Сиршасана / Ринаду о перевернутых

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

У меня вроде нормально. Правда, день на день не приходится. Делаю ее через день в комплексе с ползучими. Бывает 5 минут простоишь-хоть бы хны, а бывает через полминуты дыхание сбивается, выпадаешь, и потом еще сердце в шавасане стучит так, как будто кур воровал.
Сурат
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2002, 03:43

Сообщение Сурат »

Неужели никто ничего не знает по этому поводу?
Эй?!
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Я тоже совсем начинающий - но никаких подобных ощущений от ширшасаны у меня нет. Единственный специфический эффект - это кратковременное бурчание в животе в начале. Иногда еще ноги начинают мерзнуть, даже если одет и в носках. Но это бывает и в других перевернутых (на руках, например, в "березке").
Кстати, к слову. Минвалеев утверждает, что эффект ширшасаны проявляется только после возврата в нормальное положение - закупорка сосудов проходит и кровь с силой приливает к голове. А у меня наиболее сильное ощущение кровопритока к голове возникает после гарудасаны. Дискомфорта нет, но все же странно - вроде не должно быть подобного эффекта (впрочем, традиционный гарудасановский эротический эффект присутствует на все 100 %).
yuri1969
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 ноя 2002, 04:16
Откуда: Израиль

Сообщение yuri1969 »

а я выхожу из стойки на голове так...делаю уголок...потом сажусь в позу младенца...а кулачки подкладываю под голову...и пол минутки..пока все утихомирится...а потом уже в труп...и никаких проблем... :D
дорогу осилит идущий...
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Не знаю, связаны ли ощущения с этим, но проверить стоит. Когда я поначалу делал аркан неправильно (это когда ноги за головой), а именно -ноги сдавливали плечи с 2-х сторон, а не были ЗА плечами - происходило сдавливание грудной клетки и ощущения дискомфорта.
Попробуйте проверить насколько у Вас открыта и свободна грудная клетка в ст.на голове. Расправьте плечи, вытяните позвоночник, вообщем раскройтесь. Может поможет.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Сергей »

Уважаемый Сурат, у всех по-разному происходит. Вот у меня, например, Сиршасана такой эффект вызывает: раз стою, дышу носом, а другой - не могу носом дышать, почему-то нос забит. Как только выхожу из асаны, ложусь в Шавасану - моментально нос пробивает и дышу как обычно носом. Почему - никто сказать не может.
Но если Вы только приступили к Сиршасане, советую не отслеживать время. Я когда начинал, ставил перед физиономией секундомер и стоял время, которое себе определил - 40 сек. А потом, где-то через 2 месяца, перестал следить за временем, секундомер убрал из поля зрения, а следил за ощущениями. Только комфортность стала уходить - сразу выходил из асаны. И время само начало расти. Сейчас (через 10 мес. с начала систематической практики) у меня время выдержки от 3 до 4 мин.
Успехов и удачи.
Avo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 02:46

СИРШАСАНА дает инергию?

Сообщение Avo »

Уважаемый Ринад почему везде пишут что СИРШАСАНА дает инергию?
У меня наоборот пока не пройдусь спать не расхочится. Посоветуйте! :oops:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Avo,

постуральные реакции кровообращения при различных асанах изучены в моей диссертационной работе: http://www.realyoga.ru/Physiology/dissertaciya.html
Соответственно при антиортостатических (т.е. "перевернутых") позах (в частности, при сиршасане) происходит снижение системного артериального давления, поскольку одна из функций давления стенок артерий на кровь - обеспечение доставки крови от сердца к мозгу - в перевернутом положении тела теряет свою актуальность. Все эти эффекты обусловлены повышением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, отвечающего за снижение давления, а также - внимание! - за расслабление и сон. Правда, такой эффект возникает только при безупречном исполнении сиршасаны, поскольку любая угроза упасть через стрессовый механизм запускает симпатоадреналовую систему - физиологическую противоположность парасимпатике, так что тот факт, что при практике сиршасаны у Вас возникает сонливость (одно из проявлений парасимпатической активности), косвенно говорит о высоком качестве Вашей практики. Используйте это для раскачки своего вегетативного маятника, например, по следующей схеме:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/,
А вопрос, дает или не дает энЭргию :roll: сиршасана, оставьте на усмотрение сверхчувственного восприятия необразованных мистиков от йоги, коих всегда будет большинство :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Avo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 02:46

сиршасана

Сообщение Avo »

Спасибо большое за ответ, Я был очень удивлен прочитав что делаю сиршасану качественно ведь я ее делаю упираясь не на голову и локти, а на плечи упертые в стулья. Объясните пожалуйста нормально ли это и в чем разница. Спасибо! :P
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Avo,

качество исполнения сиршасаны определяется не внешним соответствием оригиналу, но прежде всего отсутствием корректировочных движений, то есть на голове нужно стоять также как будто Вы стоите на ногах. Тогда включаются необходимые гидростатические рефлексы кровообращения, которые и определяют вегетативный эффект сиршасаны (ортостаз - симпатика, антиортостаз - парасимпатика). Если с опорой на стулья Вы добиваетесь устойчивого положения головой вниз, то Ваша практика действительно более эффективна, нежели пыхтение вниз головой с постоянной угрозой рухнуть вниз :twisted:. Разница между антиортостатическими (головой вниз) положениями тела действительно существует, но именно между асанами йоги - сиршасаной и сарвангасаной, в которых при внешнем совпадении гидростатических условий наблюдались противоположные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы. Большой разницы между сиршасаной (активный антиортостаз) и перевернутым положением тела на поворотном столе (пассивный антиортостаз) нами не обнаружено. Подробнее об этом опять же см. в моей диссертации:
http://www.realyoga.ru/Physiology/dissertaciya.html
Так что делайте себе спокойно свой вариант сиршасаны и, как говорят в рекламных роликах, "наслаждайтесь результатами"!
Искренне Ваш, Ринад.
Avo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июл 2003, 02:46

Cпасибо

Сообщение Avo »

Cпасибо большое за совет, Я очень благодарен! :lol:
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Трансмитральный кровоток в Сиршасане

Сообщение сержант Лебядкин »

Глубокоуважаемый Ринад Султанович! В приложении к ФАЙ Эберта опубликовано Ваше исследование, посвященное изменениям трансмитрального кровотока в перевернутых позах. Были ли какие-либо дальнейшие исследования в этой или в смежных областях? Буду признателен за ссылки.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый товарищ сержант!

Докладываю: упомянутая Вами статья в расширенном и дополненном виде вошла в текст моей кандидатской диссертации:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/854/
Это в целом законченное исследование, которое нуждается только во внедрении в практику лечебной физкультуры для профилактики и усиления компенсации диастолической дисфункции левого желудочка сердца - универсального ответа сердечной мышцы на первые признаки сердечной недостаточности.
Искренне Ваш, Ринад.
одичавшая Амазонка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 авг 2003, 23:14
Откуда: да Питерские мы
Контактная информация:

странная поза -(асана?)

Сообщение одичавшая Амазонка »

по утрам я практикую Сарвангасану и знаю, что после каждый асаны желательно расслабляться в Шавасане, но именно после этой асаны,когда я начинаю опускать ноги на пол,
то они сгибаются в коленях и зависают согнытыми,руки же перестают поддерживать спину и упираться в талию, а держатся прямыми на весу параллельно полу.получается этакая зигзагообразная поза,я стою на плечах и лопатках, туловище всё так же перпендикулярно полу,
ноги до колен паралельно полу, а от колен опять перпендикулярны и носки устремлены ввысь .надеюсь понятно описала :lol:
тело как бы само впадает вот в такое зависающее состояние и минуток 3-5 наверное,я так простаиваю. и только потом получается выход в шавасану.
а должна ли я конторлировть себя, своё тело и приказывать :evil: что ему нажно делать?-, в данной ситуации лечь в шавасану.
но тогда это уже будет мой могз, мои мысли, контроль над собой. а это состояние именно идёт "от души", само собой.
просматривала возможные асаны и не могу найти ничего похожего.
своими желаниями мы заграждаем голос Учителя.Рерих
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: странная поза -(асана?)

