[Йога и Цигун]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Виктор, отправил на Ваш e-mail.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я до такой степени углубления в предмет не доходил, но тоже успел заметить что эффективность йоги явно выше. Может правда мой цигун был не самого высокого уровня, но с другой стороны и йога и цигун изучались по общедоступным источникам и в этом отношении находились в равных условиях.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

С моей точки зрения, atry, китайцы слишком прикладные, но с другой - и слишком верующие в эту "прикладность". А традиционная йога основана на понятных системных принципах, освоение которых (как целостной технологии) автоматом разрешает ВСЕ прикладные моменты. Тупо делать - проще, чем понимая ЧТО, КАК и ЗАЧЕМ.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я знаю одного цигуниста, он и в Шаолиь ездит имеет там учителя, группы туда два раза в год возит, сайт у него прекрасный, но курит и часто болеет.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а разве шаолинь центр цигун? Он же славен так называемыми внешними стилями. Про курение и цигун можно только посочувствовать товарищу. Что-то одно надо было бросить в своё время.
Dim Rain
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 апр 2007, 19:16
Откуда: Новороссийск

Сообщение Dim Rain »

Виктор Сергеевич, простите пожалуйса, пожалуйста!
Не заметил вашего первого сообщения. Простите!

To dima_
Спасибо! За сообщение!Очень интересно, особенно информация на вашем сайте по поводу Дао. Спасибо. А не могли бы вы сказать какой цигун( если так можно выразится) вы практиковали, и почему по вашему мнению не произвёл такого эффекта как йога?
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

9 кусков парчи, малый небесный круг, 6 целительных звуков, много из Мантека Чиа. Что касается эффекта - то я, наверное, неправильно выразился. Конечно и упражнения цигун дают определенный эффект. Я, например, очень явственно мог ощущать движение ци по меридианам, составляющим малый небесный круг, и упражнение шар ци тоже очень хорошо получалось, когда между руками как будто держишь резиновый шарик, хотя там пустота. Научился сидеть в падмасане по полчаса, и даже были определенные успехи в том, чтобы "не думать". Но меня в конечном итоге все это не устроило, потому что дойдя до опреденного предела понимаешь, что куда идти дальше - неясно. Нет всеобщемлющей методики дальнейшего развития. Можно всю жизнь изучать новые комплексы, но сдвинешь ся ли с места - не понятно. Комплексы цигун - это какие-то обрывки целостных школ, которые до нас не дошли.
Есть конечно всевозможные школы типа Мантека Чиа или Чжун Юань цигун Сю Минтана, но на мой взгляд - это успешные коммерческие предприятия...

Почему сразу не занялся йогой - ну как-то со времен СССР еще у меня о ней сложилось впечатление как о карате, которое учили по фильмам и самоучителям в подвалах - что-то попсовое и несерьезное.
Однако постепенно информация накапливалась...

Пока еще рано о ней говорить что-то определенное, так как занимаюсь очень мало (теория в таких делах не в счет), а йога - это на долгие годы.... но даже те асаны что есть в книге Виктора гораздо сложнее для выполнения, чем любой комплекс цигун что я видел.
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

Приветствую уважаемых форумчан!
Очень интересная тема насчет цигуна. Наряду со своей духовной практикой бхакти-йогой сейчас активно занимаюсь практикой цигун. В основном по методикам Сюи Минтана, хотя ходил и на семинары Чиа Мантека. В свое время занимался 3 года хатха и раджа-йогой в институте Гуру Сантэма. Занимаясь год цигуном, получил развития в несколько раз чем когда занимался йогой. Правда безусловно надо учесть, что сейчас занимаюсь практикой с именем Господа на устах. Для себя во многом сделал вывод,что вообще энергетические практики являются лишь техниками работы с праной или как в цигуне ее называют ци. Очень много зависит от тех каналов, к которым подключают нас Высшие Учителя во время занятий и самого адепта работающего с этими практиками. Если кого интересуют материалы по цигун могу скзать, где можно найти. В том числе и видеоматериалы.
Желаю всем Любви
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А вы развитие в чём меряете? Сколько литров маны добавилось после года цигуна?
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

Определяю в своем духовном развитии, в том числе и по развитию тонкого тела. В любом случае все это конечно субъективное мнение скорее. По крайней мере мериться различными частями своего физического и тонкого тела не собираюсь :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Везёт вам, умеете своё духовное развитие определять.
"Я сегодня не такой как вчера..." :D

p.s. искренний совет - забросьте вы всю эту бхакти, йогу в варианте сантэма и прочую чертовщину. Оно вас доконает если не физически так психически. Поверьте на слово.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):...Поверьте на слово....

realyoga.ru
Дискуссия по различным аспектам традиционной йоги.

atry

Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 1716
Откуда: C-Петербург

Цитата-"Цирк уехал. Клоуны остались."
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Андрюша, какой тайный смысл кроется в публиковании того, что написано под ником в теле постинга? Разверните мысль ширше. А то непонятно к чему это всё процитировано. 8O
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

Arty
На мой взгляд свое духовное развитие определить можно.. нужно научиться лишь слушать свое сердце.
Институт Сантема к бхакти-йоге отношения не имеет. Там больше направление раджи и я там уже двненько не обучаюсь, хотя надо отдать должное той школе, базовый неплохой уровень там получил, за что им большое спасибо.
А так в сфере духовного развития наверное нет лишь одной дороги. Поэтому и приходят периодически Учителя и дают свои направлениия, чтобы у каждого был выбор, исходя из развития и потребностей каждой конкретной личности. Я например очень уважаю раджу-йогу, но это не мой путь. У меня лучше получается заниматься бхакти. И я не являюсь апологетом того же цигуна, но практики цигун несколько тысяч лет как и йоге, поэтому и она имеет право на существование. И спорить что "круче" в общем плане на мой взгляд бесполезно, это больше определяется каждым конкретным человеком.
С наилучшими пожеланиями :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Атри,
АндрейКа. Андрейка не понимает, почему нужно верить на слово в вопросах Йоги и Ци-Гун.
ОСТАЛЬНОЕ самостоятельно.
Попробуйте подумать. Пожалуйста.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Андрейка, всё очень просто. Я к сожалению не могу передать свой жизненный опыт и содержание головы собеседнику невербально. Поэтому ограничиваюсь словами. Я прекрасно осознаю что человек , которому я даю этот совет очень далёк от того что обычно именуют адекватностью. Он живёт в своём мире, где Великие Учителя с Небес вещают Великие Истины и протягивают Каналы к макушкам своих последователей. И ему в этом мире хорошо, может быть он даже счастлив. К сожалению как показывает практика такой уход от реальности долгому счастливому существованию не способствует, и рано или поздно эти люди приходят к полному краху. Мой прогноз - ещё пара-тройка лет и вместо Бхакти будет новообращённый православный, который после восстановительного периода начнёт писать статьи о том как его искушали бесы всяческими ложными учениями. Добавлю что это оптимистичный прогноз.

p.s.один из критериев неадекватности манера писать существительные с заглавных букв в середине предложения.
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

Atry
Самое интересное, что я в некотором плане правосланый, я молюсь православными молитвами и уважаю православных Святых, хотя и не отношу себя к членам Православной церкви как к организации.
Учитель Рамакришна говрил:
Когда у человека есть истинная преданность и любовь, он может достигнуть Бога путём любой из отдельных религий или сект. Вишнуиты, поклонники Кришны, достигают Бога так же, как шакты поклонники Божественной Матери или последователи веданты. Принадлежащие к обществу Брахмо самадж , мусульмане и христиане также могут достигнуть Бога путём своих религий. И если вы будете следовать любому из этих путей с горячей преданностью, вы достигнете Бога. Если есть какая-нибудь неправильность в избранном пути, она исправится с течением времени. Человек, который хочет видеть Джаганнатх , может идти к югу, вместо того чтобы идти к северу, но рано или поздно кто-нибудь направит его на настоящий путь, и, в конце концов, он непременно увидит Джаганнатх. Единственное, что необходимо для достижения, это полная преданность Богу всем сердцем и всей душой.
У Господа много имён.
Вишнуиты, мусульмане, христиане и индусы все жаждут одного и того же Бога; но они не знают, что Тот, кто есть Кришна, в то же время и Шива, и Божественная Мать, и Христос, и Аллах. Бог один, но он имеет много имён. То, чему поклоняются, одно, но его называют разными именами, согласно времени, месту и национальности поклоняющихся. Все Священные Писания мира говорят об одном и том же Боге. Тот, кого называют в Ведах абсолютным Бытием, Сознанием и Блаженством или Брахманом, в тантрах называется Шивой, в пуранах Кришной, в Коране Аллахом и в Новом Завете Христом. Однако, различные течения находятся во вражде одно с другим. Поклонники Кришны говорят, что ничего нельзя достигнуть без поклонения Кришне; верующие в Божественную Мать думают, что поклонение Божественной Матери, это единственный путь спасения; и, подобно этому, христиане говорят, что никто не может достигнуть Царства Небесного иначе, как путём Христа. Христос есть единственный путь, и христианство единственная религия, все остальные религии - ложны.
Но это показывает только узость ума. «Моя религия истинна, все другие - ложны». Утверждения такого рода не могут быть верными. Совсем не наше дело исправлять ошибки других религий. Тот, кто сотворил мир, в своё время исправит эти ошибки. Наше дело состоит только в том, чтобы тем или другим способом осознать Его в себе. Бога можно достигнуть многими путями. Каждая из сектантских религий указывает путь, который, в конце концов, приводит к Божеству. Все религии, - это пути, но пути не есть сам Бог.
________________________________________________________
Можно конечно много спорить о том же как православии, как об организации. Но ведь из того же православия вышли Великие Святые Сергий Радонежский, Серафим Саровский и многие другие.
Так же как из вайшнавских направлений Индии вышло своих много святых.
И могу сказать, что мой выбор сугубо осознанный, тем более для моего возраста.
С наилучшими пожеланиями :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

православный в некотором плане. :wink: Добавлю в копилку веселых высказываний фразу из жизни "крестил меня человек, близкий к православному эгрегору". Да простят, меня просто а не в некотором плане православные.
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

С православным эгрегором не имею чести иметь знакомство. Меня интересует православие, впрочем как и вайшнавские направления с точки зрения путей к Богу, а не подпитки эмонациями других верующих, из которых в основном и состоят эгрегоры.
С наилучшими пожеланиями!
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Уважаемый Бхакта!
Вдумайтесь - Вы на форуме REALYOGA !!! Это значит - "встань пораньше, встань ПОРАНЬШЕ, ВСТАНЬ ПОРАНЬШЕ - только утро замаячит у ворот! " И с головой свободной от всяческих мыслей, включая мысли о Кришне, который в то же время и Шива , и Христос, и Аллах и т.д. - на коврик! Через полтора часа в голове наступает временное просветление, тогда быстрей за дела - работать, растить детей, отдыхать, творить,смеяться , плакать - короче - ЖИТЬ!
И так до следующего затмения! Ведь именно для этого нас послали на Землю Великие Учителя Человечества!
Можно в своем воображении "развить" какие угодно каналы и какие угодно святые придут к тебе в гости, но часто это заканчивается в одном печальном месте. Так что у Вас еще есть шанс его избежать.
Ответить