Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

seutu писал(а):так же...) У него затрагиваются такие вещи практического плана, которые, как минимум, соизмеримы с высшими достижениями в йоге. И некоторые задачи в нагуализме решаются эффективнее, чем в йоге. Хотя в работе с физическим телом йога – вне конкуренции.
Разумеется, всерьез обсуждать эти вещи уместнее в другом месте, например:
http://www.nagualism.ru/cgi-bin/ef3/show.cgi (форум нагуализма нового цикла А.П.Ксендзюка)
К сожалению, многие (не все) там так же прохладно относятся к йоге, как здесь к нагуализму... :-(
Эх, нет в жизни совершенства! :-)

«Безусловно, Хатха-йога дает коммуникацию тела и сознания.
Перечисленные практики идут дальше они занимаются коммуникацией
отдельных частей личности друг с другом и приносят другие эффекты.»

Целиком с Вами согласен. Вот именно – «идут дальше».
На счет Кастанеды, я закончил знакомство с ним после первой книжки.
И лишь недавно наткнувшись на перепросмотр понял что он предлагает, в последних произведениях. Был на форуме
http://www.nagualism.ru/cgi-bin/ef3/show.cgi , безусловно там у людей мышление работает лучше чем здесь. В связи с чем я озадачился вопросом "Что дает йога?". Однако получив прекрасные результаты с помощью перепросмотра, мне кажется что люди останавливаются и там. Дело в том, что просто перепросмотр по КК это - средство для снятия "локов" у Хаббарда. Патанджали и Пилот ("Интеграция личности" и т.п.) идут дальше:
Происходит именно так как описывает Рамамурти Мишра в Психологии Йоги:
"Имеются два метода изучения прошлой, настоящей и будующей ментальной жизни:
1. Саньяма - непосредственный анализ субстанции разума и "Я".
Этот метод не доступен ученому, если последний не овладел высший дисциплиной самадхи. Это единственное затруднение, связанное с данной системой.
2. Косвенный метод состоит из индуктивного и дедуктивного умозаключений, свободной ассоциации мыслей, идей и образов.
Эти два метода обнаруживают психические процессы, которые иначе остались бы скрытыми и неизвестными. Второй метод если следовать ему непрерывно и последовательно, приводит к первому - саньяме"
Понятно что первый метод Патанджали, а второй Пилот&Co.
Проблема заключается в том, что практикуя Хатха-йогу, не имея способностей подойти к необходимому уровню саньямы, можно положить всю жизнь и не пойти дальше телесных эффектов.
Проблема чисто косвенных методов, при неправильной работе тела,
можно свернуть крышак и здравого смысла тоже не будет.
Только Йога Патанджали, со встроенной в нее Хатха-йогой обеспечивает необходимый синтез. (При условии, что человек достаточно открыт, что бы видеть техники Патанджали, за пределами Йоги, хотя они также являются техниками Йоги, просто подлежат реконструированию так же как и Асаны).
Мы живем в замечательное время когда человек может синтезировать знания и опыт полученный многими людьми за многие поколения!
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
Леня писал(а): Понятно что первый метод Патанджали, а второй Пилот&Co.
Не стоит идеализировать техники даваемые Пилотом (хи, я немножко знаю эту область, я переводил Пилота на русский, и занимался по нему более года) или то же УПП. Я не знаю почему, но у последователей этих методов имеется склонность абсолютизировать события выдаваемые бессознательным в результате перепросмотра. Т.е. они частенько воспринимают визуализируемые события не как метафоры бессознательного, а как истину в последней инстанции. Глюкогенераторы и чаннелеры оттуда выходят еще те. Хотя сами техники в этом разумеется не виноваты. :-)
-------
Успехов, ЭсКей.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Эскей писал(а):Не стоит идеализировать техники даваемые Пилотом...
Естественно не стоит :)
Без практики хатха-йоги у них съезжает крышак.
Все должно быть в меру.
А что Вы можете сказать про действенность методик Пилота и УПП?
Что они Вам дали?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Администратору

