О вреде здорового образа жизни

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Труд постепенно вытесняется с экрана — он есть, но уже нет той «философии общего дела», того пафоса созидания, которым еще веет от фильмов начала шестидесятых. Во-первых, вопреки всему идет все-таки некая рационализация производства, и не больно-то погеройствуешь.
Тут интересный момент, Как раз в те времена, когда был "пафос созидания" все и создано. Причем, как раз в духе того о чем нынче трындят власти "модернизации и инновации". Были ведь на острие научно-технического прогресса, как раз в начале 60-х.
Во-вторых, система загнивает, и народ умнеет
вот это вот "поумнение" и психология "самого умного" и привели в итоге к полному нравственному и не только краху.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Я люблю Быкова за иронию, острый ум, мастерство (у него есть очень проникновенная лирика) и общий позитивный настрой - ну досталось нам такая страна, что-ж теперь, надо жить, и хорошо это делать с улыбкой. Даже его самолюбование с лихвой окупается самоиронией. Меня как-то поразило в его интервью, как он творчески подходил к своей работе учителя литературы (боюсь быть неточным) - мальчикам давал диктант по тексту кодекса самураев, а девочкам (вот тут точно не помню), по-моему тексты Е.И. Молоховец "Подарок молодым хозяйкам..." И сложно и поучительно, это в те поры, когда Молоховец и самураи были экзотикой...
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ещё подумалось. Один из его текстов - критика структуралиста Жолковского. Здесь Быков – на коне: все подробности рассмотрел, все мелочи; всё объективно, всё, как надо. После этого, приступая к знакомству с работами упомянутого учёного, я чётко знал, что и почему меня ждёт. В этом и заключается истинное предназначение критиков (их высокая миссия). Но когда речь заходит об аналитических статьях на злобу дня, всё меняется. Статья – это, прежде всего, личная позиция. Вот тут Быков резко теряет в весе. Он продолжает живописать факты, но не заковывает их в своё мировоззрение - не делает конструктивных выводов (а это ведь самое сложное и нужное). Для тех, кто в теме (категория 1), всё уже и так ясно. А те, кто не в теме (категория 2), в его лабиринтах заплутают. В итоге первые читают его ради любви к искусству, а вторые… а им это надо? Ну, если только они его ученики. Классическая проблема интеллигентов. Водяной. Ему летать охота.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Крючкотвор писал(а):........Вот тут Быков резко теряет в весе. Он продолжает живописать факты, но не заковывает их в своё мировоззрение - не делает конструктивных выводов (а это ведь самое сложное и нужное). Для тех, кто в теме (категория 1), всё уже и так ясно. А те, кто не в теме (категория 2), в его лабиринтах заплутают. В итоге первые читают его ради любви к искусству, а вторые… а им это надо? Ну, если только они его ученики. Классическая проблема интеллигентов. Водяной. Ему летать охота.
Это проблема не только Быкова, это проблема менталитета всей страны:
взять на себя ответственность за конструктивное решение. Интересно, что наши обсуждения тоже часто ходят вокруг темы ответственности - чего стоит проблема взаимодействия полов - кто за кого несёт ответственность :D
Скорее всего оптимален «серединный путь» Но для осознания этого надо остановиться в этом своем беге (по проложенным для тебя тропам) подумать … и
- найти еще какой-то смысл в существующем социуме и... снова пойти работать.. Laughing
Есть совершенно чёткий совет - непривязанность, жаль, очень трудно осуществимый :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Трудно - не то слово!
Как сказал поэт -
Все ничего. Только сердце о чем-то ноет -
страшно, наверно, привычки свои оставить.
В общем, любить никого на земле не стоит.
А разлюбить - невозможно себе представить.
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Вот и с йогой так ... Где грань йоги для жизни и жизни для йоги ?? И мне этот вопрос не кажется менее значительным. Ведь модные нынче направления как бы и возведены в ранг средства для ухода за ногтями ...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не возведены - возводить нечего! - а опущены...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

кто за кого несёт ответственность
Женщины за мужчин само собой. Мужики слабый пол, это же любая нормальная женщина знает. :D
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Я бы сказал так : они и есть средство по уходу за ногтями ))))
azamat
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 17:24
Откуда: СКФО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 44 раза

Сообщение azamat »

Галина сплю и вижу в мечтах "полный дауншифтинг" ))) Это знаете как ?... Мотану на ГОА, обряжусь как подобается, отращу дреды. На форум буду глубокомысленные посты писать о практическом соединении расты и йоги )) А жену строгим голосом по скайпу буду журить чтобы не медлила с переводом половины своей зарплаты ежемесячно ... )) :lol: :lol: :lol: Вот такой вот дауншифтинг ....
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сообщение СерйогА »

Недавно на первом канале в ток-шоу "Пусть говорят" поднималась тема так называемой "бэби-йоги"... Думаю, что подобный "здоровый" образ жизни, который гости так яростно пропагандируют, к хорошему не приведёт(ИМХО). Предлагаю посмотреть хотя бы начало передачи.
http://www.1tv.ru/prj/pustgovor/vypusk/01.03.2011
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Спасибо,
интересная передача.
Йогой эту акробатику назвать сложно. Заниматься с детьми с детства спортивными упражнениями необходимо конечно, но не в таком экстремальном виде.
И у кого-то такие упражнения пройдут без следа, а у кого-то возникнут осложнения и проблемы с суставами и связками в более зрелом возрасте. Ответственность за это вряд ли кто-нибудь понесет...
У нас в стране, действительно "из огня да в полымя", то мантры с детьми распевают(сахаджи), то руки-ноги выворачивают. Да и много раз тема бизнеса в "йоге" поднималась на форуме. От этого просто сейчас спасу нет :(
Кто-то искренне пытается какое-то направление в занятиях с детьми разработать, кто-то просто на этом начнет наживаться, абсолютно не заботясь о последствиях, я так думаю 8)
А.В.
Ответить