Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
ДиаШ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:03

Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Сообщение ДиаШ »

Обращение к Виктору Сергеевичу...


Может это и не актуально и слегка надуманно, но я вот что хочу сказать...
Многие мои знакомые с огромным интересом отнеслись к вашей книге ИК, все в ней хорошо и практика, и теоретеческое обоснование, за исключением некоторых физиологических, психололгических обоснований, которые несколько спорны, а к некоторым из них у официальной науки, скажем так гне вполне серьезное отношение (к примеру Юнговская синхроничность). Но одно добивает. Причем здесь Карлос Кастанеда? В главе о необычных способностях к числу выдающихся мистиков была причислена мыслеформа больного ума психически не здорового человека, я имею в виду дона Хуана Матуса (он же Бон Жуан). Эта шиза, покруче Агни-Йоги или Блаватской, по крайней мере основатель- КК, как минимум больной человек (ибо так притворяться под шизика может только шизик).
Многих моих друзей отпугнула от вашей интерпритации Классической Йоги Патаннджали именно упоминание об этом "учение". Тем более нелепо выглядит сравнение кастанедовской шизотерики с Йога-Нидрой, просто смешно.
Что вы можете сказать по этому поводу?
С уважением ДиаШ.
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

реплика на ходу

Сообщение Андрей (2001) »

Ну Диаш, ты даешь. Вот это максимализм. И что теперь, если человек любит то, чего не любишь ты, то все, "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок"? Ссылки на Кастанеду не играют центральной роли в книжке, так что даже удивлен, чего ты так разошелся. Ну ладно, подождем, что скажет сам автор.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Обращение к Виктору Сергеевичу...

Сообщение Виктор »

Понимаете, мне на самом деле без разницы, откуда поступает информация, которая так или иначе сотносится с йогой. Имея свой собственный опыт я располагаю также ассоциативными откликами на на нее. Так вот, когда Вы говорите, что Кастанеда "чистый шизик" то это не совсем так. Я НЕ знаю чем он реально занимался и какие получил результаты, но я вижу,что некоторые моменты СОВПАДАЮТ с тем, что получил в результате практики я сам, и поэтому я охотно использую его МЕТАФОРЫ или примеры, поскольку они достаточно хороши для того, чтобы с их помощью прояснить то, что хочу передать здесь я сам.
А то, что использование мною цитат или еще чего-то из книг Кастанеды "отпугивает" кого-то от моей интерпретации йоги, говорит лишь о том, что этот "кто-то" слишком Кастанедой зашиблен, и именно это теперь - их проблема. Но не моя.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Андрею на реплику на ходу, а так же мнение на отзыв Виктора

Сообщение Алексей »

Андрею на реплику на ходу, а так же мнение на отзыв Виктора Сергеевича...


Причем здесь нравится или не нравится ... Агни-"Йога" может тоже комуто и нравится, или таже Блаватская, но это шиза и ничего более. Виктор тоже их раскусил, а вот Кастанеду почему то проглотил, хотя Ричард де Миль о нем дохрена писал нехороших вещей, да и сам Бойко (поправьте если ошибаюсь) написал статью "про Бона Жуана.
К Виктору:
Да чем он собственно от тех же Рерихов отличается? Ни я, ни мои знакомые не обжигались о сие "учение", просто когда серьезный практик ссылается на жулика ... Вы же сами пишете, что мы - биологические систеы, сознание - результат определенного упорядочения материи,
практика йоги - воздействие на биохимические процессы, все изменнения состояния сознания - изменение протекания биохимических процессов в организме, а вселенная вокруг - не абстрактная энергия и "орел", а элементарные частицы перемещающиеся с различными скоростями и организующимися в определенные структуры ... А если практика в чем то и совпала, если только это не принятие желаемого за действительное, то это случайность, просто Карлос жутко страдая от рака печени (а я знаю что это такое, невозможно есть, отвращение к пище и выпивке, слабость, желтизна кожных покровов, невозможность ясно мыслить, жуткие боли и пр.),
во время болевого шока, либо под действием "грибков" ловко "придумывал" заново некогда прочитанные техники.
Касательно его "талантливых" метафор "вышибающих слезу", то чтобы они подействовали на человека он должен быть непробиваемо сентиментален, как старушки - любительницы мексиканских (нет не магов)сериалов.
Тут на конфе промелькнула мысль, мол нужны людям сказки о силе. Ну это смотря каким людям. Нормальный человек, хорошо понимает, что являясь кусочком мяса на двух ножках, все его задачи заключаются в том, чтобы сохранить жизнеспособность этого мяса как можно дольше, и желательно при этом развивать определенным образом структурированную материю именуемую нервной системой. Йога для этого хорошо подходит, я считаю что главное повышать уровень социального функционирования, а не стремиться ко всяким "третьим вниманиям", кундалиням, ишварам, кришнам и прочей лабуде. Так что сказки оставим обитателям психлечебниц.
Я заострил внимание на КК, так как в инете многие "йоги" перекраивают собственно йогу в йогу с закосом под КК, пишут статейки, еще что-то.
Извините, если кого обидел, просто накипело, захотелось высказаться, послушать кто-что по этому поводу думает. Чтобы особо не нервничать перед изложением сих мыслей 20 минут слушал Нидру :).
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Андрею на реплику на ходу, а так же мнение на отзыв Викт

