[Выдающиеся мошенники] AGAPKIN Yoga Station!

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Сообщение Брукнер »

Эмилия писал(а):
Брукнер писал(а): да не смотрите вы это унылое ... шоу!
Оно рассчитано на людей, которые только начинают задумываться о здоровье и ничего вообще не знают.
Вы излишне категоричны, ИМХО.
Сам Агапкин к примеру, полагает: когда человек интенсивно кого-то в чем-то убеждает (т.е. навязывает свое мнение), то он в первую очередь лишний раз убеждает самого себя.

А вот ссылки на семинары Агапкина - вещь полезная и нужная.
Жаль, если это окажутся непрофессиональные записи. Голос невнятный, фонит и др. неприятные вещи, мешающие восприятию. С записями семинаров не редкость. Но все равно спасибо, ознакомимся!
Записи любительские, звук не идеален - все как Вы ожидаете. :)
Зато доступно и бесплатно. :P
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Брукнер писал(а): ...................................................................................................................
Агапкин очень интересно и внятно излагает свое видение йоги на семинарах, скачать можно на рутрекере:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3060717
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3057719
................................................................................................................
Сами семинары крайне толковые с точки зрения подачи информации и ее насыщенности.
Сергей Агапкин позволил вести съемки семинара-уже огромный плюс ему-не жлоб какой-нибудь! Не зажимает свою информацию, ведь нет возможности колесить по странам и весям на семинары. И по времени и по деньгам. Ну, съездишь раз в год и все.

Для примера, попробовала я записать на диктофон занятие в Уральском Центре Айенгар йоги, чтобы повторить на дому этот комплекс. Было это 5 лет назад в начале моего йогического пути :D
Мне было запрещено категорически с формулировкой "неизвестно, с какой целью вы это делаете..." и предложено записывать, чтобы не забыть, на бумажке карандашиком, положенными рядом с ковриком.
Сейчас даже студентам дают копии лекций, а уж оплаченное занятие запретить записывать на диктофон просто нелепо. А карандашом - можно...
На том же рутракере раздача материалов с последнего семинара Айенгара в Москве "закрыта правообладателем". 4 тыс.рублей стоит запись семинара. Огромные деньги крутятся в Айенгар йоге и сторожат их покруче голливудских фильмов!
У меня вопросы:
первый: первые две ссылки содержат записи семинаров со схожими названиями "Основы аюрведы и йогатерапии" 2010 (5 часов звучания) и "Йога: основы аюрведы и индо-тибетской медицины" 2005 (9 часов звучания). Материалы сильно различаются по содержанию? Как ваше мнение?
И еще попутно второй вопрос: поскольку в этих семинарах большая теоретическая часть, т.е. достаточно прослушивания, то нет ли у вас ссылки на звуковую дорожку семинаров? Практичнее слушать их на плейере в машине или на прогулке.
Спасибо за готовность делиться информацией! :)
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Оказалось, ситуация изменилась на рутракере и запись конференции Yoga Journal Б.К.С. Айенгар (Москва, Апрель 2009 г.) все 9 DVD выложены в свободный доступ http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2800912
Вот так всегда-поспешишь-людей на смешишь! :D
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Сообщение Брукнер »

Эмилия писал(а):
Брукнер писал(а): ...................................................................................................................
Агапкин очень интересно и внятно излагает свое видение йоги на семинарах, скачать можно на рутрекере:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3060717
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3057719
................................................................................................................
Сами семинары крайне толковые с точки зрения подачи информации и ее насыщенности.
Сергей Агапкин позволил вести съемки семинара-уже огромный плюс ему-не жлоб какой-нибудь! Не зажимает свою информацию, ведь нет возможности колесить по странам и весям на семинары. И по времени и по деньгам. Ну, съездишь раз в год и все.

Для примера, попробовала я записать на диктофон занятие в Уральском Центре Айенгар йоги, чтобы повторить на дому этот комплекс. Было это 5 лет назад в начале моего йогического пути :D
Мне было запрещено категорически с формулировкой "неизвестно, с какой целью вы это делаете..." и предложено записывать, чтобы не забыть, на бумажке карандашиком, положенными рядом с ковриком.
Сейчас даже студентам дают копии лекций, а уж оплаченное занятие запретить записывать на диктофон просто нелепо. А карандашом - можно...
На том же рутракере раздача материалов с последнего семинара Айенгара в Москве "закрыта правообладателем". 4 тыс.рублей стоит запись семинара. Огромные деньги крутятся в Айенгар йоге и сторожат их покруче голливудских фильмов!
У меня вопросы:
первый: первые две ссылки содержат записи семинаров со схожими названиями "Основы аюрведы и йогатерапии" 2010 (5 часов звучания) и "Йога: основы аюрведы и индо-тибетской медицины" 2005 (9 часов звучания). Материалы сильно различаются по содержанию? Как ваше мнение?
И еще попутно второй вопрос: поскольку в этих семинарах большая теоретическая часть, т.е. достаточно прослушивания, то нет ли у вас ссылки на звуковую дорожку семинаров? Практичнее слушать их на плейере в машине или на прогулке.
Спасибо за готовность делиться информацией! :)
По поводу различий версий семинаров Агапкина по аюрведе и йогатерапии я, к сожалению, ничего не могу сказать - новый вариант я еще не видел.

Что касается прослушивания семинаров - то я с Вами абсолютно согласен, бОльшую часть семинаров можно спокойно слушать. Безусловно, отдельные моменты можно только смотреть, и в целом информации больше от видео даже в лекционной части, но пересмотреть отдельные кусочки можно всегда.

Я аудио-дорожку из этих семинаров выдергиваю и слушаю на плеере во время прогулок - весьма удобно.

Мы с Вами в этом мнении не одиноки - часть аудио уже выложили на трекер (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3068546).
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 22:51
Откуда: Болгария
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Эмилия »

Я тут новенькая, но сразу изучила правила форума. Одно из них гласит: при цитировании не включать в цитату весь целиком длинный пост. Тем более, что ответ сразу следует за постом. Это я за уважение к модератору! :D
А что касается выдергивания аудиодорожек (Не умею выдергивать), я обратилась к вам с просьбой в личку :oops:
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а каждый человек тебе учитель!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Какой смысл общаться с субъектом, который приписывает другому то, чего тот никогда не говорил, ибо чтобы сказать такое надо быть последним идиотом: "только мой подход единственно верный, я практикую тридцать лет, верьте мне!!"
Единственно верный подход к йоге у ее систематизатора - Патанджали. А те, кто свой частный бред называют йогой и "учат" ему других в лучшем случае - глупцы, в худшем - мерзавцы.
Похоже с последними Вам как раз по пути, по крайней мере снюхались быстро. Скоро, глядишь, апологетом станете, а потом и проповедником авто-мото-вело-фото-техногенного маразма, загримированного под йогу. Бог помощь.
Но если продолжите здесь плеваться ложью и косвенной рекламой техно-одури - придется банить, Реалйога не мусорный ящик... :mrgreen:
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Понтоджали вы мне просто ответе на вопрос.
Есть простая техника которая работает и дает реальный результат(всб)
зачем тогда выдумывать что то новое сложное и непроверенное(агапкин)?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Сообщение Брукнер »

Странно конечно это все выглядит.
Понтоджали с ровного места и в достаточно эмоциональной форме начинает критиковать подход ВСБ и ратовать за СА. Вот так вот все было тихо-мирно, и вдруг обострилось. Почему, спрашивается?..
Если это следствие каких-то предыдущих дискуссий - это одно. Для меня, как человека не имеющего об этой предыстории никакого представления, выпад Понтоджали выглядит просто как желание самого себя убедить в правильности выбранного подхода (СА) и неправильности другого (ВСБ). Но раз такое желание возникло, значит есть что-то, что мешает поверить в истинность этого тезиса. Отсюда и эмоциональность.

К сути вопроса.
Мой личный опыт практики невелик, но с теоретической частью подходов ВСБ и СА я знаком достаточно хорошо (и продолжаю знакомиться далее - ибо материалов много). Если говорить кратко, то различие сводится к следующему:

- ВСБ: организм человека (физиология и психология в совокупности) есть сложное многоуровневое переплетение большого количества разнообразных процессов. Для их гармонизации необходимо создать внешние условия, минимально вмешиваясь в суть процессов, ибо понять их до конца и во всех деталях невозможно в принципе. Т.е. это тот самый "черный ящик", который, тем не менее, весьма хорошо саморегулируется и гармонизируется. Традиция йоги в этом контексте - проверенная и отлаженная веками практика безопасной и тонкой работы по созданию необходимых условий для работы этого "черного ящика".

- СА: традиция создавалась людьми, живущими в конкретных условиях, обладающих знаниями и представлениями того времени. Поэтому слепо переносить ее в современность, на другие условия жизни и других людей, делая из нее культ - глупость. Необходимо адаптировать ее к современности, руководствуясь как сегодняшним уровнем медицины и психологии, так и учитывая те принципы, которыми руководствовались сами основатели традиции. Т.е. разобрав и понимая детали традиционного подхода, вычленить нужное и полезное, дополнить в соответствии с новыми возможностями и собрать в более адаптированную к современности и более эффективную практику.

Кто из них прав? Да ОБА ПРАВЫ!
И никакого противоречия я в этих подходах не вижу вообще. Они друг друга прекрасно дополняют. Если не впадать в крайности, то все и сводится к постепенной, вдумчивой и осмысленной практике. К которой и ВСБ и СА (по разному, правда) и призывают.

Лично мне подход ВСБ ближе, просто потому, что имея некий жизненный опыт, понимаешь, что "сущее не делится на разум без остатка"(с), иначе говоря, понять - значит упростить.
ЛЮБАЯ модель того или иного процесса лишь ОТЧАСТИ отражает его суть. Поэтому как ни исследуй и ни рационализируй - но узнать весь процесс в деталях, являясь его частью - невозможно по определению.
(Все мы пользуемся электричеством, но никто не знает что это на САМОМ деле такое - просто те модели, на основании которых мы им пользуемся, позволяют это делать).

Так что как бы ни были глубоки познания уважаемого СА в физиологии, психологии, тибетской медицине и пр. - они могут лишь отчасти объяснить суть работы процесса под названием человек. :)

Означает ли, что СА неправ и его подход бесполезен? Да ни в коем разе! Кому и когда еще могли помешать в практике знания об анатомии и физиологии, о влиянии на них тех или иных асан, о механизме их действия ?

Мне вот, например, совершенно не мешает практикуя "по Бойко" пользоваться некоторыми подходами и советами "по Агапкину".

Так что "пусть расцветают все цветы".

А кажущиеся противоречия подходов проистекают, на мой взгляд, из личных отношений ВСБ и СА, которые непросты в силу харизматичности и амбициозности обоих. "Двое пернатых в одной берлоге не живут". :) Отсюда и ревностное отношение друг к другу.
Все мы люди. :)
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Пользуясь случаем спрошу: "Агапкин врач или нет? Если да, то какова его специализация? Он физиолог, хирург, ортопед, инфекционист?". Везде пишется, что он медик и всё (дык, и я медик в прошлом). По телеку видел его один раз, и он был назван "доктор Агапкин". Короче никакой конкретики.
Кто знает, просветите, пожалста.
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Сообщение Брукнер »

Mozgovic писал(а):Пользуясь случаем спрошу: "Агапкин врач или нет? Если да, то какова его специализация? Он физиолог, хирург, ортопед, инфекционист?". Везде пишется, что он медик и всё (дык, и я медик в прошлом). По телеку видел его один раз, и он был назван "доктор Агапкин". Короче никакой конкретики.
Кто знает, просветите, пожалста.
Ну а что это меняет по сути?
Можно иметь корочки и быть дубом, можно не иметь их и быть специалистом...
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Брукнер писал(а): Ну а что это меняет по сути?
Можно иметь корочки и быть дубом, можно не иметь их и быть специалистом...
Это правило действует где угодно, только не в медицине.

К йоге это никакого отношения не имеет, ибо преподавателей йоги с медицинским образованием ничтожно мало (хотя, хотелось бы иметь обратную ситуацию), но у меня свой интерес.
Назвался груздём - полезай в кузовок.
Так всё же, что за медик такой "доктор Агапкин"? Отчего такие туманные и обтекаемые наименования?
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Сообщение Брукнер »

Mozgovic писал(а):
Брукнер писал(а): Ну а что это меняет по сути?
Можно иметь корочки и быть дубом, можно не иметь их и быть специалистом...
Это правило действует где угодно, только не в медицине.

К йоге это никакого отношения не имеет, ибо преподавателей йоги с медицинским образованием ничтожно мало (хотя, хотелось бы иметь обратную ситуацию), но у меня свой интерес.
Назвался груздём - полезай в кузовок.
Так всё же, что за медик такой "доктор Агапкин"? Отчего такие туманные и обтекаемые наименования?
Ну, если погуглить - http://subscribe.ru/archive/rest.esoter ... 43844.html:
Сергей Агапкин – медик (специализация «физиотерапия и лечебная физкультура»), психолог, специалист по традиционным системам оздоровления. Занимается йогой с 1989 года, преподает с 1993 года. Обучался у Балмукунд Сингха (Дели, Moraji Desai National Institute of Yoga), у А.Г.Мохана (Ченнай, Svastha Yoga and Ayurveda), у Шарата Арора (Дхармасала, Himalayan Iyengar Yoga Centre).

Преподаватель курсов по подготовке инструкторов йоги Московского Аштанга Йога Центра и Московской федерации йоги. Сертифицированный инструктор International Yoga Federation. Член International Association of Yoga Therapists.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2964692
Агапкин Сергей Николаевич, 1975 г.р., интересуется йогой с 13 лет. Нехватка инфы по йоге заставила его получить три образования – медицинское (физиотерапия и ЛФК), психологическое, и фитотерапевтическое (в ВИЛАРе). Проходил курс обучения по аюрведе и оздоровительной йоге в Индии.
Практиковал тай-цзи и вин-чунь. Член всемирной ассоциации йогатерапевтов. Преподает аюрведу и физиологию йоги на курсах подготовки преподавателей йоги Московского аштанга-йога центра. Заведующий отделом науки московского журнала “Йога”. С 2008 г. -- организатор и ведущий преподаватель курсов по йога-терапии в Москве.
18 ноября 2009г. Сергей открыл в Москве первый специализированный центр по йога-терапии – «Agapkin Yoga Station».
Говорят (?!), Агапкин любит повторять вслед за Хун Цзыченом: “В каждой семье есть истинный Будда. В сутолоке каждого дня есть истинный Путь. Когда люди могут, не кривя душой, жить в согласии, и с радостью говорить друг другу приветливые слова, когда родители и дети любят друг друга и живут душа в душу, то это в тысячу раз выше “регулирования дыхания” и “созерцания сердца” (Хун Цзычен).
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Брукнер
Благодарю за информацию.
Только опять же, дальше слова "медик" не идет. Есть нормальная специальность - Врач-физиотерапевт, но это только если человек получил высшее медицинское образование. Во всех остальных случаях (медучилище, незаконченный ВУЗ ) приходится писать "медик", ибо законное слово "фельдшер" или "медбрат" употреблять несолидно, а уважения хочется.
Вот я и думаю, если он врач, то почему об этом нигде прямо не пишется. Если нет, то об этом тоже надо написать прямо. Всякие лукавые извороты, вызывают лишь ненужные вопросы и подозрения.

Хотя, как я уже сказал, к йоге это никакого отношения не имеет.
(но помочь охарактеризовать человека может)

PS: Против Агапкина ничего не имею, ибо совершенно его не знаю.
Решил узнать чуток и, вот, заковыка вышла.
Возможно, он хороший парень и большой специалист в своем деле.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, Mozgovic, я-то Агапкина знаю, вот в чем беда... Поскольку достаточно с ним общался в свое время. И он сам, и Повидлофф (теперь сайт Йогин.ру) раскрутились ведь и получили известность исключительно благодаря тому, что сотрудничали со мной. А Агапкин - еще и потому что потом долго против меня вступал, защищая, якобы, свое попранное достоинство. Но я ведь в курсе того, как он "занимался" йогой, как ее преподавал, и что он собой представляет по жизни и в той же йоге. Потому у меня есть насчет него свое мнение, абсолютно негативное, которое не считаю нужным скрывать. Но высказываю его, заметьте, ТОЛЬКО на своем сайте, не околачиваясь, как "Понтоджали", по всем подряд.
Но обсуждать СА и продуцируемый им маразм - увольте, повторяю еще раз: надоело. И жалко времени. .
Вот наш коллега высказался выше о том, почему бы не извлекать пользу из системы ВСБ (хотя ее нет, я всего лишь транспонировал Сутры к современной системе представлений) и СА.
Вот и отлично, пусть каждый извлекает такую пользу как умеет. Если она есть. Но обсуждение ВСБ, СА или их отношений никакой пользы не дает по определению. Поэтому я прошу эти обсуждения закончить.
Логчно?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ох уж эти бесконечные споры….чья школа лучше, чья методика… Я так понимаю, Виктору Сергеевичу это все до «зубовного скрежета» надоело, а отвечать приходиться, карма…затравленная :)
Методика-то одна ,Патанджали уже все в Сутрах «сказал» и выдумывать тут нечего, а вот понимают ее и в мир несут, действительно, разные школы и учителя- по-разному. Я согласна с Брукнером, что надо в конце- концов определиться для самого себя со школой, кот больше всего подходит и лежит душа и тело(по мировоззренческим и другим аспектам), а там можно и читать и слушать много чего, и возможно что-то полезное для себя и в других школах найти и применить с пользой, организм сам подскажет...
А постоянно «всплывать» на realyoga , как «ясно солнышко» с нападками, подколками и другими прочими «ценными» замечаниями, уж извините меня, просто несолидно как-то…не по-мужски :(
А.В.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Виктор писал(а):Вот наш коллега высказался выше о том, почему бы не извлекать пользу из системы ВСБ (хотя ее нет, я всего лишь транспонировал Сутры к современной системе представлений) и СА.
Вот и отлично, пусть каждый извлекает такую пользу как умеет. Если она есть. Но обсуждение ВСБ, СА или их отношений никакой пользы не дает по определению. Поэтому я прошу эти обсуждения закончить.
Логично?
Вполне. Я просто поинтересовался что за человек, раз уж он стал известен в широких кругах.
На счет того, что нет системы йоги по ВСБ, это радует. А то, согласитесь, трудно настаивать на классике, одновременно именую такой подход к йоге, как подход по ВСБ. Тут, как бы одно из двух, либо ВСБ, либо классика. Логично? Хотя, некоторое люди говорят, что некой абстрактной чистой классики не существует, и в любом случае каждый подход авторский, в той или иной степени созвучный с письменной традицией.

Хотя мне, по большому счёту, начхать. Если честно признаться, положа сердце на руку, то мне главное, что б помогало, что бы благотворно действовало на тело, психику и умственные способности (если это возможно). Ибо я занимаюсь исключительно для здоровья, а не для обретения бессмертия, слияния с Брахманом, или чего бы то ни было есчо, из того, что преследовали в конечном счете древние йоги.

Кстати, а этот Ваш товарищ гуру из Индийского посольства, у которого Вы обучались некоторое время, в чем-то расходился в своим подходе к йоге, в сравнении с вашим современным подходом?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ваш подход мне очень импонирует! У меня ведь какая цель была изначально? Освоить лично то, что называется йогой и проверить, правда ли то, что она дает новые возможности, силу, сохраняет молодость и так далее. Освоил. Жаль, что разбираться пришлось очень долго. Ожидания подтвердились. Тогда наступил второй этап: обосновать технологию обращением к первоисточнику и сформулировать ее так, чтобы это было понятно и доступно любому человеку со средним уровнем развития.
После этого - этап третий: сделать Школу, чтобы распространять информацию по людям, основываясь на личном опыте. Потихоньку все это движется.
Но конечная моя цель - сделать эту технологию максимально доступной, в пределе - любому желающему. Практика оздоравливает человека - во всех смыслах! - и дает ему высокое качество жизни. А что он будет со своей жизнью потом делать - не моя забота!
Дай Бог, чтобы любой имел возможность пользоваться таким проверенным веками средством самосохранения (для кого-то - самореализации), как йога, и минимально зависел от внешних условий. А также от нашей официальной истребительной медицины.
А уж со мной будет достигнута массовость полезного применения йоги или без меня - наплевать. Мне, как говорил Верещагин, за державу обидно! Такая классная вещь йога настоящая, и настолько ее профанируют и уничтожают всякие Агапкины и Сидерские.
Что до Лакшмана Кумара, то он неплохо отключал голову (хотя, как мне кажется, она у него никогда особо и не включалась) и хорошо делал асаны. Но что, почему, как и зачем - НЕ объяснял. У него был простой подход: делай, как я, и это - йога. Но это не для меня.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Uroborus
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Виктор писал(а):
Что до Лакшмана Кумара, то он неплохо отключал голову (хотя, как мне кажется, она у него никогда особо и не включалась и хорошо делал асаны.
Индусы, в основной своей массе, все с отключенной головой. Все время в состоянии радости и покоя, верят в перерождение...одни улыбающиеся лица на улицах. В Москве часто можно встретить улыбающихся просто так людей?
Европейцам с такой головой(" постоянно в отключке") не выжить 8)
А.В.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Сообщение Yogi-ji »

Виктор писал(а):Поскольку достаточно с ним общался в свое время. И он сам, и Повидлофф (теперь сайт Йогин.ру) раскрутились ведь и получили известность исключительно благодаря тому, что сотрудничали со мной. А Агапкин - еще и потому что потом долго против меня вступал, защищая, якобы, свое попранное достоинство. Но я ведь в курсе того, как он "занимался" йогой, как ее преподавал, и что он собой представляет по жизни и в той же йоге. Потому у меня есть насчет него свое мнение, абсолютно негативное, которое не считаю нужным скрывать.
Логчно?
Его пиарил потом еще много Аштанга-центр, который ныне развалился, в прочем, они сами не так-то давно раскрутились, где-то в начале 2000. Сейчас его к себе МНК взял, чтобы обоим выжить, конкуренция сейчас ведь в Москве сильная. Не удивлюсь, если они очень скоро смиренно станут раком к ФИР, так всю жизнь и будут стилиться, то под одних, то под других. Такая вот "йогическая" мафия, проституция и профанация подлинной йоги. Называли бы себя уже честно "гимнастикой" или еще какой-нибудь "физкульт привет", с карикатурно встроенной в это, и без того извращение, индийской "эзотерикой", которая вообще там не при делах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ладно, Yogi, не горячитесь. Мафия вечна. Всегда находятся отщепенцы, у которых нет никаких данных, в том числе - ума, для того, чтобы пробиться к успеху создавая нечто полезное не только для себя, но и для окружающих. Но у них много хитрости и полное отсутствие моральных ограничений. Потому они быстро находят друг друга, снюхиваются, как собаки на помойке, и создают такие структуры, которые выкачивают деньги из их окружения - тем или иным способом. Так было и будет. Потому каждый нормальный человек должен делать то, что может позитивного, а время с мошенниками разберется. ИМХО.
Ответить