Сообщение maxxx »

одичавшая Амазонка писал(а):по утрам я практикую Сарвангасану и знаю, что после каждый асаны желательно расслабляться в Шавасане, но именно после этой асаны,когда я начинаю опускать ноги на пол,
то они сгибаются в коленях и зависают согнытыми,руки же перестают поддерживать спину и упираться в талию, а держатся прямыми на весу параллельно полу.получается этакая зигзагообразная поза,я стою на плечах и лопатках, туловище всё так же перпендикулярно полу,
ноги до колен паралельно полу, а от колен опять перпендикулярны и носки устремлены ввысь .надеюсь понятно описала :lol:
тело как бы само впадает вот в такое зависающее состояние и минуток 3-5 наверное,я так простаиваю. и только потом получается выход в шавасану.
а должна ли я конторлировть себя, своё тело и приказывать :evil: что ему нажно делать?-, в данной ситуации лечь в шавасану.
но тогда это уже будет мой могз, мои мысли, контроль над собой. а это состояние именно идёт "от души", само собой.
просматривала возможные асаны и не могу найти ничего похожего.
Насчет приказов своему телу советовать не берусь, а вообще последовательность известна: халасана-сарвангасана-халасана-шавасана. Т.е. обычно до и после сарвангасаны выполняется халасана, она и помогает плавно перейти к шавасане
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

вообще говоря я считаю, что любой человек может себе придумывать любыа асаны какие захочет.
точнее даже так будет лучше сказать - принимать любые позы, какие ему случится принять, если в них комфортно. и эту позу можно считать асаной.

судя по описанию вы делаете чего то в духе випарита карани.

в той же сарвангасане есть куча разных вариантов и усложнений.

вы просто, видимо, не видели ни одной тренировки какого нибудь продвинутого пипла. Если бы видели - то поняли, что можно вообще пол тренировки простоять в сарвангасане, при этом выполняя еще кучу всего различного....

а шавасана после каждой асаны вовсе не обязательна (точнее обязательна только с точки зрения части товарищей. другая часть считает по иному). За одной асаной может следовать другая, потом еще другая.. а шавасана может быть после серии асан или вообще только в конце.

так что если вам после одной асаны вдруг захочется перетечь в другую - то смело это делайте и не парьтесь, что кто то сказал, что надо вот сразу после асаны в шавасану. это миф.

напоминаю, что есть мнение, что Шива дал 80 тыщ асан, а кое кто утверждает, что и все 200 тыщ.

ну а 200 тыщ как вы понимаете - это вообще полный диапазон возможных движений тела... Так что какую позу не прими - а все асана будет -)
бесъ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 11:28

Сообщение бесъ »

совершенно согласен.....что в кайф - то и правильно. всех в одну асану не загонишь....у меня, например, индивидульная особенность скелета - ключицы сильно выступают над акромиальными отростками лопаток, из-за чего я механически не в состоянии сделать, например, рывок на штанге. у других - другое. методика - общая, практика - индивидуальная.
...только без экзорцизма!
Nick Knell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 15:24
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nick Knell »

В библии сказано, все испытывайте, хорошего придерживайтесь.
Вопрос по моему сам по себе достаточно невинен. Если тело просит, то делайте как просит. Но если интерес подогревает, то делайте разные эксперименты.

Я вот к примеру всегда делаю такую связочку: Сарвангасана, Халасана, Карнапидасана, потом медленно укладываю на пол позвонок за позвонком, потом обязательно делаю Матсьясану и после Шавасану
Nick Knell
Корнелиус
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 19:23
Откуда: ............
Контактная информация:

Место ширшасаны в практике с т.з. физиологии

Сообщение Корнелиус »

Уважаемый Ринад и практикующие!
У меня возник следующий вопрос. Как вы знаете Паттабхи Джойс в своей книге "Йога мала" пишет следующее:
"...Посвященные в Аюрведа шастру говорят, если человек поутру первым делом выполнить ширшасану, то столкнется со всеми мыслимыми и немыслимыми проблемами..."
И все в таком ключе. Указывает он даже на то, что застоявшаяся утренняя желчь будет повреждать мозг и т.д.

Вопрос такой. Есть ли какие-то физиологически обоснованные знания подтверждающие или опровергающие это мнение?

Всего хорошего!

З.Ы. Если этот вопрос уже поднимался, прошу дать ссылку на соотвествующую тему
бесъ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 11:28

Сообщение бесъ »

могу только подвердить. только дело ьуь не в желчи, а в постепенности активации....эволюционно мозги наши не приспособленны к тому, чтобы сразу с утра переживать резкий всплеск давления..
...только без экзорцизма!
Закрыто