[Йога туммо - описание технологии]

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уважаемый Kom,
в педагогике есть такой термин "необучаемый" Cool Последнее и есть мера образования.
Уважаемый Ринад, можно ли назвать обучаемым человека, который, как он сам утверждает, имеет два высших образования, но при этом пишет фразы типа ваших? Хотя, возможно, для Санкт-Петербурга это вершина образованности?
Если среди форумчан есть кто-нибудь, понимающий к чему относится слово "последнее"; понимающий почему слово "Последнее" написано с большой буквы, хотя перед ним нет никаких знаков препинания, кроме "Вау"; понимающий почему "мера образования" это то же самое, что и "способность к обучению", а не результат обучения - отзовитесь!
Понимаю любой язык, кроме профессионального физиологического.
P.S. И почему это кое-кто так не любит психологов?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
"последнее" относиться к термину "необучаемый". И Ваш текст только лишнее подтверждение этому :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Kom,
"последнее" относиться к термину "необучаемый". И Ваш текст только лишнее подтверждение этому :wink:
Если на форуме есть кто-нибудь, понимающий к чему относится местоимение "этому", поясните, пожалуйста.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

"Я бы ему именным указом запретил думать"; "Передумка - недоумка"(с)
Из пословиц русского народа в собрании Вл.И.Даля. т. 2.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Из темы "Как нам улучшить работу форума"
Ринад Султанович, а давайте запретим писать в форум тем, кто не способен внятно связать даже пару строк.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
Вы же сами знаете, что это не так. Как вечный оппонент Вы меня вполне устраиваете :wink: Вы на все вопросы, поднимаемые на данном форуме, имеете свое ЛИЧНОЕ мнение. Спорить с Вами легко и приятно :wink: , но обучать человека, имеющего свое ЛИЧНОЕ мнение, невозможно. В этом смысле Вы - необучаемый.
Искренне Ваш, Ринад.
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Уважаемые участники форума!
Теперь ролик с моей попыткой демонстрации метода «значительного повышения теплопродукции организма» можно посмотреть здесь: http://video.mail.ru/mail/gruzopereval/_myvideo/8.html
и здесь http://megavideo.com/?v=2DA9XQRW
Несмотря на сжатие ролика пар от тела все же можно увидеть.
Оригинал ролика в высоком качестве можно скачать отсюда http://files.mail.ru/IU18O4 а проигрыватель этого формата отсюда http://files.mail.ru/2H1446 и отсюда http://files.mail.ru/MKHQCF
Большая благодарность Крючкотвору за помощь в размещении и форматировании ролика.
Уважаемый Dr. Zabivalkin, большое спасибо за внимание и отзывчивость.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Для начала неплохо бы демонстратору освоить агнисару в тёплой комнате, а потом уже лезть на балкон. ИМХО, чел. слишком спешит и напрягается, постоянно болтает, хлопки животом сбиваются, хилая амплитуда и малое количество движений за один подход, хотя бы движений по 50 за раз при спокойной мимике своего лица, а так просто дрыганье "пельменем", не более.
p/s/ почему у него дыхание через рот? (всё равно, что питание через нос), кто его обучал так?
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Спасибо за отзыв, Джонс!
Обязательно узнаю, что означает агнисара и с чем ее едят :)
Думаю в этом направлении у меня все впереди. Йогой я не занимался и не занимаюсь, потому могу с чистой совестью сказать только одно: я пытался значительно повысить теплопродукцию организма :wink: По моим субъективным впечатлениям это получилось. Ну а что касается эстетики сего действа… ну я сам вижу :) что есть то есть :)
Рекомендуете дышать через нос?


См. ответвление:
"Йога туммо: физиологическое обоснование"
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Скажите, как удаётся подавить гиперкапнический императив при практике туммо?
Насколько мне известно, брюшные манипуляции используются для создания гипоксемии именно потому, что мышцы живота наименее выносливы и на единицу массы потребляют гораздо больше кислорода при максимальном напряжении, чем любые другие мышцы.
А если я могу без затруднений выполнить и долго фиксировать, как бы это сказать..., пашчимоттасану в стойке на руках (корпус вертикально, головой вверх), то можно ли предполагать, что мои брюшные мышцы достаточно выносливы, чтобы быть не в состоянии создать достаточный уровень гипоксемии?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Lustmord,
подавление гиперкапнического императива суть любой пранаямы, сиречь кумбхаки (задержки дыхания), конечной целью которой является максимизация гипоксемии. Критерии успешности выполнения указаны в Гхеранда-самхите:
5.56. От низшей появляется жар, дрожь в горе Меру (в позвоночнике) – от средней,
От высшей – покидание земли
Таким образом, согласно классическим текстам йоги повышенная теплопродукция есть следствие нарастающей гипоксемии, что полностью соответствует теории К.С.Тринчера о легочном термогенезе. Именно этот механизм целиком задействован в практике туммо.
Относительно Вашего вопроса о выносливости мышц брюшного пресса. Не они определяют продолжительность задержки дыхания, но подавление чувствительности дыхательного центра к гиперкапническому императиву.
Искренне Ваш, Ринад.
Lustmord
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 2 июн 2008, 11:59
Откуда: Новосибирск

Сообщение Lustmord »

Понял... Подавление чувствительности дыхательного центра к гиперкапническому императиву - результат каких-то конкретных действий, "встроенных" в технику любой пранаямы (или кумбхаки).
Скажите, Ринад, а какие именно действия позволяют снизить чувствительность дыхательного центра к гиперкапническому императиву?
Или, может быть, таких конкретных действий нет, но при систематической тренировке по задержке дыхания вырабатывается условный рефлекс (снижения чувствительности дыхательного центра)... Или вообще это в норме неконтролируемое явление начинает поддаваться частичному волевому контролю (примерно как центральное торможение рефлекса эякуляции)?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Lustmord,
один из простейших приемов рефлекторного подавления чувствительности дыхательного центра - глотательные движения. Но волевые усилия (сиречь центральное торможение) дыхательного центра все же играют ведущую роль.
Искренне Ваш, Ринад.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Ответе мне кто-нибудь из грамотных людей, пожалуйста. Сколько воды можно "выпарить" из тела посредством Туммо в течении часа, например?

Например если бы я смог выпаривать 1-2 кг жидкости в день мне бы это очень сильно повысило качество и продолжительность жизни.
Вот поэтому и спрашиваю!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый hepner,
согласно содержанию фундаментальной монографии японского физиолога Яс Куно "Перспирация у человека" (Пер. с англ. М.: Изд-во иностранной литературы, 1961) неощутимая перспирация (без видимого потоотделения) уносит с поверхности тела человека от 0.5 до 2 кг жидкости за ночь. Чтобы испарить 1-2 л за час необходимо просто немного подвигаться. Кто действительно когда-то тренировался знает, как звучит шлепок голой стопы в луже из собственного пота :twisted:
"Безо всякого туммо" (с)
Искренне Ваш, Ринад.
hepner
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 14:40
Откуда: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hepner »

Спасибо вам Уважаемый Ринад за информацию. Но всё же мне хочется увеличить перспирацию какими-нибудь более или менее статическими методами как йога-туммо.

Суть проблемы в том что у меня практически не работают почки (СКФ около 10 мл/мин) и соответственно на Диализе (искусственной почке) я скачиваю жидкость (ультрафильтрация называется) около 2-3 кг. Когда перестану ходить по "маленькому" буду скачивать 3-4 кг. Мне вообще не хочется скачивать жидкость т.к. чувствуешь от этого себя хуже а также судороги, сиплый голос, закладывание ушей, ускоренное изнашивание сердца и т.д. Эх было время когда мне ставили только 200 грамм на аппарат.

Так вот я бы хотел попробовать йогу-туммо для увеличения ежедневной перспирации. Ринад как вы думаете это возможно увеличить ежедневную перспирацию посредством туммо?

