Потеря интереса к работе . / найти свое призвание....

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

agent0785 писал(а):
Ну собственно это всё мелочи, меня мало волнующие ... больше волнует такой вопрос: скажите а если йога реально меняет людей, меняет ли она русского человека ... убирает ли такие дурацкие черты как (сразу скажу - ни на кого не намекаю, хотя если кто-то себя узнает, можете задуматься лично для себя):
- желание всем навязать свою точку зрения, позицию "я умный - все дураки", не приятие чужой точки зрения (явное отторжение, вплоть до оскорбления);
- болезненную реакцию на ошибки в жизни и страх перед неудачей, мысль о том, что "всё должно быть идеально, без ошибок", даже не мысль а установку в подсознании ...
- эгоцентризм: попадались некоторые "йоги", для которых все, кто не занимается так как они считают правильным - не йоги и даже не люди;
- постоянное сравнение себя с кем-то, с "более правильным йогом" например ...
- стремление всё делать идеально, в том числе и идеально заниматься йогой ...
- сопоставление поступков человека и самого человека, т.е. политику "если человек сделал плохой поступок/ошибся, то человек плохой, если человек сделал хороший поступок/не ошибся, то человек хороший".
Кто знает ответ на мой вопрос?)
Только преподаватели могут обобщать, так как имеют возможность наблюдать много разных людей в динамике. Возможно, йога меняет всех по-разному. Лично у меня исчезла только болезненная реакция на ошибки в жизни и мысль о том, что все должно быть идеально. Правда, я всегда считала, что идеальное - оно относительно... Ну, а в остальных пунктах действие йоги - по барабану (на данный момент). Одни в себе я никогда не находила, другие были, но не исчезли, в том числе и стремление делать все идеально (как это мне видится). Стремлюсь! Но если не получается - из кожи вон не лезу и волосы на себе не рву.
Последний раз редактировалось Gol 10 мар 2011, 12:26, всего редактировалось 2 раза.
Мир полон красок! Разных... :)
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

narasius писал(а):Вопрос риторический: в скольких психологических тренингах Вы участвовали?
Вы написали, что приучать себя развешивать уши столь же иррационально, как и практиковать йогу по первоисточнику. Я Вам ответил, что думать самостоятельно полезно и доступно каждому, а вот йога - это раритет. Вывод: сравнение неверное. Вы этого как будто не заметили, и спрашиваете про мой опыт "тренингов". Что ж, отвечаю.
Вы (уже не в первый раз) напираете на незаменимость личного опыта в случае с каждым новым наименованием деятельности. Причина этому проста: нежелание мыслить абстрактно (логически). А поэтому совершили самую распространённую ошибку: стали абсолютизировать. В данном случае Вы абсолютизируете некий личный опыт.
Беседа в салоне трамвае:
- Скажите, я доеду по этому маршруту до улицы Горького?
- Нет.
- А я?
Дело в следующем: необходимо понимать, что Вы у меня спросили. Что такое "тренинг" по профориентированию в абстракции? Это путеводитель - теория целеполагания плюс методология с примерами. А с точки зрения структуры? Это опыт в достижении результата плюс изучение чужого опыта плюс логическая переработка плюс объяснение. Ради чего всё это? Ради результата. Я не был ни на одном "тренинге" по профориентированию. :wink: Каждый из перечисленных пунктов (как улитка) постоянно ношу с собой – это называется логика. И неоднократно достигал результата (в профориентировании) - как применительно к себе, так и применительно к другим. Большой привет шаманам. 8)
narasius писал(а):Вы слишком уж сильно уповаете на рациональную составляющую мышления. Без интуиции "понять" что либо полностью крайне сложно, последняя невозможна без непосредственного участия
Извините, но после этого продолжать дискуссию я не имею права.
В Чт., 24 Фев 2011, в 16:22 Крючкотвор писал(а):Личный опыт самый показательный.
Вы не вчитываетесь.
P.S. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 608#111608
PS/2 Методологические прения
Последний раз редактировалось Крючкотвор 10 мар 2011, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Тренинги по методам интегративной психологии, на мой взгляд, порочны. Не смотря на хорошую теоретическую базу, выделенные ей в особый класс "ресурсные состояния", не должны быть целью, единственной мотивацией трудовой деятельности. Старик Патанджали прав. Ставлю под сомнение целесообразность предлагаемых дыхательных и прочих практик. Искусственно активировать свое творческое начало, стимулировать некий "поток". После стадии творческого горения, следует рецессия. Подобная практика, может стать сродни наркозависимости, с ее ломкой и непреодолимого желания экстаза.
Впрочем, это всего лишь мое мнение. "Сиддхи" даром не даются, приобретаются "тапасом". Прощу прощения за "не оконченую пьесу к механическому пианино". :)
Последний раз редактировалось Volod_ya 10 мар 2011, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Самый крутой тренинг - психоаналитический! Самый крутой тренер Зигмунд Фройд! :D :D :D

* Для того чтобы здраво судить о реальности, рекомендую запомнить десять правил:
1. Дедушка Фрейд всегда прав.
2. Как бы Фрейда ни пытались подправить, Дедушка Фрейд всегда прав
3. Все, кто сомневается во Фрейде и начинает в нем разбираться, всегда убеждаются, что Дедушка Фрейд всегда прав
4. Столетний опыт психологической науки и практики подтвердил, что Дедушка Фрейд всегда прав
5. Вы можете учиться на ошибках других и принять опыт тех, кто ранее сомневался, но убедился, что Дедушка Фрейд всегда прав
6. Вы можете учиться на своих ошибках, чтобы когда-нибудь убедиться, что Дедушка Фрейд всегда прав
7. Вы можете подумать, что я шучу, и потом с удивлением увидеть, что и правда Дедушка Фрейд всегда прав
8. Вы можете следовать этим правилам, и каждый раз приятно удивляться, насколько Дедушка Фрейд всегда прав
9. Следуя этим правилам, вы убедитесь, что все, кто им не следует, своим примером ярко подтверждают, что Дедушка Фрейд всегда прав.
* 10. Если Дедушка Фрейд все-таки не прав, то смотри пункт 1 этих правил.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Сообщение перенесено под заголовок
"Значение и этика инстинктов .":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 395#117395
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Спасибо всем кто откликнулся и написал в данной теме :)

хотелось бы еще высказаться в развитие (ну как то легчает мне, когда выскажусь :) ) Мне не нравится в профессии, в частности, то, что приходится доказывать в принципе недоказуемое либо что-то несправедливое. Для большинства юристов основной мотивирующий фактор - это деньги, поэтому зачастую мы беремся за заведомо проигрышные дела, ведь юрист получает не за результат, а за оказанные услуги :)
приходится нести полную чушь обосновывая то, что обосновать нельзя, вначале на бумаге, а потом и в суде


кроме этого, в офисе себя чувствую как в клетке.............

конкретно проблема в последнее время выражается не только в неприязне к работе, но и в откровенном на неё забивании....
я могу целыми днями сидеть и тупо пялится в монитор, не делаю ничего по работе, из того что запланировал, хотя вроде и тонус присутствует (правда не всегда).
Читал книгу В.Леви "Лекарство от лени" (кстати, интересно услышать мнения форумчан об этом авторе и предлагаемым им упражнениям, в частности - тонопластика)... поначалу помогало, потом всё сошло на нет....

На уровне сознания, ума, мне кажется я всё понимаю..... У меня классная, перспективная работа, и способностей для роста в этой сфере у меня достаточно...... У меня все перспективы уже в этом году стать адвокатом, сдав соответствующий экзамен........... а это в разы увеличит мои доходы......
всё понимаю.....но ничего не могу....не хочу.....
и вроде всё кажется простым.....легко, например, позвонить клиенту либо в госорган, но я почему всегда откладываю на потом.........легко открыть текстовый файл, справочно-правовую систему, и подготовить юридический документ, ничего сложного для меня в этом нет, но я почему то просто сижу и ничего не делаю..... ничего из того что нужно :)

По настоящему эффективно работать начинаю только в стрессовой ситуации, когда все запустил, затянул до нельзя... и начинается аврал.... вот тут то у меня и настоящий тонус появляется.... и дается все легко..... .и свежие мысли в голову бредет.... в таком состоянии отсекается всё лишнее, работа делается быстро и по существу......когда это проходит, всё сделанное кажется таким простым, и я сижу в недоумении: "А почему я раньше так не делал?? ведь всё же просто!!!! И даже ИНТЕРЕСНО БЫЛО, не было скучно...... теперь всегда так классно работать буду...."..... а потом аврал кончается, и всё возвращается на круги своя.............да и дается аврал этот не легко......переработки....недосыпы.......недоедания.....

Самое интересное, что сама по себе юриспруденция мне не противна, хотя и не сказать, что безумно интересна, например, я помимо основной работы, занимаюсь написанием контрольных и курсовых работ для бестолковых и занятых студентов, и мне это зачастую нравится, люблю анализировать нормы права, решать юридические задачки....... но в практической работе всё по другому.....
наверное, если бы я мог работать сам на себя, и браться только за те дела, в которых видел бы правоту клиента, а также реальную возможность доказывания этой правоты, всё было бы по другому и мне было бы интереснее.....:) но это идиллия.......
наверное..... а еще не хватает мобильности., движения....... в детстве был домашним, тихим, усидчивым, а теперь сидение напрягает, люблю спорт, движение, экстрим.....:)
в общем сейчас я просто в "депрессии", подумываю всерьез забить на всё, уволиться и поехать летом на Алтай, посетить так называемые "места силы"....
пугает неизвестность: что я буду делать потом, как зарабатывать, как объясню потенциальному будущему работодателю причину прежнего увольнения, .......
вот...........зарабатывать больше никак не умею....только юристом либо спецом по написанию студенческих работ......
ну еще грузчиком могу либо сборщиком мебели.........
состояние такое, что лучше бы на лесоповал поехал, чем продолжать свою работу.....
ум кричит: "дурак, нужно работать, скоро будешь классно зарабатывать..." ... но это ум....а сердце, и всё внутри противиться......
очень хочется взять тайм-аут, не думать ни о прошлом, не о будущем.......освоить расслабление, йогу, пожить в отрыве от цивилизации, социума........может в таких условиях и придет верное решение и хотя бы приблизительное понимание себя.......
вот как то так........
вот...длинно получилось....но действительно, полегчала маленько....

подумывал, чем бы хотелось заниматься ещё...........

наверное хотелось бы попробовать себя в фотографии, в промышленном альпинизме, в биржевых торгах....
странные желания, учитывая, что я всем этим никогда не занимался даже на уровне хобби.....то есть всё на уровне "коварная жидкость в голову ударила" :)
Вот ..........как то так....... в общем жесть......

С уважением, Владислав.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Дык, мну каждый день так плющит - я дизайнер, а хочу работать лесником или смотрителем маяка......
Входя утром в метро каждый раз убеждаешь себя, что это не издевательство а "так надо".....
И в фотографии себя попробовал и в творчестве просто перепробовался уже. На заказ уже тошнит рекламу делать.
Хочется подальше от города и пр. прелестей "цЫвилизацЫи" - нормальное желание.
Иной раз сижу и думаю - может грузчиком устроиться? А что? - физическая работа, ненавязчивое общение.
Платят маловато - плохо.
Последний раз редактировалось Rearranger 15 мар 2011, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Сильно плющит???? меня чего-то совсем сильно в последнее время.....
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Ну не то чтоб сильно, но просто сидишь и понимаешь, что занимаешься с 9 до 18 какой-то х-ней..... и самое неприятное, что умеешь ей заниматься - но желания совсем нет.
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

ну Вы то хотя бы занимаетесь ... с 9 до 18....а я только когда петух жареный клюнет в одно место....
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Каждые три года надо менять профессию. Вот мне 47 лет и примерно столько же различных направлений деятельности, которые я выполнял и получал за за это деньги. В общем, то не скучно.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

Вот вдруг пришло в голову, что большинство работ в современном обществе, особенно в сфере продаж товаров и услуг, противоречит моральным принципам вообще, а принципам йоги в частности. Не помню, кто сказал, что у капитализма "звериные законы", но лучшей модели общество еще не придумало.Йога, дающая ясную голову, помогает увидеть несовершенства общества и себя в нем, но с другой стороны существует необходимость поддерживать свое существование. Вот и задумаешся, не начать ли превращать свое хобби в способ заработка.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Вот и задумаешся, не начать ли превращать свое хобби в способ заработка.
Полностью разделяю Ваше мнение, потому как сам в скором времени планирую перевести свое хобби в плоскость работы. Как заметил один умный товарищ о собственном деле имеет смысл задуматься если это ДЕЛО:

1. Является средством творческой самореализации,
2. Удовлетворяет Ваши коммуникативные и статусные потребности,
3. Реализует Ваши существенные цели.


VLAD85, что касается "залипания" на не совсем устраивающем тебя рабочем месте, хочу сказать что делать этого не стоит, вместо этого нужно задуматься о том чтобы подготовиться тщательно к возможной смене сферы деятельности, либо переводе ее в иное русло если это возможно. Из личного опыта знаю что залипание и сомнения приводят в различным неожиданным казусам, как например у меня это было на моем последнем месте в одной фирме. Меня например после трех лет работы в качестве отличного и ответственного специалиста неожиданно уволили, причем "надломилость" в том самом месте где я считал что у меня "железная броня". Я бы мог вернуться обратно, но делать этого не стал, потому как понял что произошло в действительности. И мое счастье что я был готов к такому развитию событий, и материально и эмоционально, ибо стал с некоторых пор очень предусмотрительным :D . По прошествии нескольких месяцев я откровенно говоря испытываю горькую неприязнь к своей прежней работе и наемному труду вообще, и ОЧЕНЬ надеюсь что никогда не вернусь к этой реально неблагодарной кабале, потому как в нашей стране по другому не бывает. 8)
Страшно бывает в начале когда оставляешь все то чем так "увлеченно" занимался прежние годы. У меня на самоприведения себя в чувства заняло около двух месяцев, это время ушло собственно на саморефлексию и самоанализ (в этот период не рекомендую чем-либо серьезным заниматься тем более что-то планировать, фрустрация колбасит жуткая). Много пришлось работать и разбираться со своими убеждениями. Сейчас уже ощущаю себя совсем другим человеком. Есть грандиозные планы и надеюсь что мне хватит душевных сил, ума и ресурсов их воплотить в жизнь. Так вот.
Вопрос: Когда нужно менять сферу своей деятельности, если понимаешь что нынешняя - “не твоя”, и достигла предельной для тебя точки полезности (успеха)?

Ответ: “Менять надо сразу. И вообще разве можно достичь успеха в том, что не твое? Однако менять нужно не с бухты-барахты, а предварительно хорошенько поразмыслив и подготовив сей радикальный шаг. В том числе продумав переходный процесс: любые изменения требуют затрат ресурсов и означают временное снижение доходов, уровня жизни, количества свободного времени и т.п. Необходимо продумать переходный процесс так, чтобы в этом процессе не возникло дефицита всех этих ресурсов. “
Успехов! :wink:
Последний раз редактировалось vovka 16 мар 2011, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Спасибо всем!!! Vovka, отдельный респект!!!!
если честно, уже начинает медленно, но "отпускать"....я вообще человек склонный к рефлексии, и самокопанию....НО в последнее время замечаю за собой .......как бы выразится...какое то прощения себя....снижение чрезмерной требовательности....
например, раньше, постоянно копался в прошлом и корил себя за то, что мог бы сделать, но не сделал......груз нереализованного, это страшно...
теперь это проходит, медленно, но очень заметно....
есть страх перемен, но чувство их необходимости сильнее........
:roll:
думаю, стоит отдохнуть, поработать немного на себя (есть чем заняться кроме работы по найму, денег особо не заработаю, но с голоду точно не умру :D), а там смотреть дальше..........может и опять потянет.....в ту же сферу деятельности............в общем чувство отчаяния постепенно вытесняется чувством интереса...... :) интересно, что будет дальше :)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

VLAD85, если есть желание скинь мне в лиску свой электронный адрес, я отправлю тебе кое-что очень полезное, ознакомишься на досуге, может даже что-то полезное извлечешь для себя, вроде информации к размышлению. Выкладывать в общем доступе эти материалы к сожалению нельзя (авторское права и все в этом духе).


комментарии


Виктор
Ср., 16 Мар 2011, 08:42
vovka, а мне тоже интересно. :oops:
Киньте и мне на мыло - если возможно...


EnaKin
Ср., 16 Мар 2011, 09:40
vovka я тоже бы хотел поразмышлять)). Если не трудно скинь и мне vd-05spggi@mail.ru


vovka
Ср., 16 Мар 2011, 10:13
Огого, уже четвертый желающий, и откуда такой интерес... 8O :D


roma74
Ср., 16 Мар 2011, 11:12
vovka информация к размышлению это хорошо мне бы тоже такую если можно orl74@mail.ru


vovka
Ср., 16 Мар 2011, 12:31
Отправил!


Oleg L
Ср., 16 Мар 2011, 12:48
Вовка, что же у вас там такое интересное?
Вышлите и мне пожалуйста.
artecaltai@mail.ru


vovka
Ср., 16 Мар 2011, 13:09
Oleg, не знаю понравится эта инфа всем остальным или нет, мне же этот курс помог разобраться с различными аспектами современного мира, собственными чувствами, эмоциями и мотивацией. В архиве имеется кое-какая дидактика по психологии и философии. Самое главное курс составлен очень грамотно. :)
Еще что важно лично у меня проснулась тяга к собственным полевым исследованиям различных закрытых прежде сторон своей жизни, иными словами "восстала из мертвых" поисковая активность, о которой я года четыре назад впервые узнал от ВСБ (наводка на книги Ротенберга). :idea: Примерно так.
З.Ы. архив кинул.


Dovbush
Ср., 16 Мар 2011, 15:41
Vovka, а можно и мне пожалуйста? Ну ооочень интересно что это такое. :oops: e-mail: sdolotko@yahoo.com


vovka
Ср., 16 Мар 2011, 16:01
Dovbush, можно. 8O
Уважаемые участники форума!
Убедительно прошу кидать сообщения с просьбами в личку или на мыло. А то мы так тему быстро забьем. :?


vovka
Пт., 18 Мар 2011, 09:08
Объявление:
Теперь раздачей архива занимается VLAD85, так что просьба закидывать теперь его письмами, а не меня. Я свою норму перевыполнил. 8O
С уважением vovka
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Вот интересно.....почему так получается в жизни.......
нахожу сегодня в нете книгу Владимира Зеланда "Трансерфинг реальности" и не читая с начала,начинаю просто прокручивать текст, решив начать читать с первого попавшегося места (ну там, где прокрутка остановиться). И натыкаюсь не на что то другое, а прямо на слова про меня:
" Разум и знакомые подсказывают вам, что надо искать высокооплачиваемую работу, например, юриста. Все говорят вам, что став квалифицированным адвокатом, вы будете зарабатывать кучу денег. Вам очень хочется зарабатывать много денег, но эта дверь может оказаться для вас чужой. Через эту дверь вы попадаете совсем не туда................." . Интересно :)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Я уже не один год наблюдаю подобное у себя в жизни. Совершенно интуитивно выдергиваешь нужную или актуальную в данный момент информацию. Ее могут "поставлять" как книги так и какие-то знакомые тебе люди, которые неожиданно в беседе могут озвучить ответ на беспокоящий тебя вопрос. Я такое избирательное внимание объяснил себе так, что типа моя новая положительная мотивация периодически берет вверх над прежней отрицательной, которая превратила мою жизнь в скучное, болезненное каждодневное прозябание. А почему редко срабатывает? Просто видимо положительная мотивация еще не достигла уровня, достаточного для преодоления барьера прежних отрицательных мотиваций (проблем, ошибочных действий, страхов). Подобные эффекты представляют из себя естественный процесс трансформации личности из прежнего состояния в новое.
Как-то так.
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Всё......я решился..........ухожу во фрилансеры 8O 8O
а летом отдыхать.......в горы.........:)
на ближайшие полгода точно будет на что жить и чем заняться, а дальше посмотрим.....:)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Эх, МА была б денег тьма. Купыв бы деревеньку. Любыв бы баб потiхеньку.
Но только жить хорошо начали и деньги кончились.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Пока еще молод, ничем и никем не обременен нужно пробовать что-то менять в жизни в сторону более прогрессивную, уверенную и стабильную. :wink: Позже будет сложнее это делать, поэтому сейчас не надо класть золотые яйца в одну корзину. 8)

P.S. Добро пожаловать в клуб! :D
Ответить