вопрос мэтрам по хронологии трактатов йоги .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Виктору и Вию

Сообщение Сергей Ромов »

ВИКТОРУ
Да нет, понял я Вашу книгу правильно. И там здорово всё написано, по мне всё. Но вот только Вия мы по разному понимаем. Вы поняли его, что всё мелкое наносное (мусор прошлого) отвалится от души, а я его понял, что душа (мусор прошлого) со временем отвалится. За ненадобностью. И нашёл подтверждение этого у Элиаде.
И ещё меня гложет мысль, а что если не философия потом приклеилась к йогической техники, а сама эта техника рождает такое состояние души,что люди перед тем как её(душу) потерять, сочиняют подобную философию.
Впрочем, не ищу судью в споре с Вием. А подозрение пока задвину на задний план. И заниматься йогой не брошу, пока. Пока буду получать от неё силы для тела и души.
Вот такие заморочки.
ВИЮ.
Элиаде и Виктор всё-таки по-моему пишут об одном. Только с разных сторон.
Книга Бойко не для начинающих. Йога Патанджали неотделима от её философии и цели.
Но выводы, каждый делает свои. Это моя позиция, а это твоя и что тут с этим можно поделать?
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Добавочка насчёт теории и несбалансированности.

Сообщение Сергей Ромов »

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!
А ещё, сначала смотрят, куда ногу ставить, а потом её ставят.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

вопрос мэтрам по хронологии трактатов йоги .

Сообщение Rat »

Возраст систем и возраст первоисточников


Виктор Сергеевич, Вы часто говорите, что тантра намного моложе йоги, так как тантрические первоисточники появились гораздо позднее йоговских. И в то же время сами пишите, что йога сформироваласьза несколько тысячелетий до написания Йога Сутр. То есть по возрасту источников невозможно определить возраст системы. Так почему тогда тантра моложе йоги? Может быть наоборот, йога это упрощенная тантра, а не тантра усложненная йога?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Rat, это НЕ я говорю, это следует из научно-исследовательских работ и монографий на данную тему, с которыми мне удалось попознакомиться. Копаться в библиотеке и приводить здесь этот список не хочется, жалко времени, которого и так недостает.
Ну к примеру о датировке "Йога сутр" можно поглядеть у Б.Л.Смирнова в комментариях к "Книге о Бхишме" и у Радхакришнана в "Индийской философии", в Сыркинских "Упанишадах" 2000 года (782 стр), у Чаттопадхьяя в "Локаята даршана", в работе "Кукай. Избранные труды".М., 1999, "Серебряные нити", 212 стр., 1000 экз. (здесь как раз четкие данные по датировке учений и сект Тантры) и т.д.
Всех благ!
Odissey
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 окт 2002, 16:14
Откуда: de profundis
Контактная информация:

Сообщение Odissey »

Однако существует точка зрения Бориса Мартынова, высказанная им в "Упанишадах Йоги и Тантры" (авторский перевод) , изд. Алетейя. 1999 г. Согласно ей, "йога является более поздним созданием матери-тантры" (цитата неточная: по памяти).
Насколько я понимаю, данный автор представляет тантру как первую для человека форму практик особого рода. Это, кстати, соответствует мнению БВС о том, что йога первоначально вышла из первобытных (шаманских) магических ритуалов. Только, наверное та "первозданная тантра" была вовсе не той, чем являлась средневековая и является сегодняшняя тантра.
Tan no dhiyo pracchodayat.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

А существуют ли сутры?

Сообщение Антоний »

А существуют ли в подлиннике те самые сутры, которые писал Патанджали? Если да, где можно их увидеть? :) Если нет, через какие документы они дошли до нас?
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Конечно! Вот, читайте, есть в центральной библиотеке им Ленина:

Изображение
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Но это же не оригинал, написанный рукой Патанджали?

Увы, не могу ответить на поставленный вопрос--так глубоко ещё не копал. Могу предложить желающим фотокопии манускрипта Йога Сутры. Но информацией о их происхождении не обладаю.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, в 1992 году вышла книга "Классическая йога" ("Йога-сутры Патанджали" и "Вьяса-бхашья") в известной научной серии "Памятники письменности Востока", за номером CIX.
Выпущена она Главной редакцией Восточной литературы и Центром исследований традиционных идеологий Востока. Перевод с санскрита, введение, комментарий и реконструкция системы Е.П.Островской и В.И.Рудого. 260 стр., 100000 экземпляров.
Это ОФИЦИАЛЬНЫЙ перевод первоисточника, чем он Вам не нравится?
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Mykola писал(а):Но это же не оригинал, написанный рукой Патанджали?
Вы что не узнаете почерк Маэстро?!
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Виктор писал(а):Это ОФИЦИАЛЬНЫЙ перевод первоисточника, чем он Вам не нравится?
Виктор, а что вы называете официальным в данном контексте?

Мне лично, этот перевод интересен, хоть во многом он выглядит полной абракадаброй.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Майкл, что Вы подразумеваете под словом "выглядит"?
То, что этим ребятам можно доверять меньше, чем переводу Сатьянанды? Или Айенгара? Иди Дешикачара? Но они нормальные специалисты, санскритологи и философы. Кстати, и "Абхидхармакошу" почти всю уже перевели.
Заметьте, я НЕ говорю об их реконструкции системы, но только о переводе...
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Выглядит, в смысле я читаю и не понимаю о чем это.
Точно также я не понимал санскритолога Пламена, который сюда когда то приходил.
У философов и востоковедов есть свой концептуальный мир понять который не просто, да и не всегда хочется.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это правда...
Shining
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 13:43
Откуда: Москва

Сообщение Shining »

Майкл писал(а): Выглядит, в смысле я читаю и не понимаю о чем это.

У философов и востоковедов есть свой концептуальный мир понять который не просто, да и не всегда хочется.
Многие, например, говорят, что не понимают Пруста... Но им никогда не придет в голову винить в этом перевод Франковского и - упаси Бог - самого Пруста, который от такого непонимания менее замечательным не становится.

Можно, конечно, Пруста прочитать в кратком изложении, можно прочитать миллионы комментариев, но это будет совсем не Пруст. Равно как нельзя и упростить его образную систему, сведя текст к пересказу.

Могла бы Вам напомнить о том, что интерпретация текста всегда предполагает вовлечение читателя, трату его умственных и душевных сил. Но если Вам не хочется быть вовлеченным, это Ваше личное дело, не имеющее к предмету интерпретации ни малейшего отношения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Надо учитывать по мере возможности все существующие переводы. Мне вспоминается долга дискуссия с Агапкиным, которая основывалась именно на нюансах различных переводов. Как выяснилось очень многое зависит от того какой концепции изначально придерживался переводчик.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: А существуют ли сутры?

Сообщение Леня »

Антоний писал(а):А существуют ли в подлиннике те самые сутры, которые писал Патанджали? Если да, где можно их увидеть? :) Если нет, через какие документы они дошли до нас?
Тех самых сутр в подлинике не сущесвует. Сутры всегда передавлись в устной традиции от учителя к ученику. Позднее были записаны. То что записано - варианты.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

ИМХО культура построенная на сутрах важнее чем наличие или отсутсвия оригинала сутр. Все равно, никто из присутствующих и вообще подавляющего большинства искателей без развернутых комментариев понимающих людей не сможет оригинал прочитать.
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Так я и не понял, есть или нет :)
Виктор Сергеевич, Вы же хорошо знаете историю йоги. Скажите, существуют ли сутры в подлиннике? Если нет, как они дошли до нас? Если так, как пишет Лёня, т.е. передача велась из уст в уста, то от их прототипа, если это делалось в течении нескольких поколений, должно быть не так много и осталось в смысловом плане…
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Антоний, древние тексты существуют в основном в списках. Есть и подлинные, но их сохранилось не так много, скажем - египетские папирусы, возраст которых исчисляется не одной тысячей лет, медные свитки Мертвого моря и т.д. В КАКОМ виде остались Сутры - в оригинале либо списках - лично меня никогда не интересовало, ИМХО - это НЕ имеет значения.
Ответить