Основы медицины для не профессионала

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

3D-изображения частей скелета и пр.

Сообщение Stern »

Если кому интересно, или у кого нет своего скелета в шкафу :)
http://www.bbc.co.uk/science/humanbody/ ... tomy.shtml
muchacha
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2 сен 2008, 13:57
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Что показывает анализ на биохимию?

Сообщение muchacha »

Всем добрый день!
У меня вопрос ко всем: что показывает анализ на биохимию и можно ли с его помощью определить, нарушен или в норме обмен веществ? и можно ли просто принести результат ВСБ, чтобы он посмотрел и сделал какие-либо выводы? Заранее всем спасибо!
Kind regards,
Алиса izZAZERCALYA
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 ноя 2004, 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Алиса izZAZERCALYA »

Мучача, если Вас так мучает вопрос излишнего веса, почему бы Вам не обратиться к хорошим гинекологу, эндокринологу, диетологу? Ведь вес зависит от многого: и от наследственности, и от скорости метаболизма, и от Вашего режима дня, и от Вашей двигательной активности. Немаловажно также и то, что Вы едите.
Почему ВСБ должен смотреть Ваш анализ биохимии крови, Вы ни к какому другому специалисту обратиться не можете?
Вам же дали уже советы по поводу снижения веса. Они Вам не нравятся? Тогда ищите свой рецепт.
На то нам и даны мозги, чтобы мыслить, анализировать, делать выводы и что-то менять в своей жизни. А не только просить совета, рецепта, а лучше таблетки в количестве ОДНОЙ штуки, чтобы СРАЗУ и НАВСЕГДА, и ЛЕЖА НА ДИВАНЕ.
По крайней мере впечатление от Ваших постов такое, что Вы больше кокетничать намерены, чем что-либо делать, хотя бы нагружаться как-то физически 30 минут в день и съедать на одну конфету меньше.
:D Буду рада, если ошибаюсь.
muchacha
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2 сен 2008, 13:57
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение muchacha »

Во-первых, анализ на биохимию меня попросил сделать сам ВСБ, во-вторых, у гинеколога-эндокринолога я наблюдаюсь в данным момент и ее советы по поводу питания учитываю также., но ее совет - это главным образом диета, а не то, что советуют здесь, на форуме. Поэтому не нужно делать ложные выводы, не зная полностью ситуации человека. Спасибо!
Kind regards,
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так это Ваша забота - спрашивать, предоставляя тем, от кого Вы ждете полезного ответа, исчерпывающую информацию. А если она НЕ полна, то что же Вы хотите услышать?
Если Вы не можете по соображениям приватности озвучить здесь все свои проблемы либо их причины - тогда нужно писать людям в личку, а не выносить на форум информационно усеченные вопросы, ожидая полноценных ответов. Или я неправ?
strom
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 17:04
Поблагодарили: 1 раз

Основы медицины для не профессионала

Сообщение strom »

Доброго времени суток!

Для человека, который хочет получить минимальный набор знаний о своем организме для успешной бытовой жизни есть 2 способа получения данной информации:
1. Обучение в соответствующих заведениях - есть ли какие-то курсы, лекции по основам устройства собственного организма/медицине при соответствующих ВУЗах?
2. Литература/Интернет - какие достоверные источники существуют по данной теме? Ибо информации очень много, в том числе и сомнительной. Если есть возможность, с помощью ваших подсказок, сразу попасть в нужное русло, то хотелось бы это сделать сразу :)
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Вам надо посмотреть перечень изучаемых предметов хотя бы для медицинских училищ, для того, чтобы понять некорректность поставленного вопроса. Медицина - понятие очень комплексное.

Вам бы основы биологии, анатомии и физиологии нужно знать. Ринад Минвалеев, помнится даже рекомендовал конкретные учебники.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Ринад Минвалеев рекомендовал "Клиническую анатомию человека" И.В. Егорова и переводную "Мозг, разум и поведение". Последняя есть в сети, а "Клиническую анатомию" я заказывала на Озоне. Книжка - просто супер! Нормальным человечески языком о сложных вещах.
Еще у меня есть очень хороший анатомический атлас человека и брошюра "О чем говорят ваши анализы". Для того, чтобы задавать квалифицированные вопросы врачам и быть в курсе того, что происходит со мной и близкими, мне вполне хватает. Ну и интернет, святое дело, конечно.

На мой взгляд, если медицина не ваша профессия, то изучать её всю нет смысла, а только по мере поступления вопросов. Надо просто задавать квалифицированные вопросы врачам и понимать о чем идет речь. Это, примерно, как машину сдавать в ремонт, не надо быть профи, но надо быть в курсе. А если проблемы со здоровьем серьезные, то поневоле станешь профи в "своей" области. Кстати, нормальным врачам это, как правило, нравится, они очень охотно рассказывают, когда видят, что человек в курсе. Совковые же врачи сразу начинают нервничать, типа "женщина, вам это зачем?"
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Про анатомию то спросили бы...
Есть она в сети http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1762939
via negativa
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Спасибо! Уже качается. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Для бытовых ситуаций весьма полезен
Дж. Мёрта
Справочник врача общей практики./Пер. с англ. – Практика - Мак-Гроу-Хилл Либри Италия, 1998. – 1230 с., 540 илл.
ISBN 0-07-452807-6
ISBN 5-89816-001-9

Эта книга - перевод всемирно известного руководства австралийского врача общей практики Дж. Мёрты. Она посвящена новой для нашей страны специальности - семейной медицине.
Главные достоинства книги - практическая направленность, широкий охват тем, доступность описанных в книге лечебно-диагностических методов, обилие рисунков, таблиц и схем.
Книга состоит из десяти частей. В первой речь идет об основах общей практики, во второй и третьей - о диагностике и лечении самых распространенных состояний: от анемии до язвенной болезни, в трех следующих - о лечении детей и подростков, акушерско-гинекологических и урологических болезнях. Сексуальным расстройствам и болезням, передающимся половым путем, посвящена седьмая часть, кожным болезням - восьмая. В девятой части рассмотрены хронические заболевания - алкоголизм, бронхиальная астма, артериальная гипертония. Травмам и другим неотложным состояниям посвящена последняя, десятая часть.
Книга рассчитана на всех практикующих врачей, в первую очередь - на терапевтов.
(с) http://www.practica.ru/Books/gp.htm
Самому лечиться по нему не советую, а взаимопонимание с врачом найти помогает.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Кларисса писал(а):Ринад Минвалеев рекомендовал "Клиническую анатомию человека" И.В. Егорова
Знаю Илью 5-6 лет назад ходил на мои занятия йоги, он в Митино живёт и книгу мне эту подарил, действительно стоит ей уделить время.
Он ещё какой-то журнал о зоровье в то время начал выпускать.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

"Клиническая анатомия человека" И.В. Егорова есть не только на трекере . Для желающих http://natahaus.ifolder.ru/10620534 или http://www.onlinedisk.ru/file/85594/ или http://depositfiles.com/files/m4hjgddho 33 мегабайта, pdf .

PS . Если кому интересно - список предметов , изучаемых в Белорусском государственном медицинском университете по специальности «лечебно-профилактическое дело» http://www.happydoctor.ru/info/3 . Учебники ищутся в инете по названию дисциплины. Ну кроме, наверное, "непрофильных" дисциплин :)
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Самое лучшее по анатомии - Атлас Синельникова (в 4-х томах) - http://medknigi.blogspot.com/2008/08/4-1996.html
Подписи там, правда, на латыни, но в тексте всё расшифровано.
Также очень рекомендую "Исследование объективного статуса больного" В.К. Султанов изд."Питер", там основы, которые и для "не медика" очень пригодятся - осмотр, слушать сердце, лёгкие и т.д.

Ой, перечитал первое сообщение, вопрос был только про устройство организма, тогда, самое лучшее, на мой взгляд:
1. "Общая гистология" и "Частная гистология человека" - В.Л.Быков
2. Биологическая химия - Т.Т.Березов, Б.Ф.Коровкин
3. Физиология человека - Н.А.Агаджанян или В.М.Покровский/Г.Ф.Коротько
4. Патологическая физиология - под ред. А.Д.Адо и В.В.Новицкого
5. Неврология - Е.И.Гусев, А.Н.Коновалов, Г.С.Бурд. Кроме того - М.Бер и М.Фротшер "Топический диагноз в неврологии по Петеру Дуусу" (это одна из лучших книжек по неврологии в мире, до её прочтения какие-то азы по медицине уже должны быть, но стиль изложения, доходчивость, краткость и обилие хороших картинок - книга супер). Издание 96-го года можно скачать в интернете, но там рисунки чёрно-белые.
6. Глазные болезни - В.Г.Копаева
7. Внутренние болезни - Г.Е.Ройтберг, А.В.Струтынский, а также А.Н.Окороков
8. Хирургические болезни - В.С.Савельев
Дальше продолжать список не буду, оно Вам вряд ли пригодится.

И в библиотеке реалйоги кое-что есть - http://www.realyoga.ru/Library/literatu ... logii.html :wink:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

В.Коновалов "Совсем другая медицина".
Книга есть(по меньшей мере,была) в открытом доступе, в сети.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Google bodybrowser - 3D атлас человеческого тела в браузере.
http://cooler-online.ru/bydate/18-12-2010/
Cсылка на скачку у меня не пашет.
Изображение
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Основы медицины для не профессионала

Сообщение ЁЛКА »

Так как в этой ветке уже упоминается автор книги "Совсем другая медицина" Владимир Васильевич (не Сергей!) Коновалов, то добавлю сюда и наконец-то выложенные в ютуб ролики с его участием. Думаю, многим будет интересно узнать его концепцию здоровья.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Sana
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
ANTON365
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 15:32
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Основы медицины для не профессионала

Сообщение ANTON365 »

ЕЛКА, большое спасибо за видео с В.В. Коноваловым. В свое время, несколько раз перечитывал его книгу, но первый раз вижу видео с ним в Интернете.
не спеши.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Основы медицины для не профессионала

Сообщение ЁЛКА »

Да, я тоже была рада этой "встрече"! Надо сказать что для своих 64 (примерно) лет он отлично выглядит! Так сказать, наглядно демонстрирует свою теорию на практике [:)] . Еще приятно, что одним из кирпичиков оздоровления у него являются асаны йоги и релаксация.

Добавлено позже: 18 июл 2016, 17:12

Также В.Коновалов появился и на Facebook.
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить