Первый раз попробовала асаны. Нужны советы

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Liv, напишите, пожалуйста, какой примерно образ жизни Вы ведёте: режим питания, еды, сна, водные процедуры. И - какой у Вас (по Вашим ощущениям) уровень нагрузки (на работе и в быту).
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Образ жизни (я доцент, педагог в ВУЗе, у меня двое детей, я в декрете пока что, младшему 1,4 года): не пью, не курю :)) завтрак в 8,00-8,30, обед 13,00-14,00, перекус в 15,30-16,00, 19,00 - кефир или фрукты. Такой режим питания недавно, где-то с месяц :))) раньше кушала больше и после 18-19 тоже...сейчас держу себя в руках. Водные процедуры: стараюсь принимать контрастный душ (комфортный) каждый день (не всегда успеваю по времени), от ВСД полезно, есть такие рекомендации вроде :))
сплю ночью только часов 7-8, просыпаюсь, встаю к ребенку, хроническое недосыпание...(((
в быту, конечно, нагрузки...у плиты целый день почти, стирка, уборка и всё-такое...гулять даже практически некогда выходить ((( уже улицу стала бояться (((
занимаюсь йогой самостоятельно, во время сна малыша, натощак, сразу после сна никак не получается, поэтому занимаюсь через 1,5-2 часа после завтрака, до завтрака натощак успеваю сделать только упражнения для живота (втягивание и помпа, раз по 5)
вот и всё, как на духУ
хочу быть здоровой :))
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

пожалуйста, напишите ответ на такие вопросы:
1) вот иногда хочется без всякой подготовки плюхнуться в скрутку...могу в джатхару паривартанасану (ну как я могу, т.е. как получается) или в сидячую скрутиться...не вредно ли это?
2) смотря тв, читая ребенку книжку стала пробовать сидеть в позе бабочки, конечно облакотясь на стенку...мне нравится!!! но вот не знаю: насколько долго можно так сидеть? и вообще можно ли ли за пределами тренировки/занятия йогой так делать?
буду благодарна за ответы, советы, рекомендации!!!
хочу быть здоровой :))
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Не вредно. И сидеть можно долго. Просто без фанатизма, а в охотку.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ага, домоседство + гиподинамия + впечатлительность = самоистязание.
Необходимо осознать, что организм работает в соответствии с теми условиями, которые Вы для него создаёте. Четыре стены, без воздуха и новых впечатлений (неделя за неделей) – это всё или почти всё, что нужно для плохого самочувствия. Включите в повседневность пару-тройку часов бесцельной прогулки, и всё изменится. А если не включите, Вам не поможет никакая йога – будете хандрить дальше (и больше). Найти время поможет маленькая хитрость: «надо, и всё тут». Организм в долгу не останется.
Liv писал(а):...вот иногда хочется без всякой подготовки плюхнуться в скрутку...
«Крутит» Вас от домашнего ареста.
Йога – это система принципов, а занятия йогой - это Ваша работа с Вашим организмом. Лучше Вас эту работу и её осмысление сделать никто не может. При долгой выдержке позы бабочки никаких «подводных» вредных процессов нет, и всё, что нужно, Вы поймёте по изменению ощущений. Но если Вы к этим изменениям ощущений прислушиваться не будете, травмируетесь. Таким образом, от Вас требуется расчёт и чуткость, чуткость и расчёт. Во всём, что касается йоги (и не только).

Теперь хотелось бы прокомментировать Ваши занятия. Я обратил внимание, что почти в каждом новом вопросе Вы прибавляете к своему стажу по месяцу. Позволю себе усомниться и в сроках, и в той внимательности, с которой Вы подошли к текстам (ЙИК и на форуме). Смотрите, Вы переживаете по поводу болезненных результатов своей практики, но в аккуратную заботу о своём организме эти переживания не превращаются. Это важная ошибка. От вас нужно одно: создавать условия. Когда они появятся, от положительных результатов будет уже никуда не деться. А Вы – наоборот – стараетесь что-то сделать. Чем больше будете стараться, тем больше будет вреда. Есть 3 позы: сидя, лёжа и стоя. Малейшее отклонение от этих поз считается идеально выполненной асаной. Вдумайтесь в это.
Вы встали прямо, руки по швам, перевели туловище из положения 12:00 в положение 12:30, закрыли глаза, замерли – это Ваша уттанасана. Побегут месяцы, и Вы сами не заметите, как расслабленный (но всегда прямой) позвоночник (если Вы не будете ему помогать) сможет опускаться всё дальше и дальше. И никакие страхи уже будут в принципе невозможны.
Вы представляете, какая это силища – ежедневные занятия? Ведь вода точит камень неспроста. Йога Вам даст столько здоровья, сколько сможете унести. Но это если будете поступать грамотно: создавать условия и не стараться. Чтобы рос навык, нужен опыт. Чтобы появился опыт, нужно заниматься. Чтобы заниматься, нужно не портить своё тело. И это единственное, что от Вас сейчас требуется: ежедневно что-то как-то делать на коврике, чтобы – а: по окончании занятия чувствовать себя немного спокойнее, чем до его начала, и – б: не получать при этом вреда. Ничего другого не надо. А если продолжите издеваться над собой - исправлять, стремиться, достигать, «закрывать глаза» на ощущения, получать боли - и так каждый день… Вы представляете, какая это силища?:)

