Переезд в Москву

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Мне понравились музыкальные посты в этой ветке кот. написали Матсья и Дмитрий Алексеев. Предлагаю сделать две темы: «Вовка переезжай в Москву» и «Вовка не переезжай в Москву». Условие: отвечать только мужикальными постами. :wink:
А.В.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

В общем на сегодняшний день я пришел к выводу что с Москвой стоит повременить, несмотря на весь кажущийся романтизм идеи. Авантюризм у меня в характере присутствует, даже больше чем это нужно, отчасти вопреки этому качеству я решил отказаться от задумки. С основными сомнения я на данный момент разобрался. Спасибо всем за участие в обсуждении. Пусть все пока останется, как было. :D
Последний раз редактировалось vovka 24 окт 2010, 18:51, всего редактировалось 2 раза.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Vovka, если любите читать, можно прочитать книгу Леонида Зорина "Покровские ворота" - не пьесу (по которой снят замечательный фильм), а книгу целиком - там юность Костика в маленьком городке, похожем на Ваш, потом студенческие годы и последующая жизнь в Москве, весьма отличающаяся от студенческого периода. Мне книжка понравилась, возможно, она чем-то окажется полезной для Вас. Вот слова Леонида Зорина об этой своей книге: «Покровские ворота» - это тот редкий случай, когда я написал совершенно автобиографическое произведение без всякого зазора".
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Обязательно прочитаю.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Даже такая личность, как Иисус Христос, пребывал в сомнениях...
Переедешь - пожалеешь, не переедешь - пожалеешь.
Выбирать, очевидно, не из чего. :wink:
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Vovka, гляди сюда. :idea: :wink:


См. также:
"Пределы откровенности"
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Матсья писал(а):См. также: [/color]
"Пределы откровенности"
Сильно!

----

Вообще странно, что у большинства отписавшихся в этой ветке опыт переезда в Москву такой печальный. У меня немало друзей и знакомых уехало туда и пока все довольны, никто возвращаться не планирует. Одна уже квартиру купила там, хотя когда 7 лет назад приехала почти полгода нормальную работу найти не могла и жила в ужасных условиях.

Хотя все знакомые уехали в Москоу-сити либо уже сформировавшимися специалистами, либо сразу после школы.

Вообще можно найти тысячу причин, что бы ехать и тысячу, что бы не ехать.
Последний раз редактировалось yoo 10 ноя 2010, 02:28, всего редактировалось 1 раз.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Матсья, класс!
У меня долгие годы была настольной одна книжица из коллекции Флауэра, Виктор Торнболл "Личный магнетизм". :D Короче идея понятна! :wink:

yoo, лет семь назад у меня был опыт переезда в Ростов-на-Дону, в общем-то опыт негативный. Не хочется наступать дважды на одни и те же грабли. Лучше все лишний раз взвесить и обдумать...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

У меня немало друзей и знакомых уехало туда и пока все довольны, никто возвращаться не планирует
Очень интересно в связи со следующей фразой.
Одна уже квартиру купила там
Люди стало быть не особо богатые, живут на съемных хатах и работают наемными работниками. При этом они "всем довольны". У меня знакомых москвичей (не переехавших, а так сказать коренных) было человек 30-40. Из них всем доволен был только один, поскольку владел парой магазинов, и ему не надо было каждый день мотаться на работу. Остальные при сравнительно высоком уровне дохода ( в сравнение с провинцией) вели образ жизни, могущий быть охарактеризованым как "хождение по мукам". Когда у вас каждый день часа 3 улетает только на одну дорогу ( а три часа еще не самый плохой вариант) быть всем довольным может только мазохист.
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Лучший друг нефтяного штата США (в просторечии называемого Россией) товарищ Бернанке распорядился напечатать еще 600 млрд. долларов для нужд рынка нефтяных фьючерсов. Мы с коллегами по этому случаю направили благодарственное письмо в главный офис ФРС и испекли пирог. Какое счастье! Этих денег хватит еще как минимум на год или два. Москва будет жить! Палатки у метро сносят, простор кругом! Я так не радовался со времен ХХ съезда КПСС.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

Атри писал(а):
У меня немало друзей и знакомых уехало туда и пока все довольны, никто возвращаться не планирует
Очень интересно в связи со следующей фразой.
Одна уже квартиру купила там
Люди стало быть не особо богатые, живут на съемных хатах и работают наемными работниками. При этом они "всем довольны".
Все ведь упирается в такой момент - кто с чем сравнивает. У людей из глубокой провинции, которые стали хорошо зарабатывать, появляется серьезный контраст. Разница в зарплатах реально может отличаться в 5-10 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У тех, кто приезжает в Москву из провинции, как правило, мощная мотивация, они готовы землю рыть, чтобы достичь желаемого.
Но далеко не у всех хватает ума и сил, потому Москва их постепенно уничтожает. Я много раз наблюдал это, поражений гораздо больше, чем побед, примерно один к десяти - это факт. Но никого он не останавливает... Каждый верит в себя, и только время проясняет справедливы ли были притязания.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

появляется серьезный контраст. Разница в зарплатах реально может отличаться в 5-10
так и траты также отличаются в 5-10 раз. Реально уровень жизни у большинства падает, только это маскируется различными цацками, гаджетами и пр. дребеденью.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Атри писал(а):так и траты также отличаются в 5-10 раз
Точно. По себе знаю, ибо прожил в Москве почти 14 лет.

Одна аренда жилья сколько стоит! Сами посудите, 1-комнатная квартира - это $1000 в месяц минимум. Чтобы её снять нужно иметь $3000. Ибо
100% за свои услуги хочет агенство, и за 1 месяц вперед - хозяин.
(беру ситуацию когда человек 1 и сам по себе, так лучше видно)

Если Вы думаете, что в Москве можно иметь зарплату от $2000 и выше, то очень ошибаетесь. Можно, конечно, но это не так-то просто.
Более реально расчитывать на зарплату в промежутке $1000-1500, ну или $1000-2000.
Ладно, допустим вы башковитый парень, образованный, с опытом работы и т.д. Вы не директор, а просто хорошо оплачиваемый специалист. Вот вам ваши $2000, с некоторой премией (и вы будете невероятно везучим c.с. если она будет ежемесячной)

Минусуем из них аренду жилья, и прочие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ затраты - от ванно-туалетных принадлежностей, платы за проезд, до питания в столовой (~150 руб за обед).
Остается очень мало.
К тому же, у человека формируется некий "образ жизни", следуя которому, он, вроде бы ничего особого не имеет, а от хорошей зарплаты никрена не остается. В офисе не будешь вечно в одних джинсах и футболке ошиваться - нужно (и хочется) соответсвующе одеться. А как соблазнительно смотрится "жизнь", когда идешь по улице и видишь, сидящих в кофейне людей , в самой эстетической обстановке пьющих ароматный кофий и обчём-то мило беседующих. Ах! Начинаешь и ты захаживать туда и пить кофий за ~ 100 - 120 руб.
Ну, это так мелкая иллюстрация. Таких штрихов - достаточно, чтобы в итоге ничего не оставалось.

Добавим сюда выплаты по кредиту за машину/турпоездку (если вдруг есть остаток, а жить хочется по-человечески) и увидим, что человек не просто гол-как сокол, а ещё и в долгах.
Любой небольшой кризис - потеря работы, затраты на лечение/отдых, смену жилья - и конец! Или начало конца, ведь кризисы в нашей жизни циклически повторяются, а передышку от выплаты обязательных платежей, нам никто не дает.

И как бы долго человек не держался на плаву, пока он не обзаведется своим жильем (проще всего через супруга/-гу), или не заимеет собственное дело ("доход" явно выше "зарплаты"), то его положение всегда будет оставаться на грани.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Хмм, снимать в одиночку однокомнатную за штуку баксов... Явный перебор, хотя на вкус и цвет, как говорится...
Больше 22-24 тысяч не дам ни за что :) На самом деле, сейчас съем квартиры+коммунальные +интернет мне обходится в 19 тысяч рублей в месяц. 2 минуты от метро. 15 минут до работы на трамвае. Естественно, с женой, которая тоже работает.
Насчет цен. Продукты, конечно, подороже, чем в провинции, но далеко не в 5 раз, вещи не дороже вообще. А кредит на машину... Если в Москве берут авто от 400 тыс.руб. , то в провинции обычный работяга на б/у Жигуль не всегда потянет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Продукты, конечно, подороже, чем в провинции, но далеко не в 5 раз
Ура, все в Москву. :D

А если посерьезней, вы месяцок другой поживите в каком-нибудь райцентре, тогда и сложится объективная картина доходов и трат.
2 минуты от метро. 15 минут до работы на трамвае
реально повезло. У меня по статистике среди знакомых подобная ситуация была у двоих из 30-40. Хотя если не придираться к коммунальным условиям и снимать любые подходящие халупки по месту работы, то да вариант. Народ правда чего-то вот в массе своей этого не делает. Вся ломятся толпами через пол-москвы, а то всю москву черти куда.
Если в Москве берут авто от 400 тыс.руб. , то в провинции обычный работяга на б/у Жигуль не всегда потянет
в провинции тоже дают кредиты. В том числе и обычным работягам.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Шукшин всё это подитожил ещё в 72 году. Утуб
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Продукты, конечно, подороже, чем в провинции, но далеко не в 5 раз
Разброс цен в провинциальном городе конечно скромнее в отличии от мегаполиса. Помню я года три назад посещал один из московских сетевых маркетов назывался от кажется "Азбука вкуса", цены там конечно мне показались очень уникальными. Если память не подводит разница цен на фрукты по сравнению с такими же но продаваемыми за углом была толи в 3 толи в 5 раз. Это так навскидку. И конечно я навсегда запомнил цену на персики, зима правда была, и тем не менее. 1 персик = 800 рублей (!!!). :D
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

vovka писал(а): "Азбука вкуса", цены там конечно мне показались очень уникальными
Вовка, так ведь "Азбука вкуса" - это для тех, кто любит деньги тратить со вкусом, не копеишничать, а платить как следует, за стоящий товар. Не для пролетариев, в обчем. :)

Ежели отовариваться в "Азбуке вкуса", то живи ты даже в общежитии, пей кофий дома, а на работу в метро ездий, а денег не будет.

"Азбука вкуса" - лучший способ стать нищим со вкусом! :wink:

Хотя не-е... чего это я. В Москве таких "лучших способов" стать нищим тысячи, а вот способов честно заработать, жить в отдельной съемной квартире и остаться на плаву - мало.

Кстати, Вовка, не боись, едь в Москву, ищи работу!
Только оставь мамке деньжат, которые она сможет выслать тебе, чтобы ты вернулся домой, когда в итоге окажешься на улице и без копейки в кармане. Имей подстраховку в общем и дерзай!
Москва - это цивилизация, это опыт, это образование, это проф. знания и умения. Уму-разуму там наберешься - будь здоров! Только сразу предупрежу, без связей и солидных запасов денег, будь готов в случае чего работать где придется, если с работой в красивом современном офисе с образованными людьми не заладится и встанет вопрос о выживании, т.е. где-то нужно срочно заработать денег на жисть.
У меня наоборот было - с улицы начинал, в офисе закончил. Но у меня и на начало моего Московского жития из образования было только средне-медицинское, которое прокормить меня не могло, поэтому карабкался я вверх очень медленно. Родственников или друзей, могущих поддержать в Москве, у меня тоже не было.
Так что, если у тебя есть диплом, голова и добрая тётушка, которая приютит на первых порах, то тебе и карты в руки.

Кстати учти, что, в силу того, что Москва - не деревня, а место куда стекаются сотни тысяч искателей жизни получше, и где каждый хочет занять своё место под солнцем, чтобы вкусно есть и сладко спать, то там хомо хомини люпус эст, и мошенников там - пруд пруди. Людей которые захотят тебя обмануть, обобрать и отнять последнее - масса, твои проблемы им даже не интересны, у них своих хватает, чтобы думать о тебе и твоих жизненных заморочках. Угрызения совести и прочие моральные болезни их если и будут когда в жизни терзать, то уж явно не в случае с тобой. Станешь бомжом - что ж, сам дурак, был бы умным, не попался бы на их уловку.

Впрочем, если повезет, и устроишься работать в нормальную компанию, в коллективе с образованными людьми (что настоятельно рекомендую), то приобретешь очень ценный жизненный опыт и знания. Увидишь оборотную сторону медали - людей умный, порядных, умеющих и желающих поддержать, людей которые умеют создать во круг себя комфортную атмосферу лёгкого общения, коллег с добрым человеческим юмором и взаимным уважением.
Но, это только может быть. ВолкОв и среди образованных людей хватает, коих нравственное развитие, ни в коей мере не идет с их развитием умственным и профессиональным, а коллективов с нездоровой обстановкой вечного напряга, где люди запросто утопят тебя (хоть чуть-чуть в ежедневной работе, хоть насовсем), чтобы самим быть наверху, с подсиживанием и разными подлянками, все-таки, побольше, чем тех, которые я описАл, как положительные и всяческих похвал достойные.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Будучи коренной ленинградкой и устроившись после института в нормальную компанию с высокоинтеллектуальными сотрудниками(ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева) с ответственностью могу сказать, что переезд в Мурманск был обоснован не только романтикой Севера. В то время обремененная уже семьей и одним ребенком, не долго раздумывала, менять суетливую и очень скоростную питерскую жизнь на неспешную и спокойную провинциальную. Даже если по каким-то причинам работа не приносит человеку удовлетворения, гораздо больше времени остается на свои хобби. Можно вышивать крестиком, учиться играть на саксофоне, заниматься йогой…
Для примера: перелет из Мурманска в Питер по времени-1ч40 мин. На машине домой от Московской до Озерков добираюсь обычно около 3-х часов. И таких примеров жуткой и не обоснованной потери и времени и нервов из собственной жизни в мегаполисе множество...
8)
А.В.
Ответить