[Йога и Цигун]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

sai-hamara
Если Вы обратитесь к христианским ортодоксам и скажите что занимаетесь йогой, они вам и диагноз сразу поставят и больницу покажут и палату определят :wink:
С наилучшими пожеланиями :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Bhakta писал(а):
Если Вы обратитесь к христианским ортодоксам и скажите что занимаетесь йогой, они вам и диагноз сразу поставят и больницу покажут и палату определят :wink:
Лихо это у вас получается - расписываться за других.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Да и сам по себе совет для бхакты мягко говоря странноват будет... :roll:
Последний раз редактировалось Sum Proxy 17 июн 2007, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

Ёршъ
Ну вы то их точно туда уже определили по признаку веры в Бога :wink:
Что то мне подсказывает, что они с этим будут несогласны :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Bhakta писал(а):Ёршъ
Ну вы то их точно туда уже определили по признаку веры в Бога :wink:
Что то мне подсказывает, что они с этим будут несогласны :)
Кого "их" и кто это "они"?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну что, господа, снова всех снесло с тематики сайта на личные и полуличные разборки...
Бхакта, вот выдержка из Правил общения на портале:
"Данный форум предназначен в ОСНОВНОМ для обсуждения любых нюансов практики йоги в системе координат, которую я считаю классической, и которая с исчерпывающей полнотой представлена в книге «Йога: искусство коммуникации». Тем не менее приветствуется доброжелательное и заинтересованное обсуждение любых иных видов йоги, а также вопросов, с ними связанных - без фанатизма, флейма и флуда".
Если есть что сказать по тематике ТАК, чтобы эти высказывания НЕ мутили воду -говорите. Если нет - и Вы видите, что нет (тем более что, как Вы сами сказали - три года когда-то там занимались йогой и, быть может, что-то о ней поняли, в чем лично я сомневаюсь) - не лучше ли помолчать, не сотрясая форум цитатами?
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

Ну вот подключилась тяжелая артиллерия.. Оказался виноватым я. Извините если что не так, не буду сотрясать больше ваш форум цитатами . А вам советую почитать классическую литературу по йоге и может быть Вы поймете , хотя вряд ли.. Слишком Ваше ЭГО дало сильные корни.
С наилучшими пожеланиями. Все счастья и Любви
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Во-первых вступлюсь за Елку. Призывы "изменись сам", "не стремись переделать мир", "предоставь каждому идти своим путём" просто замечательны, но только до определённой степени. Когда мир сходит с ума надо с этим что-то делать в меру способностей и возможностей, иначе этот мир сделает что-нибудь с тобой. И ничего удивительного в том что бхакта привлёк внимание Елки, дело вовсе не в нём а в идеях, носителем которых он является.

Во-вторых не очень понимаю как из тай-цзи можно сделать религию, аналогичную иудаизму или христианству. Искренне недоумеваю. Вещь изначально сугубо прикладная и практичная.

Андрейка, я искренне рад что вы считаете меня неадекватным. Ибо если бы вы считали меня адекватным, это говорило бы о том что с моей крышей что-то не то и нью-эйдж проник в мой мозг.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Bhakta писал(а):sai-hamara
Если Вы обратитесь к христианским ортодоксам и скажите что занимаетесь йогой, они вам и диагноз сразу поставят и больницу покажут и палату определят :wink:
С наилучшими пожеланиями :)
А я некому не говорю чем занимаюсь.
И вы не говорите. :lol: Адекватнее будет. 8)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Исполняется на гуслях.

Ох, ты Мать сыра Земля, дай мне ци для моей медитации.
Ох,Отец Красно Солнышко, ниспошли мне поток нескончаемый
На мою на буйную голову, на кудрявую на головушку.
Похотелося мне многа мудрости.
Не беда что не получилося.
Я еще что-нибудь ведь придумаю, чтоб головушка моя не трудилася.
Дзенсуффизм какой-нибудь выдумаю, или к Вуду Будду приделаю.
Помолюся Николе-угоднику и пойду кувыркаться на травке. Попинаю ногами я в землю , так учил нас монах Бодхидхарма,
дабы ци по ногам поднималося и жемчужина в пузе родилася. Пусть не он про жемчужину выдумал ну так это уже и без разницы.
Мы, нагвали берем самое лучшее , что есть, в магазине на полочке.
Ох на полочке, на эзотерической. Что обложками пестрыми радует.

p.s. реально гуслей не хватает для дальнешего творчества. :D
Последний раз редактировалось Атри 18 июн 2007, 12:16, всего редактировалось 3 раза.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

:mrgreen: Злые вы
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Ершъ писал(а)::mrgreen: Злые вы
Это линое мнение или факт? :idea: :roll:
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

sai-hamara писал(а):
Ершъ писал(а)::mrgreen: Злые вы
Это линое мнение или факт? :idea: :roll:
Это комплимент
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

atry писал(а):Во-первых вступлюсь за Елку. Призывы "изменись сам", "не стремись переделать мир", "предоставь каждому идти своим путём" просто замечательны, но только до определённой степени. Когда мир сходит с ума надо с этим что-то делать в меру способностей и возможностей, иначе этот мир сделает что-нибудь с тобой. И ничего удивительного в том что бхакта привлёк внимание Елки, дело вовсе не в нём а в идеях, носителем которых он является.
атри, я не о том. Безусловно, каждый имеет право на защиту, в том числе от внешних посяганий, и, заметь, в первую очередь, от посяганий на личную свободу (а на свободу бедного Бхакти здесь посягают не в меньшей степени, чем он посягает на мою свободу). Мне просто уже во второй раз кажется (возможно я ошибаюсь), что в постах ЕЛКИ проскальзывает не желание такой защиты, а желание видеть вокруг себя своих собственных клонов только потому, что на сегодня какая-то одна идея представляется сверх-ценной. Я утрирую конечно, но отличие между этими двумя вещами ясна, надеюсь?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Bhakta писал(а):Andreyk
P.S. Традиции сильных Школ и самих Учителей трудней обвинить в шизоидности и неадекватности :wink:
Трудней. Но кто-то один все равно будет не прав. Или Рамакришна со-товарищи или ап. Павел и Со.
А вообще не обижайтесь на местных. Меня например Вы тоже обижаете, причем неоднократно. Остается лишь посмеяться с этого.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну, затихли, поняли. Ничего хорошего из понимания не следует. Дальше что?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

В удалённом сообщении Andreyk писал(а):На форуме мало женщин
Мужики! Нам просто некогда! Раньше семьи разбивали любовники, сейчас - форумы! :lol:
Ершъ писал(а):в постах ЕЛКИ проскальзывает не желание такой защиты, а желание видеть вокруг себя своих собственных клонов только потому, что на сегодня какая-то одна идея представляется сверх-ценной.
Не на сегодня, а на всю оставшуюся жизнь!Если я наконец-то благодаря хатха (не Раджа :oops: ) -йоге по ВСБ получила результаты, не достигнутые ранее на других тропинках к Богу, то почему я не могу рассказать об этом другим людям? Я , конечно не пристаю к прохожим с предложением просветлиться в одночасье, но при случае, если наряду с IQ я вижу желание человека предпринять самостоятельные шаги по вытаскиванию самого себя из всякого рода неприятностей, то я с удовольствием предлагаю им бриллиант, который нарыла почти что за 20 лет. И , знаете, люди говорят мне за это" спасибо" !

А если по теме - какая разница была в древних способах передачи знаний в йоге и цигун (тай-чи)? Интересно почему йога более доступна и открыта? Я читала о цигун, что прежде чем ученик начнет получать знания, он неск лет должен выполнять всякую тяжелую работу, чуть ли не ноги Учителю мыть. Все-таки индусы
менее хитро...ых китайцев занимались подобными унижениями и укрощениями Эго. Или я ошибаюсь?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

ЁЛКА писал(а): Все-таки индусы
менее хитро...ых китайцев занимались подобными унижениями и укрощениями Эго. Или я ошибаюсь?
В подобном взгляде охватываются не весь спектр взаимоотношений между учителями и учениками. Хоть у индусов, хоть у китайцев. Йога как система появилась гораздо раньше, чем китайские направления. По крайней мере документально это выглядит так. Причем Бодхихарма пришел по преданию из Индии. Т.Е. корни ушу (и иже с ним) в Йоге, а не корни Йоги в Ушу (что не уменьшает ценности Ушу).
Авторитеты утверждают, что Йога под руководством человека, достигшего Самадхи - это самый короткий путь......
Поэтому он самый трудный и для очень малого количества людей.
Но если уж так случилось, что человек соприкоснулся с Йогой, с конкретным практиком, который ей предан, с историей и философией Йоги и выбрал этот путь, то он потенциально способен достигнуть гораздо больше, чем другие, за наименее короткий срок.
В разговорах о Йоге (как и в любых других, с адекватными людьми) наиболее оптимально касаться сути практики и по возможности удерживаться от пропаганды (при наличии различения подобных вещей).
ИМХО.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

у-шу как таковое было и до Бодхидхармы. Корни, уж если на то пошло, в природе и неолите.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):у-шу как таковое было и до Бодхидхармы. Корни, уж если на то пошло, в природе и неолите.
И Чё? 8O :D
Ответить