Сиршасана / Ринаду о перевернутых

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

РЕАЛЬНЫЙ МИР = ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ + ИДЕАЛЬНЫЙ МИР
Все равно остаюсь при своем. С размерностью у вас путаница.
У действительности размерность три+время. У идеального мира непонятно что. В результате то, что вы называете Идеальным миром, вы не можете описать формально, а описываете фактически тавтологиями типа Астрал это астрал и т.п.
Ваша формула должна выглядеть так:
Реальный мир = Действительность + Отображение Идеального мира средствами действительного мира.
Или
Реальный мир человека = Действительность + Его Идеальный мир

Но коммуникация в любом случае возможна только по формуле:
Реальный мир людей = Действительности

Увы, но это банально и очевидно.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Kom писал(а): Увы, но это банально и очевидно.
это так - согласно устройству вашего идеального мира (подмножество общего) и его сцепке с вашей действительностью, что ранее и предположил. О том, что ваша действительность не покрывает любую возможную, надеюсь возражать не будете. Почему тогда не допустить существование идеальных миров (в которых уместны понятия праны, чакр и т.п.), куда ваше видение (вне органов чувств) не вписано.

по поводу формального описания - 1. описание любого мира или фундаментальной системы дают тавтологию, так как сводится к аксиоматическим положениям. 2. формальное описание - само по себе есть продукт идеального мира.
Ваши определения меня не устраивают, потому что стремятся два слагаемых реального мира свести к одному - что-то куда-то хотите отображать (неизвестно каким образом), в чем нет нужды - слагаемые мира существуют одновременно и параллельно. Но таково свойство вашего личного идеального мира - скрывать факт своего существования от себя же.

насчет размерностей. Пространство и время - конструкции нашего ума, то есть факты идеального мира. Размерность пространства - интерпретация наблюдений свойств гравитационного и электромагнитного полей (их квадратичной метрики в описании) в окрестности Земли - внешние поля относительно наблюдателя. Однако объекты микромира, опосредовано данного нам в ощущениях через приборы, как известно, описываются в пространствах большего числа измерений (см. теорию супеструн например). О времени говорить долго, из другой несколько оперы.

возвращаясь к сиршасане, я только предположил, что на чем стоять задается не столько формой головы, сколько вопросом ДЛЯ ЧЕГО стоять собственно.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ключевой момент наших разногласий:
Почему тогда не допустить существование идеальных миров (в которых уместны понятия праны, чакр и т.п.), куда ваше видение (вне органов чувств) не вписано.
Проблема в том, эти идеальные миры (с пранами, чакрами...) не вписаны в моё видение. И не только в моё. А почему они до сих пор не вписаны уже интересный вопрос.
Возможные ответы:
1. Это мистическая ерунда.
2. Моих чувств не хватает для восприятия.
Если я придерживаюсь 1 позиции, то принять вашу не могу по определению.
Если я стану на 2-ую позицию и предположу существование идеальных миров в вашем понимании, то, извините, как я смогу существовать в этом мире? Поделитесь.
Я должен поверить? Допустим вы доказали свою авторитетность и я вам просто поверю (проверить то чувств не хватает). Но критерий доказательности я тоже где-то должен узнать и протестировать. Законы физики, детский сад, школа и университет вашу авторитетность в нашем случае подтверждают. Пока я знаком и общаюсь только с вами, проблем не возникнет. Но как только мне встретится настолько же, в моем понимании, авторитетный человек с противоположными взглядами, то тут же передо мной возникает дилемма: либо я должен считать, что у него так же, как у меня, не хватает чувств, либо вернуться к позиции намбер ван.
Т.е. на позиции 1 я чувствую себя достаточно уверенно и, надеюсь, эта уверенность меня не покинет. Надеюсь, у меня хватит чувства юмора и анализа заметить отклонение от этой позиции.
Как ведут себя приверженцы позиции 2 я вижу со стороны. Это либо больные люди, либо легко манипулируемые люди, либо экстрасенсы всех мастей. Находясь на позиции 2, я буду вынужден постоянно отвергать мнение приверженцев позиции 1 и принимать за чистую монету мнение, верящих в существование идеальных миров.
Т.е. мне скажут, что эта картина - произведение искусства и стоит 100 тысяч. Я ее покупаю и потом не могу продать за стоимость красок. Оно мне надо?
Мне твердо пообещают увеличить прану, поднять кундалини, заштопать ауру и тогда у меня дела пойдут на лад. На остаток денег дела у меня точно улучшаться.
Или мне скажут: делай так и так, воздействие на поджелудочную и щитовидку приведут к таким-то и таким изменениям. Это в моем понимании.
Или мне скажут: гоняй прану по кругу, грей мысленно кундалини, получишь то-то и то-то. И эти приемы, действительно, работают. Но сами авторы не знают или умалчивают к каким воздействиям на ту же поджелудочную или щитовидку это приводит. Это в моем понимании.
Т.е. находясь на позиции 1, меня обжулить так же просто, но позиция тверже. Позиция 2 совершенно неустойчива, если она честна.

