[Выдающиеся мошенники] AGAPKIN Yoga Station!

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Серёга писал(а):Друзья, чего вы паритесь с этими ковриками "для йоги". Купите обычную ковровою дорожку -мягко, тепло и для интерьера украшение.
ИМХО.
Кусок ковролина, дёшево и сердито
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Сообщение Yogi-ji »

А я ходил к Агапкину, все его хвалят, а мне он не понравился. Во-первых, действительно видно что у человека болезненное отношение к деньгам (тут вам и в тему про коврики :))) ).
Во-вторых, не понравились его поверхностные рассуждения о йоге. Если он хочет зарабатывать деньги, то мог бы и дальше продолжать совершенствовать свою медицинскую направленность, а не пытаться всю йогу сводить к ней. В его нынешнем йога-центре преподают йога-нидру - этакое изобретение велосипеда. То ли они тем самым хотят сказать, что они ее смогут преподать лучше, чем Сатьянанда Сарасвати. Мне показалось, что там очень много понтов, которые на самом деле, ничего не стоят, только время потратил впустую.
c4acmbe
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 сен 2009, 18:27
Откуда: Питер->Москва

Сообщение c4acmbe »

Ну, по моим впечатлениям тоже получается, что отношение Агапкина к йоге - слишком "техническое", что ли. Он воспринимает йогу исключительно со своей медицинской точки зрения, отсюда все его новшества типа "техно-асаны" и проч. О состоянии ума там речи не идёт. Однако что касается анатомии-физиологии, её он читает отлично (сейчас слушаю его курс), и это ведь тоже надо знать. Для грамотной практики. В том же русле сутр Патанджали, например. Разве нет?
Последний раз редактировалось c4acmbe 22 мар 2010, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, не надо. Это Агапкину надо, дабы Вы считали, что без его лекций йога непостижима.
Думаете йогинам прошлых веков либо тем, кто создал йогу, тоже кто-то преподавал медицину? Это вряд ли...
c4acmbe
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 сен 2009, 18:27
Откуда: Питер->Москва

Сообщение c4acmbe »

В прошлых веках в йогу, наверное, не шли массово люди с различными нарушениями здоровья, характерными для нашей эпохи... Не шли женщины. А на собственном опыте проверять факт, к примеру, остановки месячных при практике перевёрнутых во время их - как-то не хочется. И множество других нюансов техники безопасности, которые прекрасно известны всем, кто говорит о том, что знать анатомию и физиологию необязательно.
Не поймите меня неправильно - это не "наезд" на Ваш метод, а попытка разобраться в нём. Практика практикой, а теоретические вопросы тоже возникают.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Сообщение Yogi-ji »

В том то и дело, что болезни не только бывают от климата, неправильного питания, но еще и перекосов в материалистичность - к чему привязался, по тому тебя и бъет жизнь, поэтому как Агапкин, так и другие терапевты от йоги больные, на самом-то деле. Причем физически. Вы говорите, что все дело только в медицине, но тут смотря, что Вы под ней подразумеваете. Для йога здоровье больше, чем временно убрать болячку, и именно временно, потому что врачи типа Агапкина не могут вылечить никого толком, техно не техно, но многое зависит от т.н. кармы и сознания. Отсюда следует, что "архаичность" йоги не такая уж может быть и неадекватная, может она меняет человека не только в области "утренней чистки зубов", но еще и спокойствия ума, в этической сфере и т.д. Поэтому представление "знать медицину", увы, не решает всех насущных проблем, которые, кстати, потом отражаются и на теле. Может, поэтому в Индии йоги так и не заморачивались на лечении тела, и кстати многие в хорошой форме сохранялись без заморочей и крайностей "техно-медицины".
c4acmbe
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 сен 2009, 18:27
Откуда: Питер->Москва

Сообщение c4acmbe »

Yogi-ji писал(а):Вы говорите, что все дело только в медицине, но тут смотря, что Вы под ней подразумеваете.
Я как раз нигде не говорю, что всё дело в медицине. Просто мне кажется, что преподаватель должен обладать необходимым минимумом знаний, хотя бы в области показаний и противопоказаний определённых практик при определённых состояниях здоровья. Ну а насчёт биомеханики мне просто интересно - здоровое любопытство. Хотя во многом Вы, безусловно, правы. Может, меня смущает мега-популярность Агапкина, мол, раз люди ходят - значит, им помогает. Хотя если подумать, это не всегда так...
Надо будет основательно поразмыслить. :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

c4acmbe писал(а): Просто мне кажется, что преподаватель должен обладать необходимым минимумом знаний, хотя бы в области показаний и противопоказаний определённых практик при определённых состояниях здоровья.
Для начала преподаватель должен обладать той техникой которую преподаёт, если бы Агапкин или Сидерский, что-то внятное произносили о том, что происходит с человеком во время уединённой практики, тогда можно было бы послушать их и медицинские обоснования и поэтические извержения, но ни тот ни другой не имеют постоянной уединённой практики, занимаются йогой от случая к случаю, в основном, когда проводят занятия. Без отрыва от производства, так сказать.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
c4acmbe
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 сен 2009, 18:27
Откуда: Питер->Москва

Сообщение c4acmbe »

Шевченко писал(а):
c4acmbe писал(а): ... ни тот ни другой не имеют постоянной уединённой практики, занимаются йогой от случая к случаю, в основном, когда проводят занятия. Без отрыва от производства, так сказать.
Это, конечно, неправильно... но откуда такая информация, если не секрет?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Знаменитое Сергеево высказывание: - Я йогу не практикую, я её преподаю. Было прокомментировано им специально для меня примерно так: - Виктор недопонял, я не только практикую йогу, но и преподаю её, я занимаюсь йогой постоянно, несколько раз в день. Если бы он несколько раз в день йогой занимался, то вряд ли у него осталось бы время и нашлось бы желание, читать медицинские лекции и открывать сеть бутиков. Физкультура и ЛФК понятно, здоровый образ жизни, кровь с молоком, глядишь Малахова переплюнет. Да он же доступен в сети, зайдите на его сайт и поинтересуйтесь, пусть пару слов о своей практике замолвит. Вот с Андреем сложнее, не выдержал он прямого эфира. Он же уже мастер, а мастерам, к чему каждый день, как паровозу пыхтеть, так изредка с охотки, он сам писал об этом где-то в сети. По моему это не секрет.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
doyoga
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:21

Сообщение doyoga »

Коврики Yogin.ru продает, а Агапкин давно уже собственный проект развивает, yoga-station.ru. Никакими бутиками там и не пахнет 8O
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Agapkin Yoga? Хорошо звучит! Еще один в бесконечном ряду римейков Патанджали...
Как там у Жванецкого? - Заводу имени Нептуну...
А вот по программному заявлению можно пару слов сказать.
Вот основное из речи Агапкина:
"В использовании вспомогательных средств в йоге нет ничего нового. Легендарный текст «Йога-курунта», на который часто ссылаются ученики Т. Кришнамачарьи, собственно и содержал информацию об использовании того, что сейчас называют пропсами, а традиционно – курунта. Не случайно авторство этого текста приписывается риши Вимане, величайшему изобретателю древней Индии, который, согласно преданиям, создал первую модель летательного аппарата. Средневековые фрески изображают йогинов, использующих ремни для фиксации в асанах, висящих на веревочных петлях вниз головой и т.д. И это не говоря о традиции применения аушадхи, растительно-минеральных препаратов. Использование растительных анаболиков при практике асан, антигипоксантов при пранаяме, ноотропов при занятиях медитацией позволяет ускорить процесс в несколько раз. Конечно, йогины древности при практике асан применяли ашвагандху, а не ретаболил. При пранаяме употребляли сарпагандху, а не резерпин. И брахми пили при медитации, а не капельницы делали с пирацетамом. Только сути вызываемых эффектов это не меняло…
Просто за последние несколько веков наука и техника шагнули далеко вперед. Используемые нами технологии под общим название Техно-садхана®, включают в себя разделы Техно-асана®, Техно-пранаяма®, Техно-самъяма®. Они включают аппаратное и методическое обеспечение физической, дыхательной и психической тренировки. Результаты такие, что я с пониманием отнесусь к истерикам по поводу «нетрадиционности». Зависть – страшное дело. Потратить 5 лет на освоение самаконасаны и узнать, что некто добился того же за 2-3 месяца ...".
Итак - Риши Виман изобретатель древней Индии, а изображают пропсы почему-то средневековые фрески. Главная идея - ускорение освоения асан, пранаям и медитации. Вопрос "зачем?" не подымается. О влиянии на здоровье всех этих "ускорений" - ни слова. Обещают все здесь, сейчас и с наилучшим результатом.
То, что якобы ТРАДИЦИОННО применялись в йоге анаболики (хоть и с оговоркой "растительные"), антигипоксанты и ноотропы - вранье. Нет об этом ни слова у Патанджали, Вьясы и прочих коментаторов ТРАДИЦИОННОЙ йоги.
Агапкин-йога замешана на фармацевтике, несметном количестве пропсов и смеси наиболее маргинальных средневековых псевдойоговских текстов, в которых черт ногу сломит. Когда эта "метода" отстоится - Сид со своей Y23 покажется детским садом. Потому как он вешает на уши людям лапшу эзотерическую вкупе со сверхнагрузками, а агапкинцы будут сносить народу крышу чистой химией. И там зомбирование будет покрепче.
Осталось подождать и поглядеть. Как там? По плодам их узнаете их...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Виктор Сергеевич!
Читаю сейчас Вас и вспоминаю(с улыбкой)-нам то тоже на семинаре в Индии "учитель" на каждом занятии настойчиво рекомендовал для снятия мышечной боли после той "йоги" пить Ашваганду(в таблетках,в порошке...). Ну мы и старались, чтобы все болело и пили Ашваганду. И воспринимали все это за "чистую монету",как настоящую "йогу" и "практику".
Я думаю, что мы не единственные такие "послушные" и "талантливые" ученики. :cry:
А.В.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Березина писал(а):
......Ну мы и старались, чтобы все болело и пили Ашваганду.......
Ну, и как? Помогала Ашваганда?! :wink:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Конечно!!
Мозги прочистились! :wink:
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
alexborgia
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
c4acmbe
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7 сен 2009, 18:27
Откуда: Питер->Москва

Сообщение c4acmbe »

Крепко Виктор Сергеевич по Агапкину прошёлся. :) Впрочем, мне кажется, за дело. У меня эта Техно-самьяма (R) тоже не вызывает восторга. Тем временем жду от Агапкина ответа на поставленный на его форуме вопрос о его личной практике...)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Думаю пора часть темы переносить в этику.

Вот эта фраза Серёжина, настолько она молодец, так она прям из подсознания и на форум бац, так по Фрейду вставлена, аж ух как.
"Что до количества моих занятий - в Москве масса центров йоги Айенгара. Однако на людей, спрашивающих, почему Айенгара нет в расписании, смотрят сочувственно".
Это ответ на вопрос: "Сергей, Вас почти нет в расписании занятий, хотя центр носит Ваше имя... В место Вас теперь будут практиковать другие?"
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Yogi-ji
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 2 сен 2009, 21:44

Сообщение Yogi-ji »

Виктор писал(а): а традиционно – курунта.
"Йога-карунта" и вся традиция Кришнамачарьи раздуты и переделаны в угоду материалистическим потребностям американцев, а то, что это древняя традиция - так это не более, чем миф. Кстати об этом и Сидерский писал в своем журнале, все таки каким бы он не был со своей Йога23, но иногда у него проблескивают трезвые взгляды на некоторые вещи.
Агапкин и сам должен понимать, что виньяса - это не древняя индийская йога, и слово "традиция" там под большим вопросом. Сергей всего лишь использует раскрученные бренды, для того чтобы выжил его бизнес, AYS типа АИЦ, "Кришнамачарья" и так далее. Сслыться на шустрых ребят временно прокатывает, чтобы делать деньги, но вопрос в другом - насколько это соответствует истинным задачам йоги?..
c4acmbe писал(а):Может, меня смущает мега-популярность Агапкина, мол, раз люди ходят - значит, им помогает.
Я лично не уверен, что Сергей раскручен. Они сейчас только и рекламы развешивают везде, знать не легко им в нынешней конкуренции - в Москве сейчас йогов и йога-центров, бери - не хочу. Да и народу сейчас в центр Сергея ходит мало. Толку от рекламы, видно, никакого. Мне кажется, что все же людям важны личные наработки человека в практике йоги, а реклама - дело переходящее, тем более в таком мегаполисе, как Москва. Вон Литау завесил все плакатами, но не уверен, что они даже с трудом окупают свое помещение.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

а агапкинцы будут сносить народу крышу чистой химией. И там зомбирование будет покрепче.
Сейчас это уже почти "мода"(схема бизнеса) в фармацевтике гомеопатии (новые препараты, воздействующие на тонкую химию мозга), био добавки...: "химическая зависимость":
Матсья
Не совсем. Вот из ссылки Calceteiro:
Цитата:
У эпидемиологов уже достаточно долго существует представление о том что из 100%популяции 15% обязательно станут зависимыми,15%никогда не станут,у 70%все зависит от конкретных обстоятельств их жизни.

С 15% наследственных всё понятно. Речь об этих 70%. Если их не подсаживать, то они вполне могут в зависимость не попадать. Но бизнес на зависимости уж больно хорош... Вот и работает эта мельница в два приёма. Раз - подсадим. Два - полечим. Снова подсадим... Логично, что появились такие схемы "лечения". Оба этапа в одном флаконе. Ну по крайней мере я это так вижу.
Ссылка
Petrush
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 11:52

Сообщение Petrush »

c4acmbe писал(а):Ну, по моим впечатлениям тоже получается, что отношение Агапкина к йоге - слишком "техническое", что ли. Он воспринимает йогу исключительно со своей медицинской точки зрения, отсюда все его новшества типа "техно-асаны" и проч.
А что тут нового? Сочетание слов и все?
Методы вибрационной растяжки появлялись еще в СССР. Кстати см. тут:http://www.jv.ru/blog/entry/14225

"Заявление второе: БМС позволит вам «без труда выловить рыбку из пруда».

Данные ряда недавних исследований говорят об обратном. При воздействии вибрационных упражнений ЧСС и некоторые другие показатели мобилизации функциональных систем оказались выше, чем во время выполнения традиционных упражнений.

Некоторые из занимающихся у меня испытывали неприятные вибрации в голове и ушах во время работы на виброплатформе. Многие утверждают, что выполнение силовых упражнений в вибрационном режиме сопряжено с большим напряжением, нежели в обычном режиме."
Ответить