Это же ещё будет одно практическое применение йоги-туммо!!
Во лечащий нефролог удивится если я буду 0 кг на Диализ приносить. :twisted:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый hepner,
для увеличения перспирации Вам необходимо не туммо на морозе (потооделение при -14 С у Арсения это пока только единичный казус, поскольку в норме на холоде потоотделение приостанавливается). Попробуйте попрактиковать обычную пранаяму до потоотделения - первой фазы успешной кумбхаки (задержки дыхания). Подробнее см. в темах: Кислород углекислота и сон и Терморегуляция
Искренне Ваш, Ринад.
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Привет форумчане!
В начале сего года у меня был опыт ОРВИ. Вначале заболели жена и ребенок, на третий день ухода за ними я сам почувствовал недомогание. Болели они тяжело: постоянная температура и сильный кашель с болью в груди. Болеют и сейчас, боремся как можем. Мне на болезнь хватило два дня. И я обошелся без (острого бронхита, фарингита, ларингита и т.п.). Кроме стандартного комплекса процедур, который использовала вся семья, я добавил солодку и «туммо» (к сожалению, солодка у жены и ребенка сразу «просится обратно» поэтому не пьют :( ). За не имением ступки, молотил солодку блендером, жарил до цвета кофе, и варил пачку на стакан. По цвету была как хороший эспрессо. По стакану в день и пил. Но моментальный эффект давала именно практика на холоде. В первый день я почувствовал ломоту в мышцах, боль в груди и напряженное желание покашлять, температура поднялась до 37.3 Недолго думая съел кусочек сала, через 15 минут разделся, сел на балконе, на всякий случай не надолго. Подышал 15 минут при -16. Периодически на выдохе покашливал. Отметил, что температура воздуха комфортна даже для воспаленных бронхов. Через 5 минут практики выдыхаемый воздух приобрел «вкус» мокроты, хотя о такой не могло быть и речи. Закончив, почувствовал себя значительно лучше. 2 минуты посвятил осанне «Кобры» (ибо на дворе был вечер 8) ) . Отметил, что мне сильно захотелось спать, тогда как обычно после «туммо» был прилив бодрости. Перед сном (через 2 часа) температура была 36.6. Весь следующий день темпера была порядка 38.5 (не сбивал) кашля практически не было. Когда температура упала до 37.5 снова вышел на балкон, но стоя и в футболке (страшно однако было). 15 минут и те же эффекты, но без снижения температуры, засыпал при 38. Сегодня, з-ий день, температура 36.6 «кашляну» раз в полчаса. Теперь, думаю, пересмотреть «комплекс традиционных мер», а именно исключить их :twisted: и оставить только «туммо» с солодкой (корнем имбиря, если найду) и сравню результат. Возможно, уважаемый Ринад даст несколько советов.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Арсений!
С дозировкой солодки у Вас явный перебор. От пачки на стакан кого угодно затошнит :twisted: На один прием достаточно 1 чайной ложки корня солодки на стакан кипятка, а вот имбирь можно не ограничивать (до предела переносимости).
Относительно туммо. Опробованный Вами метод лечения простуды (гриппа, бронхита и т.д.) в русской традиции назывался "ночевкой в сенях", куда простуженного больного просто выносили в морозную ночь. Если на утро оставался в живых, то, как правило, выздоравливал :twisted:. Объясняется это, на первый взгляд, парадоксальное излечение все тем же легочным термогенезом, для интенсификации которого хорошо бы принять внутрь животные жиры (барсучий или медвежий) за полчаса перед выходом на мороз.
Искренне Ваш, Ринад.
Арсений
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 01:02

Сообщение Арсений »

Уважаемый Ринад!
Я, как правило, остаюсь в живых, но не всегда выздоравливаю :D
В этот раз все прошло замечательно. Кстати, как-то я лечил очередной «приступ тонзиллита» тем что окунался в море ( температура воды 11 градусов) пока не задрожу, а потом бегал по берегу, пока жарко не станет. Таким образом избежал лазарета.
Что касается солодки, то дозировку я свою описал, мне солодка нравится. Конечно, жене и ребенку я нормальную дозировку предлагал.
Успехов Вам!
Закрыто