[Йога и Цигун]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

Ёлке.
У каждого человека свое предназначение в жизни. Недаром на Востоке всех людей разделяют на 4 варны по их предназначению в жизни. Причем представителям каждой из варн порой кажется, что они выполняют всю работу, а все остальные сидят у них на "шее".
________________________________________________________
Они молились за многошумное
Племя, бушующее кругом,
За яростных ратников битв безумных,
За грады, разрушенные врагом:

Они молились о крае суровом,
Что выжжен, вытоптан и обнищал;
О скорби, встающей к тучам багровым
Из хижин смердов и огнищан.

Они молились за тех, чьи рубища -
В поту работы, в грязи дорог;
О бражниках по кружалам и гульбищам,
О ворах, вталкиваемых в острог;

О веке буйном, о веке темном,
О горе, легшем на все пути,
О каждом грешном или бездомном
Они твердили: Спаси. Прости!

Они твердили, дотла сжигая
Все то, что бренно в простой душе,
И глухо, медленно жизнь другая
Рождалась в нищенском шалаше.

Их труд был тесен, давящ, как узы,
До поту кровавого и до слез;
Не знают такого страшного груза
Ни зодчий,
ни пахарь,
ни каменотес.

И мощь, растрачиваемую в раздольи
На смены страстные битв и смут,
Они собирали до жгучей боли
В одно средоточье:
в духовный труд.

О ПОЛУЗАБЫТЫХ

Народная память хранит едва
Деяния и слова
Тех, кто ни почестей, ни торжества
Не пожинал искони;
Громом их доблести не сотрясен
Сумрачный строй времен;
Дальним потомкам своих имен
Не завещали они.

Есть безымянность крупин песка,
Винтиков у станка,
Безликость капель, что мчит река
Плещущего бытия;
Их - миллиарды, и в монолит
Всякий с другим слит;
Этому множеству пусть кадит
Гимны - другой, не я.

Но есть безымянность иных: свинцов
Удел безвестных борцов -
Вседневных подвижников и творцов
Деятельной любви.
Встань перед ними, воин-поэт,
Славою мира одет, -
Перечень звучных своих побед
Надвое разорви.

Эти - прошли в города и в поля,
Со множеством жизнь деля, -
Врачи, священники, учителя,
Хозяйки у очагов;
И, лязгая, сдвиги эр не сотрут
Их благодатный труд,
Ни уицраор, ни демоны смут,
Ни ложь друзей и врагов.

Они умирали - не знаю где:
В дому или на борозде.
В покое ли старости или в труде, -
Но слой бытия сквозь слой
Им разверзал в высоте миров
Всю щедрость своих даров,
И каждый включался в белый покров
Над горестною страной.

Пусть мир не воздаст ни легендой им,
Ни памятником гробовым,
Но радость нечаянную - живым
Они бесшумно несут;
Они проникают в наш плотный быт -
Он ясен им и открыт, -
Их теплым участьем одет и омыт
Круг горьких наших минут.

Никто не умеет их путь стеречь,
Никто не затеплит свеч,
Никто не готовит богатых встреч,
Никто не скажет "спаси", -
Но жаль, что туманная старина
Укрыла их имена,
Когда-то в промчавшиеся времена
Звучавшие на Руси.

Даниил Андреев
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Привет с Востока! Бхакти, я живу в "стране 3-х религий", как любят писать в рекламных проспектах. У нас не то что 4 варны, по-моему все 44 или даже больше. Только толку от этого никакого.
И возможно,Богу нравится, что каждый день льется кровь - по крайней мере,Он это допускает , такие своего рода "кармические разборки". Выходит, столько народу молится на всех языках, столько
духовного труда переделано, и все зря? Лично для меня зацикленность на религии -это своего рода психическая болезнь, бесконечное страдание за общество, за словесной шелухой и обрядами теряется сама сущность человека. В каком-то смысле атеизм был прекрасной проверкой "на вшивость" - быть добрым, честным и т.п не из страха перед Богом, и даже не из любви к нему, а просто так, потому что ты -Человек. И многие в бывшем Союзе эту проверку выдержали с честью. Вместо наведения порядка в голове и объединения (например с помощью классической йоги :D )обратившиеся к религии люди погрязают в пучине избранности и единственной правильности своего "болота", а так называемое достижение Бога очень часто лишь игра нездорового воображения.
Ну об этом подробнее почитайте ОШО, а насчет коврика все же подумайте - раз уж Вы забрели на наш форум.
И просто интересно - а какой ваш возраст? Вдруг я еще не дожила до сугубо осознанного выбора и самое главное еще впереди? :o
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

Для меня зацикленность на Ошо тоже может быть является психической болезнью :) так что давайте не будем обмениваться диагнозами. Я бы вам тоже посоветовал почитать Учителей, но понимаю, что это бесполезное занятие. Вы имеете свою точку зрения и имеете полностью на это право, так же как я на свою. И я понимаю, что необъяснить, что кроме страха перед Богом есть еще Любовь к Богу. Так берете свой коврик и идете заниматься физическим телом, потому что как я понимаю раджа-йога это тоже не ваша стезя, а я пойду молиться и просить у Бога чистой божественной Любви. И каждый при этом будет довольный, что занимается своим делом.
С наилучшими пожеланиями :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

ЁЛКА писал(а): Лично для меня зацикленность на религии -это своего рода психическая болезнь...
Милая Елочка, мне почему-то представляется, что одним из признаков начала наведения порядка в собственной голове, является предоставление другим личностям права быть теми, кто они есть, кем они хотят быть, и в отказе себе в праве (или в исчезновении мотивации) переделывать их под себя и чесать под одну гребенку, если конечно Вы не претендуете на роль очередного "освободителя рабочих и крестьян" и передельщика мира. Пока что Вы слишком болезненно и личностно реагируете на Бхакти, не так ли? В одном сообщении умудрились поднять столько вопросов, что Достоевскому в "Братьях..." не удалось сделать. Здесь и моральная оценка недопустимости поведения Б-га, тщетность молитв, вынесение весьма серьезного диагноза верующим, краткое изложение негативных и разрушающих последствий религии для человека в частности и общества в целом, оценка и влияние атеизма на нравственность индивидуума, оценка истинности "состояний достижения Б-га". Но в отличие от Федора Михайловича, который только ставил вопросы и не мог себе позволить такую роскошь - отвечать на них, Вы еще умудрились дать вполне конкретные ответы и рекомендации по исправлению этого болезненного состояния с помощью Ошо (?!) и коврика. Все бы ничего, но на мой вкус - многовато для столь короткого поста.
Я не защищаю Бхакти, он дважды нарушил правила форума, я и сам с ним местами несогласный, но...

"Что Вы можете для него сделать?
Просто продите мимо и простите ему его счастье" (немножко переделанный Достоевский из "Идиота")

З.Ы. Вы написали несколько возмутительную фразу: "раз уж Вы забрели на наш форум". Думается, что для Бхакти этот форум не в меньшей (но и не в большей!) степени "свой" чем для Вас.
Последний раз редактировалось Ёршъ 16 июн 2007, 08:55, всего редактировалось 2 раза.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Бхакти,Вы правы: Раджа -йога -не мой путь. Также как и иудаизм, христианство, старообрядчество, рейки, фалунь-дафа,тай-чи -вроде все, на одну жизнь вполне хватит,чтоб понять, что все это лишь красивые обертки, в которые стараются завернуть растущие души более прыткие товарищи, у которых один бог -Деньги. И на каком-то этапе думающему человеку необходимо читать не важно каких учителей - ОШО, Книгу Книг,Бхагавадгиту - кому как повезет и кто на чем "зациклится". Но я, слава Богу, уже не так зациклена на поисках учителя и ответов, которые он якобы может дать. И считаю, что даже не пройдя до половины земную жизнь, (мне 47, а тут на день рожд. желают до 120!) мне очень повезло найти этот сайт и наконец-то перейти от всяческих теорий и эпизодических попыток делать то то , то это с большими и маленькими перерывами к регулярной практике . Это дает мне силы -физические и психические - просто жить с удовольствием и ничего ни у кого не просить. А только отдавать.
Все религии мне сейчас заменяет короткая строчка Бродского -

"...другой, подробный завет хранила - была ты доброй."

И мне все равно как это называется ! Я наконецто знаю что именно эта религия вкупе с классической йогой Патанджали и приведет МОЮ БЕССМЕРТНУЮ ДУШУ к Богу. Моему, личному :wink:
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Милый Ершик! Если я не буду "болезненно и личностно реагировать на Бхакти", то на форуме будет очень скучно! :twisted: Кто-то верно заметил на форуме Р.Минвалеева, что я иногда намеренно задираю людей и иногда это выглядит как "наезд" . Но может быть Вы знаете какие то другие приемы спора, тем более заочного? Я конечно ни к вкоей мере не претендую на роль спасителя мира , но просто именно в йоге я вижу выход для многих еще пока вменяемых людей, и поэтому я с вами! На нашем -вашем-ихнем форуме! Ошо я так к слову упомянула. Хотя на определенном этапе жизни он меня просто спас!
В принципе я могу и молчать - я тоже давно поняла что никого невозможно в чем либо переубедить, пока "не встанут звезды",да и в обычной жизни оставила это занятие.
Но мы же здесь все ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! Поэтому иноверцев проверяем "ковриком", которому посвятили целую ветку !Также мое молчание положительно скажется на собственной квартире - вот муж бещает выгнать из дома, если я сейчас же не встану и не пойду мыть посуду!
Но между строк я чувствую, что меня любит не только Бхакти! - и это так греет мое эго-го, что я просто не могу молчать. Если я кому-то сильно надоем - сообщите пожалуйста :(
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

Ёлке
Бхагаватгита
Глава XII
ЙОГА БЛАГОГОВЕЙНОЙ ЛЮБВИ
Арджуна сказал:
Те, что постоянно преданы и чтут тебя, твои бхакты,
А также чтущие Непроявленное, Непреходящее, кто из них совершенней в йоге?
Шри-Бхагаван сказал:
Постоянно преданных Мне, в Меня погрузивших сердце,
Чтущих Меня с глубокой верой, их наиболее преданными считаю.

Но и те, что Непреходящее, Неизреченное, Непроявленное почитают,
Вездесущее, Горнее, Неизменное, Незыблемое, Непредставимое мыслью,

Укротившие чувства, всегда в равновесии держащие разум,
Радующиеся благу всех существ,- также Меня достигают.

Только чрезмерен труд Непроявленному преданных сознаньем,
Ибо пути Непроявленного воплощенному трудно достигнуть.

Тех, что все действия Мне предоставили, признав Меня высшей Целью,
И нераздельной йогой Меня почитают, обо Мне размышляя,

Тех, погруженных в Меня сознаньем, Я скоро спасаю
Из океана самсары и смерти, сын Притхи.

Погрузи в Меня свое сердце, в Меня углуби свой разум,
Так ты пребудешь во Мне, превзойдя самсару, в этом нет сомненья.

Но если ты не можешь стойко углубить в Меня свои мысли,
Старайся достичь Меня напряженным упражнением, Дхананджая.

Если и на упражненье ты не способен, тогда выполняй дела Меня ради;
Выполняя дела Меня ради, ты совершенства достигнешь.

Но если и действовать ты не способен, то единенью со Мной предавшись,
Осуществляй прилежно отреченье от плодов всех действий, собой владея.

Ибо знание лучше, чем упражненья, размышление – знания лучше,
Отреченье от плодов всех действий лучше, чем размышленье, скоро приносит мир отреченье.

Без ненависти ко всем существам, сострадательный, милосердный,
Без собственности, без самости, равный в горе и радости, терпеливый,

Всегда довольный йогин, постоянный в единении, самообузданный, твердый в решеньях,
Вручивший Мне сердце и разум, преданный Мне, он Мне дорог.

Перед кем не робеют люди, кто перед людьми не робеет,
Кто свободен от радости, нетерпения, страха, волненья – тот Мне дорог.

Беззаботный, решительный, хладнокровный, неунывающий, чистый,
Покинувший все начинанья, чтущий Меня, он Мне дорог.

Кто не радуется, не ненавидит, не тоскует, не вожделеет,
Кто хорошее и дурное покинул, благоговейный, тот Мне дорог.

Равный к недругу, другу, также к бесчестию, славе,
К холоду, жару, приятному, неприятному, от связей свободный,

Равнодушный к хвале, порицанью, молчаливый, что бы ни случилось, довольный,
Бездомный, стойкий в помыслах, благоговейный, такой человек мне дорог.
Чтущие здесь возвещенную бессмертную Дхарму,
Преисполненные веры, благоговейные, поставившие Меня высшей Целью, дороги Мне чрезвычайно.

Да и еще :) Мы вообще щас в разделе йога-цигун и отвлеклись от темы. К вашему сведению я 2 часа в день занимаюсь древней китайской практикой цигун. Да, там коврик не нужен, поэтому наверное принадлежу к низшей касте в Вашем представлении. Но все таки наверное каждому свое :wink:
С наилучшими пожеланиями :D
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

ЁЛКА писал(а): Раджа -йога ..., также как и иудаизм, христианство, старообрядчество, рейки, фалунь-дафа, тай-чи - вроде все, на одну жизнь вполне хватит,чтоб понять, что все это лишь красивые обертки, в которые стараются завернуть растущие души более прыткие товарищи, у которых один бог -Деньги.
Э-эх :cry: Что же они с Вами сделали...?
ЁЛКА писал(а): "...другой, подробный завет хранила - была ты доброй."
А что, далеко не самый плохой вариант!
ЁЛКА писал(а): И мне все равно как это называется ! Я наконецто знаю что именно эта религия вкупе с классической йогой Патанджали и приведет МОЮ БЕССМЕРТНУЮ ДУШУ к Богу. Моему, личному :wink:
Счастливая! Мне бы такую уверенность!

З.Ы. Что за "личный Б-г"? Имеется ввиду свой единственный и неповторимый для каждого (Ваш и только Ваш), или личный в смысле личностный, или с которым сложились личные отношения? Или...?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Bhakta писал(а):Ёлке
Бхагаватгита
Глава XII
ЙОГА БЛАГОГОВЕЙНОЙ ЛЮБВИ
Бхакти, а какова необходимость на форуме по классической йоге цитировать столь пространные куски из БГ?
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

Ёрш извините, не могу еще выделять абзацы как вы. Это было обращено к Ёлке
Ёлка
"И на каком-то этапе думающему человеку необходимо читать не важно каких учителей - ОШО, Книгу Книг,Бхагавадгиту - кому как повезет и кто на чем "зациклится"
Поэтому и привел этот отрывок.
С наилучшими пожеланиями :)
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Bhakta писал(а):Ёрш извините, не могу еще выделять абзацы как вы.
Ничего, научитесь.
В правом верхнем углу сообщения, на которое Вы хотите ответить, есть пимпочка "Цитата". Жмете на нее и в появившемся окошке оставляете только тот кусок, который хотите процитировать.
Есть еще другой вариант: кнопочка Quote над панелью ответа. Нажали один раз, вставили цитируемый текст, нажали второй раз.
[/quote]
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Bhakta писал(а):Поэтому и привел этот отрывок.
Редко встретишь лектора, говорящего о любви. Да ещё чужими словами. Да ещё к Богу!
Бхакта, почему Вы решили, что Вы любите Бога? Вы его видели?
Если да, то расскажите о нём пожалуйста?
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

Andreyk
Лектор..хм..вообще я вообще никого здесь не учил, а просто отвечал на выпады в свой адрес (неадекватности, умопомешательстве и прочего). Причем старался отвечать не своими словами, так как они сразу перейдут в разряд бреда шизофренника, а цитатами из авторитетных источников. Тем более смотрю, что Бхагаватгита представлена в библиотеке на сайте. Извините, но доказательства Любови к Богу Вам выложить на блюдечке не смогу, так же как и вы не сможете выложить доказатства другим на форуме, что Вы любите свою девушку или жену. Бога я к сожалению не видел. Мой уровень духовного развития не позволяет мне входить в состояние самадхи, чтобы общаться напрямую с Ним.
И вот у меня вопрос к Вам тоже будет: скажите пожалуйста вы видели когда нибудь гравитацию? и если видели расскажите как она выглядит.
С наилучшими пожеланиями
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Bhakta писал(а):Причем старался отвечать не своими словами,
:lol: :lol:
Форум обменивание мнениями а не цитатами.
Меня смущает не имение у бхкт своего мнения. На все вопросы они отвечает кучей цитат из вед.
Ещё мне интересно ихнее утверждение что Веды авторитетный источник, НО они учение получает не из вед а прямым путем из учителя. Спрашивается ЗАЧЕМ нужны Веды?
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

sai-harma
При таком общении, где тебя постоянно обвиняют в неадекватности и умопомешательстве, мнение уже самой личности мало кого интересует. Причем я не претендую на роль лектора или Учителя. Я не волшебник, я еще только учусь (ссылка на сказку "Золушка", чтобы не обвинили в очередной шизоидности) :D
Причем свое личное мнение я уже оставлял, которое основывалось на собственном опыте при занятии практикой цигун.
А если я даю ссылки на какие то первоисточники, значит мое мнение полностью совпадает со смыслом данной ссылки. И почему вы считаете, что мое мнение должно противоречить мудрости Учителей?.
Шри Рамакришна в свое время сказал:
«Моя религия истинна, все другие - ложны». Утверждения такого рода не могут быть верными. Совсем не наше дело исправлять ошибки других религий. Тот, кто сотворил мир, в своё время исправит эти ошибки. Наше дело состоит только в том, чтобы тем или другим способом осознать Его в себе. Бога можно достигнуть многими путями.
С наилучшими пожеланиями :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Bhakta писал(а):И вот у меня вопрос к Вам тоже будет: скажите пожалуйста вы видели когда нибудь гравитацию? и если видели расскажите как она выглядит.
Вот и я о том же. Любовь, молитва, Ишвара, - всё это штучки ненаблюдаемые и для основной массы личного состава трудноопределяемые (в смысле единства мнений и формулировок).
А асана - вполне наблюдаемое явление.
Не нужно так много спорить с Атри. Мы поняли Вашу позицию. Вы же видите, что другие люди к Вам вполне адекватно относятся (не к к цитатам :twisted: ).

Удачной практики!
Bhakta
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:16
Откуда: Москва

Сообщение Bhakta »

Andreyk
Я даже ни с кем и не спорил, а просто отвечал на поставленные вопросы. Никого не агитирую идти по пути бхакти и не пытаюсь "наставить на путь истиный". Вера в Бога по моему мнению сугубо интимное дело каждого человека. Путь выбирает сам человек и я с уважением отношусь к этому.
Данная тема называется вообще то йога&цигун)). А так как я 3 года занимался в свое время хатхой, а сейчас цигуном, то она меня заинтересовала. И высказал свое личное мнение, основываясь на собственном опыте, что занимаясь данными практиками у меня намного больше идет прогресс, когда я их делал с помощью Высших Учителей и Любви, чем когда их отрабатывал исключительно на собственной энергетике. Когда я прошу о помощи перед занятиями Учителей, Мать Землю и Красно-Солнышко и дарю им частичку своей Любви, то после этого прана (или по китайски ци) идет на меня просто неисканчаемым потоком. Например занятия в нашей школе по системе "цигун" во многом построены на энергии Любви.
И наверное есть все таки разница между практикой йоги и простому выполнению упражнений йоги. Йога, кроме выполнения непосредственно асан, требует еще соблюдения морально-этических норм, известных как яма-нияма. Выполнение асан и работа над физическим телом не есть конечная цель, а лишь один из аспектов духовного развития человека.
А к включению цитат все таки Вы слишком строго относитесь. Это хорошо когда есть мнение самого человека, но лучше если оно основано на традициях Школ и словах Учителей.
P.S. Традиции сильных Школ и самих Учителей трудней обвинить в шизоидности и неадекватности :wink:
С наилучшими пожеланиями :)
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

и чего напали на человека?
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

dima_ писал(а):и чего напали на человека?
Карма у бхакт такая. :lol:
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Bhakta писал(а):sai-harma
При таком общении, где тебя постоянно обвиняют в неадекватности и умопомешательстве, .......
Может ваша точка зрения не отвечает стандартам адекватности и здравому смыслу. Или не ясно выражаетесь.
Впрочем нужно вслушатся в окружающий мир и делать выводы. :lol:
Ответить