Родственность концепций Кастанеды и Патанджали

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Калидаса писал(а):Поподробнее - смотреть текст Виджняна Бхайрава Тантры :)
А где можно раздобыть?
Калидаса писал(а):А вообще - если возникает потребность в практиках "пратипакша-бхаваны" (т.е. вытеснения положительными аффирмациями негативных установок) - это УЖЕ тревожный симптом...
В наше время большинство людей имеет демоническую природу, к сожелению (в понимании БГ).
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Леня писал(а): А где можно раздобыть?
Спасибо Калидаса, еще не избавился от автоматизма.
Конечно в http://www.yandex.ru :)

Но какая вещь :)
Шива учит Парвати в "Виджняна бхайрава тантре": "Делай все, что доставляет тебе наслаждение, на чем бы оно не основывалось."

А можно подробнее про пратипакша бхавана?
Суть ясна, где первоисточник?
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Леня писал(а): Я думаю тут налицо работы Хаббарада, с его саентологией.
Во всяком случае использование биообратной связи, очень напоминает
E-метр Хаббарда, основанный на измерении сопротивления кожи.
Впрочем методику самовоспоминания или пересмотра я впервые встретил у Джека Лондана в рассказе "Смирительная рубашка (Странник по звездам)", уж он точно тантры не читал :)

Самое смешное, что лет до 10 (30 лет назад) у меня была навязчивая идея перепросматривать день, и боязень вспомнить что то страшное.
А вот где я это подцепил? :)
Простите, мне кажется малость некорректно связывать ССС с Хаббардом. В "Йога-нидре" на которую вы ссылаетесь, написано, что предлагаемые техники являются упрощением традиционных,
более сложных, где для визуализаций использовались мантры.
А биообратная связь - это уже попытка исследовать эффект техники современными методами, к самой технике она не относится.

я конечно не специалист, но за ССС обидно. :)

А ретроспекция, как мне кажется, - нечто характерное для многих индийских традиций, см. Мирча Эллиаде "Йога - свобода и бессмертие"

А перепросматривать день у меня тоже в детстве была идея, и подцепил я это из каких-то советских компиляций вроде "Хатха Йога - что мы можем взять из нее?" - серия публикаций в "Науке и жизни" и
"Дыхание, движение, психофизическия тренировка" какого-то советского автора, может Гримака, может другого, уже не помню.
А ЛондАн хотя и не читал тантры, мог почерпнуть информацию в "отголосках" индийской культуры. В начале века была большая диффузия восточной философии в европейскую, так что удивляться нечему.
На мой взгляд Хаббард - явление в большой степени компилятивное, как многие течения психологии. При создании, например, НЛП идеи возникли из наблюдениями за практикой "гештальд"-терапии. ССС, возможно излагал методики понятным западному человеку языком, для чего использовал термины западной психологии, но западная психология не была источником идей и техник ССС, поскольку они прослеживаются с более ранних времен.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Алексей_М писал(а):Простите, мне кажется малость некорректно связывать ССС с Хаббардом. В "Йога-нидре" на которую вы ссылаетесь, написано, что предлагаемые техники являются упрощением традиционных,
более сложных, где для визуализаций использовались мантры.
А биообратная связь - это уже попытка исследовать эффект техники современными методами, к самой технике она не относится.
я конечно не специалист, но за ССС обидно. :)
А ретроспекция, как мне кажется, - нечто характерное для многих индийских традиций, см. Мирча Эллиаде "Йога - свобода и бессмертие"
ССС взял все самое лучшее. Откуда? Откуда смог. Не сам же он все это придумал. Йогу нидру он придумал, и в ней ссылался на Лозанова, который занимался тем же, независимо. Многие вещи появляются одновременно.
И это не сколько не умоляет их авторов.
Насчет тех 2 абзацев, (См. Калидаса), они позаимствованы.
Ну и какая разница? И Хаббард Великий учитель. И ССС великий учитель. И тот кто придумал магнитофон тоже великий учитель.
А самый Великий учитель Бил Гейтс, благодаря которому мы можем столь быстро обмениваться информацией.
Кстати если Вы читали книги ССС он был очень осведомлен о всех научных достижениях в свое время.
Алексей_М
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 12:08
Откуда: Алматы

Сообщение Алексей_М »

Сатьянанда, конечно, великий учитель, а вот насчтет Хаббарда, Кастанеды и тем более Гейтса я сомневаюсь. Гейтс вообще ни имеет никакого отношения к нашей возможности обмениваться данными (см., например, Давид Васкевич "Технологии клиент-сервер"). Это все равно, что приписывать Колгейту изобретение зубной пасты. Не было бы Гейтса, было бы десять других. Произведения Кастанеды, насколько мне известно, - литературная мистификация. Он не был преемником никаких традиций, а свою информацию черпал из литературы. Это, конечно, не означает, что его методы неэффективны, просто они "взяты с потолка". Мне почему-то произведения Кастанеды напоминают Успенского - и те и другие содержат помимо практических рекомендаций какой-то метафизический бред, призванный эти практические рекомендации обосновать. Мне, кажется, тонали, навгали Кастанеды, как законы планет Успенского и подобную хиромантию (или херомантию :) любой может насочинять.

