[ЙИК-1. Отзывы]

Реклама и эзотерика не поощряются.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

[ЙИК-1. Отзывы]

Сообщение ученик »

О книге


Я уже говорил об уникальности книги В.Бойко. Книга написана принципиально на более высоком уровне, чем первая. Из доступных мне книг по йоге ни одна не описывает столь глубоко и подробно работу с телом и сознанием. Она насыщена мыслями и опытом автора и в этом ее основная ценность. Особо приятно, что многие мысли и темы, поднятые на конфе, органично нашли свое место в тексте. Так что можно сказать, все мы поучаствовали в создании этого монументального труда :-))
С одной стороны, эта книга может служить букварем, т.к. в ней все разжевано и кажется понятным даже для физкультурника. С другой, книга содержит материал, ценность которого не очевидна и становится понятной лишь при длительной практике, когда дорастаешь до соответствующего уровня развития (что уже видно по появляющимся комментариям в конфе). Так что сюрпризы еще не закончились, если вы не добрались до самадхи…
В книге обозначены все основные вехи, зная которые, можно наметить свой путь и свести к минимуму ошибки. В средние века, думаю, автора отправили бы на костер за такое обилие публично обнародованной бесценной информации. А антихристом объявить его и сегодня можно :-)).
Тем, кто не читал по йоге ничего и начинает свое знакомство с предметом с этой книги, определенно повезло. Для них готова стройная последовательность понятий йоги, система ценностей и практические методы, на которые можно нанизывать новые знания всю жизнь, успешно отсеивая кучи информационного мусора и снимая эзотерическую лапшу с ушей. Тем, кому надо переучиваться, повезло гораздо меньше – но и для них появился шанс переосмыслить и изменить практику, если найдут в себе силы и если от йоги им надо больше чем «здоровье и радость»…
О критике «динамики». Собственно, критики я не заметил. Скорее, наоборот, бесконечные дифирамбы в украинский адрес; а какие эпитеты – феноменальные, выдающиеся, уникальные(!!!). Разве это критика? Просто автор очерчивает границы раздела «классической» йоги от динамических практик. Т.е. методы, цели и результат у нас с вами разные и прошу одно с другим не путать. И это хорошо. Если бы не так много. При первом прочтении это сильно не мешает, а когда перечитываешь – так и хочется четверть текста повычеркивать, чтобы не отвлекал от самой книги. Тем более, автор прекрасно понимает, что прочитав его книгу, Олангур не бросит заниматься «динамикой» (или бросит, но не сразу, а лет через десять-двадцать), а лишь возьмет для себя то, что нужно и что он сегодня понял.
Выделить бы это в отдельную главу (а лучше - в отдельную статью). Раз прочел – и понятно. А повторно читать бы не стал. Ни в одной книге по йоге столько внимания оппонентам не уделяется – не благодарное это дело. Даже в учебных целях. Те, кто йогой занимаются, сами выводы делать умеют. А кто не умеет – отсеивается.
Такая вот ложка дегтя.
В заключение хочу сказать, что я просто получил удовольствие от чтения этой книги. Порой текст вызывает столь богатый поток ассоциаций, что вспоминается золотая пора, когда читал Аристотеля и Патанджали в первый раз. Думаю, сокращенная версия книги стала бы прекрасным руководством по йоге не только для России.
Судя по всему, автор вносил изменения в книгу до последних дней перед сдачей в печать. Это говорит о том, что процесс активно продолжается. Так что ждем продолжений творческого труда.
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Re: О книге

Сообщение ВЧ »

Полностью разделяю мнение ученика об уникальности и ценности книги. А всю критику действительно можно было запихнуть в одну главу, чтоб среди текста не пестрила. У самого такие-же мысли крутились, что неплохо бы сделать сокрашенный вариант- выбрать самое ценное, этакий сборник афоризмов, где всегда можно быстро найти нужное. Плюс еще описания других полезных асан добавить. Так-что есть простор для творчества! Успехов !!!
Серега
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: О книге

Сообщение Серега »

> крутились, что неплохо бы сделать сокрашенный вариант- выбрать
> самое ценное, этакий сборник афоризмов, где всегда можно
> быстро найти нужное. Плюс еще описания других полезных асан
Йога сутры Бойко :-))
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Re: О книге

Сообщение Иван »

Да, абсолютно согласен с вами, Ученик. Книга написана "для людей" Еще первая книга Виктора стала для меня настоящим открытием, но в ней чего-то не доставало, некой завершенности что ли. Вторая книга полностью исправила этот недостаток, появилась цельность, которую (опять согласен с вами) несколько портит частая критика приверженцев динамики. Я то же почуствовал, влияние конфы на автора. Может быть это мы, на конфе, частой конфронтацией статики с динамикой, вызвали желание Виктора подробнее остановиться на этом вопросе :)?
Успехов в практике. Иван.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Ученик(у/ам) о КЛАССНОМ РУКОВОДИТЕЛЕ и книге.

Сообщение Григорий (2000) »

> Я уже говорил об уникальности книги В.Бойко.
Книга уникальна и полезна и в теории и практике ИМХО и я думаю Киевская федерация йоги не постесняется (несмотря на опусы о гопаке) на своем сайте ей рекламу сделать,(первая книга Виктора занимает на сайте хохлов достойное место)!
В книге правда есть уникальный опыт использования цитат из древних Сутр. Посмотрите:
“Асана есть неподвижная и удобная поза, совершенство которой достигается при полном снятии напряжения”.
.
Эту цитату Виктор приводит в Книге. Но! Он приводит только часть предложения и если внимательный практик обратится к первоисточнику (По крайней мере советской книге «Классическая Йога» пер.Островская и Рудой) то обнаружит следующее.
.
“АСАНА ЕСТЬ НЕПОДВИЖНАЯ УДОБНАЯ ПОЗА (это строка 46.)
СОВЕРШЕНСТВО КОТОРОЙ ДОСТИГАЕТСЯ (в «Классической йоге говорится что эта часть строки опущена)
ПРИ ПОЛНОМ СНЯТИИ НАПРЯЖЕНИЯ (в других источниках –« При прекращении усилия”. (это строка 47,..но! она не полная:)
ИЛИ СОСРЕДОТОЧЕНИИ НА БЕСКОНЕЧНОМ – вот продолжение строки которую Виктор не пожелал привести. Подумайте почему?
Тут стоит ИЛИ (а наверно хотелось бы И). То есть асана достигается прекращением усилия ИЛИ сосредоточением на бесконечном. Всем надеюсь понятно что И и ИЛИ меняют смысл строки. Это Бомба.
Я оставляю вольных стрелков самим еще раз нацелить внимание на Сутры, перечитать и поразмышлять и отнюдь не призываю в напряжении потеть (хотя «нетрадиционник» Амрит Дэсаи для достижения ИСС применяет гипернапряжение (только тела) в асане, что конечно не всем подходит), но Виктор использует НЕПОЛНУЮ цитату ИМХО, иначе не будет логического перехода к его следующей фразе (и другим аргументам) в Книге, вот этот аргумент: «»»Этот момент на первый взгляд относится больше к телу, но сразу же отметает как несостоятельные все разновидности акробатики, называющие себя “динамической йогой»»»
Для меня слишком очевидно, что Асана о которой говорит Патанджали – для неподвижной медитации ведущей (в один присест) к самадхи. А асаны в «нелюбимой» Виктором « динамике» для совершенно другой цели и эта цель не требует чтобы асана была неподвижной.
Ну, это так…. наблюдения эпохальных событий. Не призываю публику к насилию (над собой и мной), призываю к внимательности и вдумчивому чтению (древних трудов и нынешних).
Кстати Виктор, в Таганроге Ваша книга 200р. стоит, надеюсь обязательно купить и рядом с 8 кругами держать.
P.S. желающие помедетировать над сутрой идите сюда:
http://www.lib.ru/URIKOVA/SANTEM/sutra.txt
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: О книге

Сообщение Ю.Т. »

Вот, Виктор Сергеевич, говорил же я Вам, что лучше свести всю критику в одно место. Эх, не послушали Вы меня :)
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Ученик(у/ам) о КЛАССНОМ РУКОВОДИТЕЛЕ и книге.

Сообщение D.Powidloff »

Попробуйте-ка сосредоточиться на бесконечном, напрягаясь :))
Переводчик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:33

Григорию

Сообщение Переводчик »

> Тут стоит ИЛИ (а наверно хотелось бы И). То есть асана
> достигается прекращением усилия ИЛИ сосредоточением на
> бесконечном. Всем надеюсь понятно что И и ИЛИ меняют смысл
> строки. Это Бомба.
В оригинале союз "и(или)" отсутствует. Это от переводчика зависит, что он сюда поставит(если поставит). В доступных английских вариантах и всех русских, кроме приведенного Вами, стоит "и". Хотя что имел в виду автор, можно только догадываться...
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Ученик(у/ам) о КЛАССНОМ РУКОВОДИТЕЛЕ и книге.

Сообщение Григорий (2000) »

> Попробуйте-ка сосредоточиться на бесконечном, напрягаясь :))
Дмитрий, я как практик практика тебя уважаю и хочу что бы ты меня правильно понял: не призываю я в напряге медетировать, это и мне и тебе проще сидя на пятой точке сделать (лично я не доразвит до такой степени чтобы в самадхи при каждом удобном случае впадать не впример Рамакришне, который увидев стаю журавлей в голубом небе впервые в самадхи вошел или Рамана Махариши которого хулиганы начали избивать а он также в Самадхи вывалился)
Но не считаю правильным сутры слишком лихо использовать для доказательств идей которые выеденного яйца не стоят.
Из расслабленной асаны с приветом,Григорий.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Григорию

Сообщение Григорий (2000) »

> Хотя что имел в виду автор, можно только
> догадываться...
Вот и я о том же . Я же сказал "а наверно хотелось бы И".
ПВТОРЯЮ здесь Б О М Б А.
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Р.S. Дмитрию

Сообщение Григорий (2000) »

Кстати Дмитрий ты случайно не пробовал Сурья намаскара неподвижно делать? Или знаешь кого кто на такое способен?
Ладно не буду ехидничать, мы веть оба знаем что в Сутре не о Сурьях речь шла.
Если не трудно может расскажешь последние впечатления о Цигуне?
drunken
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:36

Re: О книге

Сообщение drunken »

Мне кажется что столь частое упоминание Сидерского и Ко, колоритные выражения типа "это еще один осиновый кол в корпус динамических практик" обусловлены скорее просто завистью по отношению к вышеуказанным учителям.
Раста
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:39

Re: О книге

Сообщение Раста »

> Мне кажется что столь частое упоминание Сидерского и Ко,
> колоритные выражения типа "это еще один осиновый кол в корпус
> динамических практик" обусловлены скорее просто завистью по
> отношению к вышеуказанным учителям.
Браво, ты делал это! :)))))
Это конечно же шутка, и как я надеюсь высказывание дранкена тоже. Хотя такое впечатление и создает частое упоминание Сидерского и Со при прочтении книги.
И еще в адрес книги: уж больно она (книга) заумная и непростительно длинная. Правда то короче и точнее должна быть. Может конечно я дурак, но читать ее тяжело. И ссылки иногда автор делает на не самые серьезные источники. И зря так много приводится чужих высказываний.
Фуух, ну вот и сумничал:))) Пойду, посижу в Какасане.
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: О книге

Сообщение Милтон »

>Может конечно я дурак, но читать ее тяжело. И ссылки иногда
автор делает на не самые серьезные источники.

Будь добр,уважаемый Раста, выйди уж, пожалуйста, из Какасаны и поделись с жаждущим народом про самые серьезные источники.
Раста
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:39

Re: Милтону

Сообщение Раста »

Речь то ведь не шла о том, что нет ссылок на серьезные источники.
Они то как раз есть и в обилии, превышающем любые мои познания в этой области и всяческие мысленные представления. Но при этом тем более непонятно, зачем все таки ссылаться на источники типа
Попов Г.В. "Кэмпо - традиция воинских искусств", прошу прощения, но данный источник серьезным я не считаю, и приводить выдержки из них, опираясь на эти выдержки для подтверждения собственных слов в контексте книги о йоге, как будто автору такая опора для чего то необходима.
Я Виктору Бойко верю и без этих ссылок. Он гораздо авторитетнее таких источников.
Раз уж речь зашла о книге, конечно необходимо в первую очередь сказать Виктору "Спасибо" за его книгу, ибо несмотря на некоторые критические замечания (а куда ж без них) и на мой взгляд неоправданную раздутость книги, очевидно:
1) Книга содержит целый ряд открытий, до которых лично я еще не дошел самостоятельно.
2) Книга обладает свойством изенять устоявшиеся взгляды (опять же по собственному опыту), а следовательно обладает силой.
Спасибо Виктор Сергеевич.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Ученик(у/ам) о КЛАССНОМ РУКОВОДИТЕЛЕ и книге.

Сообщение Виктор »

Господа!
Если уже вы критикуете мою книгу и приводите из нее цитаты, то потрудитесь хотя бы перечитать ее как следует. В трой же самой главе "Асана" на странице 236, второй абзац сверху написано: "Поскольку с этим все ясно, обратимся теперь ко второму важнейшему постулату "Сутр":"...Или же асана реализуется при сосредоточении внимания на бесконечном".
И далее я подробно разбираю что значит это высказывание, а отнюдь не опускаю. Зачем говорить, что я не пожелал привести эту строку, когда она на самом деле есть!? Да еще спрашивать при этом многозначительно: "Подумайте почему не пожелал?"
Тщзательней надо, ребята!!! Если уж хотите ловить блох, то не выдумывайте то, чего в моей книге нет, а то как-то неудобно за ловца, пустоту хватает...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Тихонравову - Виктор

Сообщение Виктор »

Юра, не в том дело, просто у кого-то такое желание подложить бомбу, доказать что я что-то там передергиваю в тексте "Сутр", что перекраивают сказанное мною как хотят. Здесь что не говори и как - ведь все равно не найдут, так выдумают. Да ладно, если очень хочется, пусть шукают пиастры в пустой яме, как в "Острове сокровищ"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Раста

Сообщение Виктор »

Спасибо за добрые слова, критиковать легко уже написанное, но вот написать это - работа довольно каторжная:)))
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Ученик(у/ам) о КЛАССНОМ РУКОВОДИТЕЛЕ и книге.

Сообщение Григорий (2000) »

Книги ваши Мы внимательно читаем и «Почему не пожелал?» я свое ИМХО привел, (не соглашаться – право любого). Если читать фразу целиком без дробления, то много выводов, не соответствующих Вашим можно сделать (поэтому пусть каждый и сделает). И кстати, вторую часть строки Вы приводите после «длительного артобстрела» динамических практик и кучи цитат, после чего тяжело вспомнить с чего же все началось, и свои выводы (а не Ваши) сделать.
Лично я, когда сам Сутру читал, мне строка 47 размышлений надолго дала, в результате я пришел к выводу что ИМХО нельзя «это определение» под все асаны подгонять, но под медетативную очень подходит. И Вы Виктор, серьезно к проблеме подошли, но уж больно велико ваше желание обобщить определение из сутры на все асаны сразу. Это и есть «хватание пустоты». Слишком велико желание "еще один осиновый кол в корпус динамических практик" вогнать и доказать всем, что традиция у Вас а не у П.Джойса. Хотя Джойс вот для практики пранаямы три часа в падмасане требует. ТРИ ЧАСА!!! В неподвижной, удобной позе! Как то не очень вериться в это после чтения Вашей книги. Но славо богу кое-что можно узнать в КЛУБЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКА (т.е. у Майкла на сайте в статьях Странника).
Вы ведь теперь Виктор видите реакцию публики на столь обильную критику динамики, однако эту работу и на конфе продолжаете, и при случае непрочь какую нибудь «пришедшую к Вам» тётку «перегретую» виньясами вспомнить. (Хотя странно такие люди выглядят. Где свобода выбора? Где осознанность? Где прислушивание к советам «не для всех»? Сравните: Есть «Альпинизм» есть «горный туризм». Етой тетке бы наслаждаться горными пейзажами, ходить по туристическим тропкам в горах, выздоравливаться это всем подходит – полезно во всех отношениях, кругом цветочки-лютики, шишечки-иголочки, в желудке адыгейский сыр. Нет ей в «альпинисты» захотелось, какой то хрен погнал её на скалах корячиться. Ссори.)
Если я не прав, по поводу бесперспективности Ваших обобщений, то объясните мне тундре как в древней позе Симхасане Вашими «рецептами тотальной релаксации» воспользоваться? В этой асане суть в том чтобы язык вытянуть изо рта к подбородку (тем самым голосовые связки растянуть), (попутно пальцы веером развести и взгляд в межбровье направить). Я сколько не пытался форму асаны (чтобы хотя б отдаленно) как у Айенгара удержать и расслабиться «по Бойко», но мой язык почему то сокращается и назад просится, и пальцы в повисшую плеть превращаются. Может, конечно, если между пальцами спички вставить, а в язык колечко вдеть и грузик прицепить тогда точно как Гуруджи на фотке буду.
min
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:35

так-то мы книги читаем

Сообщение min »

гриш ну сколько можно - не медЕтация а медИтация
пора б уж научиться а то стыд - йог не знает как главное в йоге слово пишется :-))) а потом еще судить содержание умных книг берется
Ответить