скромное мнение" относительно тех, кто на своих занятиях людей калечит.

Касательно разной терминологии "ощущения-энергия". Школа Бойко оперирует в своей лексике ясными, вполне конкретными понятиями, которые не нужно домысливать, поэтому вероятность их верного толкования человеком резко возрастает. И то, человек часто читает книгу "не делать себе больно", а потом выясняется, что он "думал, что чуть-чуть можно". Что уж говорить о том, когда понятия "ощущение" и "боль" заменяются "энергией" или "потоками"... Так что с терминологией тоже, на мой взгляд, нужно быть аккуратным. Т.к. вроде бы схожие по сути вещи могут в перспективе давать колоссальные расхождения.

И опять же вопрос (к теме адекватных його-занятий): сайт для информирования о разных видах оздоровительной деятельности в Омске, или о непосредственно классической йоге? Не стоит себя упрекать в том, что если я делаю сайт ТОЛЬКО про "яблоки", это означает, что я не переношу все остальные "фрукты". Это означает лишь то, что лично Я отвечаю за свои "яблоки".
главное - не напрягаться
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Попробуем разобраться, Алексей.
Момент первый: "...Лично мне известны несколько йогинов/йогинь, которые достаточно продолжительное время (по десятку лет и более) занимаются какой-то там разновидностью йоги и при этом - им хорошо".
Вы прекрасно знаете: что одному хорошо - для другого смерть. Кто-то вообще ничем не занимается и сто лет живет, это что - всем пример для подражания? Вряд ли. Людям повезло найти то, что помогает сохранять себя, и как они это называют - без разницы. Вы лично сличали то, что они делают с тем, что они говорят об этом? Может человек гири таскает по утрам, а всем рассказывает что это - пауэр-йога...
Момент второй: "Мне известны последователи классической йоги, изучившие ЙИК вдоль и поперёк, не по разу бывавших на семинарах ВСБ и которым как-то... нехорошо".
Вы ведь в курсе, что к нам приходят и начинают осваивать классическую йогу множество тех, кому вообще не помогла официальная медицина? Вариант надостачи интеллекта безусловно не дает эффективно освоить данную технологию, это лишь одна причина. Вторая гораздо более частая - процесс разрушения здоровья прошел точку возврата и оно восстановлению просто не подлежит. Но кто в силах поверить в это? Тем более, что это состояние неочевидное... Вот и пратикуют: шаг вперед - шаг назад... Но йога тут не причем.
Момент третий: "... Я с удивлением замечал, что занимаются они, в общем, тем же самым, что и мы".
Извините - не верю! Если бы занимались тем же, то получали бы то же - избавление от любых функциональных расстройств. А если люди здоровы и тратят свое здоровье на освоение именуемых йогой фокусов - это совсем не то же самое.
Когда меня пригласили провести семинар в Израиле, я спросил: - Почему я? У вас же там народ сплошь умный и йога эта на каждом углу...
Мне ответили так: - Йоги здесь хватает, это правда, чем только у нас не занимаются! Но когда есть проблемы, то помогает почему-то именно ваша... То есть на массу "йог" человек свое здоровье расходует, а посредством классики он его восстанавливает, вот в чем штука.
Ну и момент четвертый, завершающий. Как я понимаю, Вы надеялись что классическая йога поможет не только привести себя в порядок, но и сделать бизнес, так? А вот это плохо сочетается. И, судя по всему, больше всего напрягает. И проблема Ваша не в недостаточной вере в йогу, а в том, как с этой йогой обойтись.
Не удивляйтесь, средний человек всегда выбирает не самое лучшее, но самое заморачивающее и крикливое. Пока проблемы бытия либо здоровья не припрут его к стене и не заставят думать - если он вообще на это способен. А Вам нужно определить свое отношение к классике, вот и все. Больших и быстрых денег на ней на заработать, если, конечно, не вложить в раскрутку большие средства.
Но на жизнь хватит, и удовлетворение от реальной помощи людям тоже будет в избытке. Выбор - штука тонкая...
Думайте!

На развилке дорог нет ни камня, ни надписи стертой:
мол, направо пойдешь - и с разорванной рухнешь аортой,

а пойдешь напрямик - там владения мира иного,
а налево свернешь - потеряешь коня вороного.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Сталкнулась с таким подходом. Человек приходит на занятия и говорит: 2 года занимался по Сиду, но книгу ИЙК прочитал, всё понял, занимаюсь теперь как надо. Начинает заниматься и видно, что ничего не понял. То есть говорит правильно, а делает 20 асан за час. Но из книги цитирует большими кусками прямо заслушаешься. И он в полной уверенности, что всё делает правильно.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Talifa писал(а):Сталкнулась с таким подходом. Человек приходит на занятия и говорит: 2 года занимался по Сиду, но книгу ИЙК прочитал, всё понял, занимаюсь теперь как надо. Начинает заниматься и видно, что ничего не понял. То есть говорит правильно, а делает 20 асан за час. Но из книги цитирует большими кусками прямо заслушаешься. И он в полной уверенности, что всё делает правильно.
А ещё есть такие, которые все время ноют, что у них ничего не получается, а сами все делают правильно...
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Резюме

Сообщение Матсья »

Алексей Сахоненко писал(а):... на главной странице останутся лишь "классические" новости, а все прочие "проверенные" - спрячутся где-нибудь за "разными йогами". Ну и рядом с этими оставшимися будет мое личное мнение...
Либо вы предоставляете место на своём ресурсе всем заявленым в тему (1) - либо предпочитаете кого-то одного (2). И не важно делаете Вы это "из убеждений" или "за деньги" концепциии в любом случае будут разными. Совместить их в одном месте врядли получится.
В первом случае Вас интересует прежде всего популяность ресурса. Вы заботитесь о тех материалах, которые вызывают интерес у большинства людей. Ну тоесть колеблитесь вместе с модой. На таком ресурсе главное - обратная связь с "чайниками". Что им наравится - о том и пишем.
Во втором случае вас интересует качество материала, как Вы его понимаете. Подчёркиваю: Вы сами должны обладать чётким пониманием предмета.
...занимаются какой-то там разновидностью йоги и при этом - им хорошо...
Не прокатит. Придётся лично разбираться чем именно занимаются и почему им хорошо. Тогда главное - связь с "экспертами", которые понимают качество так же, как Вы. Конечно посещаемость такого ресурса будет в разы меньше. Просто потому, что понимающих меньше, чем чайников. И лучше заранее решить какой линиии Вы будете придерживаться. Попытка идти по среднему пути приводит к потере и тех и других.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):Сталкнулась с таким подходом. Человек приходит на занятия и говорит: 2 года занимался по Сиду, но книгу ИЙК прочитал, всё понял, занимаюсь теперь как надо. Начинает заниматься и видно, что ничего не понял. То есть говорит правильно, а делает 20 асан за час. Но из книги цитирует большими кусками прямо заслушаешься. И он в полной уверенности, что всё делает правильно.
Кода в феврале 2010г первый раз попала на занятия к Виктору Сергеевичу, за час гораздо больше асан могла сделать и все недоумевала, "чегой-то" он меня в Шавасану на 20 мин уложил :) А вроде бы все читала, понимала) Да и от практики своей нагрузочной давно отошла.
От стереотипа неправильной практики уходить гораздо сложнее, чем начинать с нуля. Это не раз здесь обсуждалось. Уже по-своему опыту могу сказать, что чаще всего таким людям просто на первое время давать задание-3-4 асаны(можно на выбор или помочь подобрать) и сплошные шавасаны, иначе понимание с правильной практикой еще долго расходится будут.
А.В.
Ответить