Так что не путайте божий дар с яичницей.

"ССС взял все самое лучшее. Откуда? Откуда смог. Не сам же он все это придумал." Он не ходил по помойкам (научным ли, философским ли или мистическим) и не собирал, что подвернется под руку. Скорее подобрал оправу к драгоценному камню, чтобы в оправе этот камень было удобнее использовать. В плане стилистическом его книги более логичны, однородны и не содержат так много саморекламы как с новомодные "учители". У Кастанеды сюжетно повторяется одна и та ситуация: после очередного откровения он понял свою ничтожность и заплакал. Каждая главка похожа на серию в дешевом сериале, то там какие-то доны со скалы прыгают, то "волшебные" помощники появляются. Как и в сериале, общий сюжет не прослеживается, одни серии снимают, для следующих сценарий придумывают.

Конечно, это малость неконструктивная критика, но все же Вам, Леня как активному практику :) лучше бы открыть отдельный форум по херомантии :) Очень много интересных материалом можно было бы там обсудить - и Кастанеду и Рерихов и Гурджиева. "ВСЕ УЧЕНИЯ СУТЬ ОДНО... " Простите за негатив
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Леня писал(а):...у меня была навязчивая идея перепросматривать день...
Но я знал что это нужно делать!
За что я люблю ССС - он брал все самое лучшее, что можно взять и это действительно Йога.
Имхо.В комментариях к "ХЙП" ССС и СМС ОДНОЗНАЧНО пишут о стремлении к состоянию "здесь и сейчас".А всю ментальную суету в прошлом,равно как и в будущем соотносят не более чем с суетой ума в НАСТОЯЩЕМ(который,опять-же по ССС и СМС,является единым и неделимым).
П.С.Решил как-то простой российский ежик с помощью перепросмотра избавиться от страшных пуков.Сказано-сделано.Пересмотрел/перепукал ужасных пуков вплоть до рождения и даже раньше,когда был мексиканской лисичкой,индийским зайчиком.Идет по лесу довольный.Я не пукаю,я не пукаю.Лисички зайчики пукают,а он нет.Вдруг как перд-т на весь лес.У лесника Сергеича аж фуфайка завернулась.
Это не я,это не я,это моя недобитая субличность-громко объявил лесу ежик,ничуть при этом не сконфузясь.
Последний раз редактировалось Федор 25 апр 2003, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Алексей_М писал(а):Сатьянанда, конечно, великий учитель, а вот насчтет Хаббарда, Кастанеды и тем более Гейтса я сомневаюсь.обсудить - и Кастанеду и Рерихов и Гурджиева.
Алексей! Даже если у человека за жизнь была ОДНА достойная мысль и он смог ей поделиться с другими - он уже Великий учитель.
Задача познания собрать крупицы Единого в Целое. И поделиться с другими. Например Виктор Бойко - Великий учитель, он донес до масс, знание о том как делать асаны. Это не менее великое дело чем изобрести колесо. Не менее Великое дело сделали и перечисленные Вами учителя.
Алексей_М писал(а): "ВСЕ УЧЕНИЯ СУТЬ ОДНО... " Простите за негатив
Если у Йога негатив, значит он йОГ :P
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Федор писал(а):П.С.Решил как-то простой российский ежик с помощью перепросмотра избавиться от страшных пуков.Сказано-сделано.Пересмотрел/перепукал ужасных пуков вплоть до рождения и даже раньше,когда был мексиканской лисичкой,индийским зайчиком.Идет по лесу довольный.Я не пукаю,я не пукаю.Лисички зайчики пукают,а он нет.Вдруг как перд-т на весь лес.У лесника Сергеича аж фуфайка завернулась.
Это не я,это не я,это моя недобитая субличность-громко объявил лесу ежик,ничуть при этом не сконфузясь.
Ну так замените перепросмотр на Х/Й, а ежика на Леню или на Федора и тоже самое получится :P
Калидаса
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 16:09
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Калидаса »

