Потеря интереса к работе . / найти свое призвание....

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

НМВ, содержание тренинга - как и само слово тренинг - наведение тени на плетень.
Крючкотвор, не судите по этому тренингу о тренингах вообще :) Дело в том, что сейчас их проводят все кому не лень. Так называемые тренера часто не имеют высшего психологического образования, их тренинги построены на лекциях.
На настоящем психологическом тренинге создаются условия в которых человек и группа, как система, может к чему-то прийти. Прийти к личному пониманию, выводам, осознать какие-то проблемы, а также увидеть в групповом действии паттерны поведения, которые проявляются в жизни.
Только сами эти выводы не задаются, каждый может прийти к своим, понимание может отличаться от мнения ведущего и других участников. Ведущий просто организует взаимодействие группы.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Native, само слово тренинг видится мне очередным плевком на русский язык. Кроме того, судя по анонсам и фрагментам, большинство мероприятий, которые носят это название, имеют корыстно-краснобайский характер. А что касается практикумов (слово, заимствованное давно и штучно) как формы обучения, то выражать к ним какое-либо отношение бессмысленно, т. к. всё зависит от уровня преподавателя (что Вы, собственно, и отметили).
С наилучшими пожеланиями, Константин.
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение agent0785 »

Вы можете называть это как хотите, мне абсолютно всё равно. Мне помогло и точка, я просто делюсь своим опытом. Никого не агитирую. Йогой заниматься продолжаю, но не живу только ею.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Да пусть человек занимается на здоровье хоть тренингом хоть хренингом, тем более если это помогает ему привести в порядок какие-то важные для него аспекты жизни. А качество практики подтянется со временем. У Вас Константин получается легкий такой расизм с уклоном на йогу. :D
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Владимир, каждый занимается тем, чем хочет. Я высказал свои мысли по поводу тренингов и вижу подтверждение в Ваших словах. Я помню, что Вы сами интересуетесь всяческими тренингами личностного роста и т. п. Однако, стремление посещать так называемых коучей свидетельствует о не слишком хорошем знакомстве с логикой - потому что она позволяет зреть в корень и не отправляться за справкой к шаманам по каждому поводу. Обвинения в "легком таком расизме с уклоном на йогу" оставляю на Вашей совести. Хотя нет, дело, конечно, не в совести, а опять-таки в логических упущениях.
Чёрных и белых цветов в реальной жизни ведь почти нет. Почти нет абсолютно бессмысленных методик, бесполезных занятий и т. п. Но приучать себя слушать пафосных сказителей, занятие едва ли рациональное.
Из сообщений уважаемого agent0785 следует, что он:
1. Йогой занимается неграмотно.
2. Подвержен общественным стереотипам.
3. Склонен к постоянной массовке.
Я решительно всё это приветствую, но делать публичные выводы относительно йоги есть смысл лишь тем, кто её освоил. И думать лучше учиться своей головой. :wink:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

В наше время развелось столько тренингов, что найти что-то стоящее очень трудно. Как в принципе и "йог" развелось немало, что довольно печально. Чисто американские примочки, на каждый чих-тренинг. Это уже бизнес,который все больше и больше привлекает людей, которые не могут или не хотят сами разбираться в своих проблемах. Зачастую, как Naive заметил, преподаватели не имеют высшего образования, малограмотны в вопросах, по которым проводят тренинги, и основная цель-получить как можно бОльшую прибыль, а не оказать помощь людям.
Есть неплохие методики, не спорю. Но чтобы правильно ориентироваться в них, надо, все-таки свою голову на плечах иметь и уметь отфильтровывать ненужное.

to VLAD85:
Рецепты, как поступить, в Вашем случае давать оч сложно. Да они, я думаю, и не нужны Вам.Только собственный опыт Вам подскажет, какую работу выбрать и на чем остановить свой выбор. По своему опыту могу сказать, что у меня есть работа для зарабатывания денег и она мне не противна, и есть хобби-преподавательская работа(12 лет)-йога и немного фитнеса(аквааэробика).В последние годы преподавательская работа захватывает меня все больше и больше. Я особо не спешу, жизнь постепенно сама расставит приоритеты)
agent0785 писал(а):После него ещё раз убедился что йога хороша, но не является "лекарством от всех болезней" :wink:
Йога не является лекарством от всех болезней. Но когда практика качественная, то йога существенно помогает разобраться в себе и расставляет все по своим местам. Человек начинает задумываться более глубже и осознанно делает выбор и расставляет приоритеты и в личной жизни и в работе.
Осмелюсь заметить, agent0785, судя по Вашим высказываниям, Вы еще на пути к качественной практике и у Вас еще все впереди 8) Удачи!
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

По поводу тренинга хочу сказать, что это методика, а как некоторые ее применяют и для чего используют это другое дело. Метод этот очень эффективный и применяется как в психологии так и в педагогике достаточно давно. При этом такие занятия где тренер рассказывает пол часа лекцию психологическим тренингом не являются.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Уважаемый Крючкотвор!
Я много размышлял над тем что Вы написали. Вы великолепно все разложили, а главное все правильно поняли. Без Вашей бронебойной логики (и прочих + качеств) форум был бы лишен массы положительных и нужных вещей. Примите же мое почтение. :oops:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Рад стараться. :oops:
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

vovka писал(а):Примите же мое почтение. :oops:
Крючкотвор писал(а):Рад стараться. :oops:
Ой, да ладно вам... :oops:
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение agent0785 »

Крючкотвор писал(а):Владимир, каждый занимается тем, чем хочет. Я высказал свои мысли по поводу тренингов и вижу подтверждение в Ваших словах. Я помню, что Вы сами интересуетесь всяческими тренингами личностного роста и т. п. Однако, стремление посещать так называемых коучей свидетельствует о не слишком хорошем знакомстве с логикой - потому что она позволяет зреть в корень и не отправляться за справкой к шаманам по каждому поводу. Обвинения в "легком таком расизме с уклоном на йогу" оставляю на Вашей совести. Хотя нет, дело, конечно, не в совести, а опять-таки в логических упущениях.
Чёрных и белых цветов в реальной жизни ведь почти нет. Почти нет абсолютно бессмысленных методик, бесполезных занятий и т. п. Но приучать себя слушать пафосных сказителей, занятие едва ли рациональное.
Из сообщений уважаемого agent0785 следует, что он:
1. Йогой занимается неграмотно.
2. Подвержен общественным стереотипам.
3. Склонен к постоянной массовке.
Я решительно всё это приветствую, но делать публичные выводы относительно йоги есть смысл лишь тем, кто её освоил. И думать лучше учиться своей головой. :wink:
Крючкотвор, знаете, Вы у меня ассоциируетесь с воспитателем в детском саде или учителем в школе ...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

agent, а Вы - на самом деле - хорошо знакомы с предметом йоги, о котором говорите?
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Крючкотвор писал(а): Чёрных и белых цветов в реальной жизни ведь почти нет. Почти нет абсолютно бессмысленных методик, бесполезных занятий и т. п. Но приучать себя слушать пафосных сказителей, занятие едва ли рациональное.
Столь же иррациональное, как и отрицать всё, что не есть йогой от realyoga ;).

Если Вы думаете что Вы лично можете контролировать себя на все 100% всегда и во всём -- я рад за Вас.

Но ведь большинство людей куда более приземленней, и без посторонней помощи некоторые аспекты жизни не сдвинуться у них вообще.

И в таких ситуациях внешнее влияние и нестандартные для этого человека ситуации очень полезны.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Вы у меня ассоциируетесь с воспитателем в детском саде или учителем в школе
Скорее он ассоциируется с компасом или перекрёстковым камнем...:D :D :D
Налево пойдешь - смерть найдешь,

Направо пойдешь - коня потеряешь,

Прямо пойдешь - счастье найдешь;
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

agent0785 писал(а):Крючкотвор, знаете, Вы у меня ассоциируетесь с воспитателем в детском саде или учителем в школе ...
К сожалению, мои слова подтверждаются. Что я сделал? Изложил точку зрения, отличную от Вашей - и всё. А у Вас возникают какие-то лирические образы. Дело в том, что Вы предпочитаете не думать самостоятельно, а любоваться чужим красноречием. Отсюда и результат: когда обстоятельства складываются так, что не думать уже нельзя, Вы, вместо того, чтобы рассуждать чётко и системно, блуждаете впотьмах на ощупь. Прошу простить за прямоту.
narasius писал(а):
Крючкотвор писал(а):приучать себя слушать пафосных сказителей, занятие едва ли рациональное.
Столь же иррациональное, как и отрицать всё, что не есть йогой от realyoga ;)
Уместное сравнение, но бес и ныне там (в деталях). Йога – область особая: она сложна и требует много времени. Если подход ошибочный, то время тратится впустую: отрицательного опыта, на котором можно научиться, здесь нет – только капризы организма и разочарования. Разобраться с йогой самостоятельно по статистике способны очень немногие. А вот учиться думать полезно каждому. И тогда человек найдёт не только своё призвание. С другой стороны, если функция не используется, она угасает.
narasius писал(а):Если Вы думаете что Вы лично можете контролировать себя на все 100% всегда и во всём -- я рад за Вас.
Я обычный среднестатистический человек и не претендую даже на 80. Но стремление к грамотности – это азы здравомыслия. Можно считаться с логикой, а можно – нет. Можно принимать во внимание гравитацию, а можно думать, что её не существует. :D
narasius писал(а):Но ведь большинство людей куда более приземленней, и без посторонней помощи некоторые аспекты жизни не сдвинуться у них вообще.
А кто и где отрицал необходимость помощи? Если речь идёт о ребёнке, надо перевести его через дорогу, а если об активном гражданине, то лучше задуматься над ПДД. ;)
Последний раз редактировалось Крючкотвор 6 мар 2011, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
agent0785
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 15:35
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение agent0785 »

Виктор писал(а):agent, а Вы - на самом деле - хорошо знакомы с предметом йоги, о котором говорите?
ну собственно с чего всё началось - с вопроса о том, что "может помочь найти себя" - верно? верно ...

я дал ответ, на тему что МОЖЕТ (т.е. не гарантированно что поможет) помочь, это как Вы мне говорите про магазин где может продаваться молоко ...
далее добавил что йога не во всём помогает (и у Виктора есть целый список на тему от каких заболеваний йога не лечит: уж спид и рак там точно есть), поскольку тут речь о поиске себя то было воспринято как "йога не помогает найти себя"
я же не говорю что йога "точно не помогает найти себя", помогает ... только времени на это надо затратить ооооочень много (возможно для вас 3-5 лет "не о чём", а для кого-то срок) ... но практически гарантированно помогает!
Вы можете написать "ну это как заниматься и т.п." - возьмём среднее значение, всё-таки 3-5 лет то затратить надо ... люди разные и проблемы у всех разные ...
а данный способ это делает за 2-3 недели (он тоже не всем поможет и не является лекарством от всех болезней).
А вообще это "спор о шоколадке". Вам нравится чёрный шоколад? - мне нет ... это что то меняет?-)
Крючкотвор писал(а):Что я сделал?
Вы просто так болезненно воспринимаете любой летящий камешек в сторону йоги ...

Далее пошли какие-то "диагнозы", типа "что за дурак такое пишет" Или реакция "все кто не с йогой - те против неё".
Словно я эту маленькую запись противопоставляю всей йоге - уж такими глупостями не занимаюсь))

Мне вот нравится реакция Виктора: он почему то спокойно реагирует на любую критику йоги, видно что человек прошёл через неё и опыт большой. Ему без разницы кто и что о ней думает, он просто знает (и в теории и на практике), что она работает.

Ну собственно это всё мелочи, меня мало волнующие ... больше волнует такой вопрос: скажите а если йога реально меняет людей, меняет ли она русского человека ... убирает ли такие дурацкие черты как (сразу скажу - ни на кого не намекаю, хотя если кто-то себя узнает, можете задуматься лично для себя):
- желание всем навязать свою точку зрения, позицию "я умный - все дураки", не приятие чужой точки зрения (явное отторжение, вплоть до оскорбления);
- болезненную реакцию на ошибки в жизни и страх перед неудачей, мысль о том, что "всё должно быть идеально, без ошибок", даже не мысль а установку в подсознании ...
- эгоцентризм: попадались некоторые "йоги", для которых все, кто не занимается так как они считают правильным - не йоги и даже не люди;
- постоянное сравнение себя с кем-то, с "более правильным йогом" например ...
- стремление всё делать идеально, в том числе и идеально заниматься йогой ...
- сопоставление поступков человека и самого человека, т.е. политику "если человек сделал плохой поступок/ошибся, то человек плохой, если человек сделал хороший поступок/не ошибся, то человек хороший".
Кто знает ответ на мой вопрос?)


См. ответвление:
"Значение и этика инстинктов"
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Ой, сколько слов…
Вам в июне чётко сказали, что йогой Ваши занятия не являются. Так как Вы можете о ней судить? На основе чего? Сравнивайте её хоть с чёртом в ступе, хоть с концом света, но только после нескольких лет (не идеальных, а) нормальных занятий.
Ещё раз повторю суть: лучше учиться думать самому, чем ходить на поводу у кого попало. А Вы обиделись и придумали целый фильм ужасов. "Сон разума рождает чудовищ"...
agent0785 писал(а):...скажите а если йога реально меняет людей, меняет ли она...
Кстати, ответ на этот вопрос уже дан на форуме 20 раз, но Вы вновь и вновь подтверждаете, что не привыкли думать самостоятельно и стремитесь получать информацию на блюдечке с голубой каёмочкой.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Сообщение перенесено под заголовок
"Значение и этика инстинктов .":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 041#117041
Loose yourself...or die trying.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Крючкотвор писал(а): Вы, вместо того, чтобы рассуждать чётко и системно, блуждаете впотьмах на ощупь. Прошу простить за прямоту.
Ну конечно :D...

Крючкотвор писал(а):
narasius писал(а):
Крючкотвор писал(а):приучать себя слушать пафосных сказителей, занятие едва ли рациональное.
Столь же иррациональное, как и отрицать всё, что не есть йогой от realyoga ;)
Уместное сравнение, но бес и ныне там (в деталях). Йога – область особая: она сложна и требует много времени. Если подход ошибочный, то время тратится впустую: отрицательного опыта, на котором можно научиться, здесь нет – только капризы организма и разочарования.
Вопрос риторический: в скольких психологических тренингах Вы участвовали?

Дело в том, что на участника тренинга влияет не столько качество материала в нём, сколько цели которые он ставит перед собой участвуя в тренинге.

И об одной тропе, по которой мы уже ходили. По-поводу логики: Вы слишком уж сильно уповаете на рациональную составляющую мышления. Без интуиции "понять" что либо полностью крайне сложно, последняя невозможна без непосредственного участия, которого у Вас в этом случае (и не только) нет .


См. ответвление:
"Методологические прения ."
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Учавствуя в тренинге по удалению жира с живота, ставил себе цель научиться вышивать крестиком......
Ответить