Какова же всё-таки структура аэробного дыхания?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци писал(а):Значит тоже не читали Петраковича
Эрци, говорю честно - Петраковича читал.
Его версия аэробного дыхания не совпадает с версией официальной науки.
Вот я и пытаюсь элементарно разобраться, кто же из них прав.
Кстати, Эрци, может вы ответите, куда девается кислород у спортсмена с 80-тилитровым МОВом?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

о господи. Я же не знаю что такое МОВ. И эритроциты не наблюдаются в моем мире. Вы их наблюдаете? Какое отношение к технике или технологии дыхания имеет - где вырабатывается кислород? Что это такое кстати? Модель должна помогать прагматике. Иначе зачем она?
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):потому что это трезубец!
У Михаила Круга есть песня "Храни его на письменном столе".
В этой песне есть строчки:

...Храни его на письменном столе
Где ноты неоконченных мелодий
Скажи, всегда ревнующей жене
Её прическа вот уж год не в моде...


Несколько перефразирую здесь покойного шансонье:

...Зайди на Real Yoga в январе,
Где не стихает спор о кислороде.
Скажи шумящей бестолку Kale
Её трезубец скоро год не в моде...


Уважаемые участники этого прекрасного форума, а также его гости!
Кто может, ответьте мне на вопрос:
- в состоянии ли спортсмен с 80-тилитровым МОВом (минутный объём воздуха) безболезненно пропустить через свои 5 литрв крови 240 литров О2 и примерно столько же СО2 в течение часа?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Професор, Вы правы в одном - не следую бездарной моде, традиционное родней (см. монографии К. П. Иванова) :lol:
Стихи Вам лучше удаются, чем расчеты, похоже в этом Вы - специалист :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):Професор, Вы правы в одном - не следую бездарной моде, традиционное родней (см. монографии К. П. Иванова)
Отлично, Kale, вот и ответьте мне на вопрос с точки зрения традиционной науки:
- в состоянии ли спортсмен с 80-тилитровым МОВом (минутный объём воздуха) безболезненно пропустить через свои 5 литрв крови 240 литров О2 и примерно столько же СО2 в течение часа?
Kale писал(а):Стихи Вам лучше удаются, чем расчеты, похоже в этом Вы - специалист
А вот наш сельский люд так не считает, а он (сельский люд) гораздо искреннее городского. :lol:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Профессор, Вы оставили без внимания все мои вопросы :lol:
Что такое искренность, Профессор?
Городской народ не так легко загрузить вредоносной идеей, как сельский (все на веру) :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):Профессор, Вы оставили без внимания все мои вопросы
Kale, Ваши вопросы про гемоглобин, микроциты, нормоциты, макроциты и др. несколько уводят в сторону от заданной темы.
Вам лучше про них отдельную тему завести. Возможно найдутся желающие поучаствовать в обсуждении там.
Повторяю, мой рассчёт грубый, оценочный.
По большому счёту в рассчёте неважно сколько эритроцитов участвует в аэробном кислородообеспечении. Все люди разные и у каждого здесь своя цифра. Также неважно сколько молекул О2 переносится эритроцитом (1,2...5 млрд.) по версии официальной науки.
Главное, опять же повторяю, что 5% О2 из вдыхаемого воздуха человек использует, и что именно этот кислород переносится эритроцитами в наши ткани по версии официальной науки и, что именно он (этот кислород) определяет содержание О2 в крови по версии всё той же официальной науки.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

А меня, Профессор, интересуют не расчеты произведенные кое-как, а реальные вещи.
Сначала четко обговариваются начальные условия (например, пол, возраст человека, диаметр эритроцита, количество гемоглобина в эритроците, парциальное давление кислорода во вдыхаемом воздухе, % насыщения гемоглобина кислородом и т. д), а затем проводится расчет.
Истина конкретна. :lol:

Пока я не увижу сколько молекул гемоглобина содержится в эритроцитах заданного объема, я не сдвинусь с места в обсуждении ни на йоту.

Что Вы вопросы задаете? За Вас работать никто не будет. :lol:
Раскрывайте Вашу тему последовательно, если можете.
Вопросы задавать нам - это мы профаны в петраковщине :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):За Вас работать никто не будет.
Согласен, я и не проошу никого.
Kale писал(а):это мы профаны в петраковщине
И я такой же профан, поэтому и пришёл сюда. :lol:
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Тогда спрашивайте Ринада Султановича по традиционной физиологии дыхания, может быть он сойдет с Кайласа и Вам ответит :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Профессор, та бросайте свои эритроциты считать - понятно же, что не получается у Вас. Лучше ответьте на вопрос, который уже задавал, — какое отношение к прагматике имеет ваша (Петраковича) теория? Что из нее следует по технике дыхания, неизвестное до? Ведь теория, независимо от взгляда, где вырабатывается кислород, прекратить дышать внешним воздухом не рекомендует? Более того тренировка согласно ней — всё тоже внешнее дыхание — через тренажер. Эндогенщики только и обсуждают: как вдыхать — через нос или рот (воду), каким способом и с какого момента тренировки включать контролируюмую одышку (нехватку внешнего воздуха) и т.д. А если влияния на практику теория не оказывает (несмотря на ваши афоризмы) то какой в ней прок?
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци писал(а):Профессор, та бросайте свои эритроциты считать - понятно же, что не получается у Вас.
Да, Эрци, согласен, что с точки зрения традиционной физиологии дыхания непонятного с эритроцитами очень много.
А вот, с точки зрения теории Петраковича все вопросы отпадают.
Эрци писал(а): Лучше ответьте на вопрос, который уже задавал, — какое отношение к прагматике имеет ваша (Петраковича) теория? Что из нее следует по технике дыхания, неизвестное до? Ведь теория, независимо от взгляда, где вырабатывается кислород, прекратить дышать внешним воздухом не рекомендует?
Эрци, обязательно начнём с Вами и другими желающими обсуждать эту тему постепенно (ну, как курочка по зёрнышку).
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци писал(а):Эндогенщики только и обсуждают: как вдыхать — через нос или рот (воду), каким способом и с какого момента тренировки включать контролируюмую одышку (нехватку внешнего воздуха) и т.д.
Эрци, не знаю как в йоговских дыхательных практиках, а вот в эндогенном дыхании выдох до состояния одышки является абсолютно неприемлемым.
Рекомендации у Фролова на этот счёт такие:
- как только почувствовали одышку, немедленно снижайте ПДА (продолжительность дыхательного акта).
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Ага, сейчас-то всё и сведется к электронному возбуждению и вместо фамилии Митчел пропишут Петракович. :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Профессор Дуб писал(а):
Эрци писал(а):Эндогенщики только и обсуждают: как вдыхать — через нос или рот (воду), каким способом и с какого момента тренировки включать контролируемую одышку (нехватку внешнего воздуха) и т.д.
Эрци, не знаю как в йоговских дыхательных практиках, а вот в эндогенном дыхании выдох до состояния одышки является абсолютно неприемлемым.
Рекомендации у Фролова на этот счёт такие:
- как только почувствовали одышку, немедленно снижайте ПДА (продолжительность дыхательного акта).
Профессор, пропустили прилагательное - про контролируемую одышку – смотрите уточнения доктора Вериго к методике Фролова (периодически он ее и сам корректировал), которого (Вериго) Вы обильно цитировали выше без кавычек.

насчет "по зернышку" и остального - это уже было, что все ответы у Петраковича. Мне все равно – у него или в библии. Не можете сказать то, что хотите - зачем начинать? В чем смысл пытаться донести на йоговском форуме то, чем сами не очень владеете? Надеюсь, у Вас хоть хватит ума не повторять мнение Фролова про йогу на базе "великого авторитета" Рамачараки.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци писал(а):Профессор, пропустили прилагательное - про контролируемую одышку – смотрите уточнения доктора Вериго к методике Фролова (периодически он ее и сам корректировал)
Эрци, одышка, она и в Африке одышка, и неважно контролируемая она, либо нет.
В инструкциях к ТДИ-01, утверждённых Минздравом одышка недопустима.
Методика Вериго не проходила клинических испытаний, поэтому на сегодняшний день она (его методика) самозванна.
Эрци писал(а): В чем смысл пытаться донести на йоговском форуме то, чем сами не очень владеете?
Эрци, я ничего донести ни до кого не пытаюсь.
Я просто пытаюсь понять, например, куда деваются десятикратные излишки кислорода? И не только это.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

дуб - тоже дуб в Африке. Что понимает Вериго под одышкой - читайте у него. Ничего особенного - обыкновенная тренировка. Про его самозванность - не смешите на фоне званности остальных, а также внезапной смерти самого Фролова (кажется, тоже в бессмертные метил).

Изначальный ТДИ-01, официально одобренный, уже не выпускается лет 10 - донная сетка с дырками в два раза большими делается. Именно потому что нетренированные или ослабленные люди не могли с ним начать из-за одышки (не той, что здрава).

насчет ваших скромных познавательных запросов - так всё на первой странице темы сказано.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци писал(а):Что понимает Вериго под одышкой - читайте у него. Ничего особенного - обыкновенная тренировка.
Читаю:

"На самом деле оздоравливающий момент у всех (даже — у самых разнообразных) дыхательных методик — ОДИН! И к нему (к этому одному оздоравливающему моменту) мы и должны стремиться во время практикования самых разнообразных дыхательных методик!
По нашему искреннему убеждению этим единственным оздоравливающим моментом при практиковании абсолютно любых дыхательных методик ДОЛЖНА бы быть … ОДЫШКА! "

"Прежде всего, мы хотим дать чёткое и ясное определение самому слову "одышка": это субъективное ощущение нехватки воздуха в лёгких (когда кажется, что воздух в лёгких заканчивается), сопровождающееся неприятными дискомфортными ощущениями в области сердца, когда непреодолимо хочется вдохнуть очередную порцию свежего воздуха, и которое чаще всего возникает в самый неподходящий момент, а иногда даже и сопровождается чувством страха смерти. "
http://werigo.info/

А теперь, Эрци, приведите пример этих самых других дыхательных методик, в которых единственным оздоравливающим моментом является одышка, описанная выше.
Эрци писал(а):Изначальный ТДИ-01, официально одобренный, уже не выпускается лет 10 - донная сетка с дырками в два раза большими делается.
Здесь вы явно не в курсе. В настоящее время выпускается ТДИ-01 "Третье дыхание". Так вот там диаметр отверстий такой же как и десять лет назад.
Эрци писал(а):также внезапной смерти самого Фролова (кажется, тоже в бессмертные метил).
У вас здесь какой-то нездоровый интерес, не первый раз упоминаете об этом, такое ощущение, что вы смакуете факт смерти Фролова В.Ф.
Да будет вам известно, что Фролов экспериментировал на себе с различными лекарствами. В результате "сгорел" видимо из-за передозировки.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

профессор, Вы конечно дуб, но почему так тривиально считаете дубинами других — не ясно. Читайте чуть ниже по своей ссылке. То, что процитировали (не разделив абзацы), называется патологической одышкой. Естественно таковая никак не катит к применению и даже наоборот. Не говоря про то, что по этой методе 8 месяцев рекомендуется дышать без всяких усилий и замеров ПДА.
Вам в любом случае ничего такого не показано — коль доказали, что в дыхательных практиках ничего не смыслите. Впрочем, можете обосновать свое мнение на соответствуюших форумах, в том числе при участии Вериго.

о тренажерах — не в курсе конечно. Зачем оно мне? Понятно, что в «третьем тысячелетии» к старым дыркам добавлены прибамбасы: «не обманешь - не продашь» (с)РСМ :twisted: .

насчет моего "нездорового интереса" — ну что я могу поделать, если некромант :evil: . И почему нельзя сказать о том, что Фролов умер в скромном возрасте (относительно заявленного), столько же раз сколько звучит о методике его имени или тренажере? Отчего умер - не известно. Якобы что-то испытывал. Если бы так было — не утаили бы подвиг от народа. Кстати, не интересовался подробностями - я бы предположил, что его просто «слили» - как автора — бизнес на пластмассовых стаканчиках раскрутился не хилый. Что полковнику в отставке, если не ошибаюсь из гэбэ, чести не делает. Если от передоза - тоже. Утверждал же, что дыхание самодостаточно для оздоровления.

Насчет вашего здорового интереса - продолжать неизвестно что выяснять с моей помощью — лучше к Кале. Вы похожи — оба не знаете ЗАЧЕМ.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Не знал, что Фролов умер.
Цитата "Смерть наступила на фоне полного здоровья."
Еще
"Автор технологии стимуляции эндогенного дыхания называет себя «мистером 150». Несмотря на свои нынешние 66 лет, он рассчитывает полноценно и активно прожить еще не менее 80. «Но это вовсе не то, что ассоциируется в обыденном сознании. В 150 лет я должен быть столь же дееспособен, как и сегодня» (В. Фролов, 2002). И для такого заявления у него имеется достаточно оснований."
Закрыто