Люди несовершенны! Как к этому относиться?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Тебе тут всыпали хорошенько, ну ладно, может оно и надо так, в общевоспитательных целях. Только вещи, о которых ты говоришь, и про кайф и про отношение к людям, вполне нормальный результат практики. Идет изменение восприятия. Иногда это мягко происходит, почти незаметно, а иногда хорошо "пробивает". Как у тебя.

Йога и должна менять психику и восприятие мира. Кайф - показатель твоей энергетической перестройки, а то, что ты начал замечать в людях - показатель перестройки восприятия. Перестань только думать, что дело в людях, дело не в них, а в твоей собственной энергетической подвижке. Поэтому не стоит ни нападать на людей, ни "воспитывать" их, лучше постараться максимально сдержаться и подождать, когда произойдет адаптация к новому состоянию. Уйди в тину, заляг в мох - в этом состоянии практически все поступки, которые ты можешь совершить и слова, которые можешь сказать, скорее всего, негативно скажутся на тебе самом и твоем состоянии. Гляди мягко, говори тихо и мало. Делай только самое необходимое, по возможности избегая всего, где присутствует личный интерес. Может, уже через несколько месяцев все войдет в норму.

Если сильно беспокоит, не делай пока перевернутые, перенеси занятия на утро: вставать будет трудно, и это сразу успокаивает. Начинай занятие с пожелания мира всем живым существам. Спи меньше, ходи полуневыспавшийся, тогда не будет нужды замечать постороннее и трансформация пройдет спокойнее.

Удачи.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне кажется, что если в этой жизни человек что-то понял, то он будет предъявлять претензии ТОЛЬКО к себе. ИМХО.
А что делать?
Да вот вариант ответа есть у Саши Черного:

Всем добрым знакомым с отчаянием посвящаю:

Итак - начинается утро.
Чужой, как река Брахмапутра,
В двенадцать влетает знакомый.
"Вы дома?" К несчастью, я дома.
(В кармане послав ему фигу,)
Бросаю немецкую книгу
И слушаю, вял и суров,
Набор из ненужных мне слов.
Вчера он торчал на концерте -
Ему не терпелось до смерти
Обрушить на нервы мои
Дешевые чувства свои.

Обрушил! Ах, в два пополудни
Мозги мои были как студни...
Но, дверь запирая за ним
И жаждой работы томим,
Услышал я новый звонок:
Пришел первокурсник-щенок.
Несчастный влюбился в кого-то...
С багровым лицом идиота
Кричал он о "ней", о богине,
А я ее толстой гусыней
В душе называл беспощадно...
Не слушал! С улыбкою стадной
Кивал головою сердечно
И мямлил: "Конечно, конечно".

В четыре ушел он... В четыре!
Как тигр я шагал по квартире,
В пять ожил и, вытерев пот,
За прерванный сел перевод.
Звонок... С добродушием ведьмы
Встречаю поэта в передней.
Сегодня собрат именинник
И просит дать взаймы полтинник.
"С восторгом!" Но он... остается!
В столовую томно плетется,
Извлек из-за пазухи кипу
И с хрипом, и сипом, и скрипом
Читает, читает, читает...
А бес меня в сердце толкает:
Ударь его лампою в ухо!
Всади кочергу ему в брюхо!

Квартира? Танцкласс ли? Харчевня?
Прилезла рябая девица:
Нечаянно "Месяц в деревне"
Прочла и пришла "поделиться"...
Зачем она замуж не вышла?
Зачем (под лопатки ей дышло!)
Ко мне направляясь, сначала
Она под трамвай не попала?
Звонок... Шаромыжник бродячий,
Случайный знакомый по даче,
Разделся, подсел к фортепьяно
И лупит. Не правда ли, странно?
Какие-то люди звонили.
Какие-то люди входили.
Боясь, что кого-нибудь плюхну,
Я бегал тихонько на кухню
И плакал за вьюшкою грязной
Над жизнью своей безобразной.
1910
Ну а кроме шуток - круг общения отбирается согласно состоянию. Когда идет перестройка психосоматики, то лучше сузить его (так обычно получается спонтанно), а когда она завершится вчерне - придут новые люди.
Всех благ!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а): Ну а кроме шуток - круг общения отбирается согласно состоянию.
Виктор, вопрос к Вам, как к доступному Гуру.
А у Вас после стольких лет занятий бывает спонтанное раздражение людьми? Вопрос не праздный, как должно быть?
К чему нужно стремиться?
Аватара пользователя
The Yur
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 14:37
Откуда: Кировоград, Украина

Сообщение The Yur »

Товарищу Убогому, естессно, ИМХО по мотивам пережитого :) : Бог создал моря, горы и людей, вложив в последних способность к написанию "Лунной сонаты" и матерщине. И то, и другое - воплощение Его замысла. Мы ж не боги, чтоб судить Его и Его творения.

Сиди тихо,
Ничего не делай,
Весна придёт,
Трава вырастет сама по себе!
(С) Дзен

П.С. Без желания задеть - почему "Убогий"? Может, Ваш вопрос и выбор ника - звенья одной цепи? :?:
Спасибо!
The
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леониду: раздражение бывает если я себе его позволю, наверное так. Это с любыми посторонними людьми. А так "пробивает" только на родных и близких, по отношению к которым нет намерения сохранять равновесие.А вот к чему стремиться - это вопрос... Чаще всего под стремлением скрыто либо желание, либо инстинкт. Отличить бы первое от второго, первое поменьше продуцировать, второму - не мешать там, где это необходимо и уместно.
А по большому счету надо бы определить ЧТО может лично тебя наиболее эффективно привести к системности и двигаться по этому пути. Если все правильно, то с какого-то момента тебя подхватит и поведет сам путь. Ну а дальше все просто :D Кто идет ТУДА и ТАК - дойдет. ИМХО.
Для всех учатников конфы по поводу обилия слов: меня спрашивают - я отвечаю. Каков вопрос - таков ответ. Но иногда слов слишком много. По этому поводу есть притча: некий человек достал всех многословием и ему кто-то сказал: Блин, ну помолчал бы хоть немного!
Тот отвечает гордо: - А я всегда говорю то что думаю!
Если бы ты говорил только то, что думаешь, ты бы всю жизнь молчал!
Всех благ!
Последний раз редактировалось Виктор 7 май 2003, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Спасибо Виктор.
Виктор писал(а): А так "пробивает" только на родных и близких, по отношению к которым нет намерения сохранять равновесие.
Верно подмечено.

Раз уж тема такая, как относится к людям, предлагаю обсудить ВСЕМ
как сохранить равновесие с близкими людьми.

А то прошибают иногда насквозь. :)
Какие техники в этом людям помогают?
Может кто поделиться опытом успеха?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не уверен я, Леонид, что эту тему можно эффективно обсуждать вслух здесь. Это уже личное дело каждого и его умение продуктивно коммуницировать с родными и близкими, выстраивать с ними отношения и т.д.
Говорить общие слова? Неинтересно. Ну извольте, к примеру: надо неизменно сохранять доброжелательность - раз.
Не делать другому то, что бы ты не пожелал себе (ну, это вообще заповедь) - два. Если хочешь чтобы тебе или ради тебя сделали то, что тебе хочется, сделай человеку настолько хорошо, чтобы он захотел сделать то, что тебе хочется - три. Помни, что основа хороших отношений - умение компромисса, четыре. Помни, что движение к пониманию и улучшению ситуации может быть ТОЛЬКО с обеих сторон - пять. Оставляй негативные эмоции за порогом дома - шесть. Учитывай, что тупую домашнюю работу нужно всегда делить пополам - как минимум, или распределять согласно силам сторон, не увиливая от нее - семь.
И так далее.
Да все это просто, как блин, нужно только любить и желеть, все прочее из этого проистечет аутоматично. :D
Всех благ!
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Убогому

Сообщение Владимир »

Привет, Убогий! Прочитал Ваш постинг и почти один в один нашел сходство в реакции на иногда «плохое звучание» окружающих. Реакция сходная, но вот дальше… менять окружающих, делать замечания и т.д. – это по-моему вообще неправильная постановка вопроса и видение ситауции. Окружающие живут как хотят и будут так жить всегда, особо не учитывая как Вы на все это смотрите :D
В ходе практики у Вас пошло перестроение психосоматики, обострились какие-то реакции, возбудились некоторые нервные окончания, да плюс небольшой кризис в связи с вводом нового режима в повседневность, да еще литературку подчитываем о совершенных людях и всяких высоких материях со всеми вытекающими из этого следствиями. И после этого Вы хотите, чтоб Вас не поколбасило какое-то время глядя на несовершенство окружающих, хотя совсем недавно сами такими были… по крайней мере, я много заметил в себе того, чего раньше не замечал… зато в какой-то момент это вызвало раздражение глядя на других людей. Могу отметить лично из своего опыта, что у меня со временем это стало уходить и сейчас заботит все меньше. С точки зрения самопознания это классная ситуация – изучить свое раздражение, позамечать за собой, какие причины, как давно это происходит, от чего зависит интенсивность, следствия и т.д., просто клондайк для буддистов какой-то :D Больше практики, трудиться, не забывать про наш субъективизм в оценках и не зацикливаться, не зацикливаться, не зацикливаться :lol: Всех благ!
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор писал(а):
А по большому счету надо бы определить ЧТО может лично тебя наиболее эффективно привести к системности и двигаться по этому пути.
Вот этот момент как бы и понятен, но... Можно подробнее об этом, пожалуйста? Как определелить и как не ошибится в своих определениях? А конкретнее, ваши рекомендации для людей у которых в характере перепроверять и подвергать сомнению свои мысли и выводы в поцессе определения того, ЧТО может наиболее эффективно тебя привести к системности. Спасибо.
Последний раз редактировалось Lana 7 май 2003, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Леня писал(а): Раз уж тема такая, как относится к людям, предлагаю обсудить ВСЕМ
как сохранить равновесие с близкими людьми.

А то прошибают иногда насквозь. :)
Какие техники в этом людям помогают?
Может кто поделиться опытом успеха?
Для тех у кого в характере имеется импульсивность, есть такая техника, которую рекомендует В.Леви для сохранения равновесия в общении с близкими людьми.
Дословно не помню, но суть такова:
нужно старться говорить медленее и в разговоре делать паузы, в этом случае легче заметить собственную "точку закипания". Если появилось раздражение, растягивая слова и делая паузы можно успевать остывать и останавливатся . Да, надеюсь понятно, что без доброжелательности и любви к близким даже самая отличная техника врядли поможет построить хорошие отношения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лана, на самом деле я знаю только два пути, ведущих к системности, это творчество и йога, есть еще вера, но она дает только самодостаточность (что для многих, кстати, очень немало).
А как определить? Ну, это вопрос...
Как говорил Ренуар: - Для меня жить значит рисовать. То что тебя выбрало и чем ты живешь - это и есть путь. Но, как Вы помните, много призванных (считающих что они хотят или должны идти к истине), но мало избранных - имеющих предназначение или ресурс, не знаю как сказать. Ну вот жил когда-то в Феодосии пацан Айвазовский и лет с пяти начал рисовать где и на чем попало, углем, мелом... Увидели люди КАК пацан рисует, скинулись и послали его учиться в Италию.
Но это яркий пример того, как путь выбирает человека. Некоторым нужны очень большие усилия чтобы во что-то вникнуть или создать, и потом оказывается что это и есть путь. Йога не может быть путем для многих, скорее нейтральным средством очищения и достижения определенного уровня системности без ухода от социума. Куда дойдет в ней любой - неизвестно, но то, что получит пользу, и большую - не подлежит сомнению.
Бывает так, что йога дает силы и возможность вернуться на путь, который был утрачен.
Примерно так. Можно повторить слова Радхакришнана о йоге, и это, наверное, будет здесь уместным:
"Многие из нас проходят через жизнь с полузакрытыми глазами, с затемненным разумом и тяжелым сердцем, и даже те немногие, которые когда-то имели редкие моменты прозрения и пробуждения, снова быстро впадали в дремотное состояние. Приятно узнать, что древние мыслители призывали нас остаться наедине с самими собой, в молчании осознать возможности души и превратить то вспыхивающие, то угасающие моменты прозрения в равномерный свет, который мог бы осветить долгие годы нашей жизни"
Вчсех благ!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Lana писал(а): Если появилось раздражение, растягивая слова и делая паузы можно успевать остывать и останавливатся.
Если человек склонен к раздражению, он войдет в раздражение раньше, чем вспомнит о самоконтроле. Хотя конечно аутотренингом можно повлиять на этот процесс.

Интересно понять от чего возникает раздражение. Здесь я склоняюсь к точке зрения - от предыдущего опыта общения + нежелание общаться + неспособность выразить себя словами.
Поэтому для йога живущего в миру коммуникация с окружающими прямой путь к гармонии внутри себя. Ведь только для отшельника общение не нужно.
Lana
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 апр 2002, 06:15

Сообщение Lana »

Виктор Сергеевич, спасибо!
То что тебя выбрало и и чем ты живешь - это и есть путь. Это конечно сильно сказано, но сколько у нас таких Айвазовских, о которых никто так и не узнал. Выбирать самому чем жить, в нашей стране очень и очень не просто, но это так, к слову, а то сейчас словоблудием заклеймят.
Лене:
Если человек склонен к раздражению, то этому может быть множество причин, от нарушения функции щитовидной железы и функций других органов, до свойства характера импульсивности и др., наличие которого во многом зависит от предыдущего опыта общения в основном с родителями, поскольку основные черты характера как утверждают ученные у человека формируются в течение первых трех лет жизни. Это к вопросу о возможных причинах возникновения раздражения, ну а по вопросу как не войти в раздражение раньше чем впомнишь о самоконтроле Вы совершенно правильно заметили, что поможет аутотренинг, только если имеются существенные нарушения в теле, то одним аутотренингом не обойтись и поэтому лучшими средствами всеже будут йога и еще аюрведа при необходимости.
Всего доброго!
убогий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 май 2003, 10:09

С начала моих занятий йогой я открыл 2 новых уровня контроля

Сообщение убогий »

ЧТо Дальше??...Есть вопрос.
С начала моих занятий йогой я открыл 2 новых уровня контроля, и научился там осознанно действовать:
1) Это такой «надфизический» уровень, когда я научился замыкать внимание на каком угодно объекте, и использовать его энергию: Например, подходишь во дворе к стае хулиганов чтоб поговорить, и как бы «хватаешь их» своей грудной клеткой, замыкаешь их на себя, и от этого становишься даже еще активнее, чем сам по себе, а они при этом теряют активность, получаешь еще большую активность и силу, и с большим удовольствием разговариваешь.
Одновременно научился сворчивать эту энергию полностью «вовнутрь», ни за что не цепляя (это если хочу чтоб ко мне наоборот подходили) - тогда наоборот, все к тебе подходят, толкают плечами, начинают разговаривать и т. д. Переключение из одного режима в другой умею делать моментально.
2) Следующий уровень, это как бы уровень эмоций. Вот когда люди выпивают, и входят в глубинный резонанс, каждый явно ощущает такое чувство внутренней улыбки, всеобщего братства и уважения. Появляется ощущение, что ты как бы можешь протянуть другому свою улыбку, улыбнуться «внутренне и из себя», передать такое чувство тепла и любви. Вобщем, этот уровень я тоже более или менее научился осознанно контролировать и запускать нужные «заморочки», в любой момент жизни, всегда и везде. И могу улыбку излучать как на какой-либо предмет, так и сворачивать вовнутрь
Вопрос: какие дальше уровни бытия мне должны открываться (опишите по простому, и наглядно ), на что мне нужно обратить внимание, что дальше??? Потому что ничего нового до сих пор что то не приходит. И еще: как правильно называются, по научному, эти 2 описанных мною уровня??
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Из неписаных законов моря:
Тяжело сотредоточиться на нужном направлении во время шторма, нужно дождаться когда волны стихнут, а потом потихоньку грести куда надо :D А пока штормит и бросает во все стороны - главное дел не натворить 8)
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Сообщение acer »

Господин, убогий. Вы не думали о карьере писателя?
Вас беспокоит такое количество вопросов – это ужас.
Я подозреваю – у Вас наготове ещё десятка два. Будьте милосердны.
Может Вы – хулиган? :roll:
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

"Истина для глупца - все равно, что факел в тумане: она светит, не разгоняя туман..." :twisted:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЧТо Дальше??...

Сообщение Леня »

убогий писал(а):И еще: как правильно называются, по научному, эти 2 описанных мною уровня??
1 состояние - спонтанный гипнотизм (проявление личной силы). У меня так было, когда я второй раз начал заниматься хатха-йогой и длилось месяца 3. Скажу честно, я пытался использовать эту силу в корыстных целях (на работе), результатом было полученное предупреждение, о недопустимости таких действий, а затем ситуация просто рухнула, как карточный домик чисто по внешним причинам.
2 состояние - активизация эмоциального разума. Понимание правду или ложь говорит человек и т.п.
Снизить уровень эмоциональной нагрузки и уменьшить выдержку в асанах до минимума. Яма и нияма - обязательно.
убогий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 май 2003, 10:09

Что значит «развитие осознания»? (осторожно, маразм)

Сообщение убогий »

Я уже окончательно во всем запутался…поэтому прошу простого разъяснения. Вот говорится, что главная цель йоги – развитие осознания. А что значит «развитие осознания»? Как определить что такое развитие осознания? Значит ли это, что человек обретает какие то более продуктивные мыслеобразы, которые делают восприятие реальности через эту призму более интересным, объемным, творческим?
И вот еще такой вопрос: вот допустим я смотрел концерт и почувствовал дух выступления, дух артиста – и мне дает огромный кайф действовать исходя из осознания этого нового для меня духа, ощущения, как бы через призму этого духа(не самого артиста, а именно духа, который я почувствовал). Это белый шум или это и есть творческое развитие осознания?
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Осознание

Сообщение Сталкер »

Очень интересный вопрос.
Лично для меня развитие осознания- это развитие второго внимания.
Например, я разговариваю с человекоми с какого-то момента начинаю параллельно осознавать, что у меня напряглось тело или какая-то его часть. (Это развилось посредством занятий йогой как-то само-собой.)
Осознав напряжение, можно предпринять шаги по его устранению, работая параллельно с первым вниманием.
Наверное, существуют разные уровни осознавания. Например, когда человек слушает музыку, он осознаёт её на своём уровне, восхищается мелодией и т. д. Когда музыку слушает музыкант, он может записать на ноты услышенное, чувствует все нюансы и тонкости. Ну а некоторые произведения (например в джазе) вообще не поддаются нотной записи. Их, наверное, можно понять на более глубоком, интуитивном, что ли , уровне.
Ответить