Возвращаюсь к формуле, которая вам не понравилась.
Сторонники 1-ой и 2-ой позиции могут конструктивно общаться только на позиции 1.
Сторонники 2 позиции могут общаться с кем угодно, как угодно и когда угодно. Хоть с духом Наполеона, хоть с духом умершей бабки, хоть чакры открывать. Но я то здесь при чем?
Заметьте, что прана и чакры как физиологические гипотезы мною с ходу не отвергаются. Так же как и гипотеза легочного термогенеза. Просто либо переведите гипотезу в научные знания путем проведения доказательных экспериментов, либо согласитесь, что это технический прием, либо постарайтесь не упоминать их в приличном обществе. :)
(Так же как и легочный термогенез. Молчу. Молчу.)
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Некоторые пишут письма президенту, а я опять пишу письмо Эрци. :)
Душа – понятие религиозно-этическое. Это некое упрощение представлений для тех, кто не хочет разобраться, как работает мозг.
Имеются ли в человеческом мозге структуры, позволяющие вести информационный обмен, минуя органы чувств?
Ответ:
Замените информационный обмен на обмен духовный и вы получите терминологию, использовавшуюся в теологии 12 века. Нет, мы не можем ничего ощущать, минуя органы чувств. Если мы что-то не понимаем, но чувствуем, это вовсе не означает, что что-то передается трансцендентно, с помощью тайного информационного обмена через нижнюю чакру. У нас есть масса органов чувств, о работе которых мы просто не отдаем себе отчета. Информационный обмен осуществляется по абсолютно физическим законам, которые были, есть и будут. Нет никакого информационного пространства, как и способов его улавливания.
Это ответы доктора наук, профессора, биолога Савельева.
Другой доктор наук, психотерапевт Сергей Ковалев спокойно рассуждает о телепатии, как о факте.
Наличие двух таких докторов наук одновременно это шизофрения.
Придется либо признать ограниченность биолога, либо кокетство или психотерапию у психотерапевта. Можно, конечно, забанить обоих, но это уже дорога в никуда.
По аксиомам логики из ложной посылки можно вывести абсолютно любое утверждение. Поэтому надо всеми силами стремиться к тому, чтобы в аксиоматике каждого человека ложных аксиом было как можно меньше. Отвергать любую мистику это всего лишь техника безопасности психического здоровья. Из существующей более-менее надежной аксиоматической базы мистические утверждения никак не выводятся и не подтверждаются. Нужно ли их признавать лишь на основе веры?

Еще цитата из Савельева на тему форума:
Мозгу нужна разная пища. Питаться, как йоги, не советую, иначе и интеллектуальные плоды будут, как у них.
На какие интеллектуальные плоды намекает уважаемый ученый? :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
тема о взаимодействии души и тела неоднократно обсуждалась на этом форуме, например в темах: Эффекты неподвижных практик или Движущие силы психики человека и методология их исследования. Наконец, есть моя учебная программа для студентов-психологов "Естественнонаучные основы психологии" Там есть список литературы 8) .
Зачем еще раз "огород городить"? :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Эрци писал:
О том, что ваша действительность не покрывает любую возможную, надеюсь возражать не будете. Почему тогда не допустить существование идеальных миров (в которых уместны понятия праны, чакр и т.п.), куда ваше видение (вне органов чувств) не вписано.
Почему не допустить... ?
Вы на этот вопрос ответили?
Похоже на отношение к религии, но здесь упор делается на то, что наука еще не достигла мол...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Уважаемый Kom, по поводу телепатии следует ознакомиться с
http://skeptik.net/telepat/
(Это если вы не в курсе)
И прежде всего с:
Академик А.И. Китайгородский чисто логически рассуждает над возможностью телепатии:

Существует множество людей, которые полагают возможным, относя к мистике и чепухе спиритические явления, левитацию, предсказание будущего, сделать исключение для телепатии.

Действительно, на первый взгляд кажется не противоречащим здравому смыслу допущение, что мозг одного человека излучает, а мозг другого воспринимает это излучение.

Тут возможны три варианта объяснений.

Первый. Мозг человека, как и всякая физико-химическая система, построенная из атомов и электронов, способен излучать электромагнитные волны. Эти волны воспринимаются другим мозгом.

Второй вариант. Мозг человека излучает неизвестную форму материи, которая может быть зарегистрирована приборами. Но так как эта материя неизвестна, то неизвестны и приборы, при помощи которых такая регистрация будет возможной.

Третий вариант. Мозг человека излучает материю, которая не действует на приборы. Эта особая материя способна производить действие лишь на человеческий мозг.

Рассмотрим все три варианта.

То, что электромагнитные волны не годятся для телепатии, известно уже давно. Биотоки мозга, сопровождающие работу мысли, исследуются физиологами. Хорошо известны их величины: сила тока и создаваемое ими электромагнитное поле вычисляются без труда. Вычисления показывают, что напряженности таких полей совершенно ничтожны; так, магнитная составляющая электромагнитного поля меньше флуктуаций магнитного поля Земли. Таким образом, речь идет о столь малых величинах, что они тонут в окружающем радиошуме, как писк комара при взрыве водородной бомбы. Если же предположить, что мозг способен создавать сигнал, на крошечку превышающий шум, за счет накопления (как это делается в некоторых современных устройствах), то для этого потребовалось бы слишком большое время, большее по крайней мере, чем время опыта.

Интенсивность излучения мозгом-антенной должна убывать обратно пропорционально квадрату расстояния. Телепаты даже и не пытаются подогнать свои “факты” под этот закон. Они утверждают, что общение душ не зависит от расстояния между ними, а также не зависит от экранов, отделяющих взаимодействующие души.

Но, может быть, мозг, как лазер, способен посылать тончайший электромагнитный луч?

Тяжелое дело. Если сигнал направлен в сторону, где находится родственная воспринимающая душа, то придется изобрести механизм, поворачивающий луч “мозгового радио” и прощупывающий вселенную в поисках этой, родствен ной души. Необходимые для этого скорость и чувствительность поворота этого механизма несовместимы с наукой. Дальше еще трудней. Обнаруженная душа должна немедленно откликнуться и послать свой луч в нужную сторону. После того как души нашли друг друга, в ход должен быть пущен механизм, поддерживающий взаимную ориентацию лучей. Я уже не говорю о немыслимой задаче — выделить из сотен миллионов мозговых передач ту самую, которую передает любимая душа.

Короче говоря, нет и тени возможности протащить электромагнитное объяснение. Кстати, телепаты за редким исключением и не пытаются этого делать.

С первым вариантом объяснения покончено. Переходим ко второму.

Итак, допустим, что есть неизвестная форма материи, которая способна действовать на неизвестные еще нам приборы. Но приборы эти не живые физико-химические системы. Если мы посчитаем, что есть неизвестная форма материи, воздействующая на электроны, ядра и атомы, то немедленно должны признать, что при описании поведения электронов и атомов в условиях обычных температур, давлений и полей нами не выведено ни одного общего закона природы. Иными словами, признание неизвестной материи, способной действовать на системы из электронов и ядер, равносильно утверждению негодности тех законов, которыми мы пользуемся сегодня, то есть неполноценности квантовой механики и статистической физики.

Но с таким положением не согласится ни один естествоиспытатель. Развитие науки состоит не в зачеркивании ее достижений, а в расширении пределов применимости законов. Если бы существовали неизвестные силы, способные действовать на электроны и атомы, то современная наука не могла бы свести концы с концами, она была бы полна противоречий, неясностей и не обладала бы той мощной предсказательной силой, которая подарила нам в последние десятилетия великолепные открытия в самых разных отраслях естествознания.

Итак, остается лишь третий вариант. Только он является последовательным и внутренне непротиворечивым. Существует некая особая “материя” — можете назвать ее астральной, душевной или еще как вам вздумается, — которая излучается только мозгом и воспринимается только мозгом.

Что же, читатель, если ты изнемогаешь под грузом телепатических доказательств и не видишь для себя другой дороги, кроме только что указанной, то пожалуйста. Для меня этот путь закрыт, он заводит в тупик.

Придумывание астральной “материи” для объяснения передачи мыслей является типичным аристотелевским приемом. С помощью астральной материи можно объяснить все, что угодно. Ведь речь идет только о слове, с помощью которого объясняется чудо. Хотите объяснить шествие Христа по воде, пожалуйста: просто из его ног истекала невидимая материя, которая отталкивала тело от воды астральными силами.

Мне говорили примерно следующее:

“На протяжении последних лет ложное обвинение в идеализме было направлено в адрес теории относительности, квантовой механики, кибернетики, молекулярной биологии. Поэтому не стоит пользоваться этим приемом для доказательства истины. Оставайся в рамках фактов.”

Что же, это верное замечание. Но где же взять факты, когда их нет?

Десятки тысяч человек подвергались за последние десятилетия систематическим исследованиям телепатических способностей. Вывод один (его, кстати, формулирует и профессор Манн — не враг, а друг телепатов): общего явления телепатии нет.

Так о чем же тогда шумят телепаты? Они утверждают, что существуют исключительные личности — звезды, — которые обладают этим свойством.

Превосходно, мы согласны посмотреть на звезду.

Но не тут-то было: звезда не может работать в присутствии авторитетной комиссии. Присутствие неверящих и недоброжелателей препятствует работе приемника астральной материи. Подумать только, какое безвыходное положение! Ай-ай-ай! Что же остается? Только одно — поверить свидетельствам фокусников и их звезд.

А на это, прошу извинить, пойти никак нельзя. Ведь на одной чашке весов лежат чуть ли не все достижения лучшей части человечества — ученых, а на другой — слова людей, которым безразлично естествознание.

В таких условиях для меня колебания нет, и я просто отношу к обманщикам, мистификаторам или к заблуждающимся всех, кто рассказывает мне эти байки.

Итак, каковы итоги?

Их можно сформулировать очень просто. Откуда ушли, туда и пришли. Телепатия оказалась бесконечно чуждой естествознанию с его методами и идеями. Поэтому эта старая, как мир, деятельность сохранила свой характер — характер магии. У нее есть свои жрецы. Для демонстрации магии используются особые личности — можете называть их отмеченными богом или дьяволом, можете называть их медиумами, телепатическими звездами и, наконец, субъектами, обладающими парапсихологическими способностями. Разница лишь в словах, а сущность та же.

http://skeptik.net/telepat/renyxa1.htm
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Я не в курсе, но для таких рассуждений даже не надо быть академиком.
Для меня этот путь закрыт, он заводит в тупик.
Это Китайгородский.
Можно, конечно, забанить обоих, но это уже дорога в никуда.
А это уже я парой сообщений выше.
Мне то как раз интересно как все это укладывается в голове образованного адекватного человека.
Образованность и мистика.
Или, например, образованность и религия.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

запаздало спешу ответить, Ком. Вы продолжаете не понимать, что мир, не данный нам в ощущениях (который выше назвал идеальным), не дан в ощущениях ни при каких обстоятельствах, и конечно доказать его существование, буде ставить такую задачу, в терминах мира чувственного никак невозможно. Чтобы знать, что он существует достаточно обратить внимание, что мы сознающие существа, и что у нащего сознания есть не только (говоря семиотически) план выражения, но и план содержания. Например, что работа мозга это не только энцефаллограмма оного, но еще и мысли, имеющие содержание.
К слову, некоторая архитектоника двух миров, применительно что с ними делать, описана в «Йога-сутре» Патанджали — первые четыре ступени восьмичленного пути относятся к ощущаемому миру, вторые четыре — к идеальному. Притом что смысл - целеполагание - практиковать первые просматривается, если понимать, что есть последние. Поэтому не особенно переживайте о моей адекватности, все ж таки я в неплохой компании.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Эрци, контрольный вопрос в голову. Вчера закончилась 9-ая битва экстрасенсов. Люди демонстрируют нечто не данное обычным людям. Ну там по мелочи: ясновидение, чтение мыслей, беседы с духами умерших и т.п. С моей позиции это интерпретируется однозначно.
А с вашей?
Вроде бы если руководствоваться:
не дан в ощущениях ни при каких обстоятельствах
, то ... все равно непонятно.
Чтобы знать, что он существует достаточно обратить внимание, что мы сознающие существа
Мне, как программисту в прошлом - недостаточно. Сознание в той или иной форме присуще всем живым и даже неживым существам. Но это обсуждение уведет нас в сторону, да и боюсь уровень подготовки у нас разный. :(
еще и мысли, имеющие содержание.
Лучше бы они его не имели. Во-всяком случае некоторые.

Мы же не с этого начали. А с чего-то похожего на чакры. Чакры это продукт идеального мира, который "не дан в ощущениях ни при каких обстоятельствах" или что? Или дан, но не всем? Или это только содержание мыслей?
Я с вами совсем запутался.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Я не смотрел ни 9-ю битву и кажется ни одной. Что-то на глаза попалось, уже не помню. Об экстрасенсах мнение примерно как к астрологам — на 95% шиза или 97%. Насчет сознания у всех живых существ и даже неживых — так глубоко как Вы я не вижу. Если все наделены сознанием, то есть имеют доступ в идеальный мир, как утверждаете, это только усиливает мной сказанное.
Насчет «чего-то похожего на чакры » - разумеется они содержание мыслей у тех, у кого такие мысли есть, притом что в плане содержания (как и выражения) различаются еще форма содержания и субстанция содержания, и чакры в первую очередь это центры сознания (субстанция), а во вторую уже энергии-форма (согласно известному положению — что мысль влечет энергию). Если же ваш личный идеальный мир так устроен, что Вы не мыслите никаких чакр — не нужны Вам эти содержания, более того не имеете представления о самом вашем идеальном мире — ничего страшного, так устроен. Известный персонаж Мольера тоже всю жизнь говорил прозой, не подозревая об этом.

Насчет того что в параллельной ветке пунктирно.
1. и что бокс? Решили проиллюстрировать мой аргумент. Или там носы и кулаки сами дерутся?
2. т.н. эффект бабочки к влияниям причем? Если на кого-то влияют планеты — это дело его личной шизофрении. Астрология если и говорит о влияниях, то символически, будучи знаковой системой высокого уровня. Смыслы «влияний» прописаны в мифологических сюжетах в те времена, когда физики в современном смысле не было.
3.Букмекеры, думаю, как и биржа потому процветают - что владеют инсайдерской информацией, а не угадывают. Фроули угадывал складно вплоть до счета. Откуда никак не следует, что астрологам не дано ошибаться.
4. Его назвал как репрезентативного автора относительно мной сказанного — элементарный ликбез. У Дарагана много болтовни про психологию со всякой кармичностью. Название его последней книги «Астрология трансформации личности» говорит само за себя.
5. Ни в каком виде я не призываю Вас читать книги по астрологии, только сказал, что если хотите о ней говорить - минимально поинтересуйтесь чем-то кроме газетных прогнозов (которые составляют не астрологи, а журналисты).
6. По ясновидению нет личного опыта. Про модель — как это может быть, если есть — не думал.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

1. В боксе нет конфликта. Как говорится, ничего личного. Это вам не шахматы.
2. Не эффект бабочки. Хуже. Взмах крыла. Это должно доказывать, что все в мире еще больше взаимосвязано.
3. До сарказма Фроули по отношению к астрологии мне далеко. Во всяком случае он свято блюдет первый закон астрологов: обложи конкурентов и объясни клиенту как ему повезло, что он попал к нему. Даже свою книгу он назвал Real Astrоlogy. (Виктор Сергеевич, извините, но книга действительно так называется. :) ) Отзывы конкурентов о нем тоже почитал.:)
Все говорят о 100% сбывшихся прогнозах матчей. Но нигде не нашел информации об этом.
6. Да вы, батенька, материалист. Я думал шизы не меньше 50%, а вы говорите 95-97. Ну пусть 95. Экстрасенсов заведомо больше 2000.
Воспользуемся идеальной математикой. Разобьем их на сотни. Из каждой сотни отберем 5 настоящих экстасенсов и соберем из них новую сотню. И получим ... опять 95% шизы. :( Как видите, идеальная математика в реальном мире НЕ РАБОТАЕТ. Самое странное реальная психология в реальном мире работает. Из каждой сотни по два-пять лидеров; в собранной новой сотне все-равно лидеров будет 2-5. В точном соответствии с психологией. :)
Насчет «чего-то похожего на чакры » - разумеется они содержание мыслей у тех, у кого такие мысли есть, притом что в плане содержания (как и выражения) различаются еще форма содержания и субстанция содержания, и чакры в первую очередь это центры сознания (субстанция), а во вторую уже энергии-форма (согласно известному положению — что мысль влечет энергию).
Молча снимаю шляпу.
По ясновидению нет личного опыта. Про модель — как это может быть, если есть — не думал.
А вот это уже совсем странно. Как это не думали? А о чем тогда думаете?
Если астрология знаковая система, то одно из двух: либо все однозначно предопределено, либо только имеет тенденцию.
Если однозначно, то ясновидение имеет под собой почву. Не важно какие знаки оно ловит. Если они есть в астрологии, то будут и в других местах. Несбывшиеся прогнозы всегда можно объяснить, что не все знаки правильно поняты.
Если только имеет тенденцию, то астрология это что-то типа планов развития народного хозяйства на следующий год. Если грамотно составить, то сбудутся.
Какую астрологию имеете в виду? Хотя на практике я не вижу между ними никакой разницы. Точность планов у нас на виду. А знаки о результатах всех матчей во всем мире... за пределами моего разумения. О результатах моего сегодняшнего преферанса тоже есть?
PS Если есть информация по прогнозам Фроули, скиньте ссылку.
По запросу John Frawley на BBCRussian.com ничего не найдено.
На английском сайте ВВС тоже ничего с ходу не нашел.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

на простыноподобность сейчас нет времени-желания. Спешу ответить только на
О результатах моего сегодняшнего преферанса тоже есть?
хорарная карта - на момент когда я принял вопрос говорит, что он задан слишком поздно (принят) - асцендент в последних градусах знака, то ли исход предрешен, то ли это говорит о том, что никакого преферанса сегодня у Вас не будет. В предположении что он состоится - Вас сигнифицирует управитель асцендента и он же управляет 5-м домом (игра) - он в 8 доме (деньги партнера), однако в настоящий момент попятный (в геосистеме), что говорит о том, что денег партнера Вам не видать. Также в пятом доме имеет место "вредитель" в негармоничном аспекте к дому общения - поосторожней там общайтесь. Хотя до бокса вряд ли дойдет - сигнификатор Вас в соединении с благостным Восходящим лунным узлом - все обойдется, не сильно проиграетесь.

есть показатели искренности вопроса - но я пока некоторых тонкостей не знаю.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

