Значение инстинктов .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Григорий Б.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:18

Значение и этика инстинктов .

Сообщение Григорий Б. »

Охота с ружьем в руках, по “закону джунглей – убил съешь”. Цель – удовлетворение инстинкта охоты (реализация одного из многих мужских качеств), общение с природой (своеобразное), и т. д…
Мнения?
Zhanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:18

re: Теплокровные и др.

Сообщение Zhanna »

Зачем задавать банальные вопросы?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Теплокровные и др.

Сообщение Виктор »

С ружьем в руках - это уже не закон джунглей, а придуманное человеком смертоубийство. Закон джунглей - когда с персональными руками и ногами, да еще с ножом в крайнем случае. Но вопрос, действительно, не по теме.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

Охотничий инкстинкт и агрессия

Сообщение Ха Эм Вий »

"Человек - хищник. Он охотится, убивает и ест. Это - инкстинкт охотника (мужской)"
Возражения:
Во первых львица охотится также как и лев.
Во вторых человек - не лев вовсе, а животное стадное, скорее на него идет охота чем наоборот. Отсюда проистекает вовсе не "инкстинкт охотника" а агрессивность как защита от страха.
Агрессивность также присуща человеку как базовое социальное явление.
"Инкстинкт охоты" состоит из двух компонент. Первая - агрессия. Вторая - ощущение свободы. Насчет агрессии я уже сказал, а "свобода", которой упивается охотник порождена прежде всего его несвободой (иначе чего тут упиваться?)
Йог-человек
1)асоциален, или по крайней мере не агрессивен в социуме
2) свободен и безо всякой охоты
3) происходит только наполовины от хищников (всеяден), а на вторую половину за ним за самим охотятся.
Что же "инкстинкта охоты" у льва, то этот инкстинкт неагрессивен.
1) Лев убивает только если голоден
2) Лев нападает на жертву только если исход поединка предопределен (шансы 99.99% в пользу льва) Если б он нападал при вероятности своей гибели, скажем, 1%, то он бы погиб за 100 поединков с вероятностью 64% (так как 0.99^100=0.36) а льву надо на протяжении своей жизни покушать гораздо более 100 раз.
2а) [ Кого мог победить дикий человек с такими шансами? Максимум кролика, даже крыса уже не по зубам. (Впрочем, гориллы говорят посильнее будут) А охотился он трусливой стаей с сильными лидерами. А лидерам важно влияние на массы, а не "инкстинкты". Откуда агрессия, как демострация силы (а не сама сила) ]
3) Так что когда лев охотится на жертву, никакой "охоты" и "борьбы" не бывает.
4) Довольно любопытное зрелище - нападение хищника на стадо. Никаких "внезапных прыжков из-за кустов" как правило нет. Стадо пасется, а хищник загорает в пределах прямой видимости. И только когда он прыгает, начинается переполох. Вы никогда курей не ловили? Вот примерно так и происходит "охота" в природе. Лично у меня никакого "охотничего инкстинкта" не возникало при этом занятии. Все мысли о том, как это утомительно и какие куры глупые существа, и что будет наваристый куриный бульон. Еще жалко курей бывает, но деревенские люди - привычные.
4) В заключении напомню анекдот про то как лев напал на миссионера.
Миссионер(в ужасе): "Господи, внуши этому льву христианские чувства!"
Лев(благочестиво): "Благослови, господи, эту трапезу, которую я сейчас приму"
Так что нет никакого "инкстинкта охоты", выдумки это все. Есть страх, агрессия, несвобода и желание оправдаться.
Вот такое мнение.
Ха Эм Вий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:33
Поблагодарили: 2 раза

re: Охотничий инкстинкт и агрессия

Сообщение Ха Эм Вий »

ээ... ИНСТИНКТ канешна :-)
- Ты сам то понял что сказал?
- Нет.
(разговор)
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

re: Охотничий инкстинкт и агрессия

Сообщение Милтон »

Браво Вам, Ха Эм Вий! Особенно понравился пример с курицей!
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

[quote="В обсуждении
"Потеря интереса к работе . / найти свое призвание...."
agent0785"]
- желание всем навязать свою точку зрения, позицию "я умный - все дураки", не приятие чужой точки зрения (явное отторжение, вплоть до оскорбления);[/quote] кто сказал что это недостаток. Это создает определенные проблемы в отношениях с людьми. Но, КМК, мужской половине навязывать другим свою точку зрение очень даже естественно...

Я бы даже сказал больше: путь йога -- это путь эгоиста, который может видеть дальше своего носа и знает что действительно важно а что нет, в отличие от большинства эгоистов.
Последний раз редактировалось narasius 8 мар 2011, 17:44, всего редактировалось 5 раз.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Значение инстинктов .

Сообщение Rearranger »

narasius

Я бы даже сказал больше: путь йога -- это путь эгоиста, который может видеть дальше своего носа и знает что действительно важно а что нет, в отличие от большинства эгоистов.

особенно, в свете опыта Наблюдателя :lol: :lol: :lol:
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение agent0785 »

narasius писал(а):Но, КМК, мужской половине навязывать другим свою точку зрение очень даже естественно...
ИМХО: если обобщать, то в нашей жизни всё естесственно, ибо то, что не естесственно (не доставляет совсем никакой радости или не создаёт иллюзию радости) мы не делаем))))
убивать - это тоже вполне естесственно, инстинкт как никак, может разрешим убивать и уберём уголовную ответственность за это?))
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

agent0785 писал(а):
narasius писал(а):Но, КМК, мужской половине навязывать другим свою точку зрение очень даже естественно...
ИМХО: если обобщать, то в нашей жизни всё естесственно, ибо то, что не естесственно (не доставляет совсем никакой радости или не создаёт иллюзию радости) мы не делаем))))
ура, дошло :lol:...
agent0785 писал(а):убивать - это тоже вполне естесственно, инстинкт как никак,
может разрешим убивать и уберём уголовную ответственность за это?))
давайте не будем натягивать одно на другое: убивать (что на сегодняшний день считается очень плохо, в мирное время...) и навязывать свою волю (что делает каждый М.) -- это совершенно разные вещи. Последнее законом не запрещено...

и вообще это оффтоп.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

что делает каждый М
Может быть будете говорить о себе?
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Native писал(а):
что делает каждый М
Может быть будете говорить о себе?
да утрирую я, утрирую...просто утверждать обратное также нелепо..

о себе лучше буду молчать...
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

просто утверждать обратное также нелепо
Ну это да :)

убирает ли такие дурацкие черты как
А почему Вы считаете, что эти черты дурацкие?
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение agent0785 »

убирает ли такие дурацкие черты как
А почему Вы считаете, что эти черты дурацкие?
Встречный вопрос: а почему Вы считаете что они хорошие?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Я не говорил, что они хорошие. Вы эти качества оценили как дурацкие поэтому я и спрашиваю почему? Должна ли йога убирать качества характера, которые лично Вам не нравятся? Большинство описанных Вами черт подходят под определение перфекционизма. И есть разные уровни его проявления. Йога убирает повышенные проявления, которые не являются полезными для человека. Но если умеренный перфекционизм является чертой характера, то его проявления естественны для человека и могут быть очень полезными в различных видах деятельности.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Есть такая штука: мои недостатки - это продолжение моих достоинств. Не дробить а рассматривать как цельное. Значительно улучшает самооценку!
Ответить