Страница 1 из 3

Янтра-йога

Добавлено: 10 янв 2002, 21:57
Old Hippie
Уважаемые,
может быть, кто-нибудь знает, существует ли в природе полный русский перевод книжки Намкая Норбу по янтра-йоге, и ежели существует, то где его можно изыскать?

Re: Янтра-йога

Добавлено: 11 янв 2002, 14:39
Илья (2001)
Существует книга, в которой описаны циг-джонг, лунг-санг и ца-дул, а так же две первые группы янтр. Остальные три группы в нее не вошли.
Книга есть в Дзогчен-общине, но только для имеющих передачу от Намкая Норбу. Без передачи это будет просто набор асан-виньяс как физических упражнений.

Re: Янтра-йога

Добавлено: 11 янв 2002, 20:04
Old Hippie
Илья, спасибо за информацию. Вообщем-то я примерно полагал, что именно так и обстоят дела. Если Вы не будете возражать, я передам Ваш мэйл измученным информационным голодом сибирским йогинам, которые и просили меня узнать про книжку. Возможно, у них возникнут ещё какие-то вопросы.

Re: Янтра-йога

Добавлено: 11 янв 2002, 20:54
another
> Без передачи это будет просто
> набор асан-виньяс как физических упражнений.
Ответ понравился простотой. Если можно продолжите для такихже простых. Чё за бонус идёт в нагрузку для имеющих передачу?

Re: Янтра-йога

Добавлено: 15 янв 2002, 16:16
Илья (2001)
Хорошо.

Re: Янтра-йога

Добавлено: 15 янв 2002, 16:19
Илья (2001)
> Чё за бонус идёт в нагрузку для имеющих передачу?
Пожалуйста, переведите на простой русский язык, тогда смогу ответить.

Янтра .

Добавлено: 15 дек 2010, 19:10
Sergilicious
Задал вопрос Виктору, но интересно общее мнение


Виктор, здравствуйте. Хочу Вас спросить, интересно Ваше мнение опытного и взрослого человека. Если есть минутка, было бы интересно прочитать ответ, возможно, вторую часть вопроса будет полезно включить в вашу книгу (имхо,конечно). Вот есть янтрайога движения: http://yantrayoga.org ,традиция, которая передается в чистом виде от мастера к мастеру в тибетском учении Дзогчен. Я пытаюсь заниматься,но особых эффектов не наблюдаю, удовольствия и какого-то значимого расслабления пока не наблюдаю, вспышек памяти не происходит, с чем это может быть связано, ведь расслабив дыхание, по сути расслабляется и тело и ум. Связано ли это с недостаточной практикой или еще чем-то? И второй вопрос, раз уж разговор о Тибете, может Вы в курсе, почему могут не удаваться практики тантрических божеств? За 3 года изучения лишь однажды я испытал переживание покоя и необычайной ясности, в остальное время начитывание мантры и визуализация не приносила осознанного расслабления. Может, Вы с высоты Вашего опыта и возраста сможете немного прояснить этот важный для меня вопрос Спасибо

Добавлено: 15 дек 2010, 20:01
Sergilicious
29 просмотров и ни одного мнения ?)

Добавлено: 15 дек 2010, 20:13
Ingvar
Дело в том, что здесь говориться о классической йоге и вы пришли по адресу если хотите расслабления и положительных эффектов с ним связаных. Но янтра-йога это из другой оперы, это не относится к классической йоге, хоть и называется сходным образом. Поэтому здесь не все разбираются в тантре, чтобы говорить на счет визуализаций божеств и т.д., поэтому пока просмотры есть, а ответов нет.

Добавлено: 15 дек 2010, 20:17
Sergilicious
ну да видимо, но может кто-то и имеет свои соображения. подождем :)

Добавлено: 15 дек 2010, 20:20
Sergilicious
Конечно, нельзя сказать, что янтра похожа на хатху, хотя общие вещи и есть, особенно что касается пранаям, но это, наверное, не удивительно.
А так, конечно, движение, которое формирует рисунок дыхания - тут и ошибиться, наверное, не трудно, выполняя практику, и может быть ум не готов к таким испытаниям :D

Добавлено: 15 дек 2010, 23:37
Rearranger
За 3 года - и лишь однажды?! - это скорее случайность а не результат.

Добавлено: 16 дек 2010, 01:12
Calceteiro
Sergilicious, а Вы читали первоисточник восьмого века (как говорят на этом сайте), откуда эта "янтра" пошла?
Я в своё время прочёл Геранда-самхиту, Шива-самхиту и Хатха-йога Прадипику, - там очень много сказочной и аллегорической информации, но мне непришла в голову мысль заниматься сомнительными вещами и чего-то ждать.
Если это тантрическая "школа", то такие практики как "подъём кундалини" или не удаются или плохо заканчиваются.
Реклама на сайте сделана профессионально, но это не значит, что они не лукавят.
"Как выбрать школу йоги", - хороший текст, чтобы подумать.
Моё мнение: в "янтре" увидел очередную физкультуру, с антуражем под смесь йоги с цигуном. Физкультура тоже полезна как физическая нагрузка, но йога - другое.
"Лучшее-враг хорошего", на главной странице портала есть книга "Йога -искуство коммуникации", я её читаю в очередной раз.
Хотя, и есть поговорка "каждая лягушка хвалит своё болото": я не был в России последние 18 лет, лично не знаком с инструкторами Школы, практикую самостоятельно и заочно, и видел заграничные школы и "учителей" , поэтому, как в новогодней песне поётся: "думайте сами, решайте сами..."

Добавлено: 16 дек 2010, 01:50
Sergilicious
Вопрос подразумевает, что янтра йога не имеет дефектов. Вопрос в другом, он описан выше

Добавлено: 16 дек 2010, 02:06
Calceteiro
Ответ не понимается сразу, нужно минимум полгода, чтобы начать разбираться.

Добавлено: 16 дек 2010, 02:25
Sergilicious
В каком смысле?

Добавлено: 16 дек 2010, 02:58
Calceteiro
Вопрос подразумевает, что янтра йога не имеет дефектов
но,
Я пытаюсь заниматься,но особых эффектов не наблюдаю, удовольствия и какого-то значимого расслабления пока не наблюдаю, вспышек памяти не происходит, с чем это может быть связано, ведь расслабив дыхание, по сути расслабляется и тело и ум. Связано ли это с недостаточной практикой или еще чем-то? И второй вопрос, раз уж разговор о Тибете, может Вы в курсе, почему могут не удаваться практики тантрических божеств?
Видимо, адепты и учителя "янтры" не помогают разобраться, раз Вы здесь спрашиваете:
За 3 года изучения лишь однажды я испытал переживание покоя и необычайной ясности, в остальное время начитывание мантры и визуализация не приносила осознанного расслабления.
Мне неинтересно вникать в различные стили (и "янтру" тоже) которые не работают, либо работают более ущербно, когда есть простое объяснение ( верное по принципу Окама).
Смысл такой: начнёте разбираться, пробовать, начнёте понимать со временем чем и зачем Вы занимаетесь.
Напримре, посмотрите отчёты людей о том, какую йогу практикуют здесь.

Добавлено: 16 дек 2010, 03:18
Матсья
Топор своего дорубится...

Sergilicious, Вам уже ответили. Тут нет специалистов по тибетским практикам. Вы не получите тот ответ, которого хотите. Если Вы к этому не готовы, лучше Вам дальше не читать.
– А что такое Бон с практической точки зрения? – спросил Аристотель Федорович. – Мы ведь люди в этом вопросе совершенно темные.

– Тренировка духа, – ответил Борис. – С целью обрести свободу от привязанностей. Только в реальности кончается тем, что вместо одной тачки с говном человек катит по жизни две – свою родную и тибетскую. Сначала на работе отпашет, как папа Карло, а потом сидит у себя в каморке начитывает заклинания на собачьем языке, чтобы умилостивить каких-нибудь нагов, которых ни для кого другого просто нету... И психоз бушует сразу по двум направлениям. А вообще там много всяких развлечений. Каждый практикует как хочет.
(с) Пелевин. Тхаги.

Виктор Олегович, обладая острым глазом и будучи знаком с тибетским буддизмом не понаслышке суммировал в этом абзаце наиболее частый результат подобных практик. Причина таких последствий состоит в том, что эти практики просто не предназначены для применения в западном обществе. Тем более без отрыва от социума.

Встречали ли Вы хотя бы одного человека в России, у которого получилось то, о чём Вы спросили в первом посте? Я встречал одного. Он провёл в Тибете порядка 10 лет. Вы двигаетесь по направлению психиатрической лечебницы. Вы спросите откуда я знаю? Очень просто. Дурка там по-дороге. Просто когда это наступает в тибетском монастыре, адепта изолируют в ритрит на три-пять лет. Пока всё не устаканится. А в России никакого ритрита не будет. А будет медикаментозное лечение, которое поставит крест на всякой надежде куда-то придти. И это в лучшем случае.

Вы уже сейчас задаёте свой вопрос не тем людям и не хотите слышать ответ. Ответ таков. Оставьте эти практики. Они опасны и не предназначены для простого российского обитателя. То, что Вы за три года не смогли себе сломать голову говорит о прочности Вашей психики. Не ломайте её.

PS Я пишу этот пост не для того, чтобы Вас задеть. И не для того, чтобы оскорбить Ваши верования. Не стоит отвечать мне руганью. Да и вообще, наверное, отвечать не стоит.

Добавлено: 16 дек 2010, 06:20
Виктор
Читайте Юргу Иванаускайте "Путешествие в Шамбалу", книга лежит на
http://www.realyoga.ru/Library/literatura_po_yoge.html, в свободном доступе.
Юрга была такая же, как и Вы в своем желании и упорстве. И рассказала прямо и честно, что с такими бывает.

Добавлено: 16 дек 2010, 18:02
Sergilicious
Зачем мне руганью отвечать :) я как раз согласен,что западному человеку не просто разобраться с этим. Но,согласитесь, хатха тоже не придумана на западе,как и янтра. Да,я знаю людей,которые достигают расслабления и состояния созерцания посредством янтр и тантр, но, видимо их связь с этими учениями более сильна, и нет препятствий для практики в психике. Я же пытаюсь понять, в чем механизм работы этих практик. То, что я не в дурке - нормально :) есть же и другие методы,например психоанализ. Просто я хочу разобраться,так как знаю, что эти методы сами собой совершенны,только не понятно, что мешает их применять. Ясно, что читать мантры без удовольствия и напрягаясь, вредно,это открывает и закрывает не те каналы. Но например, молитва христианская, и даже мусульманские мантры мне читать оч нравится.