йога и обливание (архив форума, без купюр)

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
DimaMtl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 15:12

Закаляйся как сталь!

Сообщение DimaMtl »

Подскажите пожалуйста как сочетаются занятия йогой и закаливание (обливание холодной водой)? А если не сочетаются то что предлагает йога в плане предупреждения простудных заболеваний. Если об этом уже говорили то киньте ссылку.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

для DimaMtl

Сообщение Виктор »

Сочетается это очень просто: если Вы достаточно долго обливались холодной водой ДО начала занятий йогой, то и оставьте это, с одним лишь условием: обливание должно быть примерно за 15 минут до начала практики асан и никогда - после (разве что часа через два).
А в плане простудных заболеваний и того проще: прозанимаетесь год качественно Хатха-йогой, и они практически "отсохнут" как таковые.
Всех благ!
KarSune
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2002, 16:37
Откуда: Москва

Re: для DimaMtl

Сообщение KarSune »

Виктор писал(а):А в плане простудных заболеваний и того проще: прозанимаетесь год качественно Хатха-йогой, и они практически "отсохнут" как таковые.
Всех благ!
Ага-ага,а в нидре кашлять... :evil: :) :) :)

А по-моему всё -таки нужно закаляться.Может быть конечно я не КАЧЕСТВЕННО занимаюсь йогой,но без закаливания как то весной,блин,заболел .Начал закаливаться-даже насморка почти на возникает.
Учиться,учиться и учиться...(В.И.Земляк):)
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Закаливаться блин типа

Сообщение Вахтанг »

А мне хватает контрастного душа с утра перед практикой, причём техника как в асанах - никакого героизма и старания. Вначале воду делал слегка прохладную, по ощущениям - чтобы спокойно и расслабленно под ней стоять. А со временем адаптируешься и температуру можно снижать - только без лишних радостных эмоций... 8)
Sera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 18:40

йога и обливание (архив форума, без купюр)

Сообщение Sera »

Я занимаюсь йогой по утрам и сейчас решил обливаться холодной водой тоже по утрам. Есть ли рекомендации по тому, когда это лучше делать - до или после занятий йогой и какой промежуток времени должен пройти между обливанием и практикой йоги?
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

вообще никто из егов не советовал обливаться холодной воодой вааще.
да еще по утрам.
Советы обливаться есть. Но водой приятной температуры.

я в свое время довольно долго (несколько лет) купался в проруби.
НО! - я не делал это ни до йоги, ни после йоги, а во время довольно таки от занятий отстоящее. И не чаще раза в неделю. И примерно половину раз с баней. А другую половину без бани.
И со мной в проруби купалась ще целая йоговская школа человек в 60...
Т.е. если говорить что холодная вода - это не по еговски - то это не так.
Но вот в какой пропорции и когда - это ты уже сам под себя подбери.

удачи.

Леша
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

После практики как минимум часа два переохлаждаться категорически нельзя. В том числе никаких обливаний. Только теплый душ, если теплого нет, можно обтереться влажным полотенцем (не помню где вычитала :( ). А вообще многие авторы рекомендуют не смывать, а впитывать пот, если он есть, конечно :) .
А вот до практики можно и облиться, я, во всяком случае, так делаю. Бодрит-с.
Кто-то здесь уже задавал такой вопрос, и Виктор отвечал, только я не нашла эту тему.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Уж много лет утро начинается с обливания. Зимой - на снежку. Потом чистки да умывания, настройки - минут 30-40 проходит. А затем уж - практика. Ни разу никаких проблем такая последовательность не порождала.
Более того, холодная вода влияла на растяжку самым благим образом. Нюанс в том, что обливаться начал за несколько лет до хатхи. Наверно, адаптировался, и потому практике это нисколько не мешало.
Впрочем, облив&практику уже обсуждали и рекомендации всевозможные излагались
take it easy
Alex_Baum
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2003, 12:06
Контактная информация:

Re: Закаливаться блин типа

Сообщение Alex_Baum »

Вахтанг писал(а):А мне хватает контрастного душа
Душ - это водно-воздушная смесь - вредная пир закаливании, т.к механизм ее действия совсем не тот, что при обливании холодной водой, т.е максимально остудить покров тела, душ вместо этого остужает внутренние органы.
Личое мое мнение - обливание гораздо вернее, чем душ.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Интересная статья по обливанию: http://gynecolog.net/stat/Zakalivanie_detei
В частности, вот как происходит "сотрудничество" клуба по закаливанию с наукой,
после того, как энтузиасты узнают факты, противоречащие их убеждениям и вере:
--------------------------------------------------------------
Иммунологическая лаборатория Московского института педиатрии и детской хирургии под руководством доктора
Д.В.Стефани начинала сотрудничество с группой, занимавшейся по системе клуба "Здоровая семья" и практиковавшей моржевание детей. Сотрудники лаборатории обследовали нескольких детей и обнаружили, что у некоторых из них показатели иммунитета ухудшались. По-видимому, моржевание являлось для этих детей мощным стрессовым фактором.
К сожалению, не представилось возможности выяснить, какие именно особенности детей предопределили ухудшение.
После получения первых же результатов группа прекратила сотрудничество с лабораторией.
--------------------------------------------------------------

Конечно, с одной стороны нельзя делать определенных выводов, опираять только на материал статьи,
но с другой очень часто происходит так, что человек ВЕРИТ во что-либо:
классическую йогу (точнее, свое понимание этой йоги), йогу 8 кругов, ... цигун, чакры, кундалини ...
Христа, Будду, Кришну, ... коммунизм, ... в собственную правоту.
И вот когда случайно он получает "обратную связь",
то делает все, чтобы избавиться от этой информации, чтобы сохранить ВЕРУ, уважение к себе.
Есть над чем подумать дамы и господа.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Холодная (практически ледяная) вода - одно из самых сильных удовольствий в жизни. ИМХО
Обливание - это первое, что я делаю, проснувшись. Без этого день не идет. :-))
Yadol
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yadol »

Обливание - это ДА!
Я раньше все пыталась всячески закаливаться, пробовала контрастный душ и т.п., но делала это лишь раз в неделю наверное. А обливания как начала, так через три дня почувствовала такой эффект, что стала обливаться утром и вечером и не могу без этого. Стало правилом как чистка зубов. Я обливаюсь ДО утренней зарядки с элементами йоги. Проблем нет никаких. Правда, я не йог в полном смысле слова. Я просто йогу уважаю и использую её в своей тренировке.

Не могу удержаться и скажу про эффект от обливания у себя кроме банального отсутствия простуд и почему я так влюбилась в метод, хотя силой воли особо не обладаю и к мазохизму не склонна.
У меня стабилизировался эмоциональный фон, я стала уравновешенней и адекватней, жизнеспособней, бодрее без эйфории, спокойно-бодрой в течении всего дня. И уж конечно будучи совой по натуре это великолепный способ для меня проснуться. При этом для меня обливание не дает эффекта шока и резкого просыпание, оно очень органично вписалось в мою жизнь. Просыпание от обливание спокойное, сразу выходишь на дневной энергетический фон. У меня нет энергетического скачка. как многие описывают и слава богу!
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Кроме того, холодная вода - это изумительное средство для сохранения женской красоты. :-))
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Виктор неоднократно говорил на форуме, что водными процедурами (в том числе купанием в море) можно заниматься до йоги, а после йоги - не ранее, чем через 1 час.
воло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:57

обливание холодной водой

Сообщение воло »

Здравствуйте. Обливаюсь холодной водой (система П.К.Иванова) больше 15 лет, утром до занятия и вечером. Ни на что не влияет ,кроме разве что убрал простудные, ангину и гайморит.А на растяжку и ни на что другое не влияет, я, по крайней мере, ничего не чувствую. Ребенка закаливали с рождения, боле первые 6 лет почти каждый месяц простудными заьолеваниями, т.е. не помогало, разве что температуру отлично сбивает.
Все должно быть в гармонии с природой, а не бытть бараном - фанатиком, надо искать подходящие для себя системы. Я сейчас занимаюсь по книге В.С. Бойко и обливаюсь по П.К. Иванову и все.
Hiker
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 18:14
Контактная информация:

Сообщение Hiker »

Из вышесказонного ясно, что обливание холодной водой - дело сугубо личное, впрочем, как и все остальное в этой жизни....кому то нравится, кому то нет. Хочется поинтересоваться вот чем: а кто как обливается? Ну например каждый день или раз в неделю, с головой али без, с тазика или под душем и т. д...и какие ощущения и наблюдения имеются по этому поводу?
Спасибо за внимание...
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Под душем.С головой.Каждый день.Контраст без фанатизма.Ощущения,когда перешел на контрастный душ без фанатизма-без фанатизма.-)
Совет обливающимся(окунающимся) зимой на природе.Процесс раздевания,и,особенно,одевания(ну,когда пальцы от холода немеют :oops: ) занимает время.Переохладить интимные места или еще чего-на раз.Ребята и девчата-будьте бдительны :roll: ,смотрите на градусник за окном,реально оценивайте свои возможности -кому-то и минус двадцать нипочем,а кому-то минус пять не в жилу,да при высокой влажности,да при ветре..В общем,о баранах и фанатизме воло написал.
Yadol
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yadol »

МИМИ! Спасибо за "красоту"! Это еще и метод судя по мнению эзотериков-экстрасенсов и т.п. - это великолепный метод снятия всякой порчи-сглаза или просто пагубной. нахватанной энергетики. Ну это так. Для пущего эффекта.

Утром горячий душ и после него набираю в таз ледяной воды и на себя сразу весь, с головой. По настроению иногда 2 тазика (ведровые они по объему).
Вечером после ванны аналогично 2 тазика ледяной воды с головой. Те самые экстрасенсы считают очень важным чтобы именно " с головой" и именно сплошным потоком воды (из ведра. а не душ).

Про ребенка.
Начинала я обливания не совсем по собственной инициативе. Для ребенка. Я выбрала этот метод закаливания для ребенка как самый оптимальный по многим показателям. Но у меня есть правило В НАЧАЛЕ ПРОБОВАТЬ САМОЙ. Вот я и попробовала и влюбилась. Ребенка обливаю. Вером почле ванны обязательно. Утром он по настроению иногда влезает ко мне в душ. а иногда нет. Если влез - то обливаю в конце. Начинала я с обливания ног у ребенка. Но после ножек он сам требует ушат на голову. По вечерам его бывает не вытащить из ледяной воды - он бегает по ванне с тазиком и поливается. Т.е. заморозить его не входит в мои планы, приходится силком вытаскивать. В начале были слёзы у него, но помог вариант "Ты как хочешь - ножки и с головой?" - он очень не любит насилия и возможность выбора сняла эту проблему. Он во время обливания так смеется! так радуется! иногдв начинает верещать громко-громко и очень радостно. Так что моему ребенку метод подошел. И я рада что мне не пришлось придумывать как бы еще его закалить ( у него конституциональная предрасположенность к простудным заболеваниям). Результат - за год ни единой простуды. Пару раз заражался на площадке насморком, но (у меня самой глаза на лоб вылезли!) насморк был ровно 1 (ОДИН) день оба раза. без температуры и недомогания. Мы продолжали обливаться и с насморком.
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

Ложка дегтя.
Собственно, если бы речь не зашла про детей, я бы и не встревал.
Не стоит, по-моему, йогу и обливание по Иванову ставить в один ряд. Если "возраст" йоги сами знаете какой, то обливание - технология, мягко говоря, не проверенная временем.
Факты.
Двое моих знакомых, друг о друге до сих пор понятия не имеющих, занимались обливанием. Сроки их занятий этим делом сейчас не вспомню, но у обоих достаточно продолжительный. Первый (ему тогда было около 35) занимался йогой, "ничего из себя не выплевывал", голодал раз в неделю и обливался под холодным душем каждый день по 2 раза. Второй (примерно 20 лет) йогой не занимался, "выплевывал", не голодал, но каждый день обливался холодной водой из ведра. Обоим очень нравилось. Первым прекратил обливаться №1. Почему - не знаю. Но буквально через пару дней все тело у него покрылось здоровенными гнойными волдырями, размером 2-3 см. Он решил, что у него заболевание крови, но спустя какое-то время все прошло. Второй тоже почему-то прекратил. Картина была один в один как у первого. Он сказал, что резко упал иммунитет.
С тех пор прошло лет 15. Первого давно не видел, второй (не обливается) выглядит сейчас лет на 10 старше своего возраста. Впрочем, не факт, что это с прошлым обливанием как-то связано.
Как тут не вспомнить "око": заниматься - пожалуйста, а вот прекращать нельзя.
Такие дела.
Yadol
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yadol »

Да, я тоже сталкивалась с подобным явлением. Многие хорошие техники страдают таким "откатом". Действительно, стоит бросить и пиши пропало. Причем часто это касается именно всевозможных воздействий на иммунную систему. Я сталкивалась с отменой ежедневного пальцевого массажа (типа точечного, но это не я занималась - тонкостей не знаю) для поднятия иммунитета. чтоб не болеть и все такое. Стоило человеку прекратить и ну надо же! Все точно тоже самое - покрылся весь чириями и месяца два не вылезал из больниц по этому поводу из под капельниц. Очень жестоко проболел. Это был сотрудник, он потом уволился и я с ним не встречалась. Не знаю прекратилось ли это. начал ли он снова пальчиковый массаж или до сих пор мучается.
Ответить