cty .

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Cty, хочу указать на несколько принципиальных моментов.
При придании телу определенной формы не должны наблюдаться: болевые ощущения от растяжений, чрезмерные напряжения, приводящие к «забитости» мышц, нарастающей усталости, отека конечностей.
Предпочтение отдавайте изучению естественного мышечного тонуса, естественного дыхательного ритма, согласованности – тонкой координации вашего тела.
К стати о растяжках, в практике асан они не используются. Используются натяжения при придании определенных положений телу в пространстве.
Не используется и разогрев тела, появление пота звонок, требование скорректировать практику. Причина этого вам откроется несколько позже.
На первых порах не привязывайтесь к рисунку дыхания, наблюдать его можно только тогда, когда возникнет осознанная необходимость этого.
P.S.: Прочитайте еще раз данные вам ответы. Информации дано очень много, голова закружится. :D
Последний раз редактировалось Volod_ya 8 ноя 2010, 06:11, всего редактировалось 1 раз.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

cty писал(а):1. В ЙИК явно не сказано, что при выполнении асан одни мышцы должны быть НАПРЯЖЕНЫ (которые удерживают форму асаны), а только лишь все остальные расслаблены (не участвующие в выполнении формы). Из ЙИК я так понял, что вообще всё тело должно быть расслаблено - а это НЕВОЗМОЖНО (потому что тогда просто не удержишь форму).
cty, я сейчас не буду специально перечитывать и искать цитаты, но у меня осталось в памяти, что в книге неоднократно говорится, что работать должны только те мышцы, которые держат асану, а все остальные расслаблены.
2. В ЙИК сказано, что критерий правильности - это отсутствие ощущений. Но как такое вообще может быть - если (вследствие п.1) часть мышц при выполнении асан всегда НАПРЯЖЕНА?
Вы слишком буквально понимаете слова. У живого человека всегда есть какие-то ощущения, даже во сне. Старайтесь, чтобы не было заметных, значительных ощущений.
Казалось, бы какая разница - абсолютно/неабсолютно ровной (должна быть спина)? А разница-то есть, и большая: я по себе обнаружил, что когда спина абсолютно ровная, тогда живот даёт гораздо меньшие ощущения при выполнении Пашимоттанасаны. Значит, выходит, утверждение "Делать КАК возможно - и баста!" является ошибочным и неверным. Вот оно - противоречие.
cty, делать, как возможно, значит, не стараться сделать лучше, чем вы можете на данный момент сделать без серьезных усилий. В пашчимоттанасане гнуться надо не в спине, а в тазобедренных суставах, здесь вы на верном пути :).
Вместо это Виктор советует связывать ремешком ступни, чтобы не "разваливались" http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0247#90247 . Очень странная (и подозрительная на шарлатанство) рекомендация - вместо того, чтобы объяснить, как правильно делать позу, чтобы ноги не разваливались.
Что же здесь странного? Почему бы на первых порах не использовать подручные средства, чтобы облегчить выполнение без напряжения мышц?
Теперь такое противоречие: когда люди говорят, что не могут достать ноги в Пашимоттанасане, Виктор советует им делать взамен Уттанасану:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=3708#3708
Если достать ступни ног проблематично либо напряжно - делайте № 47 по Айенгару в варианте свободного свисания и, опять-таки, с прямой спиной, т.е - не стремитесь головой к ногам. Ну и, конечно, соответствующим образом учитывайте ощущения. Когда ладони свободно встанут на пол - можно перейти к Пашимоттанасане.
То есть, смысл выполнения Уттанасаны вместо Пашимоттанасаны в том, чтобы развить гибкость, достаточную для выполнения Пашимоттанасаны - правильно я рассуждаю?
Правильно. Но цель - не развитие гибкости как таковой, а возможность делать пашчимоттанасану, не травмируя позвоночник.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Штуша-Кутуша писал(а):ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! - ни добавить, не отнять, предлагаю прилепить где-нить на главной.
Предлагаю прилепить где-нибудь на главной информацию о том, что среди нас есть люди, которые посещают школу Айенгара и ругаются матом в своём профиле. :D



Уважаемый cty, актуальная форма асаны заканчивается тогда, когда начинаются ощущения. За отсутствие ощущений принимается состояние в любой удобной бытовой позе. По мере освоения работы с сознанием, диапазоны будут расти. В книге всё это есть.
cty писал(а): Нет, "шарлатанство" - это когда стройная…
Вам никто не может запретить жить в зазеркалье и мыслить на своих интимных диалектах, но коль скоро Вы оказались в публичном месте, где принят русский язык, извольте выражаться на нём. Определение слова шарлатанство есть в любом уместном словаре.
cty писал(а):Чисто логически предполагаю, что как-то всё же разрешается - но как именно - мне неизвестно (на основании материала ЙИК неизвестно).
Человек порезче был бы не прочь назвать шарлатанами Ваших воспитателей… Если большинство прочитавших ЙИК поняли, а Вы нет, то кое-какие выводы сделать можно. Вопрос – зачем?
Боязнь (абстрактных) гор текста – лишнее подтверждение сомнительного качества Ваших нынешних выводов. Самое обширное из имеющихся обсуждений («Практика Йоги-Нидры») можно за несколько дней вызубрить вдоль и поперёк.
cty писал(а): А то ведь я просто буквально не могу начать заниматься без этой информации.
Возможное решение: пусть ощущения БУДУТ (а не ОТСУТСТВУЮТ). Но "как можно меньше". Правильный ли это вывод?
Видите, Вы играете в слова. Кривите душой перед самим собой, причём довольно убедительно.
http://megavideo.com/?v=HKFF7QPY

Ситуация очень проста: у кого оставила вопросы книга, тот работает с форумом, кому не пригодился форум, слушает записи, кому и они – ни-ни, имеет возможность посетить бесплатные занятия. Практика под руководством – самый удобный вариант. Всё логично.

При этом Вы хамите человеку, чей труд очень помог многим из присутствующих – в частности, тем, кто усваивает информацию качественнее и (что самое главное) охотнее Вас. Если станет действительно интересно, научитесь здесь всему – не самостоятельно, так с чужой помощью. Всё упирается лишь в Вашу спесь изобличителя, первооткрывателя и особо важной персоны. Хотя бранить, «не понимать» и обижаться (чем Вы на данный момент занимаетесь) легче всего.
Прошу дальнейшие (закономерные вопросы приступающего к занятиям) задавать в соответственных темах (после их прочтения):
«Наблюдение за дыханием и ощущение тела в асанах»,
«Уттанасана»,
«Принципы составления практики, сбалансированность комплекса»,
«Дозировка нагрузки»,
«Равновесие! Когда пора расставаться со стеной?»,
«Расслабление и тишина ума».
И т. д.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Сообщение перенесено под заголовок
"Стереотипы, импульсы, ожидания от йоги. Эффективность. У-вэй":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 872#105872
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Сообщение перенесено под заголовок
"Стереотипы, импульсы, ожидания от йоги. Эффективность. У-вэй":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 905#105905
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Nik-On/Off писал(а):cty,
Очень интересно, что вы заметили те же "нестыковки", что и я...
При первом чтении ЙИК у меня тоже было желание найти перечень четких рекомендаций для начинающих, потому как новичку их "вытащить" из текста в меру своего понимания и быть 100% уверенным в правильности понятого сложновато даже чисто психологически. А четкие рекомендации лежат на глвной странице в разделе "йогв для начинающих". Только раздел немного "закопан", наверно неплохо бы его вывести на более видимое место.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
cty
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 ноя 2010, 23:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение cty »

За отсутствие ощущений принимается состояние в любой удобной бытовой позе.
Вот это, пожалуй, самое толковое объяснение. Любопытно, что "в любой удобной бытовой позе" ощущения ЕСТЬ - но просто к ним привыкаешь и как бы не замечаешь их - так же, как не замечаешь звук тикающих часов или шум вентилятора компьютера. Вот этот момент мне и был мучительно-непонятен. Я "отсутствие ощущений" понял поначалу совершенно буквально - как в полном расслаблении в Шавасане - когда ты растёкся по полу, словно горячий воск.

Этот момент в ЙИК объяснён недостаточно чётко - там сказано "ощущения ниже порога фоновых" - а это совершенно непонятная фраза.

Вообще, весь ЙИК можно втиснуть в тонкую брошюрку. И разбить на 2-3 книги. Зачем начинающему пранаяма и пр. продвинутые техники? Лучше бы взамен сконцентрироваться на ПРАКТИЧЕСКОМ самоучителе для новичка - в плане асан.

Просто автор ЙИК с моей точки зрения зачастую элементарно нелогичен - пусть обижается-не обижается - как хочет. Не умеет Бойко В.С. объяснять (в ЙИК) или не хочет (но скорее, не умеет). Пускается (в ЙИК) в какие-то общие абстрактные обсуждения, и, такое всё время ощущение, что боится назвать вещи своими именами, "виляет" "вокруг да около". Мне тут на форуме люди куда как более толково объясняют (и ещё не могу отделаться от подспудного впечатления, что они мне ЧЕСТНЕЕ, чем в ЙИК объясняют).

Всё изложенное в ЙИК, несомненно, можно объяснить простыми и ясными словами. ЙИК от этого довольна далека. И винить Бойко В.С. в этом некому - кроме самого себя.

Почему я об этом здесь пишу - потому что надо хоть иногда посмотреть правде в глаза. Это полезно для дела.

А ещё у меня вызывает сомнения призывы бросить спорт в угоду йоге. Дескать, излишен спорт. Я в этом призыве усматриваю подсознательную попытку Бойко В.С. установить монополию на адепта - устранив "конкурирующую организацию" (т.е. спорт). Это вообще-то характерно для сект - такая логика. После ТАКИХ заявлений уже следует по-моему просто как чёрт от ладана бежать от очных курсов Бойко В.С. :)

Хотя в той же ЙИК Бойко В.С. случайно проговаривается в главе про пранаяму, что (описываю своими словами суть) "если Вы сорвёте себе дыхание - т.е. ошибочно натренируете себе неправильный рисунок дыхания - то Вас спасёт только спорт в виде бега - который поможет вернуть правильный рисунок дыхания". Выходит, спорт не так уж и плох, верно? :)

Теперь вот такой вопрос: в ЙИК в главе про асаны приводятся фотографии мальчика, стоящего в самых немыслимых силовых позах.

Что-то мне не верится, что можно ВОТ ТАК стоять, и при этом испытывать столь же малые ощущения, как и в "в любой удобной бытовой позе". Тут явно есть какой-то непонятный секрет. Вот яркий пример: мальчик лежит на спине, а ноги у него слегка приподняты в "уголок". Да кто-нибудь попробуйте сделать ЭТО: это же просто дикое усилие в прессе, какие уж там ощущения на уровне "любой удобной бытовой позы"! 8O Да и ещё одновременно ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ микротрясучка корпуса (от усилия в прессе).

И эту асану нельзя начинать учиться делать, "находясь сначала выше порога ощущений, а потом по мере занятий склоняясь всё глубже и глубже" - как учит Бойко В.С в ЙИК.

Отсюда я бы сделал такой вывод: в ЙИК слишком малодетально расписана техника выполнения асан. Якобы "это не нужно, делайте как получается СЕЙЧАС". А если СЕЙЧАС вообще НИКАК не получается, что делать тогда? К примеру, каким образом мне прийти к правильному выполнению вышеуказанного "уголка", если он у меня даже с самых первых попыток уже заведомо неправильно получается (с дикими усилиями)?

Т.е. плохо и малодостаточно рассказано о том, как прийти к правильному выполнению той или другой асаны. Конечно, если Бойко В.С. уже более 30 лет занимается йогой - то как он может "влезть в шкуру" новичка.

Чисто логически могу предположить, что должен быть некий набор асан для новичка - развивающий силу и растяжку (причём в нужных мышцах). И только когда нужные сила и растяжка будут достигнуты - вот тогда-то и следует осваивать сложно-конфигурированные (имея растяжку) и силовые (имея силу) асаны. А Бойко В.С. заявляет: "нет, йогу растяжка не нужна!". Вряд ли Бойко В.С. врёт - он просто плохо объясняет.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Вот странно. Когда я читал ЙИК, я поражался как это автору удалось такие необъяснимые вещи объяснить простым, понятным языком, без всякой зауми. Получается, что не для всех этот язык понятен.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Видите ли, Nik-On/Off, у Стая критиканство развито гораздо сильнее ума. Оно в йоге еще ни фига не понимает, но уже учит окружающих как надо рассказать о ней правильно. Количество мозгов всегда обратно пропорционально величине гонора. Раз написано непонятно для него лично - значит книга плохая.
Ну и манерам хорошим неучен, видно недоглядели... :wink:
Dusya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Dusya »

Nik-On/Off писал(а):Вот странно. Когда я читал ЙИК, я поражался как это автору удалось такие необъяснимые вещи объяснить простым, понятным языком, без всякой зауми. Получается, что не для всех этот язык понятен.
Абсолютно с Вами согласна1 Первый раз ЙИК-2 "проглотила" залпом за 3 суток, впечатления - наконец-то без шизотерики и пассов с "энергиями" и "пробуждением чакр" четко, просто, по теме! И сразу начала заниматься, попутно уже вгрызаясь в нюансы написанного. (Правда, я не с нуля начала, небольшой опыт в йоге таки был) Бумажное издание ЙИК-3 весною было получено, ну и с удовольствием перепахано еще раз. Сейчас мама "постигает азы", у нее медленнее процесс, но идет...
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Прочёл я Ваш пост, cty.
Переубеждать я Вас не буду, - не хочу, поделюсь своим ИМХО.
Кроме объяснения Виктора, по материалам портала можно найти минимум ещё три объяснения инструкторов школы, мне они были полезны, прочесть весь форум - весьма полезно, ИМХО.
Я через три года самостоятельных попыток и практики эти объяснения стал "понимать" на своём опыте, а иначе, чем через собственный опыт от "понимания" мало пользы, пока оно не реализовано на практике.
Наверно, гораздо проще научиться, если походить и позаниматься в групе, не зная ничего о йоге (опыт других школ только вредит, - на мой взгляд), а потом, постепенно и разбираться с теорией.
Но разбираться самому - надёжнее, хотя и труднее.
У Патанжали есть сутра, что важнее систематичность занятий, а потом уже - отстранённость. Другие авторы говорят что отстранённость приходит потом сама, и это подтверждает опыт. Ещё важнее - корректная, то есть правильная практика (это говорит Виктор, и так оно и есть).
А ЙИК, очень толково составлена, я сейчас её снова перечитываю, - и продолжаю дальше, не торопясь, постепенно разбираться...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Восприятие книги и персональных объяснений не может быть одинаковым: от этого Вы никуда не денетесь. Технологические формулировки на форуме – это знания, полученные от Виктора Сергеевича.
cty писал(а):Что-то мне не верится, что можно ВОТ ТАК стоять...
Сложные позы становятся сложными постепенно, сами. Подумайте, что стоит за этими словами. Невероятность навыков профессионала – единственно возможное впечатление новичка (так не только в йоге - везде). Избавить от этого впечатления может только личный опыт. Попытки противопоставить ЙИК и спорт удивляют: физическая нагрузка вне коврика в книге поощряется, а спорт как таковой штука общеизвестно небезобидная. Чтобы рассеять остаток Ваших сомнений, перефразирую резонные слова Карла Маркса: ЙИК не догма, а руководство к действию. Для многих это стало понятно сразу. Для Вас нет. Посочувствовать Вашей неудаче можно, понять Ваши капризы тоже, а вот одобрить Ваше нахальство – ни в коем случае.

На этом прошу закруглиться. Все придирки и вопросы разобраны. Если Вы благонамеренный и заинтересованный человек, то поняли свои ошибки, составили перечень для изучения и приступили к осторожным, расчётливым опытам, а других сюда – пардон - не приглашают.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

cty писал(а): Вот яркий пример: мальчик лежит на спине, а ноги у него слегка приподняты в "уголок". Да кто-нибудь попробуйте сделать ЭТО: это же просто дикое усилие в прессе, какие уж там ощущения на уровне "любой удобной бытовой позы"! 8O Да и ещё одновременно ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ микротрясучка корпуса (от усилия в прессе).
cty, прости но это как раз "яркий пример" того что вы не в теме. "ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ микротрясучка" пропадёт стоит лишь не так много позаниматься. А "поза" :) достаточно безпроблемная .
cty
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 ноя 2010, 23:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение cty »

Виктор писал(а):Раз написано непонятно для него лично - значит книга плохая.
Совершенно верно сказано. Если обычный человек не понял (я как пример такого человека), значит, книга не очень хороша. Я сам пишу статьи (на компьютерные темы) и хорошо знаю, как надо писать понятно.
Ну и манерам хорошим неучен, видно недоглядели... :wink:
Кто бы говорил о манерах. Вот Ваша цитата:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=3708#3708
ему бы еще попутно не брызгать ядовитой слюной на окружающих
Хочу Вам заметить, что это не что иное, как оскорбление. Извините за откровенность - но у меня сложилось такое мнение, что у Вас просто мания величия и потеря чувства реальности (а иначе чем объяснить такие оскорбления). 31 год занятий йогой вовсе не дают право оскорблять людей.
Calceteiro
Самое ужасное - что я так и не пойму - КАК заниматься йогой? Да, прочёл ЙИК - а начал делать - какая-то ерунда получается. Вот для примера прошу мне объяснить: как мальчик на фото в ЙИК пришёл к правильному выполению позы "уголок" (лежа на спине, ноги чуть приподняты). Он что, специально пресс качал иными асанами предварительно? ЙИК не даёт чёткого понимания. Такую асану нельзя начинать учиться делать, находясь поначалу "ниже порога фоновых ощущений" (согласно ЙИК). При малейшей попытке лёжа на спине поднять ноги СРАЗУ возникают ощущения ВЫШЕ пороговых. А должны быть НИЖЕ.

То есть, даже в теории мне неясно - как можно вообще ПРИЙТИ к правильности выполнения такой асаны. Каков может быть путь "прихода" к этой асане, лишённый ощущений (путь)?

Данная асана выбрана просто как яркий пример. Всех
других асан этот вопрос также касается.
Alexandеr
"ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ микротрясучка" пропадёт стоит лишь не так много позаниматься.
То есть, надо, что ли, делать эту асану, наплевав поначалу на ощущения выше фоновых - и в дальнейшем они уйдут (с трясучкой)? Таков путь прихода к этой асане?
Крючкотвор
Сложные позы становятся сложными постепенно, сами. Подумайте, что стоит за этими словами.
Ну вот это, наверное, и есть самые важные слова. Увы - для меня ничего не стоит за эти словами. Нужны конкретно-практические указания.
составили перечень для изучения
Разумеется, я собираюсь вложить усилия в изучение материала данного форума. Но это займёт кучу времени - а пока я буду вынужден просто всё неправильно делать (раз уж ЙИК мне не хватило). Крайне досадно, что ЙИК содержит много теории - но мизер практики.
приступили к осторожным, расчётливым опытам
Да, приступил. Но куда идти в этих опытах - вообще неясно.

В идеале мне хотелось бы следующее: чтобы в ЙИК, при описании выполнения той или иной асаны, подробно для каждой мышцы указывалось - напряжена она или расслаблена. С чего начинать выполнение той или иной асаны, и рассмотреть типовые случаи возникновения нежелательных ощущений - где, в каких частях тела, и на каких этапах пробного выполнения данной асаны эти ощущения могут у новичка возникнуть, и что конкретно делать в случае КАЖДОГО такого ощущения. Получится, конечно, объёмисто - но зато ПОНЯТНО и ВОСПРОИЗВОДИМО для полного новичка - что и будет наиболее ценно. ЙИК такого идеала не даёт.
Последний раз редактировалось cty 9 ноя 2010, 21:08, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Уважаемый,cty!
Позвольте Вам заметить, Вы только что пришли на форум, за очень непродолжительное время успели написать 6 постов, в которых критикуете, наезжаете, а напоследок еще и оскорбляете людей, которые хотят и пытаются Вам объяснить, что вы неправы, не разобрались с материалами ЙИК и форума и даже не хотите этого делать. Кроме нездорового азарта и спортивного интереса к спорам, я не могу объяснить Ваше присутствие здесь…Может я чего-то не понимаю? Но со стороны это смотрится, мягко сказать, глупо…
А.В.
cty
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 ноя 2010, 23:02
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение cty »

Березина
Но со стороны это смотрится, мягко сказать, глупо…
Нет, это не глупо. Просто у меня привычка устанавливать истину, невзирая на лица. Это является наиболее эффективным способом достижения цели (если лаконично выразиться).
Вы только что пришли на форум
Знаете - я думаю, что это условность - кто когда пришёл на форум. Человек может быть давно на форуме, и при этом быть дураком - и наоборот - согласны?
которые хотят и пытаются Вам объяснить, что вы неправы
Почему же я неправ? Я всё-таки привожу аргументы в защиту своего мнения (стараюсь приводить). И давайте смотреть чётко: я утверждаю, что по ЙИК невозможно новичку начать самостоятельно ЭФФЕКТИВНО заниматься йогой (можно только начать делать ерунду, в надежде, что потом всё само собой "устаканится" - волшебным образом). Только в отношении этой идеи можно говорить что я прав/неправ - об остальных вещах я, как новичок, разумеется не берусь судить.

Я пришёл на данный форум ТОЛЬКО потому, что я искренне хочу начать заниматься йогой (а иначе зачем бы мне тратить время на прочтение толстенной ЙИК), но мне "не хватило" ЙИК. Такую ситуацию я рассматриваю как аномальную и неправильную. Конечно же, ЙИК следует быть самодостаточным источником - иначе данный форум рискует захлебнуться, когда каждый прочитавший ЙИК сюда полезет с одними и теми же вопросами.
Саняананда
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:44
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саняананда »

cty
делается так: ищешь в поиске - читаешь, думаешь
остался вопрос - пишешь его максимально конкретно
никогда никого не обвиняй и не шли запросов "в идеале мне хотелось бы следующее"

В идеале-то надо к учителю. А если нет такой возможности то через задницу и будет. И это нормально. Исчерпывающего мануала нет. Нюансов там туева хуча. Максимум что тут можно посоветовать: практиковать не шибко резво и читать и думать над ответами уже отвеченными на форуме. В силовые где тремор появляется сразу - пока не подаваться вовсе. Делать только то что удобно и не трясётся. И не надо никого критиковать, мир не совершенен.

Ощущения могут быть. Практика новая, поза новая. Суть чтобы они не росли, не начали развиваться, не начали раскручивать психику в бодряк и т.п. Развития ощущений не должно быть, раскрутки, выхода в перенапряги. А в идеале угомонение даже существующих усилий и ощущений. А для начала не грех будет и "не трясусь, в бодряк не выносит - и ладно".

Пиши свою книгу. Разбирайся и пиши. Обсуждай нюансы и пиши.
Последний раз редактировалось Саняананда 9 ноя 2010, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

cty писал(а): Нет, это не глупо. Просто у меня привычка устанавливать истину, невзирая на лица. Это является наиболее эффективным способом достижения цели (если лаконично выразиться).
Достигать цели можно любыми путями,но элементарного уважения к другим еще никто не отменял...

cty писал(а):Знаете - я думаю, что это условность - кто когда пришёл на форум. Человек может быть давно на форуме, и при этом быть дураком - и наоборот - согласны?
Согласна. Вы изначально себя считаете умным, а других... У Вас высокая самооценка, в спорах и при достижении цели это иногда помогает...


cty писал(а):Я пришёл на данный форум ТОЛЬКО потому, что я искренне хочу начать заниматься йогой (а иначе зачем бы мне тратить время на прочтение толстенной ЙИК), но мне "не хватило" ЙИК. Такую ситуацию я рассматриваю как аномальную и неправильную. Конечно же, ЙИК следует быть самодостаточным источником - иначе данный форум рискует захлебнуться, когда каждый прочитавший ЙИК сюда полезет с одними и теми же вопросами.

Похвально! Вам что-то непонятно в ЙИК-бывает...На форуме достаточно материалов, чтобы разобраться дальше и глубже. И в ситуации, когда Вы нормально(без наездов) спрашиваете, Вам будут адекватно отвечать и помогать разобраться, в противном случае...извините,я думаю свое искреннее желание заниматься йогой, придется удовлетворять на других форумах.
Подумайте... 8)
А.В.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Примерно полтора года назад я впервые прочитала ЙИК и начала заниматься. На форум я тогда не заходила, но зато слушала беседы ВСБ на занятиях - для меня (как, думаю и для многих других) это оказалось замечательным подспорьем. Еще читала книги, размещенные в разделе "Библиотека".
Себя к "необычным" человекам не отношу. Даже почти уверена, что если бы мне довелось прочитать Ваши статьи на компьютерные темы, которые Вы знаете, как писать, чтобы все поняли - то, возможно, сначала поняла бы в них далеко не все. :wink:
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

cty
Форум в первую очередь, наверное, и был создан для разъяснения непонятных моментов и проблем в практике.
Однако, форма вашей критики выходит за всякие рамки.
Вы что решили - хамство это аргумент?
Думаю, своими наездами вы более чем заслужили прохладное отношение к вашим заморочкам.
Вам тут что, кто то чем то обязан?
По поводу понимания ЙИК и практики. Есть ваше понимание/непонимание текста. Однако без практики многие моменты понять сложно, а то и невозможно. Принципы йоги нужно адаптировать к своему телу (и психике) с его особенностями. Требуемая же вами детализация - это дурная бесконечность. Так как люди все настолько различаются, что это будет книга колоссального объема, и такая детализация может многих просто запутать. Адаптация принципов йоги к своей практике - это ваша задача, так как обратная связь с телом и самонаблюдение, это необходимое условие в занятиях йогой. Рецептов на все случаи практики вам точно никто не даст. Нужен опыт и работа собственной головой.
Ответить