P.S. Почитайте внимательно ЙИК (а потом и форум). «Йогатерапия и вопросы начинающих» – не просто нагромождение букв, оставленных кем попало, не пойми, зачем. Здесь каждое название является говорящим (как у Грибоедова). Это вполне определённые обсуждения вопросов, которые возникают у людей в процессе освоения йоги и работы со своими проблемами. Почитайте как-нибудь «Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах», «С чего начать или как продолжить?», «Еще раз про НЦД И ВСД.», «Расслабление и тишина ума» и пр.
За это сообщение автора Крючкотвор поблагодарил:
Lila
Рейтинг: 6.25%
 
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Константин, огромное спасибо!!!
прислушаюсь к Вашим советам!!! постараюсь не сделать себе хуже!
есть некоторые трудности: у меня слишком сильно начинают болеть глаза от чтения с монитора, поэтому перечитать весь форум - это мне год надо наверное...время "за компьютером" стараюсь ограничивать по состоянию здоровья (((
п.с. на счет стажа: начала заниматься 12 августа, поэтому и пишу, то "занимаюсь 2 месяца", то "занимаюсь 3й месяц" :)))
а скоро пойдет 4й!!! :))
еще раз СПАСИБО!!!! буду перечитывать Ваш пост и запоминать, что делать и как делать и что не делать !
хочу быть здоровой :))
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

как новичок новичку!!!
cty, у меня после прочтения книги появилось мильон тыщ вопросов!!! я многое не понимаю, многое меня пугает...
но скажите, для чего Вам йога? почему Вы решили заниматься йогой?
для меня йога - это теперь образ жизни, хотя я ТАК далека еще от простейших асан...
для меня йога - это необходимость, я не могу без неё, поэтому буду разбиратьсяс йогой, с ЙИК, с собой, с асанами...
п.с. интересный момент: именно пашимотанасана описана непонятно в ЙИК - вот и я споткнулась на этом: то ли расслабиться, то ли держать себя за стопы...:)))
хочу быть здоровой :))
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

если непонятки с пашимоттан, не надо ее делать
это сложная асана, она как правило не для новичков
замените ее на простой наклон вперед из положения стоя - уттанасану

единственный нюанс - сначала наклоняйтесь с прямой спиной, чтобы выбрать доступную амплитуду наклона в тазобедренном суставе (а не в спине), и только потом отпускайте, если хотите, спину


См. ответвление:
"Уттанасана"
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

но, как же А.Смит...как же пашимотанасана не для новичков, если она идет в первом дне занятий под номером 1 (!!!) как раз для новичков, для начинающих...и на ней все спотыкаются!!!
столкнувшись с трудностями я и заменила п. на уттанасану по совету форумчан...но всё же...хочу прийти и к п.!!! если ВСБ рекомендует её для начинающих - то почему она не идет у начинающих...
а уттанасаны нет в первом, ни во втором комплексе... :cry:
хочу быть здоровой :))
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Лив, придете к п. попозже, куда спешить? делайте себе у. и испытывайте комфорт.

Только в том, что вам понятно и комфортно, можно получить ментальную релаксацию. (Это со стороны физической.)

Уход же от всякой спешки - как в краткосрочной так и в долгосрочной перспективе - второе непременное условие ментальной релаксации. (Это со стороны концептуальной, умственно-понимающей.)

ВСБ дал примерные списки 10 лет назад. По факту занятий в группе выяснилось, что п. мало кто может делать сходу. Почему списки в книге не корректировались? - наверно, по причине развитого форума с множеством описаний вариантов практики.

