Первый раз попробовала асаны. Нужны советы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Константин, мой наклон могу сфотать, выложить, но он еще очень далёк от 12:30 ))) ладони только-только легли на стопы, но свободно
меня беспокоит качка, я не люблю, когда не понимаю, чем это вызвано, вот и ищу ответы на вопросы
а в своей практике Вы встречали такие случаи?
как мне теперь быть, как теперь нормализовать самочувствие - вот что сейчас для меня главнее всего :cry:
хочу быть здоровой :))
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Стоп! Речь-то не про стопы. 12:30 - это когда Вы едва наклонили туловище. Если позвоночник целиком прямой, то голова двигается на пару ладоней вперёд, а грудной отдел - на ладонь, а поясничный отдел - на несколько пальцев. В таком положении Вы не то, что до пола - до коленей достать не сможете.
Ещё раз: если Вы стоите по стойке смирно, то это уже уттанасана. P.S. Вы приспосабливаете асаны под себя, а не себя под асаны. :wink:
Последний раз редактировалось Крючкотвор 10 ноя 2010, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

мой наклон: ладони лежат на стопах, голова свободно свисает вниз, лицо напротив коленей, но не достаю (и не пытаюсь), стою так и мне очень комфортно, в наклон вхожу очень-очень медленно, не спеша, от головы, потом плечи, тазобедренные не меняют положение.
что не так в моей у.?
спасибо!
хочу быть здоровой :))
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Надо просто "подгонять решение под ответ".
Верный "ответ" такой: Вы успокаиваетесь, ни о чём специально не думаете, никаких заметных ощущений не возникает - ни во время, ни после асаны. Если Вам после выполнения у. не по себе - это неверный "ответ".
Задача - создавать благоприятные условия, а не принимать ту или иную позу. Неважно, как Вы можете согнуться: важно, что Вы при этом чувствуете.

Добавлено позже: усмирите гордость гибкости:), поделайте эту асану так, как мы с Вами договорились, и никаких неприятностей не будет. Пройдёт несколько месяцев, а там будет видно.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

спасибо, Константин, так и попробую.
хочу быть здоровой :))
Shooroop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:34
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Shooroop »

Если в уттанасане неприятное ощущение прилива крови к голове, то ее не стоить делать?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

амплитуду уменьшить до приемлемой, опереться на стул или диван
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

добрый день всем!!!
вопрос такой. С детства у меня щёлкает в правой ноге (в колене), например, в таком упражнении, как велосипед, неприятно, но я старалась не делать таких упражнений, когда щёлкает.
Теперь, О! ужас, стало щёлкать и в левой коленке...((((
почему??? ногу не нагружала вообще!!!
хочу быть здоровой :))
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А гнётесь хорошо?

Если есть гипермобильность, то это скорее всего нормально. Особенно если с детства. В таком случае нужно просто избегать нагрузок, при которых щёлкает. Что собственно Вы и делаете. Вторая нога скорее всего начала щёлкать как раз от нагрузки. У гипермобильных так бывает.

