[Йога и Цигун]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Конечно понимаю. Воззрения Ати-йоги.
И реализую их на практике (до тех пор, пока сам не отвлекаюсь :wink:).
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Уважаемый Олд Хиппи!
Илья предельно ясно излагает свои мысли, и их понимает не только он. Просто для того, чтобы осознать, о чем именно он хочет сказать, необходимо хотя бы раз очутиться в подобном состоянии сознания. Пусть даже стихийно. Это как коан: пока не окажешься в нужном состоянии, понимание не приходит.
Свидетельствую: в подобном состоянии действительно возможно действовать в социуме, действия вполне адекватны, и реакции окружающих на твое поведение так же вполне ожидаемы и позитивны. К великому моему сожалению, таковое состояние возникало у меня довольно редко (хоть и произвольно), и удерживать его дольше нескольких минут не удавалось.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Илья излагает "для своих", а тут народ не только из его команды :D.
Будьте проще - и люди к Вам потянутся :wink: .
Я вот возражаю против определения указанного типа медитации как истинного. Как бы есть намек, что прочие - неистинные. Обидно. Но мы йоги или где - обиду переживем :) . Просто как человек, в достаточно разных состояниях побывавший и разные состояния повидавший, предостерегу от понимания любого состояния и образа действий как безусловно истинного и адекватного. Это всегда - выдавание желаемого за действительное.
Если сам в мифах и легендах по жизни бродить будешь - это еще ладно. Но можно успеть перетормошить кучу народу, прежде чем, гм, увлечешься другой концепцией :) .
Так что - даешь относительное состояние сознания в мире относительных истин (повседневность)!
А абсолютное - в медитациях (если получается). В специально отведенное время в безопасном для вас и окружающих месте.
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Цигун->Медитация->Крыша

Сообщение Кирилл »

Ну вот, начали с Цигуна - плавно переключились на медитацию :)

Да уж, по поводу истинности - это, Илья, вы загнули:)

С другой стороны, почему именно на божественном? Есть еще много всяких точек для концентрации, вплоть до медитации на трупах - для осознания бренности сущего. И опять же по моему опыту (не скажу чтобы шибко богатому, но все же есть) за всеми красивыми названиями ("божественное" в том числе) на 99% стоят психологические и другие процессы в ТЕЛЕ. Называть можно как угодно - вопрос языка, но надо все же понимать суть происходящего. Так что, уважаемый Илья, при всей вашей ясности мышления - БЕРЕГИТЕ КРЫШУ!!! :)
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

АЮТ'у: Уйдя от понимания истинности, вы попали в плен двойственности относительного и абсолютного. И пустота неподвижности и ясность движения божественны в одинаковой мере.

Кириллу: Все планы, от физического до божественного имеют свое отражение в физическом теле. Но не исчерпываются им. Медитация на бренности всего сущего дает именно это осознание.

alanbel'у: Спасибо!
Smart
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 23:06

Цигун Сюй Минтана

Сообщение Smart »

Какие впечатления от занятий, проводимых школой цигуна Сюй Минтана? Кто-н. проходил хотя бы первую ступень?
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Вечатления ктех-мабудь, прошедших первую ступень, неплохие.
Но никто не будет тебе елей в уши лить, разве это не понятно?
И, похоже, здесь пытаются организовать обсуждение йоги? При чем здесь Сюй Мин Тан?
Можете тебе, Искусный ты наш, чем-то заняться попробывать самому, а не жаждать чужих впечатлений, оценок, восторгов и пр?...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
garlic
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 14:21
Откуда: kiev

Сообщение garlic »

Проходил обучение 1-й ступени 2 раза, в т.ч. у Сюй Минтана.Система достаточно эффективная, но считаю для урбанизированного горожанина в чистом виде без физухи не подходит. Много статики.Требует психологической настройки 24 часа в сутки.
Сейчас бросил :( . Хочу вернуться в косплексе с динамической йогой, плаванием. :D
Михаил8
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 7 июл 2003, 17:19
Откуда: Москва

Сообщение Михаил8 »

Школа Минтана: http://qigong.ru/

Образовательная программа «Традиционные и восточные системы оздоровления» с участием Ринада Минвалеева пользуется популярностью у цигунистов.

Кроме оздоровительных приемов, есть там и установка на ЧВН. Только называется по другому и не все инструктора делают на этом акцент. Потому и легко затеряться в элементах богатой китайской культуры. Но читавшие ЙИК поймут.
aquarius
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 15:44

Каково мнение участников о системах китайского цигун? .

Сообщение aquarius »

На этом форуме обсуждалась тема о системе ДЭИР. А каково мнение участников о системах китайского цигун?
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Re: Вопрос

Сообщение Rider »

aquarius писал(а):А каково мнение участников о системах китайского цигун?
Моё - положительное.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Замечательная вещь цигун, тем более если ее дает настоящий мастер!
Dim Rain
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 апр 2007, 19:16
Откуда: Новороссийск

Цигун VS Йога

Сообщение Dim Rain »

Один мой друг занимался йогой по известной книге В.С.
Всё вроде бы шло хорошо- и глубокое расслабление в асанах(не смотря на природную гиперНЕмобильность), и вот уже и ЧВН случается..
Но он вдруг понимает, что это не его...Не его и всё.. + проблеммы со спиной появились, такие что из всего комплекса безболезненно мог выполнять 2-4 асаны.
Ему посоветовали цигун- только как упражнения для спины..
А тут вдруг выясняется, что цигун не только не уступает йоге но возможно и превосходит (о чем заявляют последователи Фалунь Гуна)
Насколько мне известно В.С. сам некоторое время практиковал цигун.
Хотелось бы узнать ваше мнение( особенно В.С.) может ли цигун полностью заменить йогу. И вообще ваше отношение к ЭТОМУ делу

