Что для вас самое тяжёлое в практике? /Болезненные следствия

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Nik-On/Off писал(а):
Talifa писал(а):нидре то же?
Не, в нидре как раз все нормально. Если сначала какие-то мысли-фантазии могут быть, то, когда навигация начинается, всё уходит
а в шавасанах между асанами мысли уходят?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Alexander_79 писал(а):У меня похожая картина постоянно. Про себя уже давно понял - что нифига мне не избавится от них. Как ураган несутся. Пробовал закрепиться на теле-надолго не получается, на время да, потом опять уносит. Насильно-уже не йога, а испытание. И я смирился с ними. Я-есть, тело-есть и есть мысли. И как-то после этого, их эмоциональность, связность, градус стали как-то меньше попадать в мое восприятие. Они себе, я себе. Ну да, я не избавился от них, ну и что, зато меня они не достают. У меня это так. :-)
Я тоже так пробовал. Дело в том, что особой эмоциональности, градуса в моих мыслях-фантазиях нет - они большей частью нейтральные или приятные. Поэтому нельзя сказать, что они меня особо достают. Проблема в том, что я являюсь активным участником в этих мыслях, и поэтому не могу сказать, что я - отдельно, а мысли - отдельно.
Talifa писал(а):а в шавасанах между асанами мысли уходят?
Не, в промежуточных шавасанах ситуация с мыслями точно такая же, как и в других асанах. Иногда могу заснуть ненадолго.
कोऽहम्?
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Nik-On/Off писал(а): Я тоже так пробовал. Дело в том, что особой эмоциональности, градуса в моих мыслях-фантазиях нет - они большей частью нейтральные или приятные. Поэтому нельзя сказать, что они меня особо достают. Проблема в том, что я являюсь активным участником в этих мыслях, и поэтому не могу сказать, что я - отдельно, а мысли - отдельно.

У меня тоже так было. И направлять внимание в тело с определённого момента стало напрягать, и перестало расслаблять и уводить от мыслей. Значит, организм решил, что настало время снять контроль, который перестал приносить пользу, модифицировать практику. Ну я делаю теперь так, как получается. Мысли есть - есть. Нет - нет. Главное, что нет целеполагания. И когда появляется какая-то мысль, которая реально напрягает, от неё во-первых легко удаётся уйти, а во-вторых видна разница между ней и тем, что вертится в голове во время занятия как фон.
Лучшее - враг хорошего!
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике?

Сообщение narasius »

Talifa писал(а): Нет проще дела, чем обманывать себя,
Нельзя лишь выправить судьбы крутых изгибов,
Я не могу, как все, укрыться от дождя,
Который льет, чтоб смыть следы былых ошибок.

И если я считал себя умней других людей,
И так котел всегда во всем быть прав,
За то наказан справедливо и сурово.
Я убедился в том, что верных нет путей,
Но выбор есть между испытанным и новым.
спасибо за стишёк.

Related: Morcheeba - Easier Said Than Done :
http://www.youtube.com/watch?v=U2LnwKRN ... re=related
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

В общем не правильно сформулировала тему.
Надо было так. "Болезненые следствия практики". Так что ли... Тяжёлая и упорная борьба за отсутствие мыслей и регулярность - это всё-таки процесс. Хотелось бы про следствия.
И хотелось бы почитать тех, кто переосмыслив свою жизнь сказал бы: если бы ещё раз, то я бы выбрал другую таблетку, уж слишком необратимы последствия жизни до йоги.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Talifa писал(а):если бы ещё раз, то я бы выбрал другую таблетку
Какая теперь разница -- назад дороги нет...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

narasius писал(а):
Talifa писал(а):если бы ещё раз, то я бы выбрал другую таблетку
Какая теперь разница -- назад дороги нет...
а вы бы выбрали другую?
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Что для вас самое тяжёлое в практике?

Сообщение Relax_Max »

Nik-On/Off писал(а): Для меня самое сложное в практике - это удерживать внимание в теле, а не фантазировать.
У меня схожая ситуация.
И вот на прошлой неделе я начал заниматься деятельностью, которая мне близка. До этого были внутренние сожаления, что я не занимаюсь тем чем должен или хочу. В практике произошли изменения, у внимания появился запас или потенциал. Вовлекаться в грезы во время практики я начал позже чем раньше, т.е. нахожусь в наблюдателе дольше.
Думается мне, что взаимосвязь между внутренним стремлением (к чему либо) и реализованностью этого стремления есть, а разница между желаемым и реализованным будет отображаться в практике йоги и жизни.
И пока это внутреннее недовольство/потенциал не израсходован по назначению изменений в йоге не будет.
Практика покажет, так это или нет..
Так ты расслабься, и всё!
диван
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 10:23

Сообщение диван »

Любопытно, у меня в некотором смысле наоборот: жить стало интереснее в плане работы, а времени стало меньше. В результате в практике мысли начали соскакивать на работу, и закончить временами тянет раньше. Отчасти помогает чтение литературы "для души" по вечерам, способствует переходу из деятельного режима в более созерцательный.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

тяжелое не пить, не курить, вставать по утрам. а в остальном прекрасная маркиза все хорошо - все хорошо!
Альф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 22:54
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Альф »

Все изменилось, ушло все старое, но появляется новое.
Личная жизнь, новое образование (3й курс юридического заканчиваю), с работой пока сложно, правда.
Но основная сложность, на мой взгляд, понять кто ты. Прийти к самому себе через привычки и прочие наносные детали.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

