Железные леди

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Железные леди

Сообщение Talifa »

Столкнулась с такой вот проблемой.

Одна женщина 55 лет, вырастила 2 сыновей одна без мужа, всё что имеет добилась сама, ни на кого не рассчитывала, соответственно жизнь не жила, а выживала. Выжила. Физически очень в хорошей форме, в прошлом альпинизм. Но оказалась перед ситуацией “Уж полночь близится, а Германа всё нет. Уж жизнь кончается, а счастья всё нет.” А счастья хочется. И в таком состоянии она пришла в группу йоги. Начала расслабляться. Вроде пошло. Спать по ночам начала вроде. И тут началось… В нидре и в шавасане трясёт от холода. Простыла, 2 недели проболела. Вроде вылечилась, опять занялась практикой – перегрузилась. Ещё 2 недели пролежала со спиной. Хотя всё проговорено на 100 раз.

Другая женщина 44 года. Та же картина маслом. Расслабляется в нидре – бьет дрожью под тёплым пледом и кофте. Из носа сразу потекло, спину тянет и вообще дискомфортно. Хотя ничего такого не делали.

Обе эти женщины пришли ко мне в группу. И я уже боюсь женщин такого склада.
Вопрос: что я делаю не так как преподаватель? Как нужно работать с женщинами, которые вообще никогда не расслаблялись до того?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Как там у Патанджали? если не идет практика йоги (в данном случае, полное отпускание себя в расслабление), следует практиковать предварительные методы.
Предварительные - то есть с сохранением относительного контроля. Я бы попробовал давать им шавасаны короткие (1-2 мин) нидру в положении сидя. Дал бы задание послушать нидру в фоновом режиме, находу или делая дела. Чтобы организм привык и стравил сброс в более щадящем режиме. (А асаны как делали, так и пусть и делают, если приятно.)
И другие предварительные практики относительного покоя: следить за дыханием, аутотренинг.
Без отключки.
Все, что не дает практиковать, есть сигнал организма о том, что надо завершить данную практики. Задача инструктора - следить, чтобы ничто не делалось "сжав зубы", "через силу", "ведь так надо и правильно".
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

То есть сильно дозировать расслабление? И настраивать на это при домашней практике?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Талифа!
У меня в группе женщина 40 лет, муж умер года 4 назад. Одна и растит дочку. Состояние физ.прекрасное. У нее как ступор какой против нидры.Она сама себе внушила, что ей никогда не расслабиться. Я понаблюдала за ней в нидре и шавасане и сейчас пробую с ней делать только шавасаны, короткие. С нидры, если мы занятие заканчиваем нидрой,она уходит. Она еще после Айенгаровской группы и в асанах мало расслабления. Ну вообщем, я с ней как с ребенком, стараюсь мягко подводить ее к расслаблению, идет туго...но идет
А.В.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Talifa писал(а):То есть сильно дозировать расслабление? И настраивать на это при домашней практике?
Да, в зале создавать эскиз домашнего занятия с короткими расслаблениями, чтобы дома они так же сохраняли контроль и не допускали неприятных эксцессов.
Ключевое слово для них не отключка, не отъезд, а покой.
Все это, конечно, требует экспериментов и проб, но общее направление такое.
ИМХО.
И еще. Может попробовать с ними частичные расслабления, не затрагивающие голову? типа спокойное внимание удерживать в руке, в пальце, в туловище. Потом и голову исследовать, мышцы лица.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

А.Смит писал(а):И еще. Может попробовать с ними частичные расслабления, не затрагивающие голову? типа спокойное внимание удерживать в руке, в пальце, в туловище. Потом и голову исследовать, мышцы лица.
Угу, делали. Вторая выключается минут на 10, прямо между асанами. Будить? Или не коласть их совсем? Пусть сидя ффиксируют внимание?
Последний раз редактировалось Talifa 26 ноя 2010, 09:19, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

если вырубается и внешне с ней все ок, так и пусть вырубается, просто поглядывать на нее как что

у меня была девушка с "вертолетиками" (головокружениями), так она всегда просто сидела при общих шавасанах или нидре, говорила, так нормально и позитивный эффект есть

при индивидуальной практике пусть они сами пробуют ложиться и дозировать, если захотят

если перестраховщицы, пусть сидят и фиксируют
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Березина писал(а):Талифа!
У меня в группе женщина 40 лет, муж умер года 4 назад. Одна и растит дочку. Состояние физ.прекрасное. У нее как ступор какой против нидры.Она сама себе внушила, что ей никогда не расслабиться. Я понаблюдала за ней в нидре и шавасане и сейчас пробую с ней делать только шавасаны, короткие. С нидры, если мы занятие заканчиваем нидрой,она уходит. Она еще после Айенгаровской группы и в асанах мало расслабления. Ну вообщем, я с ней как с ребенком, стараюсь мягко подводить ее к расслаблению, идет туго...но идет
Тут горе, видимо. Не может из горя выйти. А до того она была счастлива, интересно?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

А.Смит писал(а):если вырубается и внешне с ней все ок, так и пусть вырубается, просто поглядывать на нее как что

у меня была девушка с "вертолетиками" (головокружениями), так она всегда просто сидела при общих шавасанах или нидре, говорила, так нормально и позитивный эффект есть

при индивидуальной практике пусть они сами пробуют ложиться и дозировать, если захотят

если перестраховщицы, пусть сидят и фиксируют
угу, пасиб.
Последний раз редактировалось Talifa 27 ноя 2010, 05:27, всего редактировалось 2 раза.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

И я уже боюсь женщин такого склада.
Вопрос: что я делаю не так как преподаватель?
Это ключевой момент.
Имхо, преподавать (йогу) на уровне такого рода "разборок" можно только когда наработано состояние глубокого покоя, не затрагиваемого проблемами пациента (вспоминаем про ращепление внимания, навык, нарабатываемый в практике), т.е. в данном случае "преподаватель" не готов! (эмоционально включён в ситуацию) И далее, определённая ясность (выбор стратегии) должна быть после сбора инфы, как и куда работать, иначе слепой ведёт слепого.
Может, кстати, подобное притягивает подобное?
А как же!? :D
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

У меня опыт работы с людьми в различных видах фитнеса- уже больше 10 лет. По методу школы В.Бойко веду занятия чуть больше года. Притом был перерыв в ведении занятий в группе, когда по результатам поездки в Москву в школу к Виктору Сергеевичу, отстраивала свою практику. Для себя точно уяснила, что научить могу только тому, чему умею и владею сама. Тем же покоем «заразить», что ли…хорошим настроением.
Своих «подопечных» и их проблемы, вроде бы не боюсь и сильно эмоционально не реагирую на них. Но люди приходят разные, с разными психическими и физическими проблемами. С физическими мне помогать легче. Часто чтобы ответить на вопросы, которые мне задают, приходится перелопачивать архивы форума. В частности, недавно по нидре перечитала много, в н-ый раз. И опираясь на свой опыт и форумский, проблемы были решены. Свою готовность вести занятия человек, я думаю, может почувствовать САМ. Я имею ввиду, не наглую самоуверенность, а именно должно возникнуть желание поделиться тем, что знаешь сам и помочь другим…
Да,забыла...Обратила внимание, что проговаривая шавасану в группе, иногда бывает, на несколько сек выключаюсь сама :)
От темы «железная леди» чуть-чуть отошла, извиняйте
8)
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Talifa писал(а): Тут горе, видимо. Не может из горя выйти. А до того она была счастлива, интересно?
Эту женщину я знаю давно, и думаю(это мое личное мнение), до этого она была не сильно счастливым человеком.
Talifa писал(а): Что интересно... Мужчины, по моим скромным наблюдениям, хотя они и умотанные, но всё-таки расслабляются лучше. Может у них в жизнь есть ещё какие-то релаксаторы или были? Алкоголь, баня, секс или ещё какие-нибудь излишества )))))))))) А женщины...
А мужчины, по моим тоже скромным наблюдениям 8) , мало "принимают на грудь" :) , в плане участия в воспитании детей и других заморочек, связанных с семейно-бытовыми проблемами. Они в лучшем случае, чувствуют ответственность за семью в метериальном плане, а все остальные проблемы решает обычно "слабая половина". А если еще женщина одна растит детей...вот тогда эту "железность", я думаю, вообще трудно расслабить. Только время и терпение и преподавателя и самой женщины.
А.В.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

а именно должно возникнуть желание поделиться тем, что знаешь сам и помочь другим…
не верно! Мало ли какое у вас желание с кем-то чем-то поделиться...в сельском хозяйстве у кого-то навоза много накопилось, но нужен ли этот навоз городскому жителю - вопрос..., но желание поделиться селу с городом присутствует :D
Имхо, люди первые сами начинают спрашивать, ибо чувствуют определённый покой, от него исходящий, когда потенциальный преподаватель накопил достаточно личной силы и знания, это (имхо) единственно верный критерий готовности.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Не спорю :)
Захотеть поделиться чем угодно может возникнуть, у каждого свое...

Люди начинают спрашивать и тянуться к преподавателю в процессе занятий, если нечего "дать", то от тебя просто уйдут.
Люди возможно и будут первые САМИ спрашивать, но этим все и может ограничиться...если нет ответного желания. Это мой опыт, и я не претендую на последнюю инстанцию :)
А.В.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

джонс, я, видимо, вас разочарую, но на преподавание меня благословил Виктор Сергеевич года 2 назад. Или больше, не помню. Нормально преподаватья начала только в этом году.

Под словом "боюсь" имею ввиду то что не хочу навредить. Сделать хуже чем было. Было криво, но прочно. Быстрый релакс вносит дисбаланс. А женщине, на которой (и только на которой) держится семья это не на пользу. Поэтому Смит, конечно, прав. Дозировать. Чтобы женщина могла успеть адаптировать свою жизнь под новые условия и не понесло её и её близких по кочкам жизни.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

джонс, я, видимо, вас разочарую
Talifa, начнём с того, что я и очарован то не был особо... :D
Кто и на что вас благословил, не моя забота, я лишь констатирую выводы из сказанного вами. Имхо, сама постановка преподавателем такого рода вопросов уже о многом говорит...
Впрочем, люди, как правило, действуют по собственному разумению, посему особо распинаться смысла не вижу...
будут первые САМИ спрашивать, но этим все и может ограничиться...если нет ответного желания.
Тут всё зависит от колесницы: ежели маленькую повозку запрягли(хина), то "нет ответного желания", а ежели большую (маха), тогда о-го-го!!! :)
Последний раз редактировалось джонс 26 ноя 2010, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Березина писал(а): А мужчины, по моим тоже скромным наблюдениям 8) , мало "принимают на грудь" :) , в плане участия в воспитании детей и других заморочек, связанных с семейно-бытовыми проблемами. Они в лучшем случае, чувствуют ответственность за семью в метериальном плане, а все остальные проблемы решает обычно "слабая половина". А если еще женщина одна растит детей...вот тогда эту "железность", я думаю, вообще трудно расслабить. Только время и терпение и преподавателя и самой женщины.
На этот у меня есть теория. Может и не правильная, не знаю.

Возьмём историю нашей страны, которая как кожа приросла к истории каждой семьи.

Первая мировая война, революция, гражданская война. Репрессии. Вторая мировая.

Мужиков дома нет, они воюют, или их расстреляли, или они в бегах. Женщины с детьми растят детей и решают бытовые проблемы. Дети растут, не видя мужчин и мужской роли в жизни. Когда мужчины приходят назад, то женщины, чувствуя, что они могут опять их потерять в любой момент, а это больно, психологически их не принимают, они чужие. Иди, типа, зарабатывай, мы тут сами без тебя. Мужчина отвык от семьи, отвык от семейной гармонии, от женского тепла, от труда который нужно вложить в семью, что бы было всем хорошо. Он жил в другом страшном мире. Опять же мужчин мало, не сложилось с одной женщиной, перешёл дорогу и вот тебе стол и постель без душевного труда.

С другой стороны, женщины, которые растят мальчиков в одиночку, дают им подсознательно установку: не будь мужчиной, мужчиной быть плохо, их убивают, забирают, сажают. Не будь мужчиной, я потеряю тебя если ты им будешь.

Вот так вот истреблялись мужчины и женщины становились мужчинами. Много лет и поколений.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

джонс писал(а):Имхо, сама постановка преподавателем такого рода вопросов уже о многом говорит...
Разве можно научиться плавать без воды?

Можно я не буду больше вам отвечать? Вы какой-то агрессивный...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Talifa, начнём с того, что я и очарован то не был особо...
джонс, а вы не поделитесь собственным опытом работы со столь проблемными людьми? А то не очень понятно, с каких таких высот вы судите Талифу. Я вот помню, что вы специалист по мордобою, но не помню ваших рассказов о починке пожилых теток, замученных бытом и семейными проблемам.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Атри писал(а): Я вот помню, что вы специалист по мордобою, но не помню ваших рассказов о починке пожилых теток, замученных бытом и семейными проблемам.
..."А теперь послушаем начальника транспортного цеха".... :)
Мне тоже интересно послушать Джонса, пусть поделится своим опытом 8)
Атри писал(а): о починке пожилых теток, замученных бытом и семейными проблемам.
-Я бы помягче написала...о решении проблем измученных женщин, бытом и семейными неурядицами 8), но как говорит Константин, главное не форма, а содержание...

Талифа! С Вашей теорией я полностью согласна 8)
А.В.
Ответить