Сообщение D.Powidloff »

Леня писал(а):
А адепты КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ настолько не терпимы и раздражительны, что выходят из себя по малейшим пустякам, начиная от грамматических ошибок и кончая реакцией на слово "Кастанеда". Причем нетерпимость возникает не на флейм, а на постинги в конкретной теме. Возможно я не прав, и не верно понимаю термин
КЛАССИЧЕСКАЯ ЙОГА, пытаясь найти собеседников в этом форуме для обсуждения интересующих меня проблем и техник классической йоги Патанджали.
Просьба администратору уточнить круг вопросов, который может обсуждаться на этом форуме, что бы не раздражать обитателей, которые возможно понимают КЛАССИЧЕСКАЯ ЙОГА как ХАТХА-ЙОГА.
Если это так, то я приношу свои глубочайшие извенения (в любом случае) что нарушил покой обитателей, в том числе и своей безграмотностью.
Леня, ну зачем же так обобщать! Многие адепты Классической йоги (и я в том числе) абсолютно без раздражения (и даже с интересом) реагируют и на грамматические ошибки и на упоминание постингов про Кастанеду и другие техники Реализации, Просветления и Освобождения. Хотя, безусловно, грамотность изложения приветствуется. :)

Единственная просьба - выделять их отдельной темой, чтобы люди, которым это не интересно, туда и не заглядывали. И не нужно обобщающим образом рассуждать об ограниченности ума, соображения и т.д. у посетителей это форума. Например:
на форуме http://www.nagualism.ru/cgi-bin/ef3/show.cgi , безусловно там у людей мышление работает лучше чем здесь.
Леня, и меня убедительная просьба - с помощью кнопочки "правка" подкорректировать свой постинг... 8) Не нужно удивляться, если здесь реакция на тему "Кастанеда" не вызывает такой же глубокой и заинтерессованной реакции, как на специализированном форуме - все таки здесь есть своя специфика интересов :wink:

Конечно, желательно чтобы обсуждаемые техники расматривались в сравнительном и относительном ключе по отношению к техникам йоги, ибо портал все-таки йогический :D Если форумное товарищество сочтет это необходимым, мы можем открыть отдельный форум для сравнительного обсуждения альтернативных и дополнительных к йоге теорий и практик.
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Леня писал(а): А что Вы можете сказать про действенность методик Пилота и УПП?
Что они Вам дали?
Сложно вот так вот оценить в двух словах. С моей нынешней точки зрения, они несколько поверхностны, несколько устаревши, излишне умственны и удалены от тела. В них преувеличена визуальная составляющия, поэтому для меня, в большей степени кинестетика все это работало не очень хорошо. Но на вкус и цвет ...

Разные конфы по этому делу можно почитать/пописать здесь: http://ability.ru/atm/
-------
Успехов, ЭсКей.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Администратору

Сообщение Леня »

D.Powidloff писал(а): на форуме http://www.nagualism.ru/cgi-bin/ef3/show.cgi , безусловно там у людей мышление работает лучше чем здесь.
Причем здесь Кастанеда? Я писал о Патанджали!
О непосредственном восприятии санскар.
Вы увидели что я писал про Кастанеду? Или увидели фразу "А адепты КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ настолько не терпимы и раздражительны" Где потерялся смысл прочитанного?

Искренне прошу прощения у всех адептов, кто отнес это к себе, если таковые есть.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Леня, просто еще раз перечти тот свой постинг, из которого я взял 2-ю цитату.

Теперь по сути и смыслу: мое понимание (а главное - опыт) техник Кастанеды, Пилота и Христианства не позволяет делать обобщающий опыт об их = между собой и техниками йоги. Теоретизоровать не хочется, поэтому буду говорить из своего опыта. Во время Випассаны (хоть это и буддийская техника) непосредственое восприятие санскар сводилось к осознанию качественной неоднородности ощущений тела. Т.е. через какое-то время, необходимое для остановки внутреннего комментатора и для глубокого расслабления, некоторые участки тела стали восприниматься как "тяжелые", болезненные. Гоенка объяснял, что это и есть санскары, воплощенные на телесном уровне. Беспристрастное, неэмоциональное и последовательное их восприятие (т.е. невозбуждение) приводит к тому, что они саи собой потихоньку исчезают, растворяются.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Теперь по сути и смыслу: мое понимание (а главное - опыт) техник Кастанеды, Пилота и Христианства не позволяет делать обобщающий [/quote]
Т.е. Вы их какое-то время практиковали?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Кастанедовскими техниками немного занимался - осознанные сновидения, сталкинг (так как я это понимал после прочтения книг, 10 лет назад не было в России еще ни Ксендзюка ни организованных Донхуановцев) Про Пилота - только слухи, Христианство (как я понимаю речь идет о покаянии и прощении) - по ритуальным дням, да и то после напоминания знакомых. :oops:

Техники перепросмотра есть почти во всех духовных практиках, как я понимаю. Например, еще не упоминалось Рейки (на 2-й ступени традиционного Рейки перепросмотром следует заниматься год каждый день по часу).
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

D.Powidloff писал(а):Техники перепросмотра есть почти во всех духовных практиках, как я понимаю. Например, еще не упоминалось Рейки (на 2-й ступени традиционного Рейки перепросмотром следует заниматься год каждый день по часу).
Если не трудно 10 слов про то, как это делается в Рейки (основные отличия) и что Вы получили от этого опыта. Если возможно ссылку.
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Сообщение acer »

Если форумное товарищество сочтет это необходимым, мы можем открыть отдельный форум для сравнительного обсуждения альтернативных и дополнительных к йоге теорий и практик.
Форум, возможно, по этим вопросам был бы нужен. Да и не только форум, а может быть уважаемым и авторитетным людям неплохо бы написать книжку, посвященную только критике всякой ерунды.
Ведь обчитавшись всякой дрянью (всё это было бы лишь беллетристикой, если бы не учило “жизни”) многие без критического осмысления начинают выполнять.
И это, собственно, это было бы их личным делом, если бы они портили жизнь только себе, однако страдают и они, и близкие, и посторонние люди. И всё преподносится как УЧЕНИЕ, с соответствующими последствиями.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Эскей: "И это, собственно, это было бы их личным делом, если бы они портили жизнь только себе, однако страдают и они, и близкие, и посторонние люди. И всё преподносится как УЧЕНИЕ, с соответствующими последствиями."

Ну, настращал!..
Получается, не хуже чем у диакона Кураева! :)
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Сообщение acer »

Рад, что Тебе понравилось, seutu!
Ну чтобы не сорить фразками добавлю.
Неплохо всю “шляпу” пропускать через ответы на вопрос – что предлагается делать и как?, убрав всю словесную шелуху.
homin
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 15:43

Йога и Кастанеда - что общего?

Сообщение homin »

Интересно!

Есть ли кАкая-лИбо связь...?

Поделитесь опытом и знанием...
когда не хватает ума, спроси у разума...
danmer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 8 мар 2007, 22:50
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение danmer »

Я знаю, что Виктор Сергеевич давал интервью по этому поводу. Мой преподаватель давал мне ссылку на сайт последователей Кастанеды где это интервью должно было висеть, но там к сожалению ничего уже нету.
http://www.nagualism.ru/nagualtime/n1_02_1.shtml
Я надеюсь только на то, что у Виктора Сергеевича оно где нибудь сохранилось.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

У меня есть это интервью.
Кому надо?
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Мне , пришлите пожалуста на е-мэйл или в личку .
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Уважаемый
Последний раз редактировалось oleg973 8 фев 2009, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Олег, маил не вижу ваш.
Напишите мне, я отвечу.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Андрей, можете сообщить, в каком году это интервью было напечатано?
Ответить