Talifa, может не совсем понимаю о чем вы...
Ну вот пример. Буквально пару дней назад вылезло из моей памяти воспоминание как обухом по голове. Неприятное просто жуть! При этом совесть забилась в панике... А сегодня вся неприятность воспоминания сгладилась и все хорошо, понимаю, что с этим можно жить, ничего в этом страшного... Вот это йога.
А без йоги было бы так: вылезло неприятное воспоминание из прошлого, тут же бы я в голове нарыла вереницу подобных, пару дней бы их помусолила и... здравствуй депрессия!
Поэтому для меня необходимость приема этой таблетки даже не обсуждается.
И окружающее наоборот начала воспринимать по-другому, адекватнее что-ли.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ирина, Вы имеете в виду: "Кто умножает знания, тот умножает скорбь"?
Вспомнил Тутанхамона. Знание - это, наверное, в первую очередь, сила. А если учесть, что бессилие (невежество) - наоборот: одно из мерзких явлений в нашей жизни, то двух мнений, НМВ, быть не может.
Хотя лично для меня йога принципиальных (стратегических) знаний не принесла - всё больше по тактике. (Может быть, поэтому) я никак не могу отделаться от ощущения невероятного везения, благодаря которому я однажды набрёл на этот форум. 8) :D Всё происходящее в рамках и вследствие занятий хорошо объяснимо, но настолько очищает и балансирует действительность, что время от времени мне хочется назвать это неуместным словосочетанием жуткая халява. Экологичность технологии просто зашкаливает!
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Talifa писал(а):
narasius писал(а):
Talifa писал(а):если бы ещё раз, то я бы выбрал другую таблетку
Какая теперь разница -- назад дороги нет...
а вы бы выбрали другую?
Тогда, 3 года назад, когда начинал во второй раз заниматься йогой -- нет, не выбрал бы другой путь: слишком наивный был, даже зная что будет -- всё равно бы взялся за йогу...

Если бы сделать выбор сейчас -- наверное выбрал бы йогу всё-равно...

------
Проблема ведь, наверное, не в изменениях в жизни -- эти изменения, КМК, являются благом тем или иным образом (слово "благо" в каком-то объективном смысле, не всегда правда приятно по мере "противности" ...), проблема наверное в том, что иногда этот процесс слишком болезненный психологически для практикующего...
-------
У меня был довольно продолжительный период когда хотелось, как Вы пишете, всё вернуть назад -- беззаботно ходить пить пива с друзьями, мучится в отношениях с противоположным полом и не "заморачиваться", оставаясь в полном неведении о том, а что есть моя жизнь на самом деле и почему она такая....

На сегодняшний день я, оглядываясь, почти уверен что это (такое желание) лишь припятствие, а лично в моем случае -- возможно какая-то "слабина" внутри меня, которая вот так дает о себе знать.
------
Я не очень уверен что мы говорим об одном и том же, если честно...у Вас все-таки опыта больше и очень вероятно я говорю о чем-то своем и совсем не о том...Извиняюсь за поздний ответ -- полностью отсутствовал на форуме.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Крючкотвор писал(а):Ирина, Вы имеете в виду: "Кто умножает знания, тот умножает скорбь"?
Вспомнил Тутанхамона. Знание - это, наверное, в первую очередь, сила. А если учесть, что бессилие (невежество) - наоборот: одно из мерзких явлений в нашей жизни, то двух мнений, НМВ, быть не может.
Видимо да. Жить с развязанными глазами и правда труднее и больнее. Но интереснее и есть чувство, что живёшь. ) Жизнь приходя в сознание после 40 лет. Потому что в детстве осознание было точно. Потом как-то всё ускорилось по девизом "Надо!".
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

Самое тяжелое в практике-расстаться с привычным образом жизни и с привычным кругом общения, строившимся годами. Ты понимаешь, что уже не можешь жить по-старому, но еще не умеешь по-новому.
За это сообщение автора vali поблагодарили (всего 2):
timmytimmy, идущий
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор М.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 15:22
Откуда: Спасск-Дальний

Сообщение Виктор М. »

vali, абсолютно верное замечание. Круг общения претерпевает какие-то метаморфозы. Одни люди выпадают, те кто появляются тоже бывает выпадают. Как-то непонятно процесс происходит.

Talifa, я бы другую таблетку не выбрал. Йога - это мегатаблетка. Требует систематичности о дооолго ждать оснавательных позитивных следствий, но когда они наступают: красота!
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

vali писал(а):Самое тяжелое в практике-расстаться с привычным образом жизни и с привычным кругом общения, строившимся годами. Ты понимаешь, что уже не можешь жить по-старому, но еще не умеешь по-новому.
Я с этим тоже согласна. Но знаете, стала замечать, что некоторое мое окружение начинает меняться в ту же сторону, то есть расставаться с вредными привычками, но без помощи йоги. Причем тенденция замечается не у одних людей, из одной компании, а из разных.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

vali писал(а):Самое тяжелое в практике-расстаться с привычным образом жизни и с привычным кругом общения, строившимся годами. Ты понимаешь, что уже не можешь жить по-старому, но еще не умеешь по-новому.
Точно. И не навредить любимым людям. Поменять свою жизньи не навредить.

Расскажите конкретно у кого получилось?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Olenka, просто посредством йоги меняется жизненный "удельный вес" и Вы начинаете позитивно влиять на окружающих.
Ответить