то ли это говорит о том, что никакого преферанса сегодня у Вас не будет
Во-первых, о преферансе я упомянул с потолка, видно соскучился. Но даже с гостями я не смог бы расписать пульку, потому-что позвонил клиент и пришлось ехать, только что вернулся. Так что денег заработал. На какие-то конфликты даже намека не было. По заснеженному Мкаду проехал спокойно.
НО!!! Когда я приехал, клиент расписывал пульку на ноутбуке! Ему-то кто внушил? Какова вероятность совпадения?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые Эрци и Kom,
повторяю Вам еще раз, неужели так трудно оставаться в рамках заявленной темы? :wink: А от Вас Эрци уж никак не ожидал:
Эрци писал(а):...хорарная карта - на момент когда я принял вопрос говорит, что он задан слишком поздно (принят) - асцендент в последних градусах знака, то ли исход предрешен, то ли это говорит о том, что никакого преферанса сегодня у Вас не будет. В предположении что он состоится - Вас сигнифицирует управитель асцендента и он же управляет 5-м домом (игра) - он в 8 доме (деньги партнера), однако в настоящий момент попятный (в геосистеме), что говорит о том, что денег партнера Вам не видать....
А с виду приличный человек (с)
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Ринад, тогда неплохо бы уточнить что такое по вашему "инергия". Самому выяснить мне не удается, так как мой тупой яндекс постоянно подменяет запрос на физиологическое понятие "инергия по Минвалееву" на неопределенное "энергия".
По-моему, мы с Эрци демонстрируем именно всплески "инергии" после качественно выполненной сиршасаны. Т.е. в полном соответствии с темой топика.
А от Вас Эрци уж никак не ожидал:
Интересно, а какую реакцию вы ожидаете от туземцев острова Борнео, если им написать, например, следущее:
Соответственно при антиортостатических (т.е. "перевернутых") позах (в частности, при сиршасане) происходит снижение системного артериального давления, поскольку одна из функций давления стенок артерий на кровь - обеспечение доставки крови от сердца к мозгу - в перевернутом положении тела теряет свою актуальность.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
у Вас не "Яндекс" тупит, но тот, кто задает ему такие вопросы :wink:
И что туземцам с острова Борнео может быть непонятно в моем тексте, стесняюсь спросить?
Ринад С. Минвалеев писал(а):Соответственно при антиортостатических (т.е. "перевернутых") позах (в частности, при сиршасане) происходит снижение системного артериального давления, поскольку одна из функций давления стенок артерий на кровь - обеспечение доставки крови от сердца к мозгу - в перевернутом положении тела теряет свою актуальность.
Отображена в относительно строгих терминах часть действительного мира, задействованного при выполнении сиршасаны. После соответствующих интеллектуальных усилий, направленных на самообразование в этой области, текст будет однозначно понятен любому туземцу.
С другой стороны, мне, например, как "туземцу" в области астрологии, текст Эрци исчерпывающе понятен. Только к реальности этот текст не имеет ни малейшего отношения. Точнее, в наше время это принято назвать виртуальной реальностью :wink: И тратить время на изучение еще одной виртуальной реальности я не буду. Не интересно.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Когда сознание не хочет, подсознание все выдает.
И тратить время на изучение еще одной виртуальной реальности я не буду. Не интересно.
Что отсюда следует:
1. Реальность, даже виртуальную, все-таки надо изучать, чтобы в ней ориентироваться.
2. Время на изучение каких-то виртуальных реальностей вы уже потратили.
3. Не изучаете не потому, что реальность виртуальная, а потому что не интересно.
4. Я, конечно, пастернака не читал, но считаю, что 99% текстов по йоге точно такая же виртуальная реальность как и астрология. :)
5. Что и как относится к реальности - спорный вопрос. Ваше описание, например, такая же условность как и у Эрци. Мне кажется, что вопрос что движет кровь по сосудам и капиллярам до сих пор достоверно не решен. Если уже разработана физическая модель движения крови в организме, расскажите. Но это к слову. У меня претензий к вашей цитате нет.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Ринад С. Минвалеев писал(а): А с виду приличный человек (с)
прошу прощения, уважаемый Ринад, это всё Меркурий (означающий в Традиции рассудочное мышление), который сейчас ретроградный (Кому уже говорил) - процессы мышления (в целом усредненно по всем8O) идут несколько вспять, чрезмерная рефлексия. К тому же предзатменные дни - завтра лунное затмение.8)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

попробую ответить на Ваши вопросы:
1. Мысленное проигрывание перевернутого положения вряд ли даст сравнимые физиологические результаты антиортостатического воздействия.
2. О психофизиологических эффектах невесомости см. например, статьи В.П.Селезнева в славном журнале "Химия и жизнь", посвященные истории отечественной космонавтики (№8-10, 2008)
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто