Потеря интереса к работе . / найти свое призвание....

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

В клуб кого, я извиняюсь ??? :)
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

А просто, в клуб..... :P :P :P
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

ааа......понятно.... :D
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Название придумал - Потинтрабнашсебприз... :lol:

Потинтрабнашсебприз - клуб потертявших интерес к работе и нашедших свое призвание.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

А вот, предположим, человек потерял интерес к работе, а хобби у него - собирать этикетки от бутылок? :?:
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Насколько мне известно есть уйма коллекционеров которые делают неплохие деньги на своей страсти к собирательству всякой ерунды (на перепродаже, обмене и т.д.), почему бы не попытаться влиться в их сообщество? Нужные контакты можно найти сети, однако лучше их искать не на русскоязычных сайта, а на зарубежных (Европа и США) где кидалова будет значительно меньше а возможностей значительно больше. :idea:
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Хобби - это что-то интересное и приятное, работа (профессия) - это что-то обязательное, в основном, из-за дензнаков, получаемых в обмен. Абсолютного противоречия между этими понятиями нет, если сделать так, чтобы работу сделать приятной. Поменять профессию или место работы, или же если ни то, ни другое невозможно, то, значит, надо менять что-то в собственной голове. А может случиться так, что достаточно поменять что-то в голове и уже не надо ничего менять, работа станет интересной.

А насчет коллекционеров, vovka, это не серьезно. Ну, может быть, можно срубить от случая к случаю, но так чтобы жить на это, да ещё чтобы и хватило на всякие жизненные коллизии, типа содержать семью, поменять (купить) квартиру, машину, сделать ремонт...

Молоды вы, вот что... Но, в принципе, вы все правильно пишете, хорошие молодые люди именно так и должны рассуждать. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Если вопрос стоит так, что работа должна быть исключительно только интересной, то это опасная идеализация действительности.
Опасная в том, что при таком подходе человек практически обречён на разочарование.
По большей части любая работа - это рутина. Рутина необходимая.
В своей работе нужно пытаться находить ресурсы для своего интереса, каким то образом "загораться", как говориться "что бы крылья вырастали".
Увлечения и хобби необходимы как противовес работе, как для отдыха, так и самореализации.
Если, как говорит Вовка, хобби стало работой - это наверное прекрасное исключение из правил, но в таком случае рутины уже и здесь не избежать ).
И вообще, кроме слова хочу наверное еще есть слово надо? Как вы думаете?
via negativa
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Согласен, исключительно интересной работа быть не должна и не может, без рутины никак.... наверное в любой работе, в том числе и совпадающей с хобби
Но все таки хочется чтобы позитив преобладал ...:)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Короче говоря, работа не должна вызывать отвращение, потому как неизбежна! На какой стене записать эту мудрость? Осталось только перефразировать в позитивном ключе... :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

такие мысли:


1. В рамках профессии можно двигаться туда-сюда. сейчас всё очень широко.
2. Координальная смена профессии может не принести желаемых результатов
3. Есть такая профессия – жить. Тоже увлекает.

Ну а усталость… Тут разбираться надо. Причин много. От гормонального фона до просто перемены погоды. Сам себе не поможешь – никто не поможет.


Это я так, схематично. Развернуть?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

да, лучше развернуть, интересно
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):2. Координальная смена профессии может не принести желаемых результатов
Это точно. Да еще можно заработать стресс или невроз. Вдруг в процессе координальной смены профессии наступит понимание, что это опять не то?
Talifa писал(а):3. Есть такая профессия – жить. Тоже увлекает.
Да, профессия очень интересная и захватывает полностью. Но сразу же возникает вопрос:"А на что?"
8)
Talifa писал(а):1.В рамках профессии можно двигаться туда-сюда. сейчас всё очень широко.
Вот это, по моему скромному мнению, наиболее подходящий и доступный для многих вариант.
Talifa писал(а):Это я так, схематично. Развернуть?

Да, действительно, интересно. Разверните.
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Это точно. Да еще можно заработать стресс или невроз. Вдруг в процессе координальной смены профессии наступит понимание, что это опять не то?
Интересный подход. :) Так можно всю жизнь работать на нелюбимой работе, это уж точно приведет к неудовлетворению.

Есть такая вещь, как профессиональная самореализация. Она может быть только если работа интересная.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Нет, ребята. Идея о том, что работу нужно любить это идеологическая диверсия :D Это русские придумали, чтобы денег не платить :wink: Работа - это целенаправленая деятельность. Так, что любить нужно не процесс, а результат. И хобби невозможно превратить в работу не потеряв при этом в качестве. Потому, что хобби - это как раз процессно ориентированая деятельность. Вы занимаетесь хобби так, как хотите и когда хотите сами. А как делать работу зависит вовсе не от Вас, а от начальства или клиентов. Они в конечном итоге определяют чем и когда вам заниматься.
Так, что если Вы ищите работу - ищите то, чем Вам заниматься легко и не противно. А любовь ищите в свободное от основной работы время.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
Maxon'ka
Рейтинг: 6.25%
 
VLAD85
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 12:42

Сообщение VLAD85 »

Матсья писал(а): Так, что если Вы ищите работу - ищите то, чем Вам заниматься легко и не противно.
ЭХ.....ну хотя бы так.....уже бы хорошо было :)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А насчет коллекционеров, vovka, это не серьезно.
На самом деле каков был вопрос таков был и ответ. :wink: Нужно было конкретизировать, возможно тогда бы и ответ был совсем другим. Я ведь определил лишь одну из возможностей. Насколько она практически реализуема это уже другой момент, он уже зависит от массы прочих условий. Или Вы считаете меня экстрасенсом, работающим напрямую с коллективным бессознательным и способным что-то там достраивать, дорисовывать самостоятельно?! 8O Это не серьезно...:(
Ну, может быть, можно срубить от случая к случаю, но так чтобы жить на это, да ещё чтобы и хватило на всякие жизненные коллизии, типа содержать семью, поменять (купить) квартиру, машину, сделать ремонт...
Выводы на уровне все тех же предположений как я понимаю? Или есть проверенные данные из первых рук? :)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Разворачиваю. Несколько аксиом для начала, то на чем стоит моя теория:

1. Исходим из того, что труд он и есть труд. Как правильно сказал Матсья. Хочешь не хочешь - иди и трудись в любом состоянии и настроении. И каждую минуту любить до умопомрачения то что делаешь невозможно

2. Профориентация пользуется делением профессий "Человек - Природа", "Человек - Техника", "Человек - Знак", "Человек - Художественный образ", "Человек - Человек".


Рассмотрим вариант когда не идётся на работу ни за что. Например первая причина.

1. В рамках профессии можно двигаться туда-сюда. сейчас всё очень широко.

Допустим вы по складу "Человек - Художественный образ". А занесло вас по разным причинам на математический факультет и вы, допустим, программер. И к 30-40 годам не идётся на работу, а профессиональный опыт накоплен, и денюшки платят. Ну так найди творчество на рабочем месте, сайты можно ваять, разные графические программки творить. Или ты, допустим врач, а с людьми нет возможности никак, раздражают. Ок. Чуть сменил специализацию и работай с бумажками или с техникой.

2. Координальная смена профессии может не принести желаемых результатов.

Общая неудовлетворённость жизнью иногда выглядит как неудовлетворённость в профессии. Нерешённые проблемы детства часто имеют лицо недовольства супругом, начальником, городом, страной и миром. Наведи порядок в себе, в своей душе и мир будет нравиться и профессия повернётся нужным боком.

3. Есть такая профессия – жить. Тоже увлекает.

Не знаю как разворачивать. Жить - это так интересно. Время наше конечно и зачем-то мы тут на земле сидим. Так хоть удовольствие от этого получать. От каждой минуты. От каждого вздоха. Наверно банально, но мне так кажется.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Матсья писал(а):Нет, ребята. Идея о том, что работу нужно любить это идеологическая диверсия :D Это русские придумали, чтобы денег не платить :wink: Работа - это целенаправленая деятельность. Так, что любить нужно не процесс, а результат. .
Отлично сказано.Когда любишь результат, то и получаешь удовлетворение от работы. Эти две вещи взаимосвязаны, на мой взгляд.
Матсья писал(а):И хобби невозможно превратить в работу не потеряв при этом в качестве.
Но бывают же исключения?
У меня сын знакомой в школе кроме биологии и химии никаких предметов не признавал. Все детство возился с птичками, рыбками. Дома целая оранжерея растений была.
Сейчас врач.Хороший 8) Работает в онкоцентре.На работе днюет и ночует. За своих больных переживает почти, как за родных. На работе трения с начальством бывают-да. А куда без этого? Да и часто настроение подпорчивает отношение государства к больным людям. Но в профессию этот человек влюблен и не мыслит своей жизни без нее.
Talifa писал(а):3. Есть такая профессия – жить. Тоже увлекает.

Не знаю как разворачивать. Жить - это так интересно. Время наше конечно и зачем-то мы тут на земле сидим. Так хоть удовольствие от этого получать. От каждой минуты. От каждого вздоха. Наверно банально, но мне так кажется.
Это не банально. 8) Жить полной и насыщенной жизнью и получать от этого удовольствие-это скорее всего(на мой взгляд) не профессия, а дар божий... 8)
А.В.
Аватара пользователя
Блондинка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:59
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Блондинка »

Березина писал(а): ...не профессия, а дар божий... 8)
Это - дар йожий :D
Ответить