Но могут быть и другие причины. Отложение солей и артрит, например. Надо бы к врачу сходить.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Гнусь, я считаю, хорошо :))
гипермобильности нет (по методу Бейтона).
Отложение солей...хм...я считала, что как раз йога поможет мне этого избежать, уменьшить, если есть уже отложения...я ошибалась?
артрит - не замечала, думаю, что рано еще для моего возраста, хотя тоже могу ошибаться ((((
хочу быть здоровой :))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Liv!
Попробуйте, все-таки, как советует Матсья, уменьшить нагрузку на коленные суставы в стоячих асанах и понаблюдать за левой коленкой.
А артрит и отложение солей в наше время, к сожалению, молодеют((
Ну и я бы поделала упражнения разминочные (в другое от практики время) на коленные суставы. На полусогнутых ногах делать вращательные движения-вначале двумя ногами в одну сторону, потом в другую ,навстречу друг другу и в противоположные стороны. Руками держаться за колени и направлять их.
Неплохое упражнение, им обычно пользуются для разминки легкоатлеты, и др. спортсмены, где связано с нагрузкой на коленные суставы.
А.В.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Алла, спасибо!!!
а вот еще вопрос: два месяца сидела в вирасане, всё было нормально, могла сидеть 3 мин, никаких проблем...
теперь стала больше уделять времени сиддхасане (она не получается у меня, но я всё же сижу, как могу в ней по-немногу совсем, по 1-2 мин)
и сижу в бабочке, с опорой на спину (т.е. спиной облокачиваюсь на стенку, тоже по 2-3 мин), так вот, я заметила, что в последние дня 4 как только я сажусь в вирасану, у меня неприятные хрустики такие лёгкие в коленках и в бёдрах как-то неприятно, когда уже уселась: нормально, но сидеть долго неприятно, еще неприятнее выходить, вставать из этой асаны...хочется потоптаться на коленках, до такой степени неприятно, но не больно, просто как-то противно...не могу толком объяснить
вот такие странные вещи...
наверное следует отложить какие-то из сидячих асан?
как надолго? и чем вызвана такая реакция моих коленей?
хочу быть здоровой :))
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

лив
вы по методикке бойко занимаетесь
или аенгарите?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Занимаюсь по Бойко, но...
"туда не ходи, эту асану не трогай, в эту не становись, а это не для новичков..." и т.п. ((( :cry:
поэтому делаю асаны те, что у меня получаются, никакой методики нет!!!(тут сердитый смайл)
Последний раз редактировалось Liv 18 ноя 2010, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
хочу быть здоровой :))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Liv писал(а): вот такие странные вещи...
наверное следует отложить какие-то из сидячих асан?
как надолго? и чем вызвана такая реакция моих коленей?
Я думаю, перенапрягли коленные связки в вирасане. Пока ее и отложите. На сколько? По своим ощущениям, когда все наприятности пройдут, пробуйте понемногу и время выдержки минимальное. Я пару раз отключалась в вирасане, потом приходилось также делать перерыв. И естественно, бадха конасану(бабочку) и сиддхасану без всяких ощущений и время выдержки тоже уменьшите.Наблюдайте осторожно за собой и своими ощущениями, это очень интересно...
Удачи!
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Не наблюдаются ли подобные щелчки в тазобедренном, голеностопном суставах?
Пропадают ли звуковые эффекты при вращении в различных плоскостях и интенсивности?
Совет: при выполнении той или иной асаны не выключайте ступни;
расслабление мышц, дело тонкое - постепенно, малыми порциями, разбивая на фазы.
Значительных эффектов можно добиться, задерживаясь в промежуточных положениях. :)
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

добрый день! :))
вопрос по вирасане: появились неприятные ощущения в коже и внутри подъемов, неприятно, что подъемы лежат на ковре. что бы это значило?
хочу быть здоровой :))
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

вопрос по наклонам вбок: они не получаюся, уже 3,5 мес прошло, как я занимаюсь, но мне всё-равно тяжело наклоняться вбок (((
хочу быть здоровой :))
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Liv писал(а):...неприятно, что подъемы лежат на ковре. что бы это значило?
Добрый день, Liv!
Это значит только одно... - это по-прежнему оно: старание, а ведь Вас предупреждали заранее. :wink:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 378#106378
3 минуты. 8O
http://www.megavideo.com/?v=DH3PLVEY

Подложите пару фолиантов под ягодицы. Рекомендую Рона Хаббарда: он в своё время мне очень помог с вирасаной.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Liv писал(а):вопрос по наклонам вбок: они не получаюся, уже 3,5 мес прошло, как я занимаюсь, но мне всё-равно тяжело наклоняться вбок (((
Если Вы перегружаетесь, значит, работаете не на пользу, а на износ. Поэтому 3,5 месяца можно с чистой совестью обнулить.
Принятая поза Вам удобна? Вы можете в ней прислушиваться к ощущениям? Если да, то асана исполнена качественно. Если нет, позу надо упрощать.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить