[Йога и Цигун]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

хочу посоветоваться с народом - Алексею

Сообщение Алексей »

Пообщаться я не против, но боюсь вряд-ли это будет продуктивно для Вас. Теории я начитался, но практики - маловато. Цигуном я не занимаюсь уже около полугода - плохо совмещается с йогой по времени.
А так, если какой личный вопрос - пишите мылом.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: хочу посоветоваться с народом - Алексею

Сообщение Juzz »

> !!! Вы практикуете техники по работе с дянь-тань? Хотелось
> бы пообщаться на эту тему...
Жанна, а с Сидом пообщаться на тему тебе вероисповедание не позволяет? :-))))
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Сообщение Жанна (2001) »

> Пообщаться я не против, но боюсь вряд-ли это будет
> продуктивно для Вас. Теории я начитался, но практики -
> маловато. Цигуном я не занимаюсь уже около полугода - плохо
> совмещается с йогой по времени.
Я цигуном вообще не занималась никогда. Но с дянь танем работают не только цигунисты, и даже не только китайцы. Впервые про подобные практики я прочитала у японцев, начала практиковать года с 96-го. Интересуют некоторые моменты:
- разновидности техник работы с дянь танем,
- влияние подобных практик на иммунитет,
- возникновение необычных состояний сознания во время практики и возможность их контроля/управления.
Если Вы могли бы поделиться со мной личным опытом по этим вопросам, буду рада перейти на общения по e-mail и рассказать Вам о собственном опыте.
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Re: хочу посоветоваться с народом - Алексею

Сообщение Жанна (2001) »

> Жанна, а с Сидом пообщаться на тему тебе вероисповедание не
> позволяет? :-))))
Нет, почему же, пусть заходит на конференцию - пообщаемся :) Свою он закрыл...
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

хочу посоветоваться с народом - Жанне

Сообщение Алексей »

Жанна! Я прошу прощения, если создал впечатление опытного человека. На самом деле я действительно мало могу рассказать, поскольку слишком мало занимался такими практиками.
У меня есть несколько знакомых, занимавшихся напрямую у носителя традиции Нят-Нам - проф. Нго Бинь, который в 90-х жил несколько лет в Минске. Они за три года заработали по 4-му дану, и даосы до мозга костей.
То, что мне удалось из них выдавить - а они не очень-то разговорчивые люди ("Дао, которое можно описать словами - не есть настоящее Дао") - чисто практическая информация по расслаблению, по акупунктурным точкам и т.п. Их поддержка помогла мне перейти от многолетнего внутреннего философского онанизма к телесным практикам. Я научился чувствовать нечто (может и ци) и направлять это туда, куда потребуется - достижение первое. Я научился тогда направлять избыток этого в живот - и это второе достижение, которое позволяет контролировать почти все эмоции. Большинство эмоций, по моему собственному наблюдению, возникают именно в низу живота и идут вверх, поэтому эта техника заставляет их просто в зародыше давить.
И все, вобщем-то.
> - разновидности техник работы с дянь танем,
> - влияние подобных практик на иммунитет,
> - возникновение необычных состояний сознания во время
> практики и возможность их контроля/управления.
Техника у меня одна - расслабленное созерцание того, что там бурлит. Когда получается хорошо - это настоящий кайф - вот максимальное изменение сознания. Ничего большего я не добился (и не стремился)
Отрицательных влияний на иммунитет я не заметил.
PS Кстати, по-моему, все-таки, д а н ь - т я н ь (по китайски "поле эликсира")
А про Ваш опыт было-бы, конечно, интересно узнать.
Успехов!
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

хочу посоветоваться с народом - Алексею

Сообщение End »

Надеюсь я не расстрою Вас тем, что немного вмешаюсь в диспут - на то ведь она и конфа))
> Интересуют некоторые моменты:
> - разновидности техник работы с дянь танем,
> - влияние подобных практик на иммунитет,
> - возникновение необычных состояний сознания во время
> практики и возможность их контроля/управления.
Техник работы с дань тянь существует привеликое множество, как впрочем и школ цигуна и ушу, хотя существуют некоторые общие принципы. Что Вас конкретно интересует?
При правильной практике иммунитет возрастает. Цигун также применяется и в медицинских целях.
Считается, что при выполнении упражнений первое - это состояние, второе - управление энергией и третие - внешняя форма. Я расположил в порядке важности. Как йогиня Вы должны учиться сохранять контроль и управлять состояниями сознания.
> Если Вы могли бы поделиться со мной личным опытом по этим
> вопросам, буду рада перейти на общения по e-mail и
> рассказать Вам о собственном опыте.
Общаться можем как Вам удобнее - хотите на конфе, хотите по мылу.
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

хочу посоветоваться с народом - Алексею

Сообщение Жанна (2001) »

Энд, спасибо, но Вы немного неправильно поняли. Я не спрашивала, какие разновидности техник существуют и как влияют на иммунитет. Меня интересовали примеры из ЛИЧНОГО опыта, не прочитанные или услышанные кем-то: какие техники ЛИЧНО ВЫ практикуете и КАК они повлияли на ВАШЕ ЛИЧНОЕ сомочуствиеотношение к миру.
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

хочу посоветоваться с народом - Алексею

Сообщение Жанна (2001) »

> PS Кстати, по-моему, все-таки, д а н ь - т я н ь (по
> китайски "поле эликсира")
Я слышала разные варианты - дянь-тань, дань-тань, тандэн, хара... Главное ведь не в названии, правда? Остальную часть ответа касательно собственного опыта сейчас отправлю по мылу.
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Жанне

Сообщение End »

А лично я практикую одну мало известную версию Тай Цзи Цюань, близкую к стилю Ян, а также некоторые практики статического и динамического даосского цигуна. Кроме того в порядке эксперимента изучал некоторые жесткие стили Цигуна.
Жанна (2001)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:54

Вас ждет ответ на e-mail

Сообщение Жанна (2001) »

Вас ждет ответ на e-mail
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Вас ждет ответ на e-mail

Сообщение Федор »

Удивила:).Наверное не читала предыдущие сообщения.
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Федору-Смиту

Сообщение End »

Да Вы еще и ябеда))
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re:Жанне и Энду

Сообщение Angol »

Если не жалко, со мной тоже поделитесь по мылу :(
End
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 18:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Re:Жанне и Энду

Сообщение End »

> Если не жалко, со мной тоже поделитесь по мылу :(
Не жалко)) Спрашивай.
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

[Йога и Цигун]

Сообщение Кирилл »

Йога и Ци-Гун (вопрос Виктору)


Давно хотел прояснить этот вопрос.

Еще когда учился в институте, я занимался УШУ и, в частности, т.н. "внутренними стилями" - цигун, тайцзи-цюань. Привязанность к этому делу у меня сохранилась до сих пор, и я иногда обращаюсь к этой практике (правда, нерегулярно). Положительный эффект от занятий всегда был налицо (например, отсутствие простудных заболеваний и позитивное общее состояние).

Некоторое время назад меня заинтересовала йога, и я почти сразу наткнулся на книгу Бойко "Скрытые аспекты", по которой и начал заниматься. Вот тут и встали вопросы про цигун: А совместимы ли эти практики? Обычно все учителя не советуют смешивать практики, однако по моим ощущениям они при осознанном подходе (т.е. понимаешь, что делаешь) неплохо дополняют друг друга. И еще: о цигуне в книге практически ни слова, только вскользь упоминается о "примитивности" даосских практик. Вообще то со времен даосов не только наука, но и цигун ушли далеко вперед, и тут я никак не согласен.

Еще вопрос: По-Вашему, в чем разница между Цигуном и Йогой? Я например вижу одно существенное отличие цигуна от хатха-йоги - так сказать, йога это статическая медитация, а ци-гун динамическая, т.е. совершается в движении. Считает ли Виктор сам принцип динамической медитации неправильным? (Хотя и в цигуне есть статические упражения, например "стояние столбом").

Не мог бы Виктор прояснить свою позицию по этому вопросу?
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Йога и цигун

Сообщение Илья »

Йога и цигун - родственные направления и при достаточной осознанности их можно совмещать, они захватывают различные аспекты сознания и хорошо дополняют друг друга. Динамика цигуна и статика йоги - не совсем однозначное утверждение, но в большой части верное. Аналогичная пара: можно связать цигун с работой больше с внешним пространством и путем вовнутрь, йогу - с работой с внутренним пространством тела и путем изнутри наружу (развитием коммуникации).
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день!
Все дело в том, что просто цигун – это одно, а йога – это другое. И разница есть между ними принципиальная и решающая: если в цигуне «стояние столбом» и прочие неподвижные элементы составляют весьма малую часть практики, то в йоге – преобладающую. Цигун есть процесс, связанный с преобладание ПЕРЕМЕЩЕНИЯ по горизонтальной плоскости, йога – с преобладанием отсутствия такого перемещения. Отсюда и возникает дальнейшая разница в глубине достигаемой интроспекции и связанных с этим эффектов.
Цигун – безусловно хорошая вещь и может дать многое. А если насчет совместимости, то лучше «Утром – деньги, вечером – стулья», иными словами следует разносить эти практики во времени минимум часов на шесть, лучше - на восемь.
Скажите, почему в книге о йоге должны быть какие-то слова о цигуне? И упоминая о некоторой «примитивности» древних даосских практик я имел в виду всего лишь их меньшую изощренность по сравнению с теми же примочками тантрических модификаций йоги.
Медитация в движении? С какого-то момента ЛЮБОЕ ДВИЖЕНИЕ тела (равно как и локальное возмущение ментального объема, то есть – мысль) несовместимо с теми уровнями тотального торможения ЛЮБОЙ произвольной динамики, которые подразумевает глубокая дхьяна.
Динамическая же медитация – тот уровень погружения, который допускает «динамика» не является правильным или неправильным, он просто ДРУГОЙ, менее «глубокий» и, следовательно, более пригоден, доступен и полезен для широких масс практикующих цигун.
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Йога и Ци-Гун

Сообщение Кирилл »

Благодарю за ответы.

Да, я понял, разница Цигуна и Йоги в целях практики. Интроспекции в цигуне не замечал... Хотя в обоих случаях идет концентрация на движении, в цигуне это движения тела, а в йоге например дыхание - это ведь тоже движение? Поэтому наверное цигун полезен для людей, которым трудно сконцентрироваться на "тонких" вещах, например, начинающих.

По поводу "разнесения во времени" - именно так я и делал, например утром - "мобилизующий" цигун, а вечером - иога с релаксацией. Эффект весьма положительный.

А по поводу упоминания в книге - почему бы и нет? Тем более многие считают цигун "китайским ответвлением" йоги. Ведь Вы же упомянули болишое количество "практик", вообще не имеющих к Йоге никакого отношения :D

Илье: по поводу работы с пространством это Вы в точку попали :)
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

А я не согласен со всеми!!! 8) :D
С Виктором по поводу примитивности. Достаточно прочитать любую книгу Мантека Чиа, чтобы увидеть, что даосские практики не менее изощрены и сложны, даже по сравнению с тантризмом.
А Кирилла я просто поправить хочу: что значит, со времен даосов цигун ушел вперед? Даосизм - религия действительно возникшая очень давно, но не умершая по сей день. К тому же для развития цигуна было сделано немало и в других дискурсах (буддийском, воинском). Вообще принято выделять следующие направления цигун:
- воинский,
- религиозный,
- медицинский,
- "цигун ученых" и др.

Чтобы составить представление о всех стилях цигун, нужно ехать в Китай, т.к. хорошей литературы просто печально мало. Ведь цигуном зовут и "8 кусков парчи", куда включены йоговские асаны (например, пашимоттанасана), возникшая веке в 10-м, и Чжунь-юань, возникший в конце 20-го века. Цигун - это и "железная рубашка", и "метод испускания ци из указательного пальца", и "искусство воздействия на точки", и "железная ладонь" (мужики хлопком руки в порошок разрушают кирпичи), и еще куча неназываемых стилей, мастера которых могут, например, понижать свой вес на несколько килограммов в течение часа. А еще не забудьте о том, что у каждого стиля ушу есть своя система цигун - хун-гар цигун, тайцзи-цигун, багуачжан-цигун, синьи-цигун и т.д., и т.п. А ведь еще медицинский цигун (акупунктура и лечение наложением рук). Говорить о примитивности стиля, в котором для аттестации нужно, например, знать и уметь использовать около 1500 тысяч точек на человеческом теле, по-моему, не стоит.
О движении изнутри наружу и снаружи вовнутрь. Деление стилей цигун и ушу на внутренние и внешние довольно условно, но все же: все стили можно разделить на два пути:
1. Изнутри наружу (внутренние стили). Ученик сначала накапливает ци в даньтяне путем обратного дыхания, соответствующих практик и т.п. Иначе говоря, взращивает внутренний эликсир. Когда даньтянь переполнен и ци начинает изливаться из него, ученик начинает разработку большого небесного круга, энергозатратных и энергоциркулирующих практик. Путь от статики к динамике, кстати.
2. Снаружи вовнутрь. Ученик сначала налаживает циркуляцию ци, прочищает каналы большого небесного круга, практикуя энергозатратные, динамические практики. Затем, когда энергия свободно циркулирует, он переходит с прямого дыхания на обратное и накапливает ци в даньтяне.
Вот так, примерно.
И мое мнение: сочетать йогу с цигун не стоит, т.к. практики это все-таки разные (см. Элиаде, например, о деятельности мозга мастеров дзен-медитации и йоги, которая все же различна) и самодостаточные. А если уж комбинировать, то только владея одной из практик на приличном уровне, иначе можно делов натворить.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

8) ИМХО:недавно прошел первую ступень Чжун-юань цигун...
Полная статика(сродни стояние столбом, но основное упражнение "Большое дерево"... http://www.qigong.ru/r/). Мне посоветовали ребята, практикующие йогу(мол становится более полным понимание того, что надо делать в асане)... Ощущения в "дереве" такие же как и описывает Виктор и др. отцы в йоге: полное расслабление, и вроде бы есть, вроде бы нет... расстворение... В группе(в общем потоке) это неплохо улавливается и можно потом использовать в асанах. Это не вовсе не призыв, типа "Все на цигун", но увидеть "это" только под другим углом - не помешает, чтобы потом подойти более осознанно к практике... Лично я не собираюсь делать и то и другое, но в дереве бывает постоять хочется :) Общеизвестно, что настоящая практика дает ощущение жизни, радости и спокойной силы, нужно только выбрать ту, благодаря которой это все и прийдет к нам, а что это будет - неважно...
Всех благ.
Ответить