См. также "Йога и Ци-Гун(вопрос Виктору)"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Хорошее дело - цигун.
Но отмечу справедливости ради, что друг Ваш занималлся неверно, если повредил себе спину в процессе практики. Как бы книга не была полна, без живого опыта обойтись трудно. Бывает часто, что ОЧЕНЬ маленькая и незаметная погрешность в технологии ведет к ОЧЕНЬ большим неприятностям. Но если технология усвоена сполна, проблемы просто НЕ могут возникнуть. Напротив, человек отмечает: - У меня больше проблем НЕ осталось!
Что же касается фаньлунгуна, то это секта, кстати - запрещенная даже на своей родине - в Китае, а цигун - ее бог. Поэтому у них и для них ничего лучшего просто нет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

цигун хорош (правда смотря какой именно цигун) но более время-место-трудозатратен нежели йога. Более того цигун требует техники безопасности ничуть не меньше йоги а информацию об этом найти сложнее. Впрочем если всё ограничится цигуном в форме ЛФП то проблем не возникнет.
Dim Rain
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 3 апр 2007, 19:16
Откуда: Новороссийск

Сообщение Dim Rain »

Виктор Сергеевич решил проигорировать сообщение
А скажите, Виктор Сергеевич вы согласитесь с мнением Сидерского по поводу неоспоримого величия Мантек Чиа?
А почему Вы занимались цигуном?
Скажите чего неватает в йоге то есть в цигуне...Или наоборот...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

To Dim Rain: я НИКОГДА не занимался цигуном.
Касательно неоспоримого величия Мантек Чиа расскажу Вам притчу.
Когда в начале Второй мировой войны один из газетных репортеров решил взять интервью у Сальвадора Дали и задал ему вопрос: - В свете этих событий каково ваше отношение к Гитлеру?
Дали ответил так: - Мне всегда нравилась манящая плоть фюрера!
После этого корреспонденты к Дали больше не обращались.
В цигуне не хватает только йоги. И - наоборот...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Не знаю как у Мантэка с цигуном, а вот из йоги он дёргает упражнения очень даже неплохо. Пар его книжек это практически демонстрация асан, которым присвоены загадочные китайские названия и приписано какая конкретно поза на какой меридиан воздействует. А Сидерскому нельзя не хвалить Мантэка Чиа ибо он сам русифицированная версия этого безусловно талантливого бизнесмена.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Вставлю и я свое слово в эту дискуссию. Около 4-х лет назад я начал, скажем так, свой путь духовного развития с цигун. Я перепробовал множество комплексов, прочитал всего мантека чиа, выучил древнекитайский язык (веньян) на уровне более-менее понимания трактатов со словарем. И в конце концов пришел к йоге. Почему?
если тезисно, то - цигун (само понятие) - это новомодное изобретение, известное с середины 50-х прошлого века. Возникло оно на руинах разрушенной во время китайской культурной революции, традиционной религии/практики - нейдань или даосской внутренней алхимии. У нейдань долгая и ветвистая история, восходящая к желтому императору (Хуан Ди - 3000 л д.н.э.) Было множество различных школ и течений нейдань, каждое из них обвиняло других в отходе от традиции и ложности ( и это 1000 лет назад, представьте, что сейчас). Ну и если прослеживать всю историю, то корни ведут на тибет, а оттуда в индию (делайте выводы).
Если разбираться в методах йоги и нейдань - то они по сути своей одинаковые. однако у даосизма и йоги разные цели. Главная цель даосизма - достижение бессмертия (есть несколько стадий, среди которых обычное физическое бессмертие - одна из).
Почему я пришел в йогу. Очень просто - во внутренней алхимии все методы передаются только от учителя к ученику, они никогда не записывались, все держится только на личной передаче. Учителей внутренней алхимии даже в китае - не найти. Цигун - это жалкие остатки внутренней алхимии, с помощью которого можно в лучшем случае не навредить себе (физкультура). Я сам читал и переводил древние трактаты - в них есть только общие слова о методах. Все они нужны как сопровождающие учебные пособия...

Информация же о йоге - она более доступна - это самое главное. Здесь меньше риска, чтоли нарваться на новомодные изобретения современных псевдогуру. Тоже конечно надо разбираться. Я полинтернета перелопатил, пока нашел сайт Виктора... но все-же с йогой проще. Да и эффект от полутора месяцев занятий честное слово больше чем от 4-х лет цигуна до этого.
Если кому-то интересно, то более детально можно об этом узнать на моем сайте http://www.thebridge.ru/ Там есть статьи и о фалуньгун (очень инетресно, типа аум сенрике), и о нейдань, о стадиях бессмертия в даосизме, отличиях цигун и йоги и т.д. Только поторопитесь, так как я больше не вижу особого смысла в поддержке сайта и в ближайшее время собираюсь все удалять оттуда.

p.s.: Защитникам цигун сразу скажу, не утруждайтесь писать гневные ответы на это сообщение, споры мне не интересны и я не буду на них отвечать

p.p.s.: В основном, все это касается, конечно, тех, кому надо от занятий чего-то больше чем физкультура.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо, Дима, очень информативный пост... Вообще я люблю фундаментальный подход поскольку и сам к нему склонен. Не могли бы Вы сбросить мне на "мыло" свой перевод "Даосской йоги"? Там только для зарегистрированных пользователей...
Ответить