О дружбе

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

О дружбе

Сообщение Виктор »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
АЮТ"]А вот представьте себе:
Есть у Вас четкий такой друг. Личность достойная в этическом смысле, многоталантливая, физически развитая, да еще добрый и понимающий к тому же. Сопли утрет, коли Вас вдруг любимый человек бросит, или мать умрет. За Вами больным ухаживать будет качественно. В драке спину прикроет. Диплом поможет написать. Подскажет, пошутит. Скучно с ним не бывает. Да просто поглядеть на него приятно и поговорить интересно.
Он могуч, но не всемогущ, естественно. Самодура-начальника поменять не сможет, банду пьяных подростков на другую улицу не повернет, никого в Вас не влюбит и мертвых не воскресит. И денег лишних у него нету. И от старости и смерти не убережет - такая досада!
А еще время на него тратить надо, иначе обидится (это его единственный недостаток, не считая невсемогущества :)).
И в общем не имеет особого значения, хорош ты или плох, слаб или силен, интересен или скучен и че там с тобой нынче стряслось и как ты себя показал. Он тебя в долларах или благих делах не меряет. Главное - об этом друге не забывать, если Вы его любите - то уж за ним дело не станет.
---------
У меня с друзьями всю жизнь полный порядок :).
Только угадайте с трех раз - кто самый лучший? :)
И Вам того же - АЮТ. :) [/quote]На мой взгляд дружба - один из видов любви, только она наименее естественный, что ли, ее вид, поскольку в ней нет биологической необходимости. Дружба соединяет личности, как только они подружились - они обособились от безликой толпы.Общество не приветствует дружбу, начальство ее ненавидит. Дружба соединяет людей на высшем уровне их личностного развития.Если влюбленные, скажем, смотрят друг на друга, то друзья - на что-то третье, чем они заняты, что у них общего на свой интерес к чему-то.
Любовь связывает только двоих, дружба не ограничена в количестве. хотя оно не бывает и большим. Есть жружба как приятельство, зависящая от обстоятельств, но это не то. Дружба, по-моему, возможна только тогда, когда есть у людей нечто, что для них важнее самой дружбы, например одинаковый взгляд на жизнь, или общее дело. Дела друзей нас не особо интересуют - если все в жизни в порядке, и среди настоящих друзей человек представляет не свои маски для мира, но только себя самого.Если это твой друг - наплевать тебе на его доход или национальность - вы видите какую-то истину. и это главное.
Дружба не нуждается чтобы в тебе нуждались, если это так - это уже не дружба, а привязанность. И благодарность не нужна особо дружбе, если сделал другу что-то нужное ты или тебе, тогда о чем тут говорить!?
Когда друзья сходятся вместе - они как цари, им море по колено.
Дружба - государство в государстве, но может быть как школой добродетели, так и порока.
Ну и в заключение, наверно, можно сказать, что дружба вообще не нужна для жизни, но относится притом к категории таких вещей, без которых не нужна сама жизнь.
Вот такое мое мнение - вкратце:)))
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

О дружбе

Сообщение АЮТ »

ПРАВИЛЬНО !!!
Если за моими образами йогу не увидели, значит поэта из меня не вышло :(. Ну да ладно, я это и раньше подозревал :).
Всех благ, АЮТ.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Увидел:), хотя я на поэзию полуслеп.:(.

Сообщение Сергей Ромов »

Увидел:), хотя я на поэзию полуслеп.:(.
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: О дружбе

Сообщение felixS »

