Какова же всё-таки структура аэробного дыхания?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):Вам остается просто доказать (отстоять перед нами) эту цифру
Чего не сделаешь для женщины за её красивые глаза.

Удельный вес воздуха 1,29 кг/м3 = 1290 г/м3
Количествово эритроцитов в 1л = (4.5 -5.0)х10*(12) штук
В среднем – 4,75х10*(12) штук
Количествово эритроцитов в 5л = 4,75х5х10*(12) = 2,38х10*(13) штук
Известно, что только 60% эритроцитов принимают участие в транспортировке молекул О2,
Или 2,38х0,6х10*(13) =1,436х10*(13) штук
Количествово молекул О2 в 1г вдыхаемого воздуха = 2,5х10*(22) штук
МОВ - минутный объём воздуха = 500х15=7500мл
Вес 7500мл воздуха = 7,5х1290/1000=9,675 г
Количество молекул О2, вдыхаемых за 1 минуту = 2,5х10*(22)х9,675=24,19х10*(22) штук
Известно, что вдыхаемый воздух содержит 21% О2, а выдыхаемый – 16%
Или 19% молекул О2 идёт на потребление, а 81% выдыхается.
Кровь делает полный круг кровообращения за 24 секунды,
За 1 минуту делается 60/24=2,5 круга

Количествово молекул О2 переносимых эритроцитом =
24,19х0,19х10*(22)/2,5х1,436х10*(13) =1,3 млрд штук.

Немножко не дотянули до заявленных 1,6 млрд штук.
Здесь необходимо отметить, что именно эти 1,6 млрд (или1,3 млрд, да это и неважно) штук молекул О2 в каждом эритроците главным образом определяют содержание О2 в крови по версии официальной науки.
Kale, рассчёт грубоватый (оценочный), поэтому прошу не придираться.
Последний раз редактировалось Профессор Дуб 5 янв 2011, 09:06, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Ссылочки на первоисточник по каждой цифорке, Профессор!
И я перерою все справочники из-за Вас:lol: Ведь Вы не станете утверждать, что этот опус Ваша авторская мысль. За каждой такой цифрой стоит конкретное имя конкретного человека. Хотелось бы знать всех авторов.

Опять по гемоглобину в эритроците ничего. Может скажете сколько грамм (мл) кислорода связывает 1 г гемоглобина?
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):Ссылочки на первоисточник по каждой цифорке, Профессор! И я перерою все справочники из-за Вас Ведь Вы не станете утверждать, что этот опус Ваша авторская мысль. За каждой такой цифрой стоит конкретное имя конкретного человека. Хотелось бы знать всех авторов.
Kale, эти усреднённые цифры Вы и без меня все знаете.
Повторяю, важен порядок получаемой искомой цифры, а не её значение. Рассчётов можно привести несколько и получить при этом любую цифру от 1 до 2 млрд, но суть от этого не изменится. Важно, что порядок цифр совпадает с порядком у официальной науки.
Нам здесь важно отметить 2 главные вещи:
1. 5% О2 из вдыхаемого воздуха усваивается организмом в любом случае.
2. По версии официальной науки именно кислород, перевозимый эритроцитами определяет главным образом концентрацию О2 в крови.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Цифры без ссылок на первоисточник - это плагиат, судебнонаказуемые вещи.
Ссылки, Профессор!
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

он также написал выше о ваших красивых глазах не предоставив ссылки на источник. Явный плагиаторщик. :D

Профессор, может уже представите свои выводы об "структуре аэробного дыхания". Чего канителитесь.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци писал(а):он также написал выше о ваших красивых глазах не предоставив ссылки на источник. Явный плагиаторщик.
Шутка, безусловно, классная. :wink:
Интересно вот только, как на неё прореагировала Kale?

Хочу поговорить по теме, Эрци, а точнее, задать вопрос Вам - человеку, на мой взгляд, разбирающемуся в эндогенном дыхании.
Почему в конце максимально-возможного выдоха через ТДИ-01, если не контролировать расслабление живота - не подтягивать его, либо подтягивать с запозданием, остаётся большое количество дыхательной смеси в нём (в животе)?
То есть, фишка в том, что воздух в животе есть, а выдох продолжать не можем.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

как прореагировала Кале науке аэробного дыхания осталось не известно.

ваш последний вопрос туманен, как и вся тема. Если речь про остатки воздуха в легких, то там, как известно, остается при максимально возможном выдохе всегда около литра - иначе атмосферное давление сплющило бы легкие. Если Вы про технику ЭД, то неясно формулируете - при подтягивании живота при выдохе он не расслаблен, коль скоро мышцы задействованы. Если Вы про расслабление живота после выдоха и подтягивании "пустого", то есть исполнении на мгновенение уддияны-бандхи, то что у вас там остается и имеет ли место эта бандха, судить заочно невозможно.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):Вы опоздали, Профессор!
Давно прошел назначенный мне час.
Пустой вокзал. А может — век. Не знаю.
Я опоздала так, что в самый раз
На следующий поезд успеваю.

(Вероника Шелленберг)

В продолжении разговора хочу вспомнить спортсмена с восьмидесятилитровым МОВом. То есть у него (спортсмена) потребление кислорода увеличивается в 10 с лишним раз. Соответственно и эритроцит должен подхватывать не 1,6 млрд молекул О2, а 16 млрд, либо же увеличить свою скорость в 10 раз.
Трудно сказать, сможет ли гемоглобин связать такое количество молекул (это, скорее всего, вопрос к Kale), а вот с точки зрения транспортной способности, на мой взгляд, эритроциту не составит труда подхватить объём в 100 раз меньший его собственного. А вот подхватывает он этот объём или нет, не знаю.
У кого какое мнение по этому поводу?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Профессор ляпнул:
Трудно сказать, сможет ли гемоглобин связать такое количество молекул (это, скорее всего, вопрос к Kale), а вот с точки зрения транспортной способности, на мой взгляд, эритроциту не составит труда подхватить объём в 100 раз меньший его собственного. А вот подхватывает он этот объём или нет, не знаю
.

Все вопросы по возможному связыванию кислорода эритроцитом были адресованы мной Вам.

Результат - никаких рассчетов, никаких знаний, никаких ссылок.
Не надо перекидывать мои вопросы мне.

Задались темой - думайте и решайте сами, на Вас работать никто не будет. У Вас очень развит рефлекс плагиатора :lol: Вы чужие результаты присвоите себе и даже ссылочку не кинете :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Kale писал(а):Профессор ляпнул:
Kale, я не являюсь гемоглобиноисследователем, поэтому и говорю : "Трудно сказать......"
Думаю, что это вообще мало кому интересно.
Гораздо интереснее, куда девается кислород у спортсмена с 80-тилитровым МОВом.
И ещё:
Один нескромный вопрос, Kale.
Что символизирует метла на Вашей аватарке?
Я вначале подумал о подрабатывании в качестве дворника, а сейчас думаю, что при помощи метлы Вы пытаетесь расправиться с каждым, кто не даёт ссылки на любое произнесённое слово.
Такое ощущение, будь-то бы Kale только что замочила старика с неводом за то, что тот долго не давал ссылки на наличие золотой рыбки в синем море, а теперь стоит в ожидании этой самой золотой рыбки, чтобы расправиться и с ней.Изображение
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Профессор Дуб писал(а):Гораздо интереснее, куда девается кислород у спортсмена с 80-тилитровым МОВом.
Идет на окисление энергетических субстратов . Примерно 5 ккал выделяется на 1 литр потребленного кислорода для углеводов и 4.8 ккал для жиров.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

oleg_ писал(а):Идет на окисление энергетических субстратов . Примерно 5 ккал выделяется на 1 литр потребленного кислорода для углеводов и 4.8 ккал для жиров.
oleg_, я веду разговор о кислороде из вдыхаемого воздуха у спортсмена с МОВ=80 литров.
А Вы oleg_, какой кислород имеете ввиду?
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Профессор Дуб писал(а):oleg_, я веду разговор о кислороде из вдыхаемого воздуха у спортсмена с МОВ=80 литров.
А Вы oleg_, какой кислород имеете ввиду?
И я про него. Другого кислорода, кроме вдыхаемого, не знаю :)
Кстати, МОВ ( минутный объем вентиляции, если не ошибаюсь) = 80 литров не так уж много. Помнится, у кого-то из спортсменов был МПК 9 литров в минуту, а это в пересчете на воздух литров 150 будет.
А при МОВ=80 литров, кислорода будет потреблено около 5 литров в минуту или 25 ккал в минуту. Для спортсмена весом 75 кг - это бег со скоростью чуть быстрее трех минут на километр.
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

oleg_ писал(а):Другого кислорода, кроме вдыхаемого, не знаю
oleg_, есть другие кислороды, например анаэробный, у нас в деревне его называют кислородом брожения.
oleg_ писал(а):Кстати, МОВ ( минутный объем вентиляции, если не ошибаюсь) = 80 литров не так уж много. Помнится, у кого-то из спортсменов был МПК 9 литров в минуту, а это в пересчете на воздух литров 150 будет.
Абсолютно верное замечание. Запредельные 150 литров я не беру в рассчёт, так как на таком МОВе далеко не убежишь, не уплывёшь.
oleg_ писал(а):А при МОВ=80 литров, кислорода будет потреблено около 5 литров в минуту
Если быть точнее, то не 5, а 4. Но это не суть важно.
oleg_ писал(а):Для спортсмена весом 75 кг - это бег со скоростью чуть быстрее трех минут на километр.
Опять всё абсолютно точно.

У меня к Вам один вопрос, oleg_.
Как 4 литра кислорода за одну минуту попадут в наши ткани для окисления энергетических субстратов?
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Метла прекрасный инструмент для выметания сора из болтунов, Профессор! И покалывания в полупопия, потому что это трезубец! :lol:
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

...И хоть в баранку нас двояковогнули,
По барабану нам молекулы О2 в натуре.
Гораздо легче реки повернуть все вспять,
Чем те молекулы заставить нас таскать...

(Из монолога эритроцита)
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

На ветке "без темы. т.е. щебетание на заваленке. обо всём и как попало" :
Эрци писал(а):
Профессор Дуб писал(а):Да нормально они бегают, Эрци, даже собственный кислород умудряются при этом вырабатывать.
Вы пока не доказали, что они там вырабатывают. Йогическая общественность застыла в ожидании.
Эрци, почитайте внимательно Петраковича, там найдёте ответ на свой вопрос.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Вопроса у меня не было, у вас было желание раскрыть "структуру аэробного дыхания".

мне в контексте крови более интересно воззрение древних, идущее от Гиппократа - о соответствии 4-х субстанций (гуморов) в теле, задающих темперамент, с "первоэлементами" - огонь, вода, воздух, земля. Гуморы - кровь, желчь, черная желчь и слизь).
Как думаете - какова природа крови в этих терминах?
Профессор Дуб
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 07:24

Сообщение Профессор Дуб »

Эрци писал(а):у вас было желание раскрыть "структуру аэробного дыхания"
Эрци, повторяю ещё раз: "Я пытаюсь понять её - структуру аэробного дыхания"
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

тогда прошу прощения. Значит тоже не читали Петраковича - который уже дал ответ (ваши слова). Ринад, кстати, читал. Не помогло:cry:
Закрыто