Пратипакша-бхавана - термин, скорее Раджа-йоги, чем Тантры. Как я уже говорил, "чисто" тантрические техники - ДРУГИЕ. Так что это, опять-таки вопрос, скорее, не ко мне, а к представителям Адвайта-Веданты. Например, об этой технике упоминают Свами Шивананда и Брахмананда (оба - Свами ордена Сарасвати) - смотрите их книги, благо, авторы они плодовитые...
Что касается превода Виджняна-Бхайрава Тантры, на который Вы ссылаетесь - он, мягко говоря, некорректен... :). Лучше, все-таки, учить санскрит и пользоваться оригиналами - стяжать джняну - дело нешутошное... :)
HRIM SHRIM KRIM
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Родственность концепций Кастанеды и Патанджали (2/2)

Сообщение acer »

Неплохо, может быть, было бы как-то выделить обсуждения о кастанедах и т.д. и т.п. в отдельный форум ”Мы читаем” (чтобы случайно это не читать)
Последний раз редактировалось acer 29 апр 2003, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Администратору

Сообщение Леня »

acer писал(а):Неплохо, может быть, было бы как-то выделить обсуждения о кастанедах и т.д. и т.п. в отдельный форум ”Мы читаем” (что бы случайно это не читать)
Вы знаете, удивительно, что на сайте который называется классическая йога, под табу попадает обсуждение классических техник раджа йоги, пусть и представленных в других практиках.
(суть одно).
А адепты КЛАССИЧЕСКОЙ ЙОГИ настолько не терпимы и раздражительны, что выходят из себя по малейшим пустякам, начиная от грамматических ошибок и кончая реакцией на слово "Кастанеда".
Причем нетерпимость возникает не на флейм, а на постинги в конкретной теме. Возможно я не прав, и не верно понимаю термин
КЛАССИЧЕСКАЯ ЙОГА, пытаясь найти собеседников в этом форуме для обсуждения интересующих меня проблем и техник классической йоги Патанджали.
Просьба администратору уточнить круг вопросов, который может обсуждаться на этом форуме, что бы не раздражать обитателей, которые возможно понимают КЛАССИЧЕСКАЯ ЙОГА как ХАТХА-ЙОГА.
Если это так, то я приношу свои глубочайшие извенения (в любом случае) что нарушил покой обитателей, в том числе и своей безграмотностью.
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Сообщение acer »

Здесь нет никакого раздражения и тем более нетерпимости.
По поводу грамматических ошибок:
- это плохо, когда человек безграмотен (логопеды, если уже не поздно, помогают). И что Вы будете делать с иностранными языками?
Кстати, ошибка просто глобального характера: “Вам” (с большой буквы) правильно писать, когда обращаются к конкретному человеку (уважительно, официально); “вам” – ко многим;
- это может сойти за оскорбление собеседника;
- возникают сомнения в компетентности (с двух слов можно сойти за дурочка)
По поводу Кастанеды:
Первых страниц (до приёма “кактусов” и последующих галлюцинаций) достаточно чтобы понять – это бред и обсуждать тут нечего.
Также можно пройтись по очень многому (до новоявленных “звенящих кедров”)
Вот я и предлагаю вынести это отдельно и расставлять (кому интересно) точки над “i”.
Какое отношение это имеет к конкретным вопросам практики?
Последний раз редактировалось acer 29 апр 2003, 11:35, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, по-моему Вы, как и миллионы людей, относитесь к Кастанеде не в меру серьезно.
Ну вот же читают люди уже триста лет "Графа Монте-Кристо" Дюмы, с удовольствием читают и будут читать дальше. Но не ищут ведь на заброшенном острове наследство рода Спада!
Кастанеда просто забыл сказать что создал роман с продолжением, а потом, похоже, и сам поверил в написанное - так бывает... Но написано-то совсем неплохо! Булгаков тоже "Мастера.." придумал, но какая там философия классная и форма, и язык... Фразы героев стали просто пословицами. Но никто же не разрабатывает экскурсий "по маршруту Мастера" и не пытается водить туда людей!
Касательно ССС: это единственный индийский йог такого уровня, который выражал свои мысли без эзотерической придури и в западной системе понятий. И был, действительно, в курсе открытий западной науки своего времени. И, самое основное, он поставил релаксацию, следуя Патанджали, во главу йоги как таковой. Смягчив таким образом, насколько это возможно, издержки тантрических методов и скоростей.
Всех благ!
acer
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 14:48

Сообщение acer »

Лучше, все-таки, учить санскрит и пользоваться оригиналами
не в меру серьезно.
И индийские, и непальские, и шриланкийские товарищи (знают и русский, и английский, и санскрит, и тексты на санскрите) толпами набираются знаний ЗДЕСЬ, у нас,
вот на соседней улице говорят очень просто:
”не относитесь к этому (санскрит, индомедицина) слишком СЕРЬЁЗНО”

интересны не парадигмы, а конкретные универсальные работающие вещи (улучшение физического, психического состояния)
Калидаса
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 16:09
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

for Acer

Сообщение Калидаса »

Да полно... :)
Все "хинду", набирающиеся ЗДЕСЬ знаний, как правило, ТАМ ничего из себя не представляют... А кто представляют - набираются знаний у себя, или, на худой конец, в Кембридже или Оксфорде... Видал я их ЗДЕСЬ немеряно... Многие из них деванагари не знают, не только санскрита, а уж что они в текстах понимают - обхохочешься... Не даром тех же ланкийцев учил Индуизму не тамил, а покойный Шри Субрамунья Свами (американец по происхождению :) ). Я много общаюсь с индийскими студентами, они так же хорошо ориентируются в своей культуре, как мы - в славянской :) ...
Вот Вы - Вы знаете толком "Слово о полку Игореве"? А "Задонщину"? А о "Велесовой книге" и "Бояновом Гимне"? :) ...Вот также и "хинду". Многие из них даже Бхагавад-Гиту не читали! Так, сериал смотрели - или комиксы с картинками... "Новое поколение выбирает Пепси..." - и не только у нас...
Пандиты-брахманы в странах СНГ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫВАЮТ! Для них это - "Асурья-варта", "демонические страны"... А какие-то шудры и чандалы, как правило, и среднее образование с грехом пополам получают...
HRIM SHRIM KRIM
Пламен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 08:47
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Савитарка-самапатти

Сообщение Пламен »

Очень многое зависит от склада ума и мотивационной установки индивида. Подобрение физического состояния - очень уж "витарочная" цель для такого великого учения как йоги. Это все равно, что утверждать: Окончательное освобождение только для сильных и здоровых. Между прочим, даже самые продвинутые йоги тоже подвержены болезням или умирают, так и не достигнув окончательного освобождения.

Действительно, очень важно знать, для чего все это делается и не превращать свое хоть и совершенное, но все таки ограниченное умение (вайшарадя) в цель жизни (пурушартха). В этом смысле обсуждающаяся здесь сутра ЙС ІІ.33 очень уместна.

витарка-бАдхане пратипакШа-бхАванам || 33 ||

Оычно этот афоризм не вызывает никаких кривотолоков среди переводчиков и самое главное, среди комментаторов, см.

http://www.orientalgate.org/article382.html

Вы увидите, что я тоже перевел этот афоризм в общем потоке и даже не задумывался над тем, есть ли у него более глубокий смысл. Но сейчас, читая этот интересный тред, у меня порождается другое толкование афоризма, и в этом толковании я склонен следовать совету Калидасы опираться прежде всего на санскрит и лингвистическую логику.

Давайте посмотрим, к чему это нас приведет.

витарка-бАдхане - букв. при помехе со стороны витарков, т.е. когда нам мешают несвойственные и неуместные мотивы, но и не только, когда аналитическое мышление (витарка) берет верх над нашей сосредоточенностью и решимостью добиться окончательно освобождения,

тада пратипакша-бхаванам,

т.е. тогда бхавана (медитация, которая имеет своим объектом саттвическое бытие, бхавья), не находится в своем собственном локусе (свапакша), а в противоположном локусе (пратипакша), который не способствует появлению самадхи=йоги.

Подобную логику мы встречаем в комментариях к Йога-сутра І.1, где Вьяса, Вачаспати Мишра и Рагхавананда Сарасвати ясно подчеркивают, что из трех первых плоскостей сознания (читта-бхуми), только викшипта категорически объявляется протиположным Йоге локусом (йога-пратипакша). Даже в мудха имеется подобие с однонаправленностью сознания, так как все модификации сознания подавлены тамасом. И только в однонаправленно сознании (екаграта-четас) самадхин в высшей степени созерцает свой медитативный объект как непосредственную онтомнемическую реальность (бхавья). Онтомнемезис понимается здесь как непрерывное памятование о сущности истинного бытия (см. Йога-варттика І.1).

Поэтому и первый этап самадхи обозначается не иначе как савитарка-самапатти, т.е. самадхи с витаркой, от которой следует освободиться на втором стадии медитации, нирвитарка-самапатти.
Калидаса
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 16:09
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

Пламену

Сообщение Калидаса »

Сапрема намаскара, Пламен!
Большое спасибо, очень приятно было прочитать Вашт обьяснения - емко - и по сути... Хорошо, что есть такие, Как Вы, эксперты, которые излагают джняну, "как она есть", а не проповедуют искаженные учения и собственные домыслы.
Сарва мангалам!
Низко склоняюсь,
с уважением,
Калидасананданатха Каула.
HRIM SHRIM KRIM
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Савитарка-самапатти

Сообщение Леня »

Пламен писал(а):обсуждающаяся здесь сутра ЙС ІІ.33 очень уместна.
Оычно этот афоризм не вызывает никаких кривотолоков среди переводчиков и самое главное, среди комментаторов, см.
ЙС ІІ.33 здесь не обсуждается. Она понятна и техник здесь могут быть десятки.
Мы обсуждаем ИС III.18
"Благодаря непосредственному восприятию санскар обретается знание прошлых жизней"
Кастанеда, ССС, Хаббард и прочие здесь совершенно не причем.
Если кто то их вспоминает при чтении данной ветки, это говорит о его проблемах с концентрацией или не внимательности. Речь идет о конкретной вещи:
ССС:
"Расширяющий характер предыдущей практики используется для вскрытия прошлых травм. Их обнаружение превращается в эффективный метод устранения негативных подавленных самскар ума, более того - можно воскресить прошлые переживания таким образом, что выход из этого состояния будет скорее позитивным, чем негативным впечатлением. Следовательно, если возникает опять подобная ситуация, ум, вооруженный новыми конструктивными ассоциациями, будет реагировать позитивно"
Что предлагает Кастанеда - он называет это перепросмотр, и предлагает вспоминать в порядке составленного списка знакомых людей.
Что предлагает Хаббард в самоанализе - он предлагает вспоминать согласно списка событий из разных областей жизни.
Что предлагают Христиане позитивисты?- прощать людей доставивших обиды, т.е. покаяние и прощение.
Что предлагает метод "Интеграции Личности"?- примерно тоже самое.

Каждый из этих методов очень эффективен и позволяет достичь потрясающих эффектов за 30-40 часов практики.

Но я понимаю так, людям на этом форуме это совершенно не интересно
потому что форум посвящен только физическим практикам Хатха-йоги.
Безусловно Хатха-йога дает коммуникацию тела и сознания.
Перечисленные практики идут дальше они занимаются коммуникацией
отдельных частей личности друг с другом и приносят другие эффекты.
Пламен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 08:47
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Пламен »

Если Виктор не возражает, можно продолжить дискуссию здесь:

http://www.orientalgate.org/sutra5438.html

У меня лично есть сомнения в "ортодоксальности" очень интересной интерпретации ССС ЙС ІІІ.18, и постараюсь изложить эти сомнения по указанному адресу.
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Леня: «Но я понимаю так, людям на этом форуме это совершенно не интересно
потому что форум посвящен только физическим практикам Хатха-йоги.»

Вы правильно понимаете. На этом форуме, несмотря на множество симпатичных и умных людей, действительно мало кто понимает, что «навязший на зубах» Кастанеда – это далеко не просто прекрасный беллетрист (хотя, чего греха таить, я и сам когда-то думал так же...) У него затрагиваются такие вещи практического плана, которые, как минимум, соизмеримы с высшими достижениями в йоге. И некоторые задачи в нагуализме решаются эффективнее, чем в йоге. Хотя в работе с физическим телом йога – вне конкуренции.
Разумеется, всерьез обсуждать эти вещи уместнее в другом месте, например:
http://www.nagualism.ru/cgi-bin/ef3/show.cgi (форум нагуализма нового цикла А.П.Ксендзюка)
К сожалению, многие (не все) там так же прохладно относятся к йоге, как здесь к нагуализму... :-(
Эх, нет в жизни совершенства! :-)

«Безусловно, Хатха-йога дает коммуникацию тела и сознания.
Перечисленные практики идут дальше они занимаются коммуникацией
отдельных частей личности друг с другом и приносят другие эффекты.»

Целиком с Вами согласен. Вот именно – «идут дальше».

И вообще чертовски приятно увидеть человека с широкими взглядами. :-)
К сожалению, жизнь показывает, что даже в йогической ментальной среде (!) можно легко и незаметно для самого себя зашориться, как и в недрах любой религии типа ортодоксального ислама... Беда «синтезаторов» – распыление и рассеивание, выхолащивание истинного в очередную теософию. Беда «специалистов» – легко стать ограниченным субъектом, крутым специалистом по «большому пальцу правой руки». И то, и другое – мимо цели. По крайней мере, мимо великой цели.
Сцилла и Харибда... классика. :-/
Ответить