Здравствуйте Виктор Сергеевич, я не заставил себя долго ждать, хоть и говорил, что сетевая активность - не моё 8-) И тема Дружбы как нельзя лучше подходит для начала участия в общении с интересными персонами, которых здесь, как оказалось, в достатке. Тем более в теме связанной не так с йогой, как со знакомой всем целостностью личности в её обыденном проявлении, с Дружбой. Не нужно сразу же предъявлять принятых в приличном обществе "визитных карточек", которыми я, к сожалению (а может и к счастью) так и не умудрился запастись впрок 8-)))) Но это конечно же лишь повод, а причина в том, что Дружба, как абстрактное понятие чудесным образом доступное мне, простому человеку, в ощущениях научила меня столькому, что не поделиться опытом в столь подходящем (как мне кажется) месте просто неправильно, а вдруг кому и пригодиться, ну или просто будет интересно, как оно бывает. Щас постараюсь пояснить ...
В своё время, оказавшись вдали от привычной мне обстановки, от друзей, коих я до этого воспринимал как должное, я сподобился всмотреться в то ощущение, которое связывало (и связывает до сих пор) меня с теми, кого я называю друзьями. Это оказалось совсем легко сделать на фоне острой "друго-недостаточности". И обнаружилась интересная картина: Дружба есть совершенный (насколько это конечно возможно в нашем несовершенном мире) полигон для взращивания в себе Человека. Слово "полигон" может несколько резать слух, но тем не менее лучшим образом отражает смысл того, что я хочу сказать. Друзья, коими Жизнь меня наградила свыше всякой разумной меры, не манекены на этом полигоне, они скорее экзаменационная комиссия, что-ли, а полигон это сама Дружба, моё ощущение, чувство. Когда я говорю - "Вася мой друг", декларирую его статус в моей жизни и своё место в его, что я имею ввиду (если быть честным) ? По умолчанию - Василий прийдёт на помощь, поддержит, позаботится, "в беде не бросит, лишнего не спросит" или как в постинге который Вы процитировали. А на деле "Вася мой друг" несет в себе смысл с точностью до наоборот (как это обычно и бывает с неосознанными прописными истинами в голове) - я декларирую только (и исключительно) свой статус относительно него, т.е. "Я друг Васе". И тут начинается самое интересное, странное и даже пугающее. Я подписываю этот договор не постепенно, а в один момент, не сразу конечно, присмотревшись, но уж когда "да" то таки "да" (что-то типа прыжка с парашютом 8-), в одностороннем порядке и в договоре этом я обязуюсь прийти на помощь, снять с себя последнее, а если возвести понятие Дружбы в предел, умереть за него (неё) в случае необходимости (чисто гипотетической конечно, мы ж все адекватные люди!). По-взрослому короче. И я задумался: это что ж получается, люди дорогие ? Какие же невообразимые чувства я должен испытывать к каком-то постороннему человеку, что бы вот так, за здорово живёшь, вверить свой комфорт, свободное время, материальное благополучие и даже жизнь в руки случая, который имеет вероятность произойти даже не со мной, а с каким-то там Василием Пупкиным, коего я исключительно на добровольных началах, сгоряча обозвал Другом ! Первой реакцией были страх и жалость к себе, страдальцу, Эго в своей нездоровой ипостаси, ум, взывающий (самого себя ?) к некоему мутному "здравому смыслу" - а он что же, Вася этот ? Так и будет на моём горбу да в светлое будущее ? Нееет - Любовь/Дружба может быть только обоюдоострой ! (что в реальности конечно же так, но к делу обо мне-друге не имеет ровным счётом никакого отношения). Общем, как говорят у нас, здрасте, приехали ! И тут вырисовался тот самый "полигон". Мне симпатичен/интересен человек, я хочу завязать отношения в потенциале перерастающие в Дружбу ? Значит надо доставать бумагу-чернила и подписывать .... Да так подписывать, как это делается у Людей, о которых я, хлебающий щи лаптем, только в умных книжках без картинок читал, без возможности врубить заднего. И далее со всеми вытекающими: ему плохо - нужно сострадание в хозяйстве, хорошо - сорадость, он облажался - где там пылятся благородство и честь, чтоб не позволить ему упасть в грязь лицом или вытаскивать уже из грязи и отмывать, если зазевался, нуждается - помочь, оторвав от себя, если нет лишнего ... ну и лечь на амбразуру если чё, последнее естественно где-то таааам, мелким шрифтом в конце, но тем не менее подпись стоит и под этим невнятным бубнежом 8-) А всего то этого богатьсва в хозяйстве то и нету ... самому б кто отсыпал от щедрот ! И получается - либо полумеры, до боли знакомое, унылое "чем могу" либо прыжок выше головы там и тут, да ещё и без всякой гарантии на какой-либо возврат вложений, не говоря уже о дивидендах. С другой стороны, в виду частого и продолжительного отсутствия в наличии подходящих для подписания подобного договора персон, начинаешь ценить и, как следствие, любить и предпочитать уединение, одиночество, абсолютно добровольное, в толпе людей, свободу от всяких лишних общественных договоров, попыток быть "хорошим для всех" без разбору. В итоге, спустя годы осваивания этого полигона, с шишками, ушибами и неизбежной диетой из горьких пилюль (на то он и эксперимент, на испытательном полигоне) завелся в хозяйстве нужный инструментарий. Количество и совершенство этого инструментария конечно же под большим вопросом, и так оно и останется, ведь полигон этот, как я подозреваю, учитывая порядки на наших "выселках", не закончится никогда или точнее - закончится вместе со мной 8-) Как сказал один чрезвычайно мудрый дедушка - Истина возможно только здесь и сейчас. Следовательно в следующем "здесь и сейчас" доказывай, что не верблюд по-новой (это уже я от себя 8-). Общий, если мне будет позволено выразится в терминах Йоги - непрерывная тренировка принципов Ямы и Ниямы в относительно экстремальных условиях элементарной близости, а условия такие, на мой взгляд необходимы, если "человек по-хорошему не понимает" *-) А уж о пользительности этих принципов и говорить то нечего. База есть база. Как таблица умножения или, перефразируя одну из Ваших любимых фраз - таблица не-умножения сущностей сверх необходимого 8-) И главное (на мой взгляд) - осознание того, каково это быть Другом, сравнимое с осознанием бытия в Вечности вокруг нас, ведь и то и другое переживается как Любовь, такая, без соплей и вычурных поз, пускай первое и в миниатюре ....

ПС. Извиняюсь за многословность, врождённая патология звездельной железы ...
Ответить