Страница 1 из 3

Гранаты

Добавлено: 24 апр 2003, 19:14
Niclaus
Уважаемый Ринад Султанович.
В статье Русь тибетская (Избавляемся от весенней слизи) Вы рассказывали о приготовлении "гранат". В каких пропорциях это всё замешивать? И, собственно, с гранатом не очень ясно -- сочные семена толочь надо? Со специями, вроде, понятно. Пардон за чайниковость вопроса :oops:

"Гранаты"

Добавлено: 26 апр 2003, 10:16
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый Присматривающийся,

согласно тибетским канонам "гранаты" смешивались в так называемых убывающих пропорциях. Например, "гранат-3" означал, что граната берется 1 часть, корицы - 0.5, перца черного - 0.25.
А поскольку "гранаты" относились к разряду "порошки", то под собственно гранатом подразумевался сушеный гранат. На практике это означает высушенные корки и семена, остающиеся после поедания сочных плодов.

Добавлено: 4 май 2003, 14:55
Игнат
Уважаемый Ринад!
1. Прослушал ряд ваших лекций по болезням "холода" и "жара"
и о приготовлении гранатов. Чисто техническая сложность возникла
с доставанием ступки - ее, оказалось, невозможно купить даже в магазине "Путь к себе", известном наличием в нем всяких "прибамбасов"! :cry: Не можете ли вы дать
хотя бы приблизительную наводку - где ее раздобыть?

Тычинки, пестики, ступки и косточки.

Добавлено: 4 май 2003, 15:28
Неписаха
Ступки и пестики добываются, как ни странно, в магазинах с названием "Антиквариат".

Кстати, как сушить все остальные (опричь кожуры) части граната?

Как сушить гранаты!

Добавлено: 4 май 2003, 18:17
Игнат
Кажись ответ на ваш вопрос о сушке гранатов есть на теме "Гранаты" у Ринада!

В маске гранатой по почкам.

Добавлено: 5 май 2003, 17:47
Неписаха
Все это так. Но корица бывает двух видов: китайская и индийская.
Совершенно разная как по внешнему виду, так и по вкусу.
Какая же корица надобна? Только не рассказывайте о том, что, мол, настоящие тибетцы живут сейчас в Индии и потому гранаты свои делают из корицы индейской или что Тибет - это в Китае, потому и корица в гранатах - китайская.
Интересно знать какую корицу пользовали те самые ребята, что этот гранат придумали.

Кстати, когда долбишь компоненты Граната в антикварной ступке, то пыль от проклятой корицы, граната и перца залетает не только в глаза, но и в самые бронхи. Потому работать надо в марлевой или бумажной маске или делать серию кумбхак. Маска тем более ценна, если, окажется, что корица все-таки нужна китайская. Сами знаете – пневмония. Хотя на индийской может ведь и чума оказаться?

Хотя и говорят у нас в д.Горбуны, что «русский йог не спрашивает – он сам постигает суть вещей», я все же спрошу, ставя в затруднение.

Что делать, если после употребления столь нужной заморской смеси (Граната) почки у людей болят? Пропорции изменить или вообще перестать кормить? (Надо бы сначала других «вылечить», а потом и на себе попробовать… «А что синий такой?» - «А он есть не хотел!».)

Добавлено: 24 май 2003, 22:42
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый Неписаха,
отвечаю по порядку.
Но корица бывает двух видов: китайская и индийская.
Совершенно разная как по внешнему виду, так и по вкусу.
Какая же корица надобна?
вопросы по корице, конечно, очень интересные, но корица была известна еще древним египтянам, и я, откровенно говоря, совершенно не представляю себе, какую - индийскую или китайскую - они (египтяне) предпочитали :twisted: . Исходя из общих (геометрических :lol: ) соображений, думаю, что годится та корица, которую Вы приобрели в ближайшем гастрономе.
Кстати, когда долбишь компоненты Граната в антикварной ступке, то пыль от проклятой корицы, граната и перца залетает не только в глаза, но и в самые бронхи. Потому работать надо в марлевой или бумажной маске или делать серию кумбхак.
Еще один хороший вопрос, свидетельствующий о том, что Вы действительно обстукивали тибетские составы (и не один раз :wink: !). Из моего опыта, самое оптимальное прикрывать не верхние дыхательные пути респиратором, но просто накрыть ступку полотенцем и долбить через нее, не допуская попадания едкой пыли в помещение.
Что делать, если после употребления столь нужной заморской смеси (Граната) почки у людей болят? Пропорции изменить или вообще перестать кормить?
На почки может отрицательно подействовать черный перец. Замените его перцем белым - он более мягко действует.

Вопрос к Ринаду про "Гранаты"

Добавлено: 24 мар 2005, 20:16
Руся
Ринад, нашла на сайте рецепты "Гранат" и хотела уточнить какую именно часть этих плодов нужно брать для приготовления: красные зернышки, т.е. свежие, косточки, или кожуру?
Спасибо

Добавлено: 24 мар 2005, 22:04
Ринад С. Минвалеев
Уважаемая Руся,
в качестве ингредиента в порошках вида "Гранат" используется высушенные корки плодов граната, а также высушенные семечки (если их выплюнули :twisted: ). См. также:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=822

Добавлено: 25 мар 2005, 20:35
ahim
А если нет антикварной ступки, то антикварная электрокофемолка подойдёт?

Добавлено: 25 мар 2005, 22:20
Ринад С. Минвалеев
Нет, не подойдет. Требуется именно сочетание измельчения и давления, что только и создает металлическая ступка с тяжелым пестиком. Похоже, там идут так называемые порошковые реакции, которые и превращают эти смеси порошков в настящие ТИБЕТСКИЕ лекарства.

Болезни цивилизации

Добавлено: 20 апр 2005, 12:11
Viktoriya
В публикациях сайта есть упоминание о "мажу"-болезнях цивилизации и о способах борьбы с ними с помощью "гранат". Хочу попробовать приготовить такие "гранатки", но не нахожу информации, какие конкретно продукты необходимы: Гранаты в свежем виде с косточками ? имбирь свежий или сушеный молотый, а корица (бывает в палочках и молотая - какая предпочтительнее?). Кто пробовал применять - посоветуйте. :roll: А вообще я слышала, что свежий и молотый имбирь оказывают разное действие на организм, какое который не знаю...

Добавлено: 20 апр 2005, 12:49
Ринад С. Минвалеев
Уважаемая Виктория,
тема "Гранаты" уже обсуждалась на этой конференции:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2908
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=822

Добавлено: 1 мар 2006, 15:29
bond
Объясните, пожалуйста, насчет перца длинного.

К ближайшим родственникам черного перца относится длинный перец (long pepper) - лазящее растение вида P. longum семейства перечных, маленькие черные конические плоды (ягоды) которого сливаются в гроздь, напоминающую сережку (как соцветие орешника или ивы). Родиной длинного перца считают Индию, откуда происходит его второе название "бенгальский перец" (Bengal pepper), хотя очень похожий и практически не известный в Европе вид P. retrofractum с более мелкими "сережками", имеющий такое же название в английском, растет и в Индонезии, из-за чего его иногда называют "балийским" (Balinese pepper). Латинское видовое название длинного перца дало ему имя практически во всех европейских языках: французы называют его poivre long, немцы - langer Pfeffer, шведы - langpeppar.

В связи с эти вопрос, можно ли заменить перец длинный простым черным перцем.

Добавлено: 1 мар 2006, 16:04
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый bond,
отвечаю: можно.

Добавлено: 1 мар 2006, 17:46
bond
Спасибо.
Извините за назойливость, но вот тут возник нщн один вопрос.
Я по поводу граната-8. Там после граната, корицы, кардамона и перца идет имбирь. мускатный орех, шафран и кардаман средний. Так эти последние четыре ингридиента добавлять тоже по убывающей, т.е если начинать с граната (условно примем его за 1), то имбиря нужно взять 0.062, мускатного ореха 0.31 и т.д.

Добавлено: 2 мар 2006, 10:07
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый bond,
последние 4 компонента Граната-8 даются в равных пропорциях.

Добавлено: 15 авг 2006, 09:46
Turtle
Ринад Султанович,

а гранатовые косточки/корку в каких пропорциях использовать?

корку использовать только твердую? желтые перегородки счищать?

какой вес нужно час тереть?

нужно сразу все компоненты вместе тереть?

Добавлено: 23 авг 2006, 09:56
Ринад С. Минвалеев
Уважаемый Turtle,
попробую ответить на ваши вопросы:
гранатовые косточки/корку в каких пропорциях использовать?
в тибетской медицине применялись три способа соблюдения пропорций в лекарствах типа порошки:
1. Все компоненты в равных ОБЪЕМНЫХ долях.
2. Титульный компонент в полтора-два раза больше, остальные в равных долях. Например, для граната-3: Гранат - 2 части, перец черный - 1 часть, корица -1 часть.
3. Компоненты берутся в особых соотношениях (одна из главных тайн тибетской медицины, подробнее см. Русь тибетская: Как "рассчитать" лекарство )
корку использовать только твердую? желтые перегородки счищать?
Можно оставить, главное хорошо просушить.
какой вес нужно час тереть?

Сколько получится в ступке, но так, чтобы содержимое не вылетало из ступки слишком активно 8)
нужно сразу все компоненты вместе тереть?
Вначале трётся каждый компонент отдельно, потом смешиваются вместе в тех или иных долях, и обстукиваются еще раз уже в течение часа, а если кому-то поручите, то, разумеется, два часа :wink:

Добавлено: 10 сен 2007, 13:59
Loiso
чтобы не плодить новых тем, решил откопать в архиве старую.
Господа, поделитесь опытом, реально работают эти гранаты, или просто плацебо? У кого есть опыт употребления?

И еще. Где и что можно прочитать о тибетской медицине (и о гранатх) более развернуто?

Спасибо.