Но, по-моему, из книги четко следует, что делать надо то, что получается, а не расшибать лоб о непонятное. :) Согласны?
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

А.Смит писал(а):Лив, придете к п. попозже, куда спешить? делайте себе у. и испытывайте комфорт.
практически единственная асана, которая получается и применимо загадочно-далекое-желанное словосочетание " тело стекает" :)))
А.Смит писал(а): Только в том, что вам понятно и комфортно, можно получить ментальную релаксацию. (Это со стороны физической.)
мне понятно, но до "комфортно" еще далеко, поэтому почти все асаны либо заменены простейшими, либо отложены в долгий ящик и это огорчает...
А.Смит писал(а): Но, по-моему, из книги четко следует, что делать надо то, что получается, а не расшибать лоб о непонятное. :) Согласны?
в том то и дело, что у новичков/начинающих не получается ни одна асана!!! одних это раздражает, других отталкивает, третьи "расшибают лоб"...
хочу быть здоровой :))
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Liv писал(а):
А.Смит писал(а): Но, по-моему, из книги четко следует, что делать надо то, что получается, а не расшибать лоб о непонятное. :) Согласны?
в том то и дело, что у новичков/начинающих не получается ни одна асана!!! одних это раздражает, других отталкивает, третьи "расшибают лоб"...
Лив, не обобщайте и не судите опрометчиво )) Ваша статистика = 1 чел (это Вы), а моя примерно 400-500. На это прочном основании утверждаю, что Ваше утверждение, мягко говоря, неверно.
Как это ни одна асана не получается? как же вы вообще живете? сплошняком неудобняком? :D ееесть же мгновения...
Ну или возьмите мой учебник асан, там совсем простые описания.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

у меня вроде "пошла" уттанасана!!!
вопросы: 1. сколько по времени можно стоять в у. ?
2. если в течение дня (не во время тренировки) захотелось сделать у. (просто есть желание так постоять немного)- насколько это не вредно?
хочу быть здоровой :))
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

congrats! ))
1. как обычно - стоять до появления выраженных или неприятных ощущений, или пока не надоест (это уже психическое "ощущение")
2. можно, не вредно, сколько хотите - при условия соблюдения п.1
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

добрый день всем!
раньше у меня были периодические головокружения и шатания (из-за остеохондроза шейного отдела немного затруднено мозговое кровообращение), постепенно вроде бы отпускало(месяца 4 не наболюдалось, может лишь периодически и не долго), но не пойму, наверное по причине того, что я часто (раз-два в день) стою в у. качка вернулась, уже третий день не отпускает, пришлось глотать пикамилон, хотя таблетки не пью уже полгода. Может такое быть именно из-за у.? Может быть мне, с моими болячками не подходит эта асана?
у кого в практике или у учеников такое было - отзовиттесь, пожалуйста!!!
хочу быть здоровой :))
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Вопрос в том, как и сколько Вы её делаете. И что значит - пошла?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

делаю не долго, не более 3 мин
"пошла" - я так выразилась, потому что мои ощущения стали соответствовать описанным, а именно, тело стало как бы стекать вниз само, без моих усилий, ощущения приятно-лёгкие, дыхание чувствую в спине, в районе поясницы...
хочу быть здоровой :))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Liv!
Возможно Вы перебарщиваете или с колличеством подходов(если Вы еще и днем У. делаете) или передерживаете по времени. С непревычки, у новичков после интенсивных наклонов возможны головокружения, особенно при резком выходе из У. И постарайтесь в У. при наклоне не напрягать мышцы шеи. Эту ошибку я наблюдала у своих девочек в группе. Просто свободно свисать вниз, и если не достаете до пола, то опираться руками на блоки или стул.
А.В.
Liv
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 18:57
Откуда: Харьков

Сообщение Liv »

Алла, я так и делаю, спасибо!!!
шея - моё моё слабое место. поэтому я с большой внимательностью и осторожностью отношусь к ней...
выхожу из наклона медленно, от поясницы, голова - в последнюю очередь...
сегодня не делала у., но качает всё-равно...
не понимаю, из-за чего, что спровоцировало?
хочу быть здоровой :))
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

НМВ, налицо нарушение принципа расчётливость. Нужно думать не - что спровоцировало, а - что спровоцирует. Сделали шажок, остановились, осмотрелись. Понаблюдайте, как кошка входит в незнакомую комнату. Вы же делаете 3 шага, а осматриваются за Вас другие. Бьюсь об заклад, Ваш наклон куда круче 12:30. А 3 минуты выдержки - это раз в 6 дольше, чем диктует осторожность.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить