Семинар Михаила Свечникова в Киеве 19-20 июня .

Реклама и эзотерика не поощряются.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

может, кто-то из местных участников принесет свой чайник?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

По уточненным данным чайник будет - вместе с заваркой и печеньями.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Уважаемые участники завтрашнего семинара!
Кто не получил необходимой информации или у кого есть какие либо вопросы, звоните мне!

Также, если есть желающие участвовать в семинаре, записывайтесь, места еще есть. :D
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Семинар состоялся!)
Уважаемый Михаил, я Вам уже говорил спасибо, скажу еще раз здесь.
Семинар прошел очень легко, на одном дыхании в дружной обстановке! Спасибо Вам за это!

ФОТО участников
Изображение

Слева направо стоят: Ушаков Григорий, Анна Сайн, Чистякова Юлия, Чистяков Андрей, Клюса Татьяна, Дорохов Николай (Mykola), белая утка с красной повязкой :), Перский Илья, Рыбальченко Антон, Свечников Михаил Сергеевич (А.Смит) , Илья, Ольга, Голомеева Алёна(lya.21), Елена Карнаухова, Тарковский Сергей.
Слева направо сидят: Беленцов Константин, Беленцова Маргарита, Никонов Дмитрий (Nik-On/Off), Гуляева Виктория, Ирина Трофимова, Березина Алла (Березина)
У штурвала фотоаппарата: Максим (Е36)

Также в первый день семинара был Чураков Сергей, к сожалению на второй день мы его не видели.

Алла, спасибо, что приехали к нам издалека! Надеюсь г.Киев Вам припал к душе)
Последний раз редактировалось Relax_Max 27 сен 2010, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Так ты расслабься, и всё!
lya.21
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 18:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение lya.21 »

Я "влезу" со своими благодарностями вторая :D ….
Спасибо Максиму за отличную организацию семинара, и отдельное спасибо его Маме за необычные вкусняшки!!!!! Было очень приятно что о нас позаботились :)
Михаил, спасибо Вам, за проведение семинара. М.б. с какой-то стороны и создается впечатление – ну что в этих семинарах – все одно и то же, нужно повторять по сто раз прописные истины, которые миллион раз уже были изложены и в трех изданиях книги ЙИК, и не меньшее количество раз обсуждались на форуме, да и продолжают периодически подниматься, обсуждаться и втолковываться нам, практикующим. Но… , ИМХО, это только кажущееся впечатление. Никакие форумы, книги не заменят живого общения с непосредственным «носителем», «практиком» традиции, изложенной Виктором Сергеевичем (надеюсь, что Виктор Сергеевич и Михаил не обидятся ….).
В этот раз мне все так же, как и в Харькове удалось прочувствовать смысл, «дух», настроение и покой, которые нужно пытаться достичь при практике, чего, к сожалению, мне еще не всегда удается достичь при самостоятельной практике, и поэтому лично для меня очень важны такие семинары и такое общение. Я для себя, как будто бы, еще раз нащупала, уловила тот покой, который пытаемся мы все достичь, укладываясь на коврик. Теперь задача - не растерять этот покой до следующего семинара…. :P
И еще о чем хотелось бы написать.
Благодаря «легкой руке» Михаила, многие асаны, которые мне казалось, я никогда не смогу делать, мне удалось полюбить. Так произошло с половиной кобры (это после Харькова) – теперь я в ней могу даже уснуть . В этот раз – открытием стала Джатара Паривартанасана. Гомукхасана тоже оказалась совсем нескучной и вполне приятной, да и все остальные асаны также.
Еще раз подтвержу для себя опять-таки прописную истину – не ВАЖНО КАКИЕ асаны ты делаешь – главное КАК ты их делаешь. Оказывается, чем проще асана, тем она терапевтически приемлема и необходима, и это нужно прочувстовать именно душой..... «Все гениальное – простое, но не все простое – гениальное». Может, я и слишком много написала, но это пока еще первые эмоции и переживания после так быстро пролетевших двух дней семинара.
Михаил, еще раз огромное спасибо за то, что тратите на нас свои законные выходные, и возможно, претерпеваете какие-либо неудобства, связанные с переездами.
Всем участникам также спасибо за то, что делились своим опытом и ощущениями.
а какие же мы на фотографии все "просветленные"..... :lol:[align=left][/align][align=center][/align]
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ну, вот и я добралась из Мурманска до Киева. Давно хотела посмотреть один из красивейших городов Украины - Киев и побывать на семинаре у Михаила. И когда эти два желания совпали - не смогла себе отказать. 8)
Сказать, что понравилось - это просто не сказать ничего. Это как глоток воздуха. Очень здорово, что есть возможность познакомиться, пообщаться, да и наконец, подружиться с людьми, которые также как и я, вписали в свою заполненную заботами жизнь йогу. На семинарах можно не спеша обсудить какие-то свои наболевшие проблемы, задать вопросы. Вроде и практика своя давно отстроена, но все равно, нюансы, которые Михаил рассказывал о мягкой работе со своим телом, переживаешь заново, по-другому воспринимаешь, казалось бы очевидные вещи. Понравилось сравнение - «тело, как вода мягко и плавно втекает в асану».
Пересмотрела свой подход к Чатуранге Дандасане. Он у меня был сильно силовой. Да и теперь и в группе своей смогу дать вариант, который почти всем будет подсилу.
Понравилась разогревающая техника «тумо», которая спасает от замерзания в холодное время года. За Полярным кругом, я думаю, она мне очень пригодится. 8)
Семинар для меня прошел на одном дыхании, очень жалко было расставаться и с семинаристами и с Киевом.
Большое спасибо Михаилу за великолепный семинар и Максиму за очень хорошую организацию. Всем удачи, здоровья и хорошей практики!
С наилучшими пожеланиями, Березина Алла
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Тоже хочется сказать пару тёплых слов.
Все было просто здорово!
Максим, спасибо тебе за то, что ты есть у нас! Не каждый человек готов взяться за организацию такого мероприятия и довести дело до конца! Молодец, снимаю шляпу!
Что мне дал семинар? Ну, во-первых, состояние, покой. Он таки существует, этот самый покой :) Я смог его прочувствовать. Пожалуй, это главное, что я ждал от семинара.
Во-вторых, я получил ответы на все вопросы, которые хотел задать.
Миша, спасибо за идею использовать идею транса (сосредоточение на сверхмедленном процессе) при входе и выходе из асаны. Спасибо за туммо - эта тема будет актуальна зимой. Спасибо за три слова: Покой, Тишина, Пустота - о них нужно помнить, когда приступаешь к практике. А еще мне очень понравилась идея измерять уровень (качество?) эмоционального состояния относительными единицами. Оказывается сам процесс измерения как-то меняет само состояние.

Еще одно наблюдение. Как выяснилось, довольно мало людей, которые смогли преодолеть лень, справиться с внешними и внутренними обстоятельствами и начали практиковать йогу регулярно на протяжении длительного времени. Среди моих близких и друзей таких людей нет! Ощущаешь себя белой вороной. Даже есть чувство одиночества из-за этого. И тут вдруг на семинаре такие люди собираются в одном месте! И ты видишь, что ты не один. В общем, дорогие йоги, мне было очень приятно пообщаться со всеми вами! Как хорошо, что вы есть!
А еще оказывается, что не только в Киеве, но и в Севастополе, Мурманске, Харькове тоже есть йоги, причем довольно симпатичные :)
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 29 сен 2010, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Хочу поблагодарить всех участников за активное участие! с каждым семинаром учишься чему-то новому, набираешься опыта, и этот не был для меня исключением.
Желаю всем хорошей практики!
La gente esta muy loca
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

беседа на семинаре 25 сентября
!!! 133 мбайт !!!
аудиозапись http://www.realyoga.ru/files/audio/sms- ... -09-25.zip
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Спасибо Михаилу за прекрасный семинар и Максиму--за организацию! Спасибо всем участникам, было приятно с вами познакомиться в реале.

Семинар оказался очень полезным, хотя в основном речь конечно шла о тех же банальных вещах, которые разжёваны в книге и обсуждаются на форуме :) Что запомнилось:
1) Невиданные прежде рекомендации по упрощению асан, в том числе рекомендации упрощать даже доступные асаны, с тем чтобы легче достигать ЧВН, не гонясь за "канонической" формой; пришли к тому, что формы, выдерживаемые всего несколько секунд, полезны не более чем физзарядка, и лучше их упрощать, увеличивая время выдержки. Попробовал--работает.
2) Использование очень медленных движений для вхождения в асану, что также способствует скорейшему наступлению искомого состояния за счёт утилизации эффекта транса.
3) Техника согревания тела в холодную погоду. Не туммо, но эффект впечатляет, будем пробовать.
4) Обсуждение Йога-сутр и материалов, созданных Михаилом на их основе.
5) В очередной раз заметил эффект от занятий в группе--невозможно не расслабиться, невозможно заниматься посторонними мыслями во время практики, как это иногда бывает дома--когда что-то вышибает из нужного настроя. Видимо чувство ответственности перед коллективом :D
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Mykola писал(а):Видимо чувство ответственности перед коллективом :D
Это чувствуется на любых групповых занятиях йогой, даже на занятиях школ "неправильной" йоги...инстинкты, которые проявляются в толпе, наверное :) .
Loose yourself...or die trying.
IrFi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:35
Откуда: Крым, Севастополь

Семинар М.Свечникова в Киеве

Сообщение IrFi »

А я уже скучаю по семинаристам... , скучаю по Киеву, хотя у нас в Севастополе еще настоящее лето... Присоединяюсь ко всем теплым словам. Спасибо Михаил, спасибо Максим, спасибо всем участникам семинара, надеюсь еще не раз увидимся... Йоги всех стран, объединяйтесь!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

В связи с холодами и вопросами по согреванию тела (квази-туммо):

суть вот здесь, в этом моем посте:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 2502#92502
экспериментируйте... будут конкретные вопросы - отвечу.

Успехов! не бойтесь замерзнуть, главное - не дать возникать ознобу в области грудины ближе к горлу, а движения мышц для этого подберутся. У меня это что-то типа поперечной волны по торсу, которую я гоняю с большим или меньшим усилием в зависимости от холода на улице в основном во время ходьбы.

Тогда что-то вроде спиртовочки возникает в груди, и ее огонек ровно такой, чтобы не дать появиться ознобу в этой области. Заодно не охлаждаются и не простужаются так легко слизистые и органы горла.
Это не йога, а способ выживания на холоде, пока ваш ресурс не такой могучий, чтобы не мерзнуть вообще.
La gente esta muy loca
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Спасибо, как раз во время.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

к сожалению карта памяти у фотоаппарата оказалась "глючная", поэтому смог вытянуть только один отрывок

http://www.youtube.com/watch?v=YauggPs8ZxQ
Так ты расслабься, и всё!
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Порой короткие отрывки дают больше информации чем толстые книги ;)
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

E36 писал(а):к сожалению карта памяти у фотоаппарата оказалась "глючная"
Как жаль! А я ждал записей, чтобы ещё раз пересмотреть рассказ Михаила про "измерение" эмоций.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Измерение эмоций как раз не записывал, рядом с тобой сидел)
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Ага, тогда надо Михаила попросить.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Дима, что конкретно напомнить себе хочешь?

Последнее видео, часть разговора перед окончанием семинара)
http://www.youtube.com/watch?v=fwslnpb5cI4
Так ты расслабься, и всё!
Ответить