Сообщение Old Hippie »

"Re: Андрею на реплику на ходу, а так же мнение на отзыв Виктора Сергеевича..."


Замечательно излагает человек....
Сразу себя вспоминаю, каким был лет десять назад. Один в один.
А потом много что случилось. И желание продуцировать подобные телеги отпало. Тихо так, само собой.
А спорить по поводу КК - дело бесперпективное. С чьим-то опытом его опусы резонируют, с опытом Алексея - явным образом нет. И никакой логикой тут ничего не изменить. Придёт другой опыт - что-то изменится. Не придёт - не изменится. Всего-то делов.
take it easy
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Андрею на реплику на ходу, а так же мнение на отзыв Викт

Сообщение Vi »

"Re: Андрею на реплику на ходу, а так же мнение на отзыв Виктора Сергеевича..."


Мдя... хохота неописуяемая!
Главное тут верить в себя и собственную правоту :)
Присоединяюсь к старому хиппи. :)
А формулировка (утрирую естессно - помню что Вы этого не говорили) "Все казлы, я вам щас расскащу как всё на самом деле"
она гнилая неимоверно, особенно когда в качестве "казлов" выступают КК, Рерихи и прочие люди, которые видели и слышали много-много-много больше вас...
А вера в собственную ограниченность мало чем отличается от веры скажем... да во что угодно :)) Такой вот у Вас лично памятник рукотворный, не тяжело его таскать то? :)
(Виктору - надеюсь тут на конфе можно быть несогласным? :)))
@}--,---'---
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Суров, но справедлив ли?.. :)

Сообщение АЮТ »

Алексей, я с Вами несогласен (для Ви - это разрешается на данной конфе), совершенно необижен, постараюсь необидно обосновать :).
-
Насчет кусочка мяса на ножках - очень яркий и свежий образ, притом - совершеннейшая правда. Но не вся правда. Душа, че бы под этим словом ни понимать - более сложное строение имеет и бывает затейлива весьма. А у кого душа простая - так это как бы и нездОрово - по крайней мере не всем нравится, довольно многие обзывают таких людей примитивными.
И весьма большие массы людей аж от каменного века любят потреблять литатурные произведения в форме песен, сказок, повестей, романов - не из утилитарных соображений, а именно в угоду затейливости своей души. На их деловые качества это влияет, конечно, притом главным образом положительно. Но они, слушая бардов, акынов и прочих Достоевских с Фолкнерами не о деловых результатах думают - но душу свою тешат.
-
Создатели всех этих произведений, естественно, должны быть покруче рядовых потребителей. Их затейливость настолько велика, что нельзя всех этих художников, поэтов, писателей общими мерками мерить. Уголовный кодекс не нарушает - и славно :) (хотя и это часто в истории случалось). А если писатель будет незатейливым - вряд ли что создаст путнее.
Все это может сочетаться с какими-то любопытными философскими идеями и интересными сведениями научного характера, но может обходиться и без них.
-
Бывает, человек зазавидует "властителям дум", и давай нетленку кропать, именно с целью, чтоб нетленка получилась, думами завладела и мир перевернула. Это - желание весьма незатейливое, банальнейшее, можно сказать. Потому у таких "Учителей" за редким исключением получается откровенная лажа.
-
Если некий потребитель некоего творца не воспринимает, это не говорит плохо ни о том ни о другом. Частоты душевные (привычшый образный строй) у них не совпадают - да и все. Тогда остается судить о идеях да сведениях - то есть о том, что у творца как раз неглавное. И искать тех, с кем души резонируют (образный строй более близок) - чтобы там свою личную индивидуальную затейливость потешить.
И никто не виноват, и никого виноватить не надо.
Вам какой поэт нравится? А мне - совсем другой! Биться бум?
Смешно? А Кастанеда чем хуже поэта? Почему ВСБ его должен кусать, раскусывать и раскушенное ни в коем случае не глотать? Почему Вы ему (или мне) это запрещаете? :)
-
КК - очень-очень талантливый писатель (или там гениальный - суть не в терминах). Он писал книги разные, но есть несколько истинных шедевров. Которые повлияли, оставили след, ну - ясно в общем ... В Вашей душе не оставили - ну и ладно. Это не характеризует плохо ни Вас ни Кастанеду. Но ругать его за то, что он затейлив, затейливые вещи писал и еще, гад, Вас лично не пронял до печенок и слезу пустить не заставил (в то время как вона сколько народу рыдает, урр-р-роды легковерные) - не нужно. Не мудро это, не по-йоговски.
-
Де Миль в чем неправ? Он подошел к Калосу как к этнографу и натуралисту, пытался алгеброй гармонию проверить и измерить путь в килограммах. Инструмент оказался неподходящим, Карлос - редиской, вся прелесть книг КК - за кадром. Жаль, что де Миль Байрона или Бенвенуто Челлини на чистую воду выводить не взялся - то-то угар был бы :).
Блаватская или Рерихи, говорите? С точки зрения науки - это жуть полная, с точки зрения философии - набор банальнейших штампов, с точки зрения литературы - это просто плохо и скучно. Самое печальное - чувства юмора нету. Совсем. Серьезные ученые полагают отсутствие чувства юмора почти безошибочным признаком бездарности.
А "наш" КК - мужик одаренный, юморной, фантазер, строгих методик не давал (на что все последователи жалуются), идеи кидал фонтаном (многие - интересны, либо интересно излагают общеизвестное), от роли Учителя отбрыкивался, но денежку срубать не стеснялся, семью бросил, головы морочил, бутафорил. Это чем-то хуже жизни Пушкина? Или Вы его непременно хотите с Вивеканадой сравнивать? А стоит ли? - танк с самолетом по разным ведомствам проходят и это правильно.
-
Это не наезд на Вас. Это наезд на Ваше уравнивание писателя с политиком, педагогом, инструктором, ученым. На Ваше, в конце концов, забвение древней истины - "Вкусы различны и о них не спорят".
ВСБ имеет полное право ссылаться на того писателя, образы которого оказалиь ему близки. Это не делает его менее серьезным практиком. Точно так же как Вы имеете полное право терпеть не мочь Кастанеду и это не делает Вас примитивным. Не сомневаюсь, что есть иные писатели, которым удалось потешить сложность и загадочность именно Вашей души.
-
Может я, конечно, непробиваемо сентиментален (хотя сказки о силе мне точно не нужны), но КК очень чту и мне приятно, что куча народу, в том числе здесь присутствующего, со мной резонирует. А кто "подсел" на толтекство - просто КК фигово прочитали. Велено же "ничего не принимать за чистую монету" - а они нарушили. Не воины, короче. Их проблемы.
-
Надеюсь на понимание.
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Сообщение Андрей (2001) »

"Re: Андрею на реплику на ходу, а так же мнение на отзыв Виктора Сергеевича..."


> Причем здесь нравится или не нравится ... Агни-"Йога" может
> тоже комуто и нравится, или таже Блаватская, но это шиза и
> ничего более. Виктор тоже их раскусил, а вот Кастанеду
> почему то проглотил, хотя Ричард де Миль о нем дохрена писал
> нехороших вещей, да и сам Бойко (поправьте если ошибаюсь)
> написал статью "про Бона Жуана.
Слушай, дарагой, повторяю вопрос про возраст. Почему ты уверен, что именно ТЫ знаешь, что такое шиза, что нет?? Полностью солидарен с АЮТом - Кастанеда, как минимум, талантливейший писатель. Не один его образ запал в душу сотням не самых глупых людей (я например, философский закончил с красным дипломом, сейчас получаю второе высшее, пока одни пятаки тьфу-тьфу-тьфу, перед институтом еще была физико-математическая школа и т.д. и т.п., Виктор тоже, насколько я знаю не институт благородных девиц заканчивал). Не хотел хвалиться, просто сейчас иду на экзамен, учеба в голове ;) Одно "Путешествие в Истклан" (правильно написал?) чего стоит (когда ты возвращаешься домой и встречаешь одних призраков, кто читал, тот знает).
В этом, кстати, и есть главное отличие Блаватской от КК. Блаватская - банальна и пафосна, а КК - интересен и величественен. При этом это не значит, что я верю в истинность каждого слова КК (или хотя бы одного из них) - допускаю, что он "всего лишь" создал литературную мистификацию. Кстати, ты его прочитал не после Милля?
Да, то же самое можно сказать о твоем тезисе, что человек - кусок мяса на ножках. Может быть, может и не быть. Вульгарный материализм (а это именно он) - та же религия (см. Н.Бердяев "Истоки и смысл русского коммунизма"), ибо тезис "все есть материя" абсолютно недоказуем, равно как и противоположный ему. Если быть последовательным в доверии собственным ощущениям, то честнее всего быть агностиком или исповедовать тот подход к реальности, который предлагал КК (принципиальная непознаваемость мира вкупе с договорной дискурсивной реальностью).
P.S. И уже как юрист скажу: называть человека жуликом можно только после обвинительного приговора суда ;)
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: ответ Андрею на вопрос от 04.03.2002 17:24

Сообщение Андрей (2001) »

> По поводу рук: смотрите у Айенгара № 67, 171, 405, 406, 396,
> 398 и се стойки на руках. Причем, № 67 - "Чатуранга
> Дандасана" можно делать также в варианте для бицепсов -
> развернув ладони пальцами назад, к стопам ног. Только на
> теряйте из виду одно условие: живот в той же "Чатуранге"
> должен быть АБСОЛЮТНО расслаблен. И дыхание осуществляется в
> основном им. Впрочем это требование остается для всех
> силовых асан.
> Теперь по поводу Вашего удивления "Что за фигня!?"
> Вы видите, что делают на конфе пришлые ублюдки? Модератор
> специально - пока - укоротил действующую нить и убрал
> возможность портить архив. За пару недель сайт будет
> переведен - я надеюсь - на другие рельсы, с необходимой
> защитой, модерированием, поиском на конфе и т.д. и тогда
> нормальная длина нитей будет восстановлена.
> Всех благ!
Спасибо за ответ :) Буду искать описание посоветованных поз (Айенгара купить невозможно). И простите за несколько эмоциональную и не совсем нормативную лексику ;))
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Алексею

Сообщение Сергей Ромов »

> А если практика в чем то и
> совпала, если только это не принятие желаемого за
> действительное, то это случайность, просто Карлос жутко
> страдая от рака печени (а я знаю что это такое, невозможно
> есть, отвращение к пище и выпивке, слабость, желтизна кожных
> покровов, невозможность ясно мыслить, жуткие боли и пр.),
> во время болевого шока, либо под действием "грибков" ловко
> "придумывал" заново некогда прочитанные техники.
Пардон, я в недоумение... А что с раком печени люди так долго живут? Насколько я понимаю первая книга КК вышла в 60-х годах, а умер он сам под 2000-ый год. То есть лет 30 он писал свои книжки. Рак печени, как я понимаю, должен убить человека в течении пяти лет. Это раз. Чтобы написать что-то связанное и увлекательное, надо быть довольно здоровым человеком . Это два.
Вообщем, про временные интервалы поясните свою мысль. Что-то здесь ИМХО не так.
Кстати а Вы знаете, что даже в физике движение планет можно объяснить как минимум двумя различными теориями? И ныне общепринятая используется только потому, что она намного проще второй? Так что насчёт уверенности в знаниях о конечной истине и прочем как бы поосторожней надо быть.:)))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Алексею на "Отзыв...

Сообщение Виктор »

Ладно, Алексей, не будем горячиться, я в целом также никогда не считал, что написанное Кастанедой может хоть в какой-то мере быть руководством к действию, но в своеобразном таланте романиста ему не откажешь.
Сказки же, как и то, что мы с Вами говорим, составлены из тех же слов-кирпичиков, понятий и пр., которые употреблял КК и любой человек, но, повторяю, на мой взгляд (именно на мой, вот Вам они не нравятся, что поделать?)некоторые словесные и смысловые связки у него получились удачными, потому я на них и ссылался. Не больше того. Но и не меньше. Так что слушайте Нидру и не гоните слишком большую волну:)))Того не стоит...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Vi

Сообщение Виктор »

Да сколько угодно будьте несогласным, Vi, для нормальных людей главное - чтобы несогласие выражалось в достаточно цивилизованных формах, и только:))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ответ на постинг Андрея от 05.03.2002 06:39

Сообщение Виктор »

Андрей, посмотрите на архив конфы этой, не старой, где-то, по-моему в нитях что-нибудь десятых, была ссылка на сайт, где выставляют именно фото асан Айенгара. Или спросите - Вам народ подскажет.
Всех благ!
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

2 andrunja

Сообщение Абдурахман »

Спасибо за ссылку на зеркало, но я с основного сайта сейчас утром все три книжки Сахарова нормально скачал. Их общий объём ~1500кб уложился в 8минут.
ДиаШ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:03

21-Спасибо за отклики на мою писанину касательно Кастанеды

Сообщение ДиаШ »

Просто мне было любопытно послушать ваше мнение, вот я и сгустил краски, а то бы никого не задело и никто бы не ответил :)
И еще, имеет ли смысл выносить в конфу вопросы касательно научных теорий, книги ИК, ведь Йога - изменение состояния сознания и все эти вопросы так или иначе перекликаются.
В одной только главе "Необычные способности" столько спорных вопросов, а их никто даже не поднял?
С уважением, ДиаШ
Gray
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 фев 2011, 19:53

Сообщение Gray »

Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

АЮТ, снимаю шляпу

Сообщение Вредитель »

Постинг "Суров но справедлив" посильнее чем "Фауст" Гете будет.
Чувствуется школа. Уж не "коммерсантЪ" ли тьфу, тьфу, не к ночи помянут будет? Засим присоединяюсь к изложенному, но штиль, штиль... А Кастанеду типа, да, аршином не измерить. Это как Хармса юмористом назвать.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

21-Спасибо за отклики на мою писанину касательно Кастанеды

Сообщение Орлангур »

> Просто мне было любопытно послушать ваше мнение, вот я и
> сгустил краски, а то бы никого не задело и никто бы не
> ответил :)
Задело, если изволите...
Книги Карлоса Кастанеды и изложенные в них техники - великолепные образцы как художественной литературы, так и книг на эзотерические темы (не всегда это так, например книги Блаватской, и не только ее, читать очень сложно, при всем МОЕМ к ней уважении). Техники, изложенные в его книгах, не просто рабочие, а супер-рабочие, никто до него столь четко и конспективно не очертил важнейшие узлы работы с собственным сознанием, хотя, конечно, это только один из, скажем так, "стилей, школ, направлений" работы с этим самым сознанием.
А теперь сгустим краски, а то никого не заденет?:
Те жалкие человечешки, которые не смогли понять величие, не побоюсь этого слова, Пути, изложенного КК, а изволят считать его шизиком и пр - сами индульгирующие на собственной важности и осведомленности шизики и это их беда, а не КК, который уже ушел и навсегда остался как человек, донесший до нас вехи знания. Работайте над собой и пробуйте техники, если хотите что-то о них сказать, а ваши суждения, не опирающиеся на опыт - труха и шелуха, которую оставьте себе и сотоварищам...
Чао, ДиаШ (кстати, шо за ник ДиаШ: Даивольский Шабаш расшифровывается али Диалог Шизофреников, или Диарейская Шутка - расшифруйте, а то это все только голословные предположения, а жаждем истины...)
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
ДиаШ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:03

Орлангуру

Сообщение ДиаШ »

ДиаШ - Имя и Фамилия наоборот, Ди... Ша... . Ну зачем обижаться, я же не вполне серьезно про Кастанеду, да техники рабочие, да человек великий, да знание описанное в его книгах можно использовать ... На свой страх и риск можно менять себя по его книгам, один мой знакомый например практикует... Но привело это лишь к тому, что с ним невозможно стало общаться. Виктор описал это юнговским словом "синхронистичность", так вот это приследует его на каждом шагу. К тому же до чего Карлос довел свое тело ...
Для меня это к примеру не приемлимо.
С уважением, ДиаШ.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Re: Орлангуру

Сообщение krasnotal »

> ДиаШ - Имя и Фамилия наоборот, Ди... Ша... . Ну зачем
> обижаться, я же не вполне серьезно про Кастанеду, да техники
> рабочие, да человек великий, да знание описанное в его
> книгах можно использовать ... На свой страх и риск можно
> менять себя по его книгам, один мой знакомый например
> практикует... Но привело это лишь к тому, что с ним
> невозможно стало общаться. Виктор описал это юнговским
> словом "синхронистичность", так вот это приследует его на
> каждом шагу. К тому же до чего Карлос довел свое тело ...
> Для меня это к примеру не приемлимо.
> С уважением, ДиаШ.
Заставь дурака богу молиться, так он лоб разобьет. (Это про того с кем не возможно обшаться). Но причем здесь КК?
Книги КК это было что то новое, до него народ мало что имел из литературы толкающий на размышление о природе сознания и глобального смысла. Мне просто кажется что Вы слишком сомневающаяся личность которая толкает конфу на "доказательства" и разгон ваших сомнений.
Ответить