Янтра .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Но,согласитесь, хатха тоже не придумана на западе,как и янтра
а это вобще вопрос, где и когда её придумали. Брахманы ведического периода и предки восточных славян это ветви одного рода, разошедшиеся примерно около 4-5 тысяч лет назад. Базовые архетипы одни и те же.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Атри писал(а):
Но,согласитесь, хатха тоже не придумана на западе,как и янтра
а это вобще вопрос, где и когда её придумали. Брахманы ведического периода и предки восточных славян это ветви одного рода, разошедшиеся примерно около 4-5 тысяч лет назад. Базовые архетипы одни и те же.
согласен,но янтра тоже имеет древнюю передачу, я просто не в курсе полной истории. Ну вопрос еще вот какой:например,страх бывает, позанимался янтрой,продышался,и состояние ровное. Но вот удовольствия нет
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я янтру вобще не понимаю никак. Поэтому ничего сказать не могу.
Насчет древней передачи это да, но другие народы, другие гены, другие архетипы. Понятно, что в самой базе они вобще у всех совпадут, но все-таки тибетские образы меня никогда не впечатляли, а вот Веды очень даже.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Sergilicious, Вы ищите расслабления, удовольствия и т.д. Почему бы Вам не обратиться к классической йоге, о которой идет речь на этом форуме, практике с четким описанием механизмов и действий, а также с конкретными положительными результатами. Зачем искать неизвестно что в мистических непонятных традициях, когда есть эффективный метод.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Насчет архетипов я полностью согласен,но где найти передачу например на практики христианских святых?боюсь,это давно потеряно. То есть ты считаешь,что в йоге,связанной с телесными упражнениями тоже присутсвуют архетипы? Это же не то же самое, что изображения божеств. И чем объяснить, что один раз я все-таки достиг трансцедентального состояния по средством мантры и визуализации? Да и во снах периодически встречаюсь с учителем своим,особенно когда сон осознанный. Может, дело еще в чем-то,не хватает каких-то способностей? А еще мусульманство вот не в курсе,откуда свои корни берет?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

То есть ты считаешь,что в йоге,связанной с телесными упражнениями тоже присутсвуют архетипы?
вряд ли. Если только в санскритских терминах.
И чем объяснить, что один раз я все-таки достиг трансцедентального состояния по средством мантры и визуализации?
ну и вопрос. Я не один раз достигал трансцендентальных состояний, но это мне не мешает вроде.
Да и во снах периодически встречаюсь с учителем своим,особенно когда сон осознанный.
это ты зря написал. Кстати "учитель во сне" это как раз проявление какого-то архетипа.
Может, дело еще в чем-то,не хватает каких-то способностей?
Еще бы знать о чем ты вобще сейчас разговариваешь, и к чему клонишь и возможно я бы даже смог что-то тебе сказать на эту тему.

p.s. щас придут психатры и растащат тебя по косточкам :wink:
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Ну да,про сны ,наверное,зря,лучше не делиться таким. Вопрос в том, как соединиться с архетипами. Трансцедентальное состояние достиг посредством буддистской практик я имел ввиду
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ты по-моему катастрофически не понимаешь, что такое архетип.
Рекомендую почитать Юнга, особенно автобиографию. Возможно после этого желание "соединяться" пропадет.

По поводу трансцендентальных состояний - как они тебе помогают (и помогают ли) справляться с обычной жизнью? Если никак, то ты чем-то не тем занимаешься. И озадачиваться надо вопросом "зачем мне все это", а не "как этого достичь".
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Как раз очень помогает! Ну я имел ввиду,что к тибетским божествам доверия нет
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Цитата из уже рекомендованной "Путь к Шамбале"

"Под воздействием экзотических восточных психотехник стихия, скрытая в глубинах подсознания способна высвободиться и затопить обыденное сознание (дурка) или совсем его погубить (смерть). Мощь архетипов. находящихся в пределах нашего существа К.Г.Юнг сравнивал с силой атома. Внезапно происходит взрыв, личность распадается на мелкие осколки, которые уже не собрать, и начинается безумие. Или святость?!"

Все еще хотите соединяться с архетипами?
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Юнг сам в дурке сидел. Как бы архетипы например христианства пока не убивали никого по моему )
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ошибочное мнение. В истории так вобще были случаи массового помешательства, когда целые провинции с ума сходили.
А Юнг все-таки не сидел в дурке, а скорее работал.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

сейчас уже в открытом доступе - в смысле купить можно - есть КРАСНАЯ КНИГА Юнга, которая написано не понятно, в каком вообще состоянии на древнегерманском )) А я точно знаю, что он все-таки лечился, то есть сам себя лечил, когда к нему чертики всякие приходили разговаривать и так далее.

Вообщем, попробую хатхой заниматься

Единственное, не понятно, мне здесь в Питере выписали набор асан, но как-то они одинаковые, то есть нет деления на первый и второй день. не понятно, почему
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Прочитайте ЙИК и занимайтесь по ней.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

есть КРАСНАЯ КНИГА Юнга, которая написано не понятно, в каком вообще состоянии на древнегерманско
У вас все дома? Какой еще древнегерманский?
А я точно знаю, что он все-таки лечился, то есть сам себя лечил
лечился в дурке и сам себя лечил это две большие разницы. Не хотите думать, дело ваше.
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Юнг написал эту книгу на древнегерманском языке, находясь в трансцедентальном состоянии
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вызывайте санитаров. А звон по поводу дурки похоже вот отсюда
В 1949 году, в возрасте 69 лет, Юнг чуть не умер от нескольких сердечных приступов. В больнице у него был опыт яркого видения
Sergilicious
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 19:55

Сообщение Sergilicious »

Не хотите не верьте, че мне доказывать то )
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Почитайте биографию Юнга и найдите там факт "лежания в дурке" плиз, и название книги на древнегерманском Вот это и будет лучшим доказательством. Существенно лучше чем фразы "знаю точно" и "не хотите не верьте"
Касаемо разницы "лежал в дурке" и "сам себя лечил" объяснения не нужны.

p.s. "к нему чертики приходили" напомнило "Читал пейджер, много думал" :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

че мне доказывать то
Изображение
:)
Ответить