Сиршасана / Ринаду о перевернутых

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Kunoichi писал(а):Но, ребят, реальную цель я знаю и сама, а остальным ее знать ни к чему.
Не хотел приводить примеры, но придется. Возьмем банальный.
Человек пьет, и ес-но из-за этого куча еще проблем: с женой, работой и т.д. Он решает бросить. Такая хорошая главная цель. И бросает: посылает собутыльников, идет к врачам-докторам и больше не пьет. Вроде все хорошо, но вдруг оказывается не совсем. Пил человек, был у него соответствующий круг общения, а тут из старого круга ушел, а нового нет. И обнаруживает он острую нехватку общения. Ну и допустим начинает общаться с бывшими собутыльниками, и пошло-поехало.

Все это просто грубый пример, но суть понятна? Не знаю, знакомы вы или нет, но в НЛП есть такое понятие как "экологичность". Т.е. перед любыми изменениями проводится проверка: а все ли будет так хорошо, как кажется. Поищете в инете техники, может еще какой аспект реальной цели всплывет. :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Kunoichi,
я тут посмотрел Ваши фото, выложенные на Вашем же персональном сайте, и честно говоря задумался над тем, где Вы у себя нашли трясущийся жирок? Одно я могу сказать совершенно точно, при таких внешних данных похудеть действительно не так-то просто, поскольку худеть особенно некуда :wink: . Если только Вы не поправились чрезмерно за последний год (и поэтому не выставляете более актуальные фотосвидетельства), то Ваша проблема действительно скорее психологическая, нежели физиологическая 8). Ежели Вам все же надо всенеприменно похудеть, то распишите мне, пожалуйста, хотя бы приблизительное расписание Ваших энергозатрат в первый день типичного трехдневного цикла (прежде всего, характер и продолжительность физических нагрузок).
Искренне Ваш, Ринад.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Уважаемый Ринад,

будьте добры, посмотрите ЛС.
не жужжу
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

BlackJack

Я говорила о том, что достаточно вполне того, что человек, желающий избавиться от какой-то проблемы, САМ ОСОЗНАЕТ, ДЛЯ ЧЕГО это ему надо. Дело врача - давать советы, которые можно выполнить реально и помочь в лечении.

А здесь получается, что я озвучила проблему, а вы мне говорите (даже не видя меня): "да нет же, твоя проблема не в этом!" У меня было время подумать, В ЧЕМ моя проблема. Нашлось несколько. Часть из них я отбросила за ненадобностью, невозможностью их исправления или несвоевременностью их появления. Остались несколько других. Две из них - проблему с желудком и кишечником и проблему сброса веса я озвучила здесь. А вы меня пытаетесь переключить на проблемы головы. С головой у меня полный порядок, don't worry. Вот и получается, что я вам - про фому, а вы мне...

С НЛП я знакома, благодарю Вас. Но всегда ли проверка на экологичность дает возможность увидеть реальные результаты? Теория - она и есть теория.

Реальный результат касательно пункта "экологичность" по отношению к моему вопросу я знаю - я его проходила на практике года 2-4 назад.
не жужжу
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

Это ограниченность языка и стереотипность мышления. :( Я имел ввиду, что лишний вес, это следствие стресса, а не следствие традиций питания и ритуального обжорства. :twisted: А если стресс, то надо лечить нервы, или не удастся похудеть и остатся худым. Ну и привычки питания стоит поменять, правда, не меняя традиций. 8)
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Ashramanand
Брат, а что ты имеешь в виду под "традициями питания" и "ритуальным обжорством"?
не жужжу
Ashramanand
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 00:21
Откуда: Tel - Aviv

Сообщение Ashramanand »

Ритуальное обжорство, это еда по праздникам и как следствие праздник каждый день. А не менять традиции питания, это значит не переходить на всякие, ограничивающие какие-либо продукты, диеты. Есть как нравится и как привыкла с детства, в выборе продуктов. Ну а привычки питания, это значит надо есть чаще чем привыкла, но меньше и каждый третий день как у Рината сказанно. Говорю из своего опыта. 8)
lol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 мар 2005, 13:40
Контактная информация:

шум в ушах и головная боль, однако

Сообщение lol »

Здравствуйте!
У меня возникла такая проблема: во время выполнения сарвангасаны и халасаны возникает достаточно сильный шум в ушах, хотя раньше такого не было. Не могли бы вы объяснить с чем это может быть связано и как с энтим бороться? во время шавасаны ощущения тяжести в голове + небольшие ноющие боли...
С уважением
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Большое ИМХО, идет прилив быстрый крови к голове во время выполнения Сарвангасаны. Попробуй поосторожнее входить в асану.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Как давно начали заниматься?

При выполнении асан НЕ должно быть никаких болевых и дискомфортных ощущений.
Абсолютно. Тем более при выполнении Сарвангасаны. Травмировать шею в ней - раз плюнуть.
Исключение - разве что при легком растягивании подколенных сухожилий во время наклонов вперед. Если вы новичок в йоге, то нет смысла торопиться с перевернутыми позами. ИМХО.
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Если раньше такого не было, это могут быть сезонные нарушения работы вегето-сосудистой системы,сейчас весна,также проблемы и стрессы в повседневной жизни могут влиять на практику,или же вы просто передерживаете асану...Если же вы только начали делать перевернутые,то такие вещи бывают,это адаптация организма,они должно вскоре пройти...Если не пройдут,значит вы что-то делаете не так или у вас есть заболевания в этой области...
lol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 9 мар 2005, 13:40
Контактная информация:

Сообщение lol »

2 Dr.Lekter

Занимаюсь не так давно, месяца четыре, ну до этого тоже занималась но с перерывами.

2 maximus101

асаны я стараюсь не передерживать и ежели возникают какие либо недобства сразу прекращаю...

Может быть, действительно связано с сезонными явлениями, потому как несильная головная боль у меня уже где то неделю, причем она не постоянная...
Или же я действительно неправильно выполняла и травмировавала, как следствие проявилось в головной боли... не знаю...


Спасибо за ответы :)
Maurer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 июн 2006, 14:22

Стойка на голове

Сообщение Maurer »

Добрый день!

У меня назрел один вопрос. К великому моему сожалению практиковать йогу удается не ежедневно, урывками (а не как хотелось бы в одно время), иногда даже приходится обходиться парой-тройкой асан, но суть не в этом...

Заметила такую вещь: как только включаю в свой комплекс сиршасану, через пару дней наблюдаю постоянное скопление слизи в горле (никакими хроническими насморками и заложенным носом никогда не страдала), при отхаркивании иногда обнаруживаю твердые бурые корочки, при этом общее состояние здоровое! При отмене стойки перестает скапливаться слизь и пропадают эти ужасные корочки.

И вот собственно вопрос, действительно ли это может быть связано с сиршасаной? Читала у Малахова, что якобы в голове может скапливаться до двух стаканов сухой слизи, которую вывести можно только лишь всякими пропариваниями головы и закапыванием каких-то отваров в нос. Знаком ли кто-то с чем-то подобным? Возможно ли, что это идет процесс очищения? Очень интересует Ваше мнение, Ринад. Заранее благодарю.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Maurer,
сиршасана действительно может приводить к обострению накопленной "слизи" (в смысле доша Аюрведы). В общем, это симптом того, что Вам необходимо эту еще не совсем проявленную "холодную слизь" устранить. Простейшие рецепты тибетской медицины см. здесь:
Русь тибетская (Избавляемся от весенней слизи)
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/832/
Искренне Ваш, Ринад.
Kleo
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 17:03
Откуда: Мск

Сообщение Kleo »

Уважаемый Ринад!
А я всё никак не могу освоить эту стойку! :( подскажите, какие тонкости надо учесть.
спасибо.
Maurer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 июн 2006, 14:22

Гранаты??

Сообщение Maurer »

Уважаемый Ринад!

Большое спасибо за ответ! Статья очень интересная, собственно как и все остальные из серии Руси Тибетской, которые успела прочесть. Решила заготовить "гранаты", но озадачилась, действительно ли речь идет об обычных гранатах? Ведь они тоже разные бывают... розовые, красные, кислые, сладкие, и даже с мягкой косточкой... Какие нужно использовать для лекарства, или разницы никакой???
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сарвангасана-халасана как компенсция ширшасаны

Сообщение maxxx »

Уважаемый Ринад, на соседнем форуме: http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 5f3ea952c.
состоялась довольно интересная дискуссия по поводу необходимости выполнения стандартной связки Ширшасана-Сарвангасана-Халасана, причем выяснилось что у оппонентов, включая ВСБ, довольно полярные мнения по поводу компенсанционных возможностей С-Х для реабилитации, в частности Ширшасаны.
Вопрос: считаете ли Вы уместным (или необходимым) строить комплекс именно в такой последовательности, и обладает ли на Ваш взгляд связка С-Х эффектом биомеханической и гормональной компенсации ширшасаны.
Для уточнения: речь идет о корректно выполняемых позах (без сдавливаний дисков и прочих ужасов), при времени выдержки 5-10 минут.
Заранее спасибо.[/url]
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Ринад, спасибо за Ваш мудрый ответ, он действительно многое проясняет
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Адхо Мукха Врикшасана

Сообщение zlinux »

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, имеет ли указаная стойка на руках схожий эффект на сердце, как и сиршасана? Иными словами, равноценная ли это замена в практике? Просто я пока еще не рискую вставать на голову, а на руках стою уже вполне устойчиво. При этом, интересует данная перевернутая асана именно в плане установления нормального кровоснабжения ног.
при очистке духа, телу стало завидно
LEON
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 00:27

ШИРШАСАНА

Сообщение LEON »

Здравствуйте, уважаемый Ринад и все участники форума.

В различных источниках рекомендации по выполнению ширшасаны иногда различаются с точностью до наоборот, так что хотелось бы внести некоторую ясность.

1. Когда выполняю вход в ширшасану, пальцы держу сомкнутыми в замок . Возможно я не совсем понимаю какими мышцами себя в ширшасану втягивать, по этому поднятие ног сопровождается тем что руки как бы стремятся подтянуться к голове. Интуитивно мне кажется что это не правильно, сильно много мышечного напряжения, а как уменьшить - пока не знаю ... но в любом случае мне кажется, что так быть не должно.

2. Как же всё таки в ширшасане должен распределяться вес, и что собственно способствует его удержанию. Вот например фраза найденная на бескрайних просторах инэта, которая меня дезорентирует - "В позе основной вес тела удерживать за счёт разгибателей рук (трехглавых мышц - трицепсов). Опора на голову минимальная".

Вобщем хотелось бы узнать, как нужно правильно координировать усилия, чтобы было правильно и не травматично.

Шею вообще стараюсь грузить поменьше, так чтоб основная нагрузка на локти, но во первых все равно шея не слабо грузится, а во вторых стоять так довольно сложно и тяжело о расслаблении речь не идет. Но когда выполняю вход, то на шею нагрузка идет вообще конкретная и не очень мне как-то это нравится.
Положение головы менять пробовал, тоже разногласий много. Одни советуют стоять на контуре волосяного покрова, другие от макушки пальцами отмеряют, вобщем желание постоять в ширшасане возникает не редко, а получается пока что не важнецки(( так что нужны советы ...
Закрыто