[Выдающиеся мошенники] AGAPKIN Yoga Station!

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Статья Сергея Агапкина. Вопрос.

Сообщение Mykola »

Спасибо всем ответившим ( жаль что Марианна не поделилась информацией)
Если позволите, я немного прокомментирую ( за аюрведу обидно [no..] )
Приходит к вам на занятия человек . Допустим, текущее состояние ( викрити) описывается формулой ( берем его пример) вата- 60, пита-30, капха-10 . Принцип аюрведы: подобное увеличивается подобным и уменьшается противоположным. Вот С. Агапкин и предлагает коли вата повышена делать асаны для ваты только 4 мин.. и т.д ( про воздействие асан на различные доши я позже скажу). Выглядит это примерно так: приходит к вам человек с запорами, а вы ему советуете делать асаны, раскрывающие грудную клетку. [cb] .
На самом деле здесь следует рассматривать характеристики дош ( Вата-легкая,подвижная, пита- легкая, капха-тяжелая) соответственно, для уменьшения ваты не нужна интенсивная практика , также как и для питы, а вот для уменьшения Капхи это будет полезно. Но если вате 108 кругов сурья-намаскар в бешеном темпе на каждый вдох - выдох скорее всего не сделать, то пита сможет , тем самым, усугубив свое состояние. Капхе будет нормально.
Как то так...
Вынужден в очередной раз обратиться к логике. Извините, если что не так )))

Если данные аюрведы соответствуют объективной реальности и подтверждаются наукой, то почему бы не прибегнуть к научному подходу непосредственно, а не использовать промежуточную систему понятий, требующую для своего освоения огромного количества времени?

Если же эти данные являются надуманными и непроверяемыми, тогда зачем они вообще нам нужны?

Что это означает: асаны для ваты, асаны для капхи и пр.? Кто и какими приборами измерял воздействие каждой конкретной асаны на доши? Или это зафиксировано в традиции через древние тексты? Приведите ссылки на источники подобных "знаний".

С таким же успехом можно сочинить свою систему - например, индивидуальный подбор асан с целью балансировки трёх начал - инь, янь и хрень, дабы полностью устранить хрень и уравновесить остальные 50/50. И что интересно - найдутся искренне верящие последователи! Впрочем, устранением хрени мы действительно здесь занимаемся - долго и систематично )))
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 4):
Березина, Виктор M., Oleg L, Nik-On/Off
Рейтинг: 25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Статья Сергея Агапкина. Вопрос.

Сообщение Oleg L »

Николай, пипл сейчас и не то хавает. Можешь книжку уже писать, про инь, янь и т.п. )))
via negativa
Скагс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 20:17
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Статья Сергея Агапкина. Вопрос.

Сообщение Скагс »

Если человек владеет технологией йоги, то аюрведа ему нафиг не нужна. Избыточность в чистом виде.
ИМХО, конечно
З.Ы. Инь, янь, хрень - это 5!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья Сергея Агапкина. Вопрос.

Сообщение Виктор »

Скагс, целиком с Вами солидарен!
Не нужно умножать сущности сверх необходимости.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Статья Сергея Агапкина. Вопрос.

Сообщение Mykola »

Галина, я думаю у нас имеются основополагающие расхождения в понимании йоги, отчего и проистекают все остальные разногласия. Ещё раз:
Йога - (древняя индийская) технология работы с сознанием, овладения собственным сознанием.
Аюрведа - (древняя индийская) разновидность медицины.

Отождествление или сведение их в одну систему на основании наличия общего (необязательного, несущественного) предиката является логической ошибкой.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Статья Сергея Агапкина. Вопрос.

Сообщение «божий человек» »

Короче:йога и аюрведа рулит,и не будем "лохматить бабушку".Назовём новое направление,как "Аюрведическая йога"(там,где асаны под доши подгоняют). [oo] Мир,дружба,жвачка. [mu]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья Сергея Агапкина. Вопрос.

Сообщение Виктор »

Кое-что из русской аюрведы [:)]

Исцеление тела

"Возьми помет нетопыря
(а если нет - обычной мыши),
добавь кусочек янтаря
(а если нет - гудрона с крыши),
и в медной ступке истолки
(а если нет - в стеклянной плошке)
до консистенции муки
(а если нет - кирпичной крошки).
Залей стаканом коньяка
(а если нет - водой из лейки)
и сдобри кровью индюка
(а если нет - яйцом индейки).
Прокипяти крутую смесь
(а если нет - оставь сырою)
и в яму темной ночью влезь
(а если нет - дневной порою).
И, не закусывая, пей
(а если нет - заешь пломбиром).
И ты поправишься, ей-ей.
(А если нет - почиешь с миром.)"
Анатолий Вершинский
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Статья Сергея Агапкина. Вопрос.

Сообщение Ingvar »

Увлекаться аюрведой можно вполне себе вне йоги. Йога же эффективна благодаря тому, что работает в том числе на уровнях, находящихся вне осознания и контроля. Подгонка практики под аюрведические или какие то другие теории будет нарушать, ограничивать естественные пути развития воздействия практики. Согласен с Миколой в том, что йога это работа с сознанием, точнее сказать с психикой. Кроме того, это работа вообще выходящая за пределы личности, это выключение всего мира и Я вместе с его пониманиями, стремлениями и теориями. То есть йога это совсем о другом.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарили (всего 5):
Березина, OBender, Mykola, Виктор M., Nik-On/Off
Рейтинг: 31.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Статья Сергея Агапкина. Вопрос.

Сообщение Виктор »

Бог мой, как приятно когда человек говорит то, что сказал бы ты сам...
Мой решпект, Ингвар! [:)]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Статья Сергея Агапкина. Вопрос.

Сообщение Березина »

Чем больше я понимаю о чем аюрведа, тем более гениальным считаю Виктора Сергеевича. Почему у меня не получается это объяснить, я не знаю.
Да никому и ничего объяснять-то и не надо) Занимайтесь спокойно йогой, применяйте к себе те аюрведические методы, которые вы узнали в Индии и вам помогают. Вам уже по силам определить что к чему и не путаться...)
А разные целители и современные "аюрведы", типа Агапкина, не очень заслуживают такого пристально внимания с вашей и нашей стороны))
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: [Выдающиеся мошенники] AGAPKIN Yoga Station!

Сообщение Mykola »

alexyoga писал(а): Может быть есть кто то, кто разбирается в Аюрведе (хотя у меня есть ин-фа что эта традиция умерла и то что мы имеем сейчас это новодел по мотивам аюрведы) и может быть она и работает даже. Но вряд ли кто то из таких людей еще разбирается и в йоге и он давал людям асаны и проверял что это действительно так работает. И еще большой вопрос какие он давал асаны И КАКИМ образом.
Все это мне напоминает попытки натянуть реальность на глобус.
Алекс, я как раз и говорю о том, что делать конкретные асаны, по конкретной проблеме- малоэффективно. Да она может улучшить в какой то момент какой то параметр. Ринад замеряет постоянно что- то [cb] . Но эффект от этого незначительный. Даже если все время стимулировать тело на выработку кортизола, ситуацию в целом с проблемами в организме вы не измените. Надо добиться того, что бы надпочечники сами в нужный момент выделили нужное количество. А просто разовая одно кратная стимуляции, это как пилюля. Я когда к ВСБ пришла, он мне дал одну скрутку сложную, пяткой в живот. Она меня очень выручала, до тех пор пока пока не восстановился автоматизм в работе ЖКТ. А автоматизм появился только после того, как что то произошло в эпигастральной области ( не так давно это произошло). То есть асана на район кишечника, а решение в эпигастрии
Видимо, эмпирическая теория аюрведы с достаточной точностью накладывается на объективную реальность, чтобы быть практически применимой в отношении хатха-йоги в некоторых случаях и для некоторых людей определённого склада - что Вы и наблюдаете на себе. Но это не значит, что эта теория адекватно отражает действительность и должна применяться универсально. Проще говоря: предлагаемая Вами привязка йоги к аюрведе - из серии "назад в Средневековье", что не всех устраивает.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: [Выдающиеся мошенники] AGAPKIN Yoga Station!

Сообщение alexyoga »

Я в шоке,
Знакомые, довольно адекватные и хорошие люди привези этого мошенника и его систему в Израиль.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... sVh_vOVTPA" onclick="